Гость
Статьи
Одержимость кумиром у …

Одержимость кумиром у дочери

Моей дочке 14 лет.Раньше никогда не замечала за ней особого фанатизма.Смотрела анимэ мультфильмы,висело пара плакатов.Всё.
Но в последнее время всё перевернулось с ног на голову.
Вся комната буквально облеплена плакатами и распечатками с корейскими мальчиками,одной группы.На вопросы о них начинаела слишком много всего одновременно говорить, упоминая при этом то,что они являются её смыслом жизни...Тут я совсем перепугались,это что вообще?
Оказалось,что всё станет ещё хуже.
Буквально вся её страница ВКонтакте в одном из участников этой группы.Ви?Если я не ошибаюсь.Все фотографии чисто с ним одним,зашла в видеозаписи - та же история,про музыку вообще молчу,больше 100 аудио и всё одна группа.Послушала я песни этого мальчика (и группы в целом) ничего особенного,никогда бы не присмотрелась к ним,ведь и смысл непонятен.Ладно.Думаю,что перерастет,пройдет.
Но вот я замечаю то,что она начинает резать вены!!Решаю выяснить причину.В последнее время она даже в школу ходила в плохом настроении,переругалась со всеми одноклассниками,все свои страницы поудаляла,сидит дома целыми днями смотрит какой-то клип(один и много раз!).Школу регулярно посещает,но учителя жалуются на то,что витает в облаках на всех уроках,схватывая тройки и двойки ежедневно,а это только начало года!
Сегодня,пока она уехала в магазин,пошла в комнату и не удержавшись заглянула в личный дневник
Лучше бы не читала, честно.Кажется,что сама сошла с ума с этими записями.
Каждая страница описана тем какое она ничтожество...Пишет о том, как она выбрасывает еду и пьет только воду/йогурты,отсчитывает каждый кг своего веса,учится красится (при этом не забывая упоминать,что даже косметика не делает её красивее)
И знаете для кого это?
Для этого самого Ви,с её же слов.
Пишет,что начала учить корейский.А ведь ненавидела изучение языков.
И что с этим делать?Думаю,что если попробую остановить - станет хуже.
Я даже словами не могу объяснить,что чувствую.Кто-нибудь замечат такое у своих детей?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Круассан
#1

Мамочка, успокойтесь, это такое же временное увлечение, как аниме, рок-группы, фанфики и проч.
Только не смейтесь, но мне 22 года, и теми же самыми корейскими мальчиками я начала увлекаться в 19 (!) лет. Продлилось это максимум год, в южнокорейской индустрии отработанная система завлечения поклонников: все расписные, красивые, говорят вещи по бумажке и клянутся в любви поклонникам. Это ничем не отличается от любви к Cinema Bizarre или Tokio Hotel, по которым угорали нынешние 30летние тёти 10 лет назад.

Я сейчас интересуюсь корейскими новинками по инерции: слушаю песни, иногда смотрю шоу. Это в своем роде стало некой субкультурой.

А языки - это здорово, тем более корейский, человек на рынке будет востребованнее с таким редким навыком, каряки мало кто хочет именно УЧИТЬ. Но мне кажется, что дальше базовых фраз вроде "анньёасейо" ("здравствуйте") не продвинется.

Только ждать, уважаемая. Все с вашим ребенком в порядке

пердитто
#2

жесть. они же стремные, эти азиаты.

Круассан
#3

А насчет самобичевания: ваш ребенок это вряд ли поймет сейчас, но ЮК занимает лидирующие позиции по странам, одержимым культом красоты. Верите или нет, но на ТВ нет ни одного человека, не прошедшего кардинальные преобразования: кожа выбеленная, на многих парики, челюсть подточена, двойные веки скроены, как надо. Дети смотрят на людей, вбухивающих в свои лица миллионы вон (южнокорейская валюта), и считают, что они все такие от природы. Со временем тоже должно пройти...

Гость
#4

Скоро должна перерасти это. Если не можете предотвратить бунт, то возглавьте. Спрашивайте, говорите обо всем интересном ей, научите макияжу, маникюру, запишите на языковые курсы(довольно полезное дело, особенно на фоне подросткового увлечения), сводите к косметологу, попробуйте увести ее увлечение этим Ви в более безопасное русло, подспудно смотрите с ней классику, где показывают отношения между мужчиной и женщиной, дайте ей почитать, посмотреть на то, что есть такое увлечение, что любовь, что влюбленность, страсть и простая пошлятина. Что сценический образ и живой человек - совершенно разные вещи. Уж лучше быть дочери подругой, примером и мягко направлять в нужном направлении, чем диктовать свое видение мира, утверждая его единственный верным для всех. Конечно, нельзя обойти все острые углы, но попытаться стоит.

Круассан
#5
Гость

Скоро должна перерасти это. Если не можете предотвратить бунт, то возглавьте. Спрашивайте, говорите обо всем интересном ей, научите макияжу, маникюру, запишите на языковые курсы(довольно полезное дело, особенно на фоне подросткового увлечения), сводите к косметологу, попробуйте увести ее увлечение этим Ви в более безопасное русло, подспудно смотрите с ней классику, где показывают отношения между мужчиной и женщиной, дайте ей почитать, посмотреть на то, что есть такое увлечение, что любовь, что влюбленность, страсть и простая пошлятина. Что сценический образ и живой человек - совершенно разные вещи. Уж лучше быть дочери подругой, примером и мягко направлять в нужном направлении, чем диктовать свое видение мира, утверждая его единственный верным для всех. Конечно, нельзя обойти все острые углы, но попытаться стоит.

Это очень полезный совет.

Мама, приглядитесь повнимательнее к этим корейцам, не отторгайте их сразу, и вы поймете, что эти корейцы - не такие же типичные казахи какие-нибудь с завода, а вполне ухоженные, во многом женоподобные юноши, и они действительно могут НРАВИТЬСЯ. В коллективе этом 7 человек, выучить их имена не так трудно, почитайте о них самую малость, чтобы быть в теме, у всех персонажей эстрады прописанные образы, ни больше, ни меньше.
Только не пугайтесь еще больше, но эти дети очень часто воют о том, что родители не разделяют их драгоценные интересы, ведь "BTS поют о любви и принятии себя, только они мои друзья..!"
Будьте другом вашему ребенку, правда

Гость
#6

Мне 22, я тоже люблю BTS)
Но я не настолько фанатею , стены не завешиваю ими. Музыку слушаю , клипы смотрю, шоу иногда тоже .
Ничего плохого в увлечении ими нет. Главное , конечно, не переходить границы)) чтобы не дошло до выдумывания свадьбы с ними , дружбы и т.д... А то и такие случаи бывают.
Но я думаю , у Вашей дочери, скорее всего , просто сильное увлечение ими и это рано или поздно пойдёт на спад)
Но поверьте , ничего плохого в том, что она ими увлекается нет)

Гость
#7

У вашего ребёнка проблемы и связано это далеко не с группой. Пока вы своё мнение не пересмотрите - ничего не поменяется. У вас дочка себя режет и не далеко осталось до булимии. Вы ребёнка родили не для того, чтобы его делать таким, каким хотите, чтобы он был в ваших глазах. Пускай увлекается тем, чем хочет увлекаться. Пускай любит тех, кого хочет любить. Если запрещаете, то это вы только о себе думаете.
Сейчас дети растут совсем другие, в других условиях и с другими возможностями. Нужно быть на их волне, а не пытаться подавлять. Самое худшее, что может ощутить ребёнок - отсутствие поддержки от самых близких людей и особенно мамы. Оттуда все проблемы и беды, потому что те кто рядом не понимают.
Нужно слушать своего ребёнка и принимать его. Если нужно (а судя по истории нужно) обратитесь к психологу и/или психиатру с дочерью. Не говорите, что читали дневник, потому что сделаете ещё хуже и дадите понять, что не даёте даже личного пространства. Просто поймите, что у медали две стороны и ваша - не всегда показывает верную картинку.
Я надеюсь, что у вашей дочки всё будет хорошо и что не случится ничего страшнее, если вы вовремя отреагируете на реальную проблему, а не на то, что в плейлисте и на странице.

Круассан
#8

Судя по написанному, у вашего ребенка дела плохи и с социализацией. У вас как вообще отношения в семье, папа есть?
Выше правильно сказали, что музыкальный коллектив и конкретно Ви роли не играют, на месте этих корейцев мог быть кто-то другой. Но обычно, если ребенка не устраивает положение дел в реальной жизни, он охотно убегает в конфетно-букетное виртуальное пространство, где ему пообещает любовь и дружбу условный Ви, а в Твиттере поддержат такие же одержимые соратницы. Я что угодно могу поставить на то, что у дочери есть аккаунт в Твиттере, а там вещи похлеще пишут, чем то, что вы прочитали в дневнике.
Девочка раньше гуляла, общалась с кем-то? Она сейчас и противоположный пол воспринимать вряд ли будет, с ее фанатичностью по отношению к южнокорейскому идолу. Но это предположительно.
В общем, ищите проблему не на поверхности, прикрыться можно каким угодно увлечением.

Алексей
#9

В дурку её!

Гость
#10

когда мне было 13 я впервые услышала группу Металлика. в 80-х добыть плакаты можо было только за 10 рублей. мы с 4 подружками скинулись по 2.50 и передавали этот плакат , каждая вешала его в комнате на месяц. я для себя решила, что "выйду замуж" за солиста Джеймса (меня не понимали, потому что всем нравились парни Модерн Токинг), но я интенсивно занялась инглишем (что помогло в будущем, спасибо Джеймс).была скрытой металлисткой. а увидела Металлику живьем в свой день рождения 30 лет. было классно!

Гость
#11

Ну, единственное, что надо пресекать - это причинение себе увечий (втч и голодовки). А насчёт фанатизма: я в её возрасте убивалась по поводу того, что на мне никогда не женится Дэвид Духовны (как раз «Секретные материалы» были на пике популярности)). Ничего - прошло) Муд, дети и снисходительная улыбка себе той - маленькой)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: