Гость
Статьи
Идти в колледж, или …

Идти в колледж, или остаться в 10 классе

Девочки, я не знаю что делать, времени мало остаётся, решение уже вот вот нужно принять. Я заканчиваю 9 класс. Моя лучшая подруга уходит после 9, из-за чего я сильно переживаю, так как боюсь не найти подругу себе из моих одноклассников.. С одной стороны я хочу пойти учиться в колледж на предпринимателя, но я не знаю математику!!!! Плюсы колледжа :стипендия, работа будет. Минусы :вставать раньше, преподы строже. Плюсы 10 класса:есть 2 года подумать ещё над профессией, подготовиться, я знаю давно уже наших учителей, знаю все уже о нашей шк. Минусы :у меня не будет подруги в 10...И ЧТО ДЕЛАТЬ??? ИДТИ В КОЛЛЕДЖ, ИЛИ ОСТАТЬСЯ В 10 КЛАССЕ.. Может я сильно себя накручиваю, а может и нет. Подскажите пожалуйста, очень вас прошу!!!!! Родители говорят, что я должна сама принять решение...

Марина
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#3

Мой сын тоже заканчивает 9 класс. Тоже не знаю что делать. Наверное в 10 сейчас надо идти, с этим вирусом все не так идёт. А вообще, были случаи когда подруга вместе с подругой в колледж уходила, и не пожалела. Я тоже думала пусть мой идёт в колледж. Но меня напугали что там контингент не очень. Даже не знаю тоже.

Гость
#4

Иди в 10, не нужно идти за подругой.

Гость
#5

Автор, ваша картина мира,взгляд на друзей и подруг сильно поменяется с возрастом. Образование намного важнее. Решения в этой области, которые вы принимаете сейчас,отразятся на всей вашей жизни. Вам нужно учиться слушать себя. Вы сами хотите в колледж?хотите ту математику, ту профессию? Я не даю советов,выражу только свое мнение. Школу нужно закончить полноценно, после школы,дорога расширяется в разы, университет и т д. И да,это очень важно,иметь время чтобы понять, чего вы хотите. Дело не только ко в образовании, высшее образование даёт не только ко знания, оно даёт ролевые модели, вы будете смотреть на образованных преподавателей и старающихся студентов, высшее образование научит вас преодолевать трудности, быть же к себе, научит учиться. В колледжах, как правило учатся гениальные птушники, вы будете видеть этих людей и равняться на них. Что говорят ваши родители?

Гость в горле кость
#6

Я так рассуждаю: если не пойдёшь в 10 класс, то потом уже не будет возможности доучиться. Х ер с подругой, не в ней дело. Короче 10 и 11 я бы отучилась на всякий случай, можно экстерном, если есть возможность.

Гость
#7
Гость

Автор, ваша картина мира,взгляд на друзей и подруг сильно поменяется с возрастом. Образование намного важнее. Решения в этой области, которые вы принимаете сейчас,отразятся на всей вашей жизни. Вам нужно учиться слушать себя. Вы сами хотите в колледж?хотите ту математику, ту профессию? Я не даю советов,выражу только свое мнение. Школу нужно закончить полноценно, после школы,дорога расширяется в разы, университет и т д. И да,это очень важно,иметь время чтобы понять, чего вы хотите. Дело не только ко в образовании, высшее образование даёт не только ко знания, оно даёт ролевые модели, вы будете смотреть на образованных преподавателей и старающихся студентов, высшее образование научит вас преодолевать трудности, быть же к себе, научит учиться. В колледжах, как правило учатся гениальные птушники, вы будете видеть этих людей и равняться на них. Что говорят ваши родители?

Автозамена понаделала дел, хотела написать, что в колледже ментальные птушники, т е как выше написали, контингент не очень.

Гость
#8
Гость

Автор, ваша картина мира,взгляд на друзей и подруг сильно поменяется с возрастом. Образование намного важнее. Решения в этой области, которые вы принимаете сейчас,отразятся на всей вашей жизни. Вам нужно учиться слушать себя. Вы сами хотите в колледж?хотите ту математику, ту профессию? Я не даю советов,выражу только свое мнение. Школу нужно закончить полноценно, после школы,дорога расширяется в разы, университет и т д. И да,это очень важно,иметь время чтобы понять, чего вы хотите. Дело не только ко в образовании, высшее образование даёт не только ко знания, оно даёт ролевые модели, вы будете смотреть на образованных преподавателей и старающихся студентов, высшее образование научит вас преодолевать трудности, быть же к себе, научит учиться. В колледжах, как правило учатся гениальные птушники, вы будете видеть этих людей и равняться на них. Что говорят ваши родители?

Чего это полноценно заканчивать школу ?) А других путей к институтам нет?)
Гораздо проще на вышку попасть через колледж)

Гость
#9
Гость

Чего это полноценно заканчивать школу ?) А других путей к институтам нет?)
Гораздо проще на вышку попасть через колледж)

Школа быстрее,меньше стресса,новый коллектив, опять же, я упомянула и про контингент. Очень многие,закончив колледж, уже не идут в ВУЗ так как их окружение таким образом складывается, что пропагандируется ненужность вуза. Конечно, я не говорю о всех, но есть такая тенденция.

Марина
#10

Девочки, спасибо огромное! Возможно вы и правы, стоит идти в 10,если я толком не определилась...
Но, переживаю, как я будунв 10 без подруги, если она решила уходить после 9,просто в нашем классе, такие девочки, они нормальные, да.. Но, вы понимаете, уже давно, у каждой есть своя подруга, своя компания какая-то..

Гость
#11

10 класс. Колледжи сейчас не очень, в колледжах действительно плохой контингент. Особенно по профессиям, как сварщик, слесарь, маляр, швея и т.д., набирают всех подряд, кого не приняли в 10 класс, по этим профессиям очень маленький проходной балл. Если у Вас хорошая школа, что Вы тоже не хотите уходить, почему бы не остаться? Подходите и общайтесь к одноклассникам, а с подругой общаетесь вне школы, колледжа. Многие подруги учатся в разных учебных заведениях и ничего страшного, настоящая дружба не заканчивается на этом. В конце-концов, в будущем Вы тоже можете не пойти вместе работать или везде будете бегать за подругой? Правильно написали, что после 11 классов обучения лучше специальности и больше ценится образование. А колледжи это сейчас шараги.

Гость
#12
Гость

Школа быстрее,меньше стресса,новый коллектив, опять же, я упомянула и про контингент. Очень многие,закончив колледж, уже не идут в ВУЗ так как их окружение таким образом складывается, что пропагандируется ненужность вуза. Конечно, я не говорю о всех, но есть такая тенденция.

Я не про ПТУ писала) а про нормальные колледжы,которые находятся при институте) и в таких нормальные ребята учатся

Гость
#13
Гость

Я не про ПТУ писала) а про нормальные колледжы,которые находятся при институте) и в таких нормальные ребята учатся

Знаю колледж при институте, знакомая учится, разные дети. Своих тоже хватает)

Гость
#14
Гость

Чего это полноценно заканчивать школу ?) А других путей к институтам нет?)
Гораздо проще на вышку попасть через колледж)

Да, я тоже так думаю. Но все же решили в 10 идти, сын ещё не созрел для колледжа, пусть в школе учится пока. Хотя знаю многих кто закончил колледж, потом вуз. И никакой контингент не помеха.
Как вы автор? ,если есть желание учится уже профильно и вы выбрали себе профессию, то можно попробовать. Подруга конечно дело десятое. Сегодня она есть, а завтра мало ли что, тем более в новом коллективе. Она тоже считает вас такой близкой подругой?

Гость
#15
Гость

Я не про ПТУ писала) а про нормальные колледжы,которые находятся при институте) и в таких нормальные ребята учатся

Ну это реже происходит,скорее исключение. В основном , в колледжах сейчас тоже трешак творится. Да и..если честно в вузах некоторых..

Гость
#16
Гость

Да, я тоже так думаю. Но все же решили в 10 идти, сын ещё не созрел для колледжа, пусть в школе учится пока. Хотя знаю многих кто закончил колледж, потом вуз. И никакой контингент не помеха.
Как вы автор? ,если есть желание учится уже профильно и вы выбрали себе профессию, то можно попробовать. Подруга конечно дело десятое. Сегодня она есть, а завтра мало ли что, тем более в новом коллективе. Она тоже считает вас такой близкой подругой?

Зачем тратить время на колледж? В колледже обучение 2 г. 10 мес., считайте 3 года или 3 г. 10 мес., считайте 4 года, а есть и 5 лет, это надо смотреть по профессии, какую выберете. А 11 класс 2 года и Вы в институте. В колледже всё-равно заставят сдавать ЕГЭ, особенно если будет переквалификация. Знакомая поступила в колледж и ей сказали, что если она потом решит поступать на другую специальность в институт, будет сдавать ЕГЭ.

Гость
#17

Не переживайте за ОГЭ или ЕГЭ, на экзаменах все списывают)

Гость
#18
Марина

Девочки, спасибо огромное! Возможно вы и правы, стоит идти в 10,если я толком не определилась...
Но, переживаю, как я будунв 10 без подруги, если она решила уходить после 9,просто в нашем классе, такие девочки, они нормальные, да.. Но, вы понимаете, уже давно, у каждой есть своя подруга, своя компания какая-то..

Если дружба настоящая, то учёба в другом заведении ей не помешает. И кстати, вам уже пора менять фокус, с подруг на цель..учёба,хорошие оценки. Подруги не денутся никуда,если и денутся,найдутся новые. Вообще, в этой жизни всегда нужно выбирать себя. Ставить себя на первое место.

Гость
#19
Гость

Если дружба настоящая, то учёба в другом заведении ей не помешает. И кстати, вам уже пора менять фокус, с подруг на цель..учёба,хорошие оценки. Подруги не денутся никуда,если и денутся,найдутся новые. Вообще, в этой жизни всегда нужно выбирать себя. Ставить себя на первое место.

Особенно подруги уходят на второй план, когда появляется надёжный молодой человек, семья. Можно встречаться с подругами, например встретиться посидеть в кафе, сходить в кино и т.д., но обычно будешь с МЧ/семьёй.

Гость
#20
Гость

Зачем тратить время на колледж? В колледже обучение 2 г. 10 мес., считайте 3 года или 3 г. 10 мес., считайте 4 года, а есть и 5 лет, это надо смотреть по профессии, какую выберете. А 11 класс 2 года и Вы в институте. В колледже всё-равно заставят сдавать ЕГЭ, особенно если будет переквалификация. Знакомая поступила в колледж и ей сказали, что если она потом решит поступать на другую специальность в институт, будет сдавать ЕГЭ.

Мы уже все, в 12 класс идём, хотя тоже придётся сменить коллектив. Сейчас он в кадетском корпусе. Не хочет там продолжать учиться, говорит не его и все.
Я, уговариваю что в военном вузе тоже можно найти где учат на программиста. Только плюшек потом больше будет. Но никак не удаётся убедить.

Гость
#21
Гость

Мы уже все, в 12 класс идём, хотя тоже придётся сменить коллектив. Сейчас он в кадетском корпусе. Не хочет там продолжать учиться, говорит не его и все.
Я, уговариваю что в военном вузе тоже можно найти где учат на программиста. Только плюшек потом больше будет. Но никак не удаётся убедить.

В 10 класс!

Гость
#22
Гость

Мы уже все, в 12 класс идём, хотя тоже придётся сменить коллектив. Сейчас он в кадетском корпусе. Не хочет там продолжать учиться, говорит не его и все.
Я, уговариваю что в военном вузе тоже можно найти где учат на программиста. Только плюшек потом больше будет. Но никак не удаётся убедить.

Если не хочет, зачем заставляете? Потом всё-равно пойдёт работать по другой специальности, если ему военный не нравится. Поверьте, что сейчас можно профессию поменять и с помощью курсов, в конце-концов существует 2 высшее образование, 3 и т.д., было бы желание. Не надо заставлять, он Вам за это спасибо не скажет.

Гость
#23
Гость

Если не хочет, зачем заставляете? Потом всё-равно пойдёт работать по другой специальности, если ему военный не нравится. Поверьте, что сейчас можно профессию поменять и с помощью курсов, в конце-концов существует 2 высшее образование, 3 и т.д., было бы желание. Не надо заставлять, он Вам за это спасибо не скажет.

Не заставляю, уходим в школу в 10 класс.

Гость
#24
Гость

Не заставляю, уходим в школу в 10 класс.

В институте кстати есть программист заочно, меньше платить и меньше переживай, нерв.

Гость
#25

Привет,в этом году я заканчиваю колледж,ушла я в него после 11 класса и что хочу сказать,если ты действительно хочешь и у тебя уже есть вариант,который тебе симпатичен,то смело шагай туда.
Честно,я потратила 2года в школе с надеждой,что буду учиться неразлучно с подружками,что за эти два года придумаю куда поступать,но я лишь потеряла время,которое уже не вернуть
А мои школьные друзья уже мне и не друзья вовсе,с возрастом многое меняется и следовать за друзьями или другими людьми последнее дело

Гость
#26
Гость

Зачем тратить время на колледж? В колледже обучение 2 г. 10 мес., считайте 3 года или 3 г. 10 мес., считайте 4 года, а есть и 5 лет, это надо смотреть по профессии, какую выберете. А 11 класс 2 года и Вы в институте. В колледже всё-равно заставят сдавать ЕГЭ, особенно если будет переквалификация. Знакомая поступила в колледж и ей сказали, что если она потом решит поступать на другую специальность в институт, будет сдавать ЕГЭ.

Я после колледжа, без ЕГЭ поступила в институт,на другую специальность) Сейчас наверное уже что-то изменилось конечно

Гость
#27
Гость

В институте кстати есть программист заочно, меньше платить и меньше переживай, нерв.

Отлично! Там ещё в армию сходит, точно решит что ему нужно.
Автор, я ещё раз прочитала ваш пост, поняла что вы ещё не определились с профессией.
Хотите на предпринимателя, а не знаете математику. А подруга на какую специальность зовёт интересно? Вам наверное нужно ещё подумать и подтянуть математику.

Гость
#28
Гость

Привет,в этом году я заканчиваю колледж,ушла я в него после 11 класса и что хочу сказать,если ты действительно хочешь и у тебя уже есть вариант,который тебе симпатичен,то смело шагай туда.
Честно,я потратила 2года в школе с надеждой,что буду учиться неразлучно с подружками,что за эти два года придумаю куда поступать,но я лишь потеряла время,которое уже не вернуть
А мои школьные друзья уже мне и не друзья вовсе,с возрастом многое меняется и следовать за друзьями или другими людьми последнее дело

Если вы уже закончили 11 класс,зачем вы пошли в колледж а не в ВУЗ?

Гость
#29

Две мои подруги ушли с 9 класса ,я осталась учиться до 11 и ничего страшного ,общались постоянно ,как они приезжали с другого города встречались, на выпускной пришли ко мне ,уже я окончила институт и мы до сих пор все общаемся , встречаемся ,и я не пожелела ,что осталась до 11 класса ,все же это выпускной , фотосессии , последний звонок. Я думаю если хорошая подруга ,будет все как у нас

Гость
#30
Гость

Я после колледжа, без ЕГЭ поступила в институт,на другую специальность) Сейчас наверное уже что-то изменилось конечно

Моим многим знакомым сказали, что обязательно сдавать ЕГЭ. Обязательно. Сейчас институт по проходным баллам ЕГЭ.

Гость
#31

А я ушла за подругой.
Я боялась резких изменений, которые наступили бы после 11 (+ само ЕГЭ боялась, успели запугать учителя), а там подруга и постепенно я бы привыкла, и знаешь, я не жалею.
Хотя не понимаю почему среди всех специальностей я выбрала связанную с едой (я не умела готовить и не хотела), но сейчас я понимаю, что скорее всего это то, что мне и нужно было.
Конечно, я ещё не окончила учёбу в колледже (мне 19, я сейчас на 3 курсе, остался ещё 4) и возможно ещё успею о чём-то пожалеть, но я прекрасно понимаю, что именно то решение было вполне себе удачным и дало мне очень многое.

Гость
#32
Гость

Отлично! Там ещё в армию сходит, точно решит что ему нужно.
Автор, я ещё раз прочитала ваш пост, поняла что вы ещё не определились с профессией.
Хотите на предпринимателя, а не знаете математику. А подруга на какую специальность зовёт интересно? Вам наверное нужно ещё подумать и подтянуть математику.

На Донбасе нужны русские молодые ватные удобрения. Поддерживаю.

Гость
#33
Гость

Отлично! Там ещё в армию сходит, точно решит что ему нужно.
Автор, я ещё раз прочитала ваш пост, поняла что вы ещё не определились с профессией.
Хотите на предпринимателя, а не знаете математику. А подруга на какую специальность зовёт интересно? Вам наверное нужно ещё подумать и подтянуть математику.

Какая математика в колледжах? В колледжах алфавит заново учат по Английскому языку. Друг рассказывал. Педагогам в колледже всё-равно на всё, никто не будет бегать за студентами, как учителя ещё некоторые бегают за учениками в школах, а в колледжах такого нет. Не хочет учиться студент, отчисляют и всё, даже с платных профессий.

Гость
#34
Гость

На Донбасе нужны русские молодые ватные удобрения. Поддерживаю.

Не туда, не надейся

Гость
#35
Гость

А я ушла за подругой.
Я боялась резких изменений, которые наступили бы после 11 (+ само ЕГЭ боялась, успели запугать учителя), а там подруга и постепенно я бы привыкла, и знаешь, я не жалею.
Хотя не понимаю почему среди всех специальностей я выбрала связанную с едой (я не умела готовить и не хотела), но сейчас я понимаю, что скорее всего это то, что мне и нужно было.
Конечно, я ещё не окончила учёбу в колледже (мне 19, я сейчас на 3 курсе, остался ещё 4) и возможно ещё успею о чём-то пожалеть, но я прекрасно понимаю, что именно то решение было вполне себе удачным и дало мне очень многое.

А чего бояться ЕГЭ? Можно было поговорить с людьми которые сдали ЕГЭ и всё узнать, уточнить. На ОГЭ, ЕГЭ сейчас все списывают.

Гость
#36
Гость

Моим многим знакомым сказали, что обязательно сдавать ЕГЭ. Обязательно. Сейчас институт по проходным баллам ЕГЭ.

😀😀 воо прям сейчас залезла на сайты разных вузов и там пишут,что ЕГЭ после колледжа не нужно) а только вступительные экзамены

гость
#37

Автор если определились с профессией то можно и в колледж. Например Бухгалтерский учет. После колледжа сможете работать по профессии и учится заочно.

Гость
#38
Гость

😀😀 воо прям сейчас залезла на сайты разных вузов и там пишут,что ЕГЭ после колледжа не нужно) а только вступительные экзамены

Если идёт переквалификация, например с повара на экономиста, очень даже нужно сдавать, правда при колледже. Чего Вы все переживаете за это ЕГЭ? Сложно списать? Нет. В колледже можно время потерять, мало, кто идёт после колледжа в институт, единицы.

Гость
#39
гость

Автор если определились с профессией то можно и в колледж. Например Бухгалтерский учет. После колледжа сможете работать по профессии и учится заочно.

Зачем автору терять время? Можно закончить 10, 11 и поступить заочно на бухгалтера. Бухгалтеры скоро будут некатироваться.

Гость
#40
Гость

А чего бояться ЕГЭ? Можно было поговорить с людьми которые сдали ЕГЭ и всё узнать, уточнить. На ОГЭ, ЕГЭ сейчас все списывают.

Да я уже поняла, что зря изводила себя, но всё таки, если бы и не этот страх, то я бы и не ушла и не поняла бы, что именно мне надо.

Гость
#41
Гость

Если идёт переквалификация, например с повара на экономиста, очень даже нужно сдавать, правда при колледже. Чего Вы все переживаете за это ЕГЭ? Сложно списать? Нет. В колледже можно время потерять, мало, кто идёт после колледжа в институт, единицы.

У меня полностью, все 30 человек из группы ушли в институт😀 правда к выпускному 5 свалило ) так что не все так печально как кажется

Гость
#42
Гость

У меня полностью, все 30 человек из группы ушли в институт😀 правда к выпускному 5 свалило ) так что не все так печально как кажется

И к чему мне данная статистика?

Гость
#43
Гость

Если вы уже закончили 11 класс,зачем вы пошли в колледж а не в ВУЗ?

Потому что я так и не определилась с дальнейшими планами на жизнь,а смысл мне отсиживаться в ВУЗе 4 и более лет,если меня ничего не привлекает лол

#44

Эх, ты должна понять, что думать в такой ситуации ты должна только о себе и своем будущем. Никакие знакомые учителя, подруги, незнание математики сюда не должны лезть. Скажу по своему опыту. Я пошла в универ после 11 класса. Люди, пришедшие после колледжа, знали больше и на практике умели тоже больше, уверенно себя чувствовали. Я пожалела, что не пошла сначала в колледж после 9 по моей специальности. Если вы определились с профессией, идите в колледж, а потом каким-то образом в универ. Не смотрите на своих подруг, пожалуйста, в этом вопросе. Это заведомо провальная идея.

Гость
#45
Гость

Потому что я так и не определилась с дальнейшими планами на жизнь,а смысл мне отсиживаться в ВУЗе 4 и более лет,если меня ничего не привлекает лол

Так профориентацию проходят в 9-11)
Я примерно туда и пошла что тест показал) Только потом вспомнила результаты 😀

Гость
#46
Гость

Так профориентацию проходят в 9-11)
Я примерно туда и пошла что тест показал) Только потом вспомнила результаты 😀

Я помню,проходила этот тест, показало много чего, общая тема, гуманитарий, и актер и юрист, соц работник и т д.. пошла на юриста, в итоге ненавижу это, 6 лет потеряла. Ушла в языки, тащусь, изучаю уже третий,преподаю. Фигня был тот тест,очень широкий. А то, чття гуманитарий и с людьми люблю работать я и так знала:)

Гость
#47
Гость

Я помню,проходила этот тест, показало много чего, общая тема, гуманитарий, и актер и юрист, соц работник и т д.. пошла на юриста, в итоге ненавижу это, 6 лет потеряла. Ушла в языки, тащусь, изучаю уже третий,преподаю. Фигня был тот тест,очень широкий. А то, чття гуманитарий и с людьми люблю работать я и так знала:)

У меня тоже актер,дизайнер,реклама и pr . В колледж пошла на специалисть, которая бесила) а в институт я уже думала куда и пошла на pr😀 и на 3м курсе вспомнила тест

Гость
#48
Марина

Девочки, спасибо огромное! Возможно вы и правы, стоит идти в 10,если я толком не определилась...
Но, переживаю, как я будунв 10 без подруги, если она решила уходить после 9,просто в нашем классе, такие девочки, они нормальные, да.. Но, вы понимаете, уже давно, у каждой есть своя подруга, своя компания какая-то..

Причем тут подруги. Ты о себе думай. Цель какая образования? Получить навыки для зарабатывания денег. Кем работают мама и папа, родственники? Как они к этому пришли? Пригодилось ли образование? Опять же впереди декрет - т.е. работа удаленке и\или с частичной занятостью и белая зарплата. Это значит бухгалтер в лучшем случае, учительница, воспитатель, медсестра. А так мастер маникюра или парикмахер. Вот и думай надо ли тебе в 10й. "Учится на предпринимателя" - бред, если честно.

Гость
#49
Гость

У меня тоже актер,дизайнер,реклама и pr . В колледж пошла на специалисть, которая бесила) а в институт я уже думала куда и пошла на pr😀 и на 3м курсе вспомнила тест

Надо было нам всем на актёров идти:) самое забавное,что тест правильное направление показывает, но это правда очень широко,где рекламщики а где актер,. Ну и в моем случае подкачал, я школу закончила в 16, мозгов в этом возрасте ноль. Родители подумали, гуманитарий,математика навечно похоронена, пойдём ка на бр фак,чтоб профессия была,а эти пиарщики и рекламщики совсем не то, типа не по-настоящему.. я понимаю, почему они так мыслили. Кстати, я тогда в школьном театре играла:) и была влюблена в английский, который уже был тогда лучше всех в школе. Но училка в школе, огда не казалось адекватным выбором. Никто и не подумал бы в то время,что можно было просто создать свою школу языков. Сейчас думаю,наверное все так случилось просто потому что должно было случиться., и опыт нужен был именно такой.

Гость
#50
Гость

Если идёт переквалификация, например с повара на экономиста, очень даже нужно сдавать, правда при колледже. Чего Вы все переживаете за это ЕГЭ? Сложно списать? Нет. В колледже можно время потерять, мало, кто идёт после колледжа в институт, единицы.

Мало кто может балду пинать в 10 и 11м, а потом еще 5 лет в вузе, когда можно за это время на всем готовом у родителей заработать и отложить прилично. Тем более обучение и в стаж уже не идет.