Гость
Статьи
Что делать? Проблемы с …

Что делать? Проблемы с подростком 14 лет.

Здравствуйте,у меня проблема с сыном 14 лет. Последний месяц он стал каким то очень заторможенным и медлительным,говорит,что ни на что сил нет,ленивый стал,стал реже мыться.Учится на 2 и 3,говорит что "сил нет" нормально учиться,иногда прогуливает. Я пробовала все,и говорила с ним,и силу применяла,постоянно объясняю,что есть обязанности,которые он должен выполнять(Он перестал сам вставать в школу,убираться и гулять с собакой,приходится теперь за него делать и поднимать в школу),но все ни в какую. Когда говорила с ним,говорит что ни с того ни с сего стало плохое настроение,нет сил,а я ему говорю,что это норма для подростка,и надо себя просто преодолеть. Но он говорит что не может. Говорит еще,что у него ужасная внешность,хотя он очень красивый и все одноклассницы от него фанатеют,говорит о суициде,но я думаю,что это просто загоны из за гормонов и лень,ещё привлечение внимания. Но я подозреваю,что это уже выходит за рамки нормы. Как думаете,что делать? Не думаю,что это депрессия,потому что психотравмирующих ситуаций не было ( я точно знаю,потому что часто с ним разговариваю,и у него все хорошо,ничего не скрывает).

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прежде всего проверить его на железо, на гормоны, сдайте анализы, может не всё в порядке

Гость
#2

Оставь парня в покое, займись своей жизнью.

#3

Депрессия не только от травм приходит. Это может быть и сезонное/накопившийся стресс/проблемы с щитовидкой/etc. Врачу его покажи.

Конь в пальто
#4
Гость

Оставь парня в покое, займись своей жизнью.

Вы с ума сошли? Парень говорит о суициде! Родители, пожалуйста, не стоит закрывать на это глаза если ваш ребёнок САМ об этом заговорил!! Это очень серьёзно и не надо думать что это просто детские капризы и нытьё! Если не обратить внимание вовремя, последствия могут быть самые худшие.
Перестаньте на время ругать ребёнка и попытайтесь войти к нему в доверие. Спрашивайте что его волнует и почему он говорит о суициде. Сходите к психологу вместе.
Удачи вам!

Гость
#5
Ренегат

Депрессия не только от травм приходит. Это может быть и сезонное/накопившийся стресс/проблемы с щитовидкой/etc. Врачу его покажи.

Ну да,думаю,щитовидки бы не мешало проверить. Ещё слышала про какую то эндогенную депрессию,но надеюсь это не она.

Гость
#6
Конь в пальто

Вы с ума сошли? Парень говорит о суициде! Родители, пожалуйста, не стоит закрывать на это глаза если ваш ребёнок САМ об этом заговорил!! Это очень серьёзно и не надо думать что это просто детские капризы и нытьё! Если не обратить внимание вовремя, последствия могут быть самые худшие.
Перестаньте на время ругать ребёнка и попытайтесь войти к нему в доверие. Спрашивайте что его волнует и почему он говорит о суициде. Сходите к психологу вместе.
Удачи вам!

Спрашивала,говорит,что ничего не волнует,что все началось на фоне полного благополучия

#7

Хм, а "силу" ты часто применяешь?

Гость
#8
Ренегат

Хм, а "силу" ты часто применяешь?

Раньше часто,щас нет,потому что бесполезно

Гость
#9

Ну дак запишите его к психологу. Плюс хороший витаминный комплекс. Чтобы помочь ребёнку справиться с подростковыми проблемами.

#10
Гость

Раньше часто,щас нет,потому что бесполезно

Мм. Ты же знаешь, что детская психика шаткая, как советский табурет? О каком благополучии речь рядом с насилием?

Гость
#11
Ренегат

Мм. Ты же знаешь, что детская психика шаткая, как советский табурет? О каком благополучии речь рядом с насилием?

Я его била,но немного,просто чтобы заставить что то делать и из отчаяния

#12
Гость

Я его била,но немного,просто чтобы заставить что то делать и из отчаяния

Не важно много/немного. Любое насилие = отпечаток негатива на психике, не только физическое, к слову.

Гость
#13

Всё просто,у него играют гормоны,появилась половая озабоченность,помоги ему снять напряжение и увидишь,вернется бодрость,интерес к жизни,наладится у вас взаимопонимание-успехов......

Гость
#14

Нужно сына обследовать , у моей колеги брата обвиняли в том что он ленивый стал, ничего не хотел делать , он говорил что устал , хочет лежать , через пару месяцев ослеп и только тогда поставили послелнию стадию рака головного мозга, вот тебе и лень, 22 года. А еще так бывает депрессия выглялит , люди просто лежат и ничего не хотят делать , и суицыд имеет место быть я б его со счетов не скидывала иди к психологу, не заставляйте сына днлать дела , а подарите ему интерес к жизни, смените обстановку , провидите хорошо время вместе ....

#15

Здравствуйте, Автор. Мне самой 16 и я узнаю в поведении вашего сына - себя)
Во - первых, то, что вы применяли силу очень губительно скажется на нём в будущем. Никогда нельзя причинять какой-либо физический вред другому человеку, будь то ваш друг, родственник, супруг, дети, без разницы. Никогда не должно быть никакого насилия, особенно в семье и особенно с ребенком - подростком. Я надеюсь, что в вашей семье такого больше не повторится.
Насчёт учёбы могу сказать, что сейчас почти всем подросткам на неё наплевать, хотя я думаю, вы об этом и так догадывались. У меня тоже нет сил учиться и не по тому, что я ленивая, а потому что мне это не интересно. А если какое-либо дело меня не интересует и не вызывает во мне бурю эмоций, откуда возьмутся силы, чтобы его делать? Да, учёба - это обязанность, а он её выполняет, хоть на 2 или 3, но выполняет же. Сейчас 3 - это вполне адекватная и нормальная оценка.
На счёт внешности... Сейчас 80% подростков просто ненавидят себя из-за эталонов красоты, которые кто-то когда-то придумал. Не любить свою внешность - нормально в его возрасте и он это либо перерастёт, либо это останется с ним навсегда, но здесь уже поможет только специалист. В любом случае, это не шутки.
Суицид... Вот то уже серьезно, особенно, если он сам вам об этом говорит. Мне очень не понравилось, что вы написали " лень, привлечение внимания, гормоны". Нет, нет и ещё раз нет! Это серьезная проблема и не надо её обесценивать. Сейчас большинство подростков страдают из-за того, что их родители думают так же как вы и полностью обесценивают их проблемы, говоря, что " это подростковое, гормоны успокоятся и все будет ок". Не будет! Особенно с таким наплевательским отношением.
Если ваш сын сам вам об этом говорит, то он явно нуждается в помощи и поддержке, которую вы ему, по всей видимости, не даёте. Ему хочется, что бы вы поняли его. Вы взрослый человек, поэтому окажите ему поддержку, в которой он нуждается. Можно записаться к специалисту( психотерапевт), он поможет.Удачи вам!

Василиса
#16

Случаем не отходняк от мефа? У меня и у милой сестры любимой ничего подобного не было, активность высокая как сейчас, ну разве что характер хуже, эмоциональнее и агрессивнее, в чувства погружённость. Но никаких мыслей о том, чтобы покончить с собой, конечно, только о жизни, конечно, что жизнь закончится, как это будет и так далее, но не чтобы самостоятельно себя закончить.

Гость
#17

Все просто им заниматься должен отец а не вы. Тогда будет результат. Собака не сможет вырастить волка она вырастит собаку... Мальчик это будущий волк и альфа, чтобы стать сильным он должен видеть пример перед глазами а не сукУ которая ему заносит хвост и целует в задницу и ещё не дай бог наказывает ремнем. В противном случае он вырастет слабым безвольным бесцельным и самое страшное может почувствовать себя лишним в этом мире...