Гость
Статьи
Всё летит в бездну

Всё летит в бездну

Здравствуйте.
Во мне накопилось столько боли, страданий и отчаяния, что внутри всё разрывает и будто наизнанку выворачивает. Мне некому рассказать о своих проблемах и я просто не знаю, не понимаю, что именно мне делать.
Моя мать алкоголик. Она випивала всю жизнь, но если до моих 12 лет это был просто отдых с бокалом вина, то с рождением моей сестры и появлением отчима она стала спиваться вместе с этим мужиком. Последние 6 лет были просто адом. Отчим пьет каждый день. Регулярно бьет маму. Ходит в трусах с перешаром по квартире. Я слышала, чем они занимаются за стенкой. Я ужасно спала ночами, т.к. кухня располагается напротив моей комнаты, двери на кухню нет, стоит арка, а в двери моей комнаты стоит стекло, в которое проходит свет. Ночами отчим сидит на кухне с включенным светом, говорит по телефону и просто омерзительно смеется. Раньше моя мать была хоть какой-то поддержкой, выпивала реже, но сейчас выпивает каждый день. Я её терпеть не могу. Меня раздражает её притупленный взгляд из выпученных глаз, постоянные пьяные разговоры по телефону, мерзкий смех.
Я поступила в колледж в другом городе, три года общалась на расстоянии, наконец-то начала свободнее дышать, жить без этого кошмара. Телефонные звонки длидись максимум пять минут. Но из-за карантина пришлось вернуться домой. Из-за сильного стресса у меня нарушился менструальный цикл, постоянно болит челюсть после сна, так как сильно сжимаются зубы, нарушился сон. Я стала очень раздражительной и грубой с сестрой. Мне очень стыдно, но тяжело контролировать себя. Мне пару недель назад исполнилось 18, я думала о том, что бы просто уехать, но у меня куча страхов - смогу ли во время карантина найти работу, денег не очень много, большая часть уйдет на жилье. И меня мучает совесть. У мамы тоже тяжелая судьба, мне её очень жалко. Может, проблема во мне, в моём мышлении. Виновата ли я в том, что мама начала випивать. Я пыталась говорить с ней, умоляла не пить. Но она обещает, а водка продолжает появляться дома каждый день...

Лиза
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего не делать. Терпеть, а потом уйти. Себе не поможете: потом погибните. Только холодный ум. Вы любите и мать и сестру.

Гость
#2

Это такая карма: считать, что вы должны исправить жизнь близких. Вы и не должны и не сможете изменить взрослых людей. Должны понять, что дошли до грани.

гость
#3

Автор вы не виноваты. Виноваты взрослые, они сами строят судьбу.

Гость
#4

Ещё очень вам сочувствую. Вам надо искать поддержку, заботиться о тебе. Очень печально, что вы в вашем юном возрасте столько пережили.

Иоланта
#5

Сочувствую! Сама через похожее прошла.
Вы не виноваты, это - выбор взрослых. Вы тут ни при чем, даже если они Вас обвиняют, а алкаши любят свою вину на других перекладывать.
Если есть хоть какая-то возможность - бегите из этого ада. Соберите денег, хоть сколько, и бегите, переезжайте.
Алкоголизм будет прогрессировать, мама и отчим будут на Ваших глазах деградировать. Ситуация будет все хуже с каждым днем.
Вам надо свою жизнь строить. Не пытайтесь маму вытянуть, только она сама может захотеть и бросить пить. Она не хочет, это очевидно.
Скорее всего, раньше или позже Вашу сестру у них отберут. К тому моменту Вы должны уже крепко стоять на ногах, чтобы иметь возможность взять ее под опеку, иначе она в детдом попадет. Закачивайте обучение, устраивайтесь по специальности, поищите место, где дают общежитие. Или снимите хоть комнату, можно с подругой напополам - что Вам по карману. На родителей не рассчитывайте больше. Отчима опасайтесь, из-за деградации он может к Вам начать приставать. В их квартире Вам ловить нечего, тут перспектив нету.
Уезжайте!!!!
P.S.: Я работаю с 14 лет, вырастила младшую сестру. Отчим спился до смерти. Мама смогла остановиться, но она была не на той стадии, на какой Ваша, для Вашей это намного сложнее, и вообще для женщин это сложнее, чем для мужчин.
И маленький нюанс, о котором Вы упомянули. У меня сточены боковые зубы фактически до десен, жевать нечем. Это оттого, что от стресса ими скриплю, причем не только ночью, но и днем уже. А ведь живу отдельно уже 23 года. Я уехала слишком поздно, успела основательно здоровье погубить. Не повторяйте моей ошибки! Уезжайте при первой же возможности! Только не в замуж и не к парню. Вы сейчас плохого выберете. Тут годы психотерапии нужны, чтобы из этого вылезти психологически. Вам это сейчас пока что дорого, поэтому поищите группы поддержки для родственников алкоголиков. Это те же Анонимные Алкоголики, но для родственников, а не для самих алкашей. Хоть такая поддержка будет. И уезжайте!!!

Предыдущая тема