Гость
Статьи
Я не могу …

Я не могу разговаривать ни с кем из-за боязни сказать глупость

Мне 15. Дело в том, что я не разговариваю, не могу поддерживать беседы и выражать свое мнение - из-за боязни сказать глупость и опозориться, что мои слова проигнорируют или подумают о том, что я какая-то тупая. Голос обычный, иногда даже нравится, не комплексую, дефектов речи нет. В какой компании значения не имеет, хоть с одноклассниками (хотя большинство из них реально классные и адекватные), хоть с родственниками или просто в семейном кругу. Я даже знаю откуда это - мой отец всегда затыкал меня в детстве, обесценивал мои слова, смеялся над ними, называл тупорылой, глупой или просто и коротко «закрой рот». Настолько придирался, что у меня и других просто начинал кипеть мозг - боже, ну КАК можно иметь такую фантазию, это талант просто! Обычное общение заканчивалось тем, что «тупорылое ничтожество, которое ДАЖЕ ударение неправильно ставит, да и вообще кто-нибудь понял ее?». А маме смысла говорить думаю нет, она не защищает меня и больше нечего сказать. Не осуждаю ее, пытаюсь понять, все таки мама (понять отца мой маленький тупой мозг не способен). Есть младшие, отец к ним никогда так не придирался, хотя было пару раз «что за глупости?». И самое интересное, меня он ещё и называет замкнутой скучной мышью, искренне удивляется а че это я молчу. Вопрос такой - как перестать полчаса думать над тем, что я хочу сказать, и не говорить в итоге ничего? Как не бояться общаться? Как побороть это? Очень прошу помощи #общение #комплексы

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заумных людей никто не любит. Не бойтесь говорить глупости. Все только и делают, что говорят глупости)

Гость
#2

Не переживайте, молчание - золото. Больше читайте и слушайте хорошие книги.

#3

Не бойтесь, у вас возраст, позволяющий иногда говорить глупость) потом будет лучше

Гость
#4

Не дай бог никому такого отца, который с детства так ребенку психику ломает. Вам придется серьезно поработать над собой чтобы страх ушел или лучше даже пойти к психологу, а в 18 лет съехать от родителей, иначе это болото..в которое они тебя тащут.

#5

Бедный ребёнок Господи, какая подлая ваша мать!! Вам надо думать не о том, что боитесь сказать(это его только предрассудки и хватит копаться в себе!!) а надо думать как валить оттуда!!!
Ну до 18ти ещё не долго, аж три года. А потом на учёбу вырветесь, так у этих деньги просить надо, на учёбу. Унижать будут. Этот придурок скажет, что вы достойны учиться только дворником (кстати, расскажите, тратится он на вас или нет и меньше чем на других детей?)
Я бы на вашем месте обратилась бы в передачу мужское женское. Там вас найдут семьи, которые будут вас любить..
Потому что если вы просто, у себя в городе подадите, их не лишат, но вас ждёт детдом. Если честно, я бы лучше его выбрала..
Не расстраивайся. Дело не в тебе! А в том, что "папу" кто-то козлит, унижает на работе или в компании друзей, мужики нормальные, а он приходит и сливает это дома. Ведь дома он король. Это на улице он никто.
Самое страшный персонаж это мать. Ради секса терпит такое.

#6
Чита

Бедный ребёнок Господи, какая подлая ваша мать!! Вам надо думать не о том, что боитесь сказать(это его только предрассудки и хватит копаться в себе!!) а надо думать как валить оттуда!!!
Ну до 18ти ещё не долго, аж три года. А потом на учёбу вырветесь, так у этих деньги просить надо, на учёбу. Унижать будут. Этот придурок скажет, что вы достойны учиться только дворником (кстати, расскажите, тратится он на вас или нет и меньше чем на других детей?)
Я бы на вашем месте обратилась бы в передачу мужское женское. Там вас найдут семьи, которые будут вас любить..
Потому что если вы просто, у себя в городе подадите, их не лишат, но вас ждёт детдом. Если честно, я бы лучше его выбрала..
Не расстраивайся. Дело не в тебе! А в том, что "папу" кто-то козлит, унижает на работе или в компании друзей, мужики нормальные, а он приходит и сливает это дома. Ведь дома он король. Это на улице он никто.
Самое страшный персонаж это мать. Ради секса терпит такое.

И закрывает глаза. Чтоьы с мужичком не ссориться.. Она - ещё большее чудовище

Гость
#7

Я так понимаю, что здесь не найдётся адекватного ответа, однако, я попытаюсь помочь. Мне тоже 17 лет, есть какие-то сходства в этом вопросе. Например, я читаю много разной литературы: художественной, научной, философию, богословие. С одноклассниками я общаюсь как бы резвясь, шучу постоянно, могу шуточки говорить серьёзно, чтобы вызывать потом смех, да и себе настроение поднять. Так же я общаюсь с учителем биологии и русского языка. С каждым из них общаюсь в полне нормально, также шучу, но могу разговаривать о серьезных вещах. Я иногда переписываюсь с учителем русского, т.к. действительно она очень много знает и помогает объяснять те или иные вопросы в Библии или философии. Можешь найти такого же собеседника в Интернете по своим интересам. Но главное запомни: чтобы не казаться глупой, нужно много читать книг. Однако, чтение – это долгий непрерывный процесс, по волшебству от одной книги не получится "поумнеть". У меня получилось так, что после чтения книг я перестала заходить в соц.сети и смотреть фильмы. Так что, книги – самое лучшее, что тебе поможет. Но и не слушай никого, кто пытается закрыть рот или сказать какая ты глупая. Игнорируй таких людей или же отвечай с иронией.

#8
Гость

Я так понимаю, что здесь не найдётся адекватного ответа, однако, я попытаюсь помочь. Мне тоже 17 лет, есть какие-то сходства в этом вопросе. Например, я читаю много разной литературы: художественной, научной, философию, богословие. С одноклассниками я общаюсь как бы резвясь, шучу постоянно, могу шуточки говорить серьёзно, чтобы вызывать потом смех, да и себе настроение поднять. Так же я общаюсь с учителем биологии и русского языка. С каждым из них общаюсь в полне нормально, также шучу, но могу разговаривать о серьезных вещах. Я иногда переписываюсь с учителем русского, т.к. действительно она очень много знает и помогает объяснять те или иные вопросы в Библии или философии. Можешь найти такого же собеседника в Интернете по своим интересам. Но главное запомни: чтобы не казаться глупой, нужно много читать книг. Однако, чтение – это долгий непрерывный процесс, по волшебству от одной книги не получится "поумнеть". У меня получилось так, что после чтения книг я перестала заходить в соц.сети и смотреть фильмы. Так что, книги – самое лучшее, что тебе поможет. Но и не слушай никого, кто пытается закрыть рот или сказать какая ты глупая. Игнорируй таких людей или же отвечай с иронией.

*** моральное вошло.. 1 самоутвердиться за счёт ребёнка,
2 "думая" взять верх интеллектом, когда та парится и сомневается, глупая она или нет.
3 и чтобы сказать по теме всего три слова (найди просто своего собеседника), ты её акунула блть как будто в свою библиотеку?
Да ты тупая пробка! Сасоутвердающаяся за счёт ребёнка..
Обесценив все комменты "помогла"
Чеши отсюда, чучело!! , кто начитан, показывает это с двух предложений. А не "внушая" целой писаниной.

Гость
#9

Ах, даже не знаю, как мне дальше жить после вашего комментария. Что ж, однако, вы не дали толком ответ автору этого поста. Расписали о том, что какая мать и отец плохие, а могли бы в два предложения сказать, да и восклицательных знаков столько не следует ставить. Не умеете сдерживать свои эмоции. Вы точно взрослый человек или же малолетка? Скорее всего, если бы я не написала свой возраст, вы бы наверняка придрались и так. Я же показала один из вариантов, который помог мне. Если хочет автор, пусть читает книги или находит себе собеседников, если нет, то пусть ищет другой путь.
Кстати, насчёт "самоутвердиться за счёт ребенка" – вы абсолютно не правы. Я тоже была в такой ситуации, как и автор, но я нашла из этого выход в виде книг, помогает абстрагироваться от проблем.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: