Гость
Статьи
У меня в 13 лет нет …

У меня в 13 лет нет смартфона!!! Это нормально?!!!

Мне 13 лет. Всё, что я сейчас скажу, АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА!!!!!!!!!!!! ВСЁ ЧЕСТНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мама мне купила первый телефон-раскладушку (он розовый) в 7 лет. И у меня до сих пор нет смартфона!!! Это нормально???!!!!!! У меня нет отца!!! Он нас бросил, когда мне было 4,6 годика!!! Да, я понимаю, у мамы нет денег мне на новый телефон, но себе-то она купила 2 смартфона!!!!!!!! Б/у, конечно, но я ведь себе новый из магазина не прошу!!! Мне хотя бы тоже б/у!!!((( А мама: «Нет!!! Зачем он тебе?!!! Ты будешь там целыми днями в нём сидеть!!!»!!! Как же я устала говорить: «Да не буду я там сидеть, зависать!!!!! Это абсолютная правда!!!!!!!! Я-круглая отличница, есть на доске почёта в школе, участвую в олимпиадах от школы и класса!!!!!!!!! Я обожаю школу!!!!!! И учиться тоже!!!!!! От появления смартфона у меня не пропадёт желание учиться и любовь к школе!!!!!!!! ВСЁ АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне вообще не интересно зависать в чатах и на форумах!!!»!!!!!!! Просто сейчас я зашла, не вытерпела!!!!! Хотя двоюродная сестра-то у меня-миллионерша!!!!!!!!!! Это правда!!!!!!!!! А деньгами помочь-нет!!!!!!!! Ни одного рубля с её барского плеча не упало!!!!!!! А мы тут сиди, выживай в общаге, в магазин только за хлебушком ходи!!!!!!!!!!!!!!!! Я хочу спросить, это нормально, если у меня в 13 лет обычный розовый телефончик-раскладушка!!! Смартфон мне нужен, чтобы не отставать от моды!!!!!!!!! У меня телефон-раскладушка, когда у всех моих одноклассников, одноклассниц, друзей, подруг, знакомых есть смартфоны, когда они младше меня!!! Им по 10-11 лет!!!!!!! А когда у Вас появился первый смартфон?!!! Вам его купили родители или Вы сами?!!! Почему мама мне не хочет покупать смартфон???!!!!!!!!!!!! У меня нет смартфона!!!!!!!((( 😢😢😢😭😭😭😭😭😭😢😢😢😭😭😭😭😭!!!!!!!!!!!!!! В 13 лет!!! ЭТО НОРМАЛЬНО???!!!!!!!!!!!!!!!!

Опрос
Когда у Вас появился первый смартфон?
Марина
107 ответов
Последний — Перейти
#2

У меня в 13 лет его тоже не было, ни смартфона, ни айфона, ни раскладушки..да что там, кнопочного не было. Ничего, не умерла.
Возможно ты не в курсе финансового состояния семьи, отца нет, ты ведь еще не работаешь, а только учишься.
Прояви терпение. И зачем он тебе? Что был? Ну так, по-честному. В школе смеются? Обзывают нищебродкой?
Думаешь все эти твои одноклассники в школе так важны и их мнение?
Через тройку-пятерку лет, тебе это будет совсем не важно.
И потом...что не будешь залипать там?

Ты наверняка в силу возраста не видишь всей картины, не обижайся на мать. Кроме неё ты никому не нужна в этом мире, но мы все понимаем это очень поздно, спустя много лет.

Гость
#3

Мама не покупает потому что, во-первых, не видит в этом необходимости (чтобы не отставать от моды это блажь обыкновенная, а не необходимость), во-вторых, на оплату приятной бесполезности у нее просто нет денег. И не сравнивайте себя и мать - она зарабатывает, ее желания, даже не самые рациональные, удовлетворяются в первую очередь. Ничего ужасного в ситуации не вижу.

Гость
#4

Потерпи,с 14 лет можно работать и заработаешь себе на телефон.

#5

А я в свои 13 радовалась телефону с раскладушкой. А сейчас вот мода прям такая что у первоклассников чуть ли не айфоны, ну хз

#6

А здесь ты с кнопочного сидишь?

Гость
#7

ну комп же есть. откуда-то же ты в интернетик вылезла.

Гость
#8

В мое детство не было ещё смартфонов,а сейчас и правда у всех подряд,первоклассники уже все с смартфонами,стало как в порядке вещей.На фоне других ты,автор,конечно выделяешься,сразу понятно что из совсем нищей семьи.

Гость
#9

у меня нет не только смартфона, но и сотового телефона нет. и от моды я не отстаю, потому я вне моды. мода - это то, что стоит дорого, а выглядит при этом дешево.

Гость
#10

Учись вязать!!! Шить!!! Готовить!!! Это точно пригодиться в жизни!!!

Гость
#11
Гость

ну комп же есть. откуда-то же ты в интернетик вылезла.

в публичных библиотеках бесплатный интернет и бесплатные компьютеры. а таксофоны бесплатные на улице стоят. звонки из них абсолютно бесплатные по всей территории россии на сотовые и городские номера.

Гость
#12
Гость

В мое детство не было ещё смартфонов,а сейчас и правда у всех подряд,первоклассники уже все с смартфонами,стало как в порядке вещей.На фоне других ты,автор,конечно выделяешься,сразу понятно что из совсем нищей семьи.

нищая семь - это семья, которая существует за счет трудовых доходов. если папа или мама в твоей семье работают на трудовых работах в работном доме, то работают они от нужды, вызванной нищетой. вот такие люди и являются нищими. так что нищий не тот, у кого смартфона нет, а тот, у кого он на трудовые доходы куплен.

нищий дрочэр
#13

Мариночка
ты щас акуееш
но в 13 лэт у меня ВООБЩЕ НИКАКОГО телефона не было, прикинь!
у нас были таксофоны на улице, это такой железный ящик, внутри бооооольшой телефон, вот как твой ток раз в 40 больше, железный такой.
и туда нада было кинуть монетку чтоб позвонить

Марина
#14
Гость

Мама не покупает потому что, во-первых, не видит в этом необходимости (чтобы не отставать от моды это блажь обыкновенная, а не необходимость), во-вторых, на оплату приятной бесполезности у нее просто нет денег. И не сравнивайте себя и мать - она зарабатывает, ее желания, даже не самые рациональные, удовлетворяются в первую очередь. Ничего ужасного в ситуации не вижу.

Она не работает!!!!! Мы сейчас живём в другом городе!!!!!!!!!

нищий дрочэр
#15

а дома у нас была роскошь! маленький телефон, ну как маленькый, ну раз в 10 больше твоего, тоже пластиковый. ток без кнопок, с диском с дырочками. Носить такой телефон было низя, ибо от него шел провод к розетке.
но внего не надо было бросать монетку, и он был в квартире прям

Гость
#16

Первый смартфон купил на первом курсе универа, со стипендии скопил. Nokia n82, эх. А ты коза, не ной, а учись и деньги зарабатывай. А не хочешь - иди собой торговать. На айфон насо...
бираешь.

Марина
#17
Милада

У меня в 13 лет его тоже не было, ни смартфона, ни айфона, ни раскладушки..да что там, кнопочного не было. Ничего, не умерла.
Возможно ты не в курсе финансового состояния семьи, отца нет, ты ведь еще не работаешь, а только учишься.
Прояви терпение. И зачем он тебе? Что был? Ну так, по-честному. В школе смеются? Обзывают нищебродкой?
Думаешь все эти твои одноклассники в школе так важны и их мнение?
Через тройку-пятерку лет, тебе это будет совсем не важно.
И потом...что не будешь залипать там?

Ты наверняка в силу возраста не видишь всей картины, не обижайся на мать. Кроме неё ты никому не нужна в этом мире, но мы все понимаем это очень поздно, спустя много лет.

Вообще-то это так!!!))) Милада, спасибо, что поддержали меня!!!!!))) Мне стало немного полегче!!!!!!!))) 😀😀😀

нищий дрочэр
#18

Мариночка
а щас готовься
но в 13 лэт у нас НЕ БЫЛО ИНТЕРНЕТА. ВООБЩЕ. НИКАКОГО. НИ У КОГО
ну и взрослых, ни у детей, ни у Президэнта, ни у рэперов, ни у кого. Да и Прэзидента то не было!

Марина
#19
нищий дрочэр

Мариночка
ты щас акуееш
но в 13 лэт у меня ВООБЩЕ НИКАКОГО телефона не было, прикинь!
у нас были таксофоны на улице, это такой железный ящик, внутри бооооольшой телефон, вот как твой ток раз в 40 больше, железный такой.
и туда нада было кинуть монетку чтоб позвонить

Да, я, всё понимаю!!! Для меня эта информация не новая!!!!!

Гость
#20

Лучше дави на мамку за норм ноутбук для школы и общего развития. Он тебе был-бы намнооооого полезнее. Есть смартфон, но он мне нафик не сдался. Пользуюсь им точно также, как и раньше сотиком, просто чтобы быть на связи. Преимуществ больше нет никаких, а вот недостатков куча. И да, поэтому моя симка снова переехала в мой старый добрый сотик, а смарт валяется в тумбочке, а для инета - только только ноутбук.

Марина
#21
Гость

Потерпи,с 14 лет можно работать и заработаешь себе на телефон.

Это точно!!!!! Только рекомендовано 2-4 часа работать в 14 лет!!!((( Что я там успею заработать?!!! Это сколько же надо копить на смартфон?!!! С таким режимом работы???!!!!!!!!!!

нищий дрочэр
#22
Гость

Первый смартфон купил на первом курсе универа, со стипендии скопил. Nokia n82, эх. А ты коза, не ной, а учись и деньги зарабатывай. А не хочешь - иди собой торговать. На айфон насо...
бираешь.

уууу! а мне выдали, на работе, служэбный!
сименс c30
сам бы я такой в жизнь не купил, он 100 бачей стоил, а зп тогда была 200 бачей у меня

Гость
#23
Марина

Это точно!!!!! Только рекомендовано 2-4 часа работать в 14 лет!!!((( Что я там успею заработать?!!! Это сколько же надо копить на смартфон?!!! С таким режимом работы???!!!!!!!!!!

Не хочешь работать, стюоси член. Все просто)

нищий дрочэр
#24
Марина

Да, я, всё понимаю!!! Для меня эта информация не новая!!!!!

но Мариночка!
мы ж как-то выжили в это чудовищное врэмя!

#25

Нормально. У меня первый телефон (не смартфон) появился в 21 год - сам заработал. В академии я, наверное, был единственным в группе, у кого не было телефона и ничего - не переживал. В школе, конечно, сложнее: дети зачастую ещё не понимают, что финансовый достаток у всех разный, и это не является мерилом человека. Если у вас в семье нет возможности купить смарт, можно начать подрабатывать плюс деньги с подарков, к примеру, откладывать. Главное - чтобы подработка не влияла негативно на учёбу. Важно понимать, что за модой всё равно не угонишься.

нищий дрочэр
#26
Гость

Лучше дави на мамку за норм ноутбук для школы и общего развития. Он тебе был-бы намнооооого полезнее. Есть смартфон, но он мне нафик не сдался. Пользуюсь им точно также, как и раньше сотиком, просто чтобы быть на связи. Преимуществ больше нет никаких, а вот недостатков куча. И да, поэтому моя симка снова переехала в мой старый добрый сотик, а смарт валяется в тумбочке, а для инета - только только ноутбук.

да ну нах
она с него на этот форум зайдет и получит расплавлэнный сырок в головушке

нищий дрочэр
#27
Гость

Не хочешь работать, стюоси член. Все просто)

и отправлять мужыков на зону???

нищий дрочэр
#28
нищий дрочэр

уууу! а мне выдали, на работе, служэбный!
сименс c30
сам бы я такой в жизнь не купил, он 100 бачей стоил, а зп тогда была 200 бачей у меня

а потом у меня его в эльке спи здили
ох как я горюнился!!! ох каких пи здов мне на работе дали!!
потом была моторола раскладушка, потом еще моторолки
потом смарты
а щас мне это на х....й все нинада

Гость
#29
нищий дрочэр

и отправлять мужыков на зону???

Ну вымогательством занятся под угрозой отправки туда. Таки как бизнес план? На ойфон хватит?

Гость
#30
нищий дрочэр

а потом у меня его в эльке спи здили
ох как я горюнился!!! ох каких пи здов мне на работе дали!!
потом была моторола раскладушка, потом еще моторолки
потом смарты
а щас мне это на х....й все нинада

Да ща все ***, на одно лицо, одинаковые черные прямоугольники. Только ценой отличаются.

А вот раньше мобилки были, ух... Везде свои фишки, свой стиль, все время что-нибудь новенькое появлялось.

Марина
#31
Гость

Учись вязать!!! Шить!!! Готовить!!! Это точно пригодиться в жизни!!!

Готовить я уже умею!!! Вязать, шить тоже-на труде научили!!! А готовить-я научилась сама, у нас в школе отменили готовку! Я буду кондитером, готовить-это моё хобби!!!

Гость
#32

У меня туалетной бумаге не было в твоём возрасти!!! ВЫЖИЛА!!!

Гость
#33
Гость

У меня туалетной бумаге не было в твоём возрасти!!! ВЫЖИЛА!!!

Так можно дойти до поколения,у которого электричества,телевизора не было и выжили.Дело в том что сейчас у всех есть смартфоны,и автор как белая ворона среди сверстников.

нищий дрочэр
#34
Гость

Да ща все ***, на одно лицо, одинаковые черные прямоугольники. Только ценой отличаются.

А вот раньше мобилки были, ух... Везде свои фишки, свой стиль, все время что-нибудь новенькое появлялось.

это да
я помню када увидел первый раз цветной экран в телефоне, просто в шоке был!
вау эффект

нищий дрочэр
#35
Гость

У меня туалетной бумаге не было в твоём возрасти!!! ВЫЖИЛА!!!

у нас тож дэфицит был
газетку так береш и шрум-шрум ее, пока мягкая не станет
потом вся жо па в типографской краске правда

нищий дрочэр
#36
Гость

Так можно дойти до поколения,у которого электричества,телевизора не было и выжили.Дело в том что сейчас у всех есть смартфоны,и автор как белая ворона среди сверстников.

пфффф!
в мое время вот у всех были цвэтные телеки, а меня ч/б!
вот где трагедия то!!!

нищий дрочэр
#37
нищий дрочэр

у нас тож дэфицит был
газетку так береш и шрум-шрум ее, пока мягкая не станет
потом вся жо па в типографской краске правда

а вот журналами хуйово было подтиратся - они скользкие как бэ

нищий дрочэр
#38
нищий дрочэр

пфффф!
в мое время вот у всех были цвэтные телеки, а меня ч/б!
вот где трагедия то!!!

а куртки кожаные???? в наше время куртка кожаная - ты КОРОЛЬ УЛИЦЫ!
особенно если КОСУХА оооооо, как я дро чил на косуху

нищий дрочэр
#39

а КОКА_КОЛА?????
Мариночка, ты вот пошла и купила кока-колу
а в наше врэмя если ты пил КОКАКОЛУ, ты был БОГ!!! не каждый мог похватсать этим
эту аброзию я попробывал впервые дай божан в твоем возрасте

Гость
#40
нищий дрочэр

а КОКА_КОЛА?????
Мариночка, ты вот пошла и купила кока-колу
а в наше врэмя если ты пил КОКАКОЛУ, ты был БОГ!!! не каждый мог похватсать этим
эту аброзию я попробывал впервые дай божан в твоем возрасте

бот. тебе полтос штоле?

Гость
#41
Марина

Готовить я уже умею!!! Вязать, шить тоже-на труде научили!!! А готовить-я научилась сама, у нас в школе отменили готовку! Я буду кондитером, готовить-это моё хобби!!!

МОЛОДЕЦ! Так держать!

Мужчина. 40. Москва.
#42

Я в 13 лет бегал звонить в телефонную будку.
Первый кнопочный мобильный купил себе в 23.
Так что не вижу проблем в отсутствии телефона в 13.

Гость
#43

В твоей семье денег нет. Смартфон - это не потребность, а предмет роскоши, поэтому покупать тебе его никто не должен, особенно в такой ситуации. Иди и заработай на него сама.

Марина
#44
Гость

В мое детство не было ещё смартфонов,а сейчас и правда у всех подряд,первоклассники уже все с смартфонами,стало как в порядке вещей.На фоне других ты,автор,конечно выделяешься,сразу понятно что из совсем нищей семьи.

Это точно!!! ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!!!!!! Спасибо!!!))))) Хоть один нормальный человек, который меня поддерживает!!!))) Я маме то же самое говорю: «У всех первоклассников уже смартфоны есть, а у меня нет, а я в 7 классе!!!!!»!!!!!!!! Нет, не верит!!! Говорит: «Покажи мне, у какого первоклассника есть смартфон?!!!» Я ей показываю многих первоклассников, у которых есть смартфон!!! А она не верит, говорит: «Это просто некоторые! Они из богатых семей!»((( А меня сразу же видно, что я-чуть ли не нищая!!!((( Вот так вот!!!(((

Марина
#45
Гость

ну комп же есть. откуда-то же ты в интернетик вылезла.

С маминого, у неё 2 б/у смартфона!!! Я же написала!!! А компа, планшета, ноутбука тоже нет!!! У мамы-то всё есть новое, а у меня ничего нет!!!(((

Марина
#46
Гость

Да, нормально, только разводок не пиши, Уё бок недоделаный.

А чем же моя тема похожа на разводку?! А то, что ты материшься, я пожалуюсь!!! Напишу на сайт, модераторам!!!!! Ещё материться и обзывать меня тут будешь!!! Ага, щас!!! Могу и постоять за себя, когда надо будет!!!!!!!!!

Марина
#47
Танюша

А здесь ты с кнопочного сидишь?

Нет, не с кнопочного телефона!!!!!!! С маминого, у неё 2 б/у смартфона!!! Я же написала!!!

Марина
#48
нищий дрочэр

но Мариночка!
мы ж как-то выжили в это чудовищное врэмя!

Да, понятно!))) Мне приятно, что Вы меня так называете!))) Спасибо!))) Видимо, придётся привыкать жить без смартфона!((( С телефончик-раскладушкой!((( Жалко!!!((( 😢😢😢

Марина
#49
Гость

МОЛОДЕЦ! Так держать!

Спасибо большое, Гость!!!)))))))))😀😀😀😀😀😀😀

Марина
#50
нищий дрочэр

а КОКА_КОЛА?????
Мариночка, ты вот пошла и купила кока-колу
а в наше врэмя если ты пил КОКАКОЛУ, ты был БОГ!!! не каждый мог похватсать этим
эту аброзию я попробывал впервые дай божан в твоем возрасте

А я и не пью кока-колу!!! У нас денег на это нет!!! Последний раз я её пила ещё в 2019 году!!! ЭТО ПРАВДА!!!!!!!! Для нас это-тоже роскошь!!!!!!