Гость
Статьи
Как повысить свой …

Как повысить свой авторитет в глазах дочери?

Доброе утро, ситуация такая:
Есть дочь от первого брака, живёт со мной. В 13 лет не слушается, делает всё наоборот, может нахамить. Раз в неделю видится с отцом и бывшей свекровью (наверняка там идёт промывание мозгов на тему, что мама плохая). Препятствовать встречам не могу, потому что составлено соглашение об их встречах. Дочь все время их нахваливает, а меня принижает. Как быть?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как наладить общение со своим ребенком-подростком?
ПРИЧИНА
Жажда независимости.
Абстрактное мышление.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Не упускайте возможности пообщаться. Воспользуйтесь неформальной обстановкой. К примеру, некоторые мамы и папы заметили, что их дети-подростки более склонны к откровенности во время совместных домашних дел или поездок на автомобиле, то есть когда они находятся рядом с родителями, а не лицом к лицу.
Излагайте суть. Совершенно не нужно по любому поводу спорить до хрипоты. Лучше спокойно выскажите свою мысль и остановитесь на этом. Подросток «услышит» главное из сказанного вами позже, когда останется наедине с собой и у него будет время поразмышлять. Не стоит лишать его такой возможности.
Слушайте и будьте гибкими. Внимательно, не перебивая, слушайте своего ребенка — так вы получите полное представление о проблеме. Обдумывайте, что сказать. Если вы требуете неукоснительного соблюдения правил, у вашего сына может возникнуть искушение найти в них лазейку. В одной книге отмечается: «Тогда дети и начинают вести двойную жизнь: они говорят родителям то, что те желают услышать, а когда родителей нет поблизости, делают, что хотят» .
Сохраняйте спокойствие. Девушка по имени Кари говорит: «Когда мы с мамой в чем-то не согласны, ее задевает каждое мое слово. В итоге я расстраиваюсь, и разговор перерастает в спор». Не реагируйте слишком бурно, лучше покажите, что вы понимаете чувства своего ребенка. Например, вместо фразы «Об этом нечего и переживать!» скажите: «Вижу, что тебя это очень беспокоит».
Насколько возможно, направляйте, а не диктуйте. Способность подростка абстрактно мыслить подобна мышце, которую нужно тренировать. Поэтому, если вашему ребенку требуется решить какую-то проблему, не делайте это «упражнение» за него. Обсудите вопрос, и пусть он предложит свое решение.

Гость
#2

А дочь сама с кем жить хочет?

#3

Подросковое обесценивание - это один из этапов сепарации ребенка.
Тут только сохранять себя, свои границы и уважение к себе.
Ругаться, шанатажировать или впадать в роль жертвы - ничего толком не даст, кроме еще больших проблем.

Гость
#4

Всё очень размыто. Чего я только не пробовала. Ничего не меняется. Она с чужими лучше общается, чем со мной.

Гость
#5
Гость

А дочь сама с кем жить хочет?

Со мной.

#6

потеряла к вам авторитет и теперь просто нужно его вернуть

Гость
#7
kioshi

потеряла к вам авторитет и теперь просто нужно его вернуть

Гениально!)
А как?

#8
Гость

Гениально!)
А как?

сложно. допустим если ребёнок ездит к отцу и своей бабушки, то скорее всего видит там обеспеченную семью. то есть машины, квартиры, подарки перед каждым приходом и те возможно говорят, мол "у нас же лучше, чем у мамы" и "мать у тебя непутевая". хотя если в плане бюджета у вас все нормально, то не знаю.

у меня бывшая подруга тоже жила с одной мамой и была с ней не в самых лучших отношениях, как и с отцом. ибо отец бросил их и завел себе другую семью и других детей. хотя при этом не забывал про дочь с первого брака и дарил ей подарки, приглашал на семейный ужин и так далее. с матерью у неё были плохие отношения из-за того, что той было на неё плевать. то есть, ни квартиры, ни образования ничего она ей оплатить не может и говорит ей, мол выживай как-то сама. в конечном итоге она выросла сама по себе.

Гость
#9
kioshi

сложно. допустим если ребёнок ездит к отцу и своей бабушки, то скорее всего видит там обеспеченную семью. то есть машины, квартиры, подарки перед каждым приходом и те возможно говорят, мол "у нас же лучше, чем у мамы" и "мать у тебя непутевая". хотя если в плане бюджета у вас все нормально, то не знаю.

у меня бывшая подруга тоже жила с одной мамой и была с ней не в самых лучших отношениях, как и с отцом. ибо отец бросил их и завел себе другую семью и других детей. хотя при этом не забывал про дочь с первого брака и дарил ей подарки, приглашал на семейный ужин и так далее. с матерью у неё были плохие отношения из-за того, что той было на неё плевать. то есть, ни квартиры, ни образования ничего она ей оплатить не может и говорит ей, мол выживай как-то сама. в конечном итоге она выросла сама по себе.

Мать по сути и не должна оплачивать обучение и дарить квартиры.
У бабушки семья обеспеченная -вы правы. Но и я не бедствую.

#10
Гость

Мать по сути и не должна оплачивать обучение и дарить квартиры.
У бабушки семья обеспеченная -вы правы. Но и я не бедствую.

родители должны покупать детям квартиры и платить за вышку, по крайней это ставит их в авторитет. не просто на словах, а в поступках. это же не ссср, что можно спокойно прожить без высшего и получить квартиру родив ребенка. сейчас правила жизни другие, поэтому и требований больше.

Гость
#11

Паскуды, про какой авторитет речь?

Гость
#12
kioshi

родители должны покупать детям квартиры и платить за вышку, по крайней это ставит их в авторитет. не просто на словах, а в поступках. это же не ссср, что можно спокойно прожить без высшего и получить квартиру родив ребенка. сейчас правила жизни другие, поэтому и требований больше.

Много ли детей, которые благодарны за то, что им купили квартиру?
Воспринимают, как само собой разумеющееся.
К чему детям стремится, если всё за них будут делать родители?

Гость
#13

Надо ей объяснит ,что она видит , только то что они показывают
А показывают они естественно самое лучшее
А с вам она живет и видит всё
Поэтому все что происходит это пыль в глаза
Если бы она жила с ними так как с вами , она бы и ругалась с ними также и видела их неудачи , потери ,трудности
И впридачу к этому объяснению я бы ее туда ещё родить отправила

Гость
#14
Гость

Надо ей объяснит ,что она видит , только то что они показывают
А показывают они естественно самое лучшее
А с вам она живет и видит всё
Поэтому все что происходит это пыль в глаза
Если бы она жила с ними так как с вами , она бы и ругалась с ними также и видела их неудачи , потери ,трудности
И впридачу к этому объяснению я бы ее туда ещё родить отправила

Пожить*
Родить опечатка

Гость
#15
Гость

Надо ей объяснит ,что она видит , только то что они показывают
А показывают они естественно самое лучшее
А с вам она живет и видит всё
Поэтому все что происходит это пыль в глаза
Если бы она жила с ними так как с вами , она бы и ругалась с ними также и видела их неудачи , потери ,трудности
И впридачу к этому объяснению я бы ее туда ещё родить отправила

Она к ним только на выходные ездит, или на неделю на дачу.
Поэтому она прекрасно видит, как они общаются. И все равно туда больше тянется почему то.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: