Гость
Статьи
В 16 лет жить одному. …

В 16 лет жить одному. Норм?

Сыну 16. Учится в колледже. У нас есть пустующаяя кв рядом с ним , только отремонтировали. Переселила сына туда, ему ближе добираться до учёбы. Он самостоятельный, кайфует. Но чёт я переживаю. Интересно, а как другие матери отпускают лапочек-сыночков? Для меня это проба пера отпустить его. Все равно когда-то придётся. #дети

16 ответов
Последний — Перейти
#1

идеально именно в 16 сепарироваться от родителей.

Jenny
#2
Моногамус

идеально именно в 16 сепарироваться от родителей.

Вот-вот!! Мне б в 16 кто предложил жить отлельно.. самая б счастливая была)

Гость
#3

Ненормально. Он к тому же несовершеннолетний.
Ваш аргумент "всё равно когда-то придётся" не прокатит у ответственных родителей, потому что они понимают разницу между ребенком и взрослым человеком. А ваш сын пока еще ребёнок, как бы вам ни хотелось думать иначе и оправдывать его отдельное проживание близостью к месту учебы.
В общем-то, ваши дела.

Гость
#4
Jenny

Вот-вот!! Мне б в 16 кто предложил жить отлельно.. самая б счастливая была)

Мне тоже.(( Но смогла только в 23, когда начала зарабатывать достаточно

Гость
#5
Гость

Ненормально. Он к тому же несовершеннолетний.
Ваш аргумент "всё равно когда-то придётся" не прокатит у ответственных родителей, потому что они понимают разницу между ребенком и взрослым человеком. А ваш сын пока еще ребёнок, как бы вам ни хотелось думать иначе и оправдывать его отдельное проживание близостью к месту учебы.
В общем-то, ваши дела.

А во сколько "нормально"?
Мой папа с 15-ти жил в общаге далеко от родителей. Меня родители лет с 15 оставляли одну дома не несколько дней.
В 16 лет человек уже может обслужить себя и начинать самостоятельную жизнь.

Гость
#6

До 18-ти лет рано. Во-первых, до 18-ти он все равно еще ребенок юридически, и за него отвечают родители. Во-вторых, чем он питается, кто делает уборку, стирку, глажку, кто платит за его квартиру? Явно, что не он сам. Тогда о какой самостоятельной жизни речь. Опять же, кого он приводит в эту квартиру, что там за друзья, что за подруги, а если алкоголь немеряно и наркотики, тогда что? Попадет в плохую компанию, считай, всю жизнь спустит в унитаз.

Jenny
#7
Гость

Ненормально. Он к тому же несовершеннолетний.
Ваш аргумент "всё равно когда-то придётся" не прокатит у ответственных родителей, потому что они понимают разницу между ребенком и взрослым человеком. А ваш сын пока еще ребёнок, как бы вам ни хотелось думать иначе и оправдывать его отдельное проживание близостью к месту учебы.
В общем-то, ваши дела.

В колледж вдругие города, а то и регионы дети уезжают учиться после 9 класса это 15-16 лет. Не отпускать? Он же не совершеннолетний? Снимают квартиры вскладчину.

Jenny
#8
Гость

Мне тоже.(( Но смогла только в 23, когда начала зарабатывать достаточно

Я с 18 живу сама. Не без глупостей конечно
Но мне нравилось. А он определенно более разумный и ответственный чем я была в его возрасте))

Гость
#9

Я жила одна с 15. Мать ускакала к очередному любовнику, но попросила
пока её не выписывать. Деньги за квартиру и на еду давала бабушка. Я пошла учится в лицей, благо там кормили. Я часто в детстве болела, сидела дома. Бабушка научила вязать и шить. Большое подспорье. С матерью жила года 3 последние, перед её переездом к любовнику. Больше она не вернулась. Мать-кукушка. Все дети не с ней. И не сказать, чтоб пила или не работала, или только по мужикам - нет. Просто не приспособлена к семье. Готовить не любила, убираться не любила, с детьми ладить не умела. Ни один мужик, конечно, долго её не выдерживал. Я к ней равнодушна. Чужой мне человек.

Jenny
#10
Гость

А во сколько "нормально"?
Мой папа с 15-ти жил в общаге далеко от родителей. Меня родители лет с 15 оставляли одну дома не несколько дней.
В 16 лет человек уже может обслужить себя и начинать самостоятельную жизнь.

Вот и мне кажется лучше дать побольше свободы и ответственности, чем передержать у юбки

Гость
#11
Гость

А во сколько "нормально"?
Мой папа с 15-ти жил в общаге далеко от родителей. Меня родители лет с 15 оставляли одну дома не несколько дней.
В 16 лет человек уже может обслужить себя и начинать самостоятельную жизнь.

При чем здесь ваш папа? И вы со своими несколькими днями?
Кстати, замечу, что сравнение отдельной квартиры с общагой, где есть соседи по комнате, комендант и пропускная система, порою весьма жесткая - крайне некорректно.
Речь идёт о постоянном проживании несовершеннолетнего молодого парня без родительского контроля в квартире!
Я не буду разводить антимонии про досуг, который может устроить нынешняя молодежь при таких условиях. Посмотрите фото со "вписок", например...
В каждой избушке - свои погремушки. Если родителей парня это не смущает - пусть он и дальше живет отдельно. Смелые люди...
Что до вашего вопроса - то нормально хотя бы с возраста совершенноления. Но никак не раньше.

Jenny
#12
Гость

До 18-ти лет рано. Во-первых, до 18-ти он все равно еще ребенок юридически, и за него отвечают родители. Во-вторых, чем он питается, кто делает уборку, стирку, глажку, кто платит за его квартиру? Явно, что не он сам. Тогда о какой самостоятельной жизни речь. Опять же, кого он приводит в эту квартиру, что там за друзья, что за подруги, а если алкоголь немеряно и наркотики, тогда что? Попадет в плохую компанию, считай, всю жизнь спустит в унитаз.

Я живу в двух км. Весь дом под камерами, могу посмотреть кто пришёл, когда ушёл. Есть ресепшн внизу. Если вдруг гулянка тут же из управляйки позвонят, он про это знает. В плане готрвки он умеет и любит. Борщ наврятли приготовит. А вот гречку, рис, катлету купит, пожарит. Разумеется у него нет еще своих денег. Платим за коммуналку мы, родители. Продукты привозим, но хотим выдавать сумму пусть учится, сам планировать бюджет. Стирка стиральная машига, глажка после сушилки не нужна особо. Я побоялась дать ему утюг, глалить не любит))

Гость
#13
Гость

При чем здесь ваш папа? И вы со своими несколькими днями?
Кстати, замечу, что сравнение отдельной квартиры с общагой, где есть соседи по комнате, комендант и пропускная система, порою весьма жесткая - крайне некорректно.
Речь идёт о постоянном проживании несовершеннолетнего молодого парня без родительского контроля в квартире!
Я не буду разводить антимонии про досуг, который может устроить нынешняя молодежь при таких условиях. Посмотрите фото со "вписок", например...
В каждой избушке - свои погремушки. Если родителей парня это не смущает - пусть он и дальше живет отдельно. Смелые люди...
Что до вашего вопроса - то нормально хотя бы с возраста совершенноления. Но никак не раньше.

Я не буду разводить антимонии про досуг, который может устроить нынешняя молодежь при таких условиях.

Ну здесь мне кажется от воспитания ребенка зависит. Можно и в 18 и в 25 устраивать такой "досуг".

Гость
#14
Гость

При чем здесь ваш папа? И вы со своими несколькими днями?
Кстати, замечу, что сравнение отдельной квартиры с общагой, где есть соседи по комнате, комендант и пропускная система, порою весьма жесткая - крайне некорректно.
Речь идёт о постоянном проживании несовершеннолетнего молодого парня без родительского контроля в квартире!
Я не буду разводить антимонии про досуг, который может устроить нынешняя молодежь при таких условиях. Посмотрите фото со "вписок", например...
В каждой избушке - свои погремушки. Если родителей парня это не смущает - пусть он и дальше живет отдельно. Смелые люди...
Что до вашего вопроса - то нормально хотя бы с возраста совершенноления. Но никак не раньше.

Хорошо, тогда могу привести привести в пример 17-ти летних однокурсниц, которые жили в другом городе на съемных квартирах. Да, деньги давали родители, но они уже сами распределяли бюджет, покупали и готовили продукты, пользовались электроприборами и т д.

Вообще у меня сложилось впечатление, что вы слишком тревожная мама, раз считаете, что в 16-17 лет ребенок, оказавшийся один далеко от родителей, непременно пустится во все тяжкие

Гость
#15
Гость

До 18-ти лет рано. Во-первых, до 18-ти он все равно еще ребенок юридически, и за него отвечают родители. Во-вторых, чем он питается, кто делает уборку, стирку, глажку, кто платит за его квартиру? Явно, что не он сам. Тогда о какой самостоятельной жизни речь. Опять же, кого он приводит в эту квартиру, что там за друзья, что за подруги, а если алкоголь немеряно и наркотики, тогда что? Попадет в плохую компанию, считай, всю жизнь спустит в унитаз.

так все это может и в 18 случиться!)

Гость
#16

Думаю,что чем раньше мальчик станет самостоятельным тем лучше. Навещать надо конечно. И сейчас есть отличная связь и видеосвязь. )