Гость
Статьи
Мама постоянно читает …

Мама постоянно читает мои переписки

Мне 15 лет. Недавно я столкнулась с тем, что моя мама постоянно читает мои переписки и в целом смотрит мои аккаунты, подписки и т.д. и проверяет телефон. Это было и раньше, когда я только начинала сидеть в социальных сетях, но, честно говоря, в разы реже чем сейчас. При этом она вообще не спрашивает разрешения и порой делает это в наглую, на моих глазах. Пароль я поменять нигде не могу – каждый раз, когда она пытается зайти в мой профиль и видит, что пароль другой, начинается скандал, сопровождающийся угрозами отнятия телефона и т.п.
Каждый раз, когда я объясняю ей, что я тоже человек и тоже хочу иметь личное пространство и хоть какую-то собственную жизнь, получаю в ответ и от нее, и от других членов семьи, что до 18 лет мне это не нужно.
Кроме каких-то моралей, уже от бабушки, до которой все это тоже доходит, я слышу отрицательные высказывания в сторону моих друзей и знакомых по поводу их внешности и в целом профиля; если человек ей просто не понравился, она ездит по мозгам, что мне нужно прекратить с ним/ей общение.
Сейчас все сводится к тому, что я ничем буквально не могу поделиться с родителями – доверие исчезло. Если они что-то и знают, то с не очень правильной стороны и не полностью (по перепискам), а если не знают, то боюсь осуждения и очередной ссылки на возраст.
Что можно попробовать сделать в данной ситуации? Что попытаться внушить родителям и возможно ли хоть что-то поменять? #дети #личноепространство

hoalsoa
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что можно сделать
Будь открытым. Библия призывает нас во всем «вести себя честно» . Старайся следовать этому принципу в отношениях с родителями. Чем более открытым и честным ты будешь с ними, тем охотнее они предоставят тебе больше личного пространства.
Над чем стоит подумать. Какая у тебя репутация? Заслуживаешь ли ты доверия? Приходишь ли домой в положенное время? Скрываешь ли, с кем дружишь и чем занимаешься?
Будь терпеливым. В Библии говорится: «Каждый пусть покажет свое собственное дело» . На то, чтобы заслужить доверие, требуется время. Но усилия окупятся с лихвой.
Над чем стоит подумать. Когда-то твои родители сами были подростками. Как думаешь, может, именно поэтому они так живо интересуются твоей жизнью?
Проявляй понимание. Постарайся посмотреть на все глазами родителей. В Библии говорится, что добродетельная жена «следит за делами в своем доме», а хороший отец воспитывает детей, «наставляя и вразумляя [их] так, как велит Бог» . Ничего не поделаешь: чтобы добросовестно исполнять свои обязанности, родителям приходится вмешиваться в твою жизнь.
Над чем стоит подумать. Представь, что у тебя самого есть сын или дочь подросткового возраста. Смог бы ты, зная, с чем приходится сталкиваться подросткам, вообще не вмешиваться в жизнь своих детей и не задавать им никаких вопросов?
«Когда я была подростком, мама всегда заходила ко мне в комнату и спрашивала, как прошел мой день и какое у меня настроение. Тогда мне казалось, что она вмешивается в мою личную жизнь. Оглядываясь назад, я понимаю: как же здорово, что она обо мне беспокоилась и не жалела на меня времени!»

#2

взрослых людей уже не поменяешь. жди когда 18 исполнится

Гость
#3

Я думаю, что мама скоро пиzдюков получит.

Гость
#4

Варианты два:
1. Обсудить возникшую проблему не лично с мамой, а на всем семейством совете с дедушками и бабушками. Удобнее на каком либо семейном торжестве. Если неудачно, то переходить к п.2
2. Сделай себе вторую личность. Идёшь в Даркнет и покупаешь чужую сим карту, затем б/у телефон, но такой, что бы разбить было не жалко. Начинаешь строить параллельную личную жизнь.

Гость
#5

Таких родителей не поменять - они не воспринимают вас, как самостоятельную личность, а скорее как нечто неразумное, то что требует опеки и контроля. Не осуждайте их, видимо, у ваших родителей жизнь пуста, раз ее нужно наполнять вашими событиями, да и сейчас много чего плохого с детьми происходит, видимо, ещё это усугубило проблему. У меня Мама такая же, а у мне уже 35 лет, выйти из разряда зверушки в разряд человека мне стоило огромных усилий, скандалов и нервов и последствия разгребаю до сих пор ( в виде низкой самооценки и нерешительности во всем). Если переписываетесь - сразу стирайте, постарайтесь устроиться на работу в свободное время (баристой или официантом, листовки разносить, опросы и т.д., с 16 лет спокойно берут, там вечная нехватка кадров) и копить уже на свой телефон, который вы будете оплачивать сами. У вас сейчас время становления личности. Если сейчас не научитесь ставить границы, то всю жизнь в вашем личном пространстве и в вашей жизни будут хозяйничать чужие люди: сначала родители, потом парень, потом муж/свекровь и т.д. Будут распоряжаться вашим временем, вашими знаниями и вашими деньгами.

#6

Как вариант еще один аккаунт. Когда пользуешься один аккаунт, потом выходишь и заходишь в другой в подставной.

Чайлдбизи
#7

у мамы нет мужика, если бы он появился то и фокус внимания ушел бы с твоих переписок

ВоланДеМорт24
#8

Попробуй использовать блеф и шантаж.
Оставь такую переписку, чтобы мать её прочитала. Попроси друга написать тебе.
Пусть твой друг в переписке предложит тебе жить вместе. Пообещает тебе свободу и полное отсутствие контроля. Ты согласишься на это.
Когда твоя мать прочитает, она будет в шоке. Но перед ней будет выбор: или дать тебе свободы или ты переедешь к парню: в её мыслях этот переезд будет сопровождаться нарkotиками и берменностью.

#9
ВоланДеМорт24

Попробуй использовать блеф и шантаж.
Оставь такую переписку, чтобы мать её прочитала. Попроси друга написать тебе.
Пусть твой друг в переписке предложит тебе жить вместе. Пообещает тебе свободу и полное отсутствие контроля. Ты согласишься на это.
Когда твоя мать прочитает, она будет в шоке. Но перед ней будет выбор: или дать тебе свободы или ты переедешь к парню: в её мыслях этот переезд будет сопровождаться нарkotиками и берменностью.

Вот прям просто так? Типа парень помог по дружбе? Неправдоподобно.
Если бы я предложил девушке приют, то рассчитывал минимум на регулярный секс с её стороны.

Гость
#10

Это, конечно, нарушение ваших границ и очень печально, что мама вас не хочет услышать и буквально душит своим контролем. Единственное, что могу посоветовать в такой ситуации - попытаться понять мотивы, которыми руководствуется ваша мама. Дело в том, что сейчас происходит очень много страшных вещей, в которые вовлекаются подростки буквально под носом у родителей. Думаю, все помнят про нашумевший "синий кит", причем это - лишь верхушка айсберга. Пользуясь тем, что подростки начинают отдаляться от родителей, сами пока не имея достаточного жизненного опыта, их активно вовлекают в различные экстремистские движения, секты, да просто в дурные компании, откуда недалеко до наркотиков и криминала. И потом родители волосы на себе рвут, недоумевая, как вчерашний хороший мальчик или девочка вдруг взял ружье и пошел в общесвтенное место народ пострелять или руки на себя наложил, казалось бы, без всяких видимых причин. Вот тут то и выясняется, что причины как раз были и лежали они в плоскости соц.сетей, куда родители не лезли и не интересовались. А ведь там, в этом виртуальном пространстве, формируется целая жизнь, для многих подростков более настоящая, чем действительная реальность. Думаю, ваша мама очень этого боится и в ее поведении появилась эта крайность - контролировать всю вашу переписку вплоть до мелочей. Маму вы уже не передалаете, поэтому старайтесь не давать ей поводов для беспокойства и не вести в соц.сетях какие-то компрометирующие вас переписки, которые будут подкреплять мамины сомнения и опасения. Вообще, влияние социальных сетей на свою жизнь стоит очень умело дозировать, это нужно уже не маме, а тебе самой. Все-таки настоящее общение между людьми происходит не в виртуальной, а в реальной жизни. Ну а в будущем тебе придется научиться мягко, но уверенно отстаивать свои личные границы и становиться независимой от мамы, иначе 18 годами эта ситуация может не ограничиться.

Гость
#11
ВоланДеМорт24

Попробуй использовать блеф и шантаж.
Оставь такую переписку, чтобы мать её прочитала. Попроси друга написать тебе.
Пусть твой друг в переписке предложит тебе жить вместе. Пообещает тебе свободу и полное отсутствие контроля. Ты согласишься на это.
Когда твоя мать прочитает, она будет в шоке. Но перед ней будет выбор: или дать тебе свободы или ты переедешь к парню: в её мыслях этот переезд будет сопровождаться нарkotиками и берменностью.

Ага, в ответ автор получит от мамы тотальный контроль не только ее переписки в соц.сетях, но и унизительные проверки у гениколога, сопровождение каждого ее шага или полный домашний арест. Уже не говоря о том, что мама кинется вычислять того парня, который это написал, и его родителей и этот друг огребет неприятностей по полной программе. Головой надо думать, прежде чем давать такие советы.

#12

Не ведите себя как неразумный ребенок и получите больше доверия. Родителя боятся за вас, боятся разгребать последствия ваших возможных ошибок. Моя дочь рано повзрослела. Её поступки, выбор друзей и занятий не вызывал опасений. А вот сын косячил знатно)) Я не лезла в его переписку, но довольно долго пришлось повторять очевидные вещи, приводить примеры последствий глупых поступков и иногда просто бессильно плакать. Да, перерос. Но сердце болело за него еще долго. Нет, не от показной власти родители "мучают" детей. Это наш страх и наша боль. Покажите нам, что вы повзрослели и получите наконец вашу свободу (мы больше вашего этого хотим и ждем)).
И еще.. У нас в семье был закон - Права даются в обмен на обязанности. Чем больше у тебя обязанностей, тем больше прав. Можешь вообще ничего не делать, но тогда твое мнение ничего не значит на семейном совете. Взрослейте не на словах, а на деле.

Гость
#13
Гость

Это, конечно, нарушение ваших границ и очень печально, что мама вас не хочет услышать и буквально душит своим контролем. Единственное, что могу посоветовать в такой ситуации - попытаться понять мотивы, которыми руководствуется ваша мама. Дело в том, что сейчас происходит очень много страшных вещей, в которые вовлекаются подростки буквально под носом у родителей. Думаю, все помнят про нашумевший "синий кит", причем это - лишь верхушка айсберга. Пользуясь тем, что подростки начинают отдаляться от родителей, сами пока не имея достаточного жизненного опыта, их активно вовлекают в различные экстремистские движения, секты, да просто в дурные компании, откуда недалеко до наркотиков и криминала. И потом родители волосы на себе рвут, недоумевая, как вчерашний хороший мальчик или девочка вдруг взял ружье и пошел в общесвтенное место народ пострелять или руки на себя наложил, казалось бы, без всяких видимых причин. Вот тут то и выясняется, что причины как раз были и лежали они в плоскости соц.сетей, куда родители не лезли и не интересовались. А ведь там, в этом виртуальном пространстве, формируется целая жизнь, для многих подростков более настоящая, чем действительная реальность. Думаю, ваша мама очень этого боится и в ее поведении появилась эта крайность - контролировать всю вашу переписку вплоть до мелочей. Маму вы уже не передалаете, поэтому старайтесь не давать ей поводов для беспокойства и не вести в соц.сетях какие-то компрометирующие вас переписки, которые будут подкреплять мамины сомнения и опасения. Вообще, влияние социальных сетей на свою жизнь стоит очень умело дозировать, это нужно уже не маме, а тебе самой. Все-таки настоящее общение между людьми происходит не в виртуальной, а в реальной жизни. Ну а в будущем тебе придется научиться мягко, но уверенно отстаивать свои личные границы и становиться независимой от мамы, иначе 18 годами эта ситуация может не ограничиться.

Черемерная опека в последствии перекидывается на семью дочки и начинается конкурентная борьба с зятем за дочь, в результате получается мегера-теща и разрушенная семья дочери. В следующем браке дочь сбежит с новым мужем в любом направлении.

#14

читай её переписки.

Гость
#15
Гость

Что можно сделать
Будь открытым. Библия призывает нас во всем «вести себя честно» . Старайся следовать этому принципу в отношениях с родителями. Чем более открытым и честным ты будешь с ними, тем охотнее они предоставят тебе больше личного пространства.
Над чем стоит подумать. Какая у тебя репутация? Заслуживаешь ли ты доверия? Приходишь ли домой в положенное время? Скрываешь ли, с кем дружишь и чем занимаешься?
Будь терпеливым. В Библии говорится: «Каждый пусть покажет свое собственное дело» . На то, чтобы заслужить доверие, требуется время. Но усилия окупятся с лихвой.
Над чем стоит подумать. Когда-то твои родители сами были подростками. Как думаешь, может, именно поэтому они так живо интересуются твоей жизнью?
Проявляй понимание. Постарайся посмотреть на все глазами родителей. В Библии говорится, что добродетельная жена «следит за делами в своем доме», а хороший отец воспитывает детей, «наставляя и вразумляя [их] так, как велит Бог» . Ничего не поделаешь: чтобы добросовестно исполнять свои обязанности, родителям приходится вмешиваться в твою жизнь.
Над чем стоит подумать. Представь, что у тебя самого есть сын или дочь подросткового возраста. Смог бы ты, зная, с чем приходится сталкиваться подросткам, вообще не вмешиваться в жизнь своих детей и не задавать им никаких вопросов?
«Когда я была подростком, мама всегда заходила ко мне в комнату и спрашивала, как прошел мой день и какое у меня настроение. Тогда мне казалось, что она вмешивается в мою личную жизнь. Оглядываясь назад, я понимаю: как же здорово, что она обо мне беспокоилась и не жалела на меня времени!»

ты тупой даун

Гость
#16
Ваше Высочество

Вот прям просто так? Типа парень помог по дружбе? Неправдоподобно.
Если бы я предложил девушке приют, то рассчитывал минимум на регулярный секс с её стороны.

ты даун

Гость
#17
Гость

ты тупой даун

Не совсем, он смотрит на все со стороны библии. Признаю, мне верующие не очень нравятся, но не называть же их даунами !!!

Гость
#18
Гость

Не совсем, он смотрит на все со стороны библии. Признаю, мне верующие не очень нравятся, но не называть же их даунами !!!

Сам даун

Гость
#19
Гость

ты даун

Сам даун

Гость
#20

У меня была похожая ситуация.
Мне всего 12, но моя мама постоянно читает мои переписки, спрашивает об этом, запрещает с кем либо общаться. Даже с лучшей подругой. Меня это не то что бы, расстравает, а больше бесит, что она не понимает, что портит наши отношения. А сама говорит: я хочу чтобы у нас все было хорошо. Тоесть, до нее это не доходит. Больше скажу, она унижает меня, когда рассказывает всем окружающим, о моих личных проблемах в плане тела.
Почему мне досталась такая мать....
Не знаю
Но могу сказать только, что надо поговорить. Ты не одна такая, таких как мы много, очень жалко, что близкие нам люди не понимают, как теряют нас, из за самих же.
Или просто, перестань общаться с родными, убери из виду телефон, и сделай вид что их не существует. Дольше проподай на улице. Старайся с ними не пересекаться. Тогда, они спросят, и ты можешь объяснить. Я вот, когда мне исполнится 18, свалю от нее, и не буду отвечать

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: