Гость
Статьи
Как помочь маме? Почти …

Как помочь маме? Почти каждое утро она плачет в ванной

Всем добрый день. Я парень, мне 16 лет, учусь в 10 классе. Свою семью не могу назвать образцом тёплого домашнего очага, любви и мира. Родители в моем детстве часто ссорились и в какой-то период не жили вместе и тд. и тп. Но все равно раньше было как-то более менее спокойно, а сейчас мама буквально места себе не находит. Раздражается по любому поводу, срывается на отца и на меня. Она и раньше была вспыльчивой, но сейчас это прям истерики. Почти каждое утро она плачет в ванной. На мои вопросы она ничего не отвечает. И уже несколько месяцев так. Как мне ей помочь? Просто я вижу, что ей плохо морально, и мне очень больно видеть, как она страдает… #семья #дети #нуженсовет

Автор
170 ответов
Последний — Перейти
#1

Возможна недовольна вашим отцом...или хоть и сошлись но она не смогла забыть ему прошлое...или чего хуже ...у неё кто то появился.

#2

У них с твоим папашей что-то произошло...

Гость
#3

Спроси у отца в чём проблема. Трудно помочь, если не знаешь причины. Поговорите как мужчины и решите что делать.

Гость
#4
Vika

Возможна недовольна вашим отцом...или хоть и сошлись но она не смогла забыть ему прошлое...или чего хуже ...у неё кто то появился.

У них с отцом сложные отношения были всегда. По рассказам родных она вышла за него замуж, потому что боялась остаться в одиночестве (типа не встретит никого лучше). А из меня она всю жизнь пытается вырастить «идеального человека» (например: в детстве мне нельзя было громко кричать, в началке - бегать и драться с другими мальчишками на переменах, можно было только степенно ходить и тд.).

квадратный трехчлен
#5

максимум чем ты можешь помочь - с отличием окончить школу и поступить на бюджет чтобы не загреметь в армию. это в твоих силах, остальное нет

Гость
#6
Гость

Спроси у отца в чём проблема. Трудно помочь, если не знаешь причины. Поговорите как мужчины и решите что делать.

Отец говорит, что он не причём. Он всегда не причём… Как отец он мне мало внимания уделял, я считаю. С другими мальчишками папы играли в какие-нибудь спортивные игры во дворе, а он со мной может пару раз за все детство сходил, и все на этом. Хотя мама говорит, что он ребёнка очень хотел, и даже «залетел» ее специально, хотя она детей вообще не хотела…

Гость
#7

знаешь никто ей не поможет кроме родного человека. Ты ведь рядом, прояви чуткость, отзывчивость. Беда поделенная пополам это пол беды. Она тебе не скажет что её гложит но ты можешь сгладить своим вниманием. Знаешь можно поговорить с мамой.

Гость
#8
квадратный трехчлен

максимум чем ты можешь помочь - с отличием окончить школу и поступить на бюджет чтобы не загреметь в армию. это в твоих силах, остальное нет

Я стараюсь, учусь хорошо очень. Хочу стать пилотом гражданской авиации.

#9

Очень жаль, но в этой ситуации ты ей не поможешь. Если только, почаще говорить ей, что любишь её и что она самая лучшая и красивая

квадратный трехчлен
#10
Гость

Я стараюсь, учусь хорошо очень. Хочу стать пилотом гражданской авиации.

отлично.

Гость
#11
Malyha

Очень жаль, но в этой ситуации ты ей не поможешь. Если только, почаще говорить ей, что любишь её и что она самая лучшая и красивая

Почему не поможет?
Например можно доверительно поговорить с мамой и убедить ее сходить к психологу или к врачам на полную проверку. Начиная с гормонов.
Может попить матери надо что-то сейчас.

Гость
#12
Гость

знаешь никто ей не поможет кроме родного человека. Ты ведь рядом, прояви чуткость, отзывчивость. Беда поделенная пополам это пол беды. Она тебе не скажет что её гложит но ты можешь сгладить своим вниманием. Знаешь можно поговорить с мамой.

Я у нее спрашиваю, чем ей помочь, чем порадовать. Она обычно просит домашние дела помочь сделать, но один раз сказал: «Верни меня в прошлое». И это с таким взглядом безжизненным… Я однажды убирался и нашёл ее тетрадь. Мама в ней по видимому записывает вещи, которые она хотела бы купить (очень дорогие вещи, к примеру, сумку Dior, пальто Balmain, дорогие украшения), места, в которых бы она хотела побывать (например, отель на Мальдивах 5*, я потом посмотрел цены там начинаются от 130 000 за ночь). Мы живём не бедно, но себе такое позволить не можем. Эта тетрадь -что то типа ежедневника, толстая, и она уже 2/3 ее исписала. Боюсь представить, сколько там нереализованных желаний…

Лана
#13
Гость

Почему не поможет?
Например можно доверительно поговорить с мамой и убедить ее сходить к психологу или к врачам на полную проверку. Начиная с гормонов.
Может попить матери надо что-то сейчас.

Я тоже считаю что вашей маме нужно показаться к врачу. Вероятнее всего это сбой в организме или что-то психиатрическое. Попробуйте ее отвести хотя бы к терапевту. Сами запишите ее, скажите что волнуетесь за ее здоровье и хотите чтобы она сдала анализы. Попробуйте. Сходите с ней.Будет упираться - настаивайте. Сейчас здоровье матери интересует только вас.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#14
Гость

Я у нее спрашиваю, чем ей помочь, чем порадовать. Она обычно просит домашние дела помочь сделать, но один раз сказал: «Верни меня в прошлое». И это с таким взглядом безжизненным… Я однажды убирался и нашёл ее тетрадь. Мама в ней по видимому записывает вещи, которые она хотела бы купить (очень дорогие вещи, к примеру, сумку Dior, пальто Balmain, дорогие украшения), места, в которых бы она хотела побывать (например, отель на Мальдивах 5*, я потом посмотрел цены там начинаются от 130 000 за ночь). Мы живём не бедно, но себе такое позволить не можем. Эта тетрадь -что то типа ежедневника, толстая, и она уже 2/3 ее исписала. Боюсь представить, сколько там нереализованных желаний…

Такой отличный сын подрастает, маме бы радоваться, а ей сумки подавай...
Парень, похоже, ты взрослее своей матери, такое бывает. Живи с этим и не парься. А станешь пилотом - свозишь её на острова).

Гость
#15

Очевидно, что ваша мама несчастна. Ей надо изменить свою жизнь, а решимости, смелости ей не хватает. Здесь вы ничем помочь не можете. Это ее жизнь. Закончите школу, поступите учиться и возможно уедете из дома. Может тогда она решиться что-то изменить.

Гость
#16
Malyha

Очень жаль, но в этой ситуации ты ей не поможешь. Если только, почаще говорить ей, что любишь её и что она самая лучшая и красивая

Я ей часто стараюсь комплименты делать. Но мне кажется, что она не очень верит в то, что это правда.

Гость
#17
Гость

Почему не поможет?
Например можно доверительно поговорить с мамой и убедить ее сходить к психологу или к врачам на полную проверку. Начиная с гормонов.
Может попить матери надо что-то сейчас.

Психологов она не признаёт. Врачей боится. Говорит, что после родов ни разу без экстренной надобности у них не была. Дескать ей «врачебной помощи» хватило за период беременности на всю оставшуюся жизнь…

Гость
#18
Лана

Я тоже считаю что вашей маме нужно показаться к врачу. Вероятнее всего это сбой в организме или что-то психиатрическое. Попробуйте ее отвести хотя бы к терапевту. Сами запишите ее, скажите что волнуетесь за ее здоровье и хотите чтобы она сдала анализы. Попробуйте. Сходите с ней.Будет упираться - настаивайте. Сейчас здоровье матери интересует только вас.

Ее бабушка (ее мама) пыталась так уже сводить (к знакомому терапевту, а не просто к какому-то), но результат -очередной скандал. Мама принципиальный человек. Если вбила себе что-то в голову, не переубедишь.

Гость
#19
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Такой отличный сын подрастает, маме бы радоваться, а ей сумки подавай...
Парень, похоже, ты взрослее своей матери, такое бывает. Живи с этим и не парься. А станешь пилотом - свозишь её на острова).

Ну, у всех свои мечты и желания. Она, может быть, хотела другой жизни… В достатке, с «идеальным» по ее мнению человеком. А так, сейчас получается, что она зарабатывает в несколько раз больше папы (а был период, когда он вообще не работал. Просто не работал, уволился, сказал, что ему работать надоело, от ребёнка он устал, и ему нужен перерыв…).

Гость
#20
Гость

Психологов она не признаёт. Врачей боится. Говорит, что после родов ни разу без экстренной надобности у них не была. Дескать ей «врачебной помощи» хватило за период беременности на всю оставшуюся жизнь…

Вот для этого вы и есть. Переубедить и поддержать маму . Надавить если надо .
Делайте все возможное и невозможное, но затащите мать на полную проверку здоровья . Может быть проблема со щитовидной, нужная доза лекарств очень поможет. Да что угодно может быть .

Это в ваших силах. Можете пройти полную проверку вдвоём. У вас есть хорошие частные клиники ?

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#21
Гость

Ну, у всех свои мечты и желания. Она, может быть, хотела другой жизни… В достатке, с «идеальным» по ее мнению человеком. А так, сейчас получается, что она зарабатывает в несколько раз больше папы (а был период, когда он вообще не работал. Просто не работал, уволился, сказал, что ему работать надоело, от ребёнка он устал, и ему нужен перерыв…).

Почти каждый хотел другой жизни. И что теперь? Растоптать то, что есть? Пожалеть, что родила? Нет, такого предательства по отношению к детям я бы себе не позволила даже в мыслях.

Гость
#22

Значит отец причина. Не в радость маме этот брак. Она ведь молодая ещё? сколько ей лет?

Гость
#23
Гость

Ну, у всех свои мечты и желания. Она, может быть, хотела другой жизни… В достатке, с «идеальным» по ее мнению человеком. А так, сейчас получается, что она зарабатывает в несколько раз больше папы (а был период, когда он вообще не работал. Просто не работал, уволился, сказал, что ему работать надоело, от ребёнка он устал, и ему нужен перерыв…).

Похоже на хроническую усталость, затяжную депрессию, возрастной кризис. Плюс общая ситуация в мире.

Гость
#24
Гость

Очевидно, что ваша мама несчастна. Ей надо изменить свою жизнь, а решимости, смелости ей не хватает. Здесь вы ничем помочь не можете. Это ее жизнь. Закончите школу, поступите учиться и возможно уедете из дома. Может тогда она решиться что-то изменить.

Когда стал старше, меня не перестаёт удивлять, почему она все ещё живёт с отцом. Раз семья не сложилась, зачем терзаться? Мама ещё молодая достаточно женщина (ей 37 лет всего), красивая, неужели она не найдёт кого-то лучше?

Гость
#25
Гость

Вот для этого вы и есть. Переубедить и поддержать маму . Надавить если надо .
Делайте все возможное и невозможное, но затащите мать на полную проверку здоровья . Может быть проблема со щитовидной, нужная доза лекарств очень поможет. Да что угодно может быть .

Это в ваших силах. Можете пройти полную проверку вдвоём. У вас есть хорошие частные клиники ?

Надавить, но как? Частные клиники есть, но не про нашу честь. Мама откладывает деньги на машину, не копейки не потратит на что-то другое. Даже на собственное здоровье. Когда я был маленьким, как-то речи зашла о том, что ей не мешало бы пройти обследование, так она ответила: «Ну и помру, и кто-то расстроится?». По моему, она ни капли не изменила своего мнения.

Гость
#26
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Почти каждый хотел другой жизни. И что теперь? Растоптать то, что есть? Пожалеть, что родила? Нет, такого предательства по отношению к детям я бы себе не позволила даже в мыслях.

Не все изначально хотели иметь детей… Мое счастье, что она аборт не сделала, а я думаю, она могла…

Гость
#27

стандартная ситуация! с мужем понимания нет, ты вырос и со своими интересами. пока ты был маленький у нее была какая-то отдушина а теперь она чувствует себя не у дел, ненужной не любимой. вообще это не тебе надо решать а ей! записаться на курсы, пойти на фитнес, собаку заведите в конце концов, пусть с ней гуляет и проветривается. у многих женщин которые не имеют увлечений кроме кухни и детей рано или поздно начинается депрессуха, типа "я все для вас. жизнь на вас потратила, собой жертвовала а я вам не нужна" хотя ее никто не просил жертвовать. ну или самое банальное подготовка к разводу, но ты там точно ничем не поможешь, лучше не вмешивайся. ты и так взрослый и в любом случае будешь общаться с обоими родителями когда захочешь.

Гость
#28
Гость

Похоже на хроническую усталость, затяжную депрессию, возрастной кризис. Плюс общая ситуация в мире.

Она страдала тяжелой депрессией после родов. Ещё и психозы всякие были. Ее уже хотели в частную клинику на учёт поставить, но до этого не дошло. Зато, когда она права получала, ей их не дали из-за тех вот историй (она считает, что это отец рассказал врачам в клинике, где она проходила медосмотр, о ее психических проблемах). Правда, потом она их получила через несколько лет, но осадок остался…

Гость
#29
Гость

У них с отцом сложные отношения были всегда. По рассказам родных она вышла за него замуж, потому что боялась остаться в одиночестве (типа не встретит никого лучше). А из меня она всю жизнь пытается вырастить «идеального человека» (например: в детстве мне нельзя было громко кричать, в началке - бегать и драться с другими мальчишками на переменах, можно было только степенно ходить и тд.).

домашние животные есть? если нет заведите! а лучше кота и собаку сразу! тетка явно зациклилась на негативе и единственное хобби жалеть себя несчастную.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#30
Гость

Не все изначально хотели иметь детей… Мое счастье, что она аборт не сделала, а я думаю, она могла…

На мой характер я бы прямо её спросила: Я тебе нужен или нет? Мне тут к экзаменам готовиться надо, к поступлению, а ты мне душу выворачиваешь.

Гость
#31
Гость

домашние животные есть? если нет заведите! а лучше кота и собаку сразу! тетка явно зациклилась на негативе и единственное хобби жалеть себя несчастную.

Есть кот, он почти мой ровесник, ему 14 лет уже. Он единственная мамина отдушина, она его просто обожает. Всегда берет на руки, холит, лелеет. Ко мне такого отношения не было никогда с ее стороны. Иногда даже завидую коту по этому поводу))) А вообще этот негатив я у неё с самого моего детства помню. Она мне вместо колыбельной пела такую грустную песню, которую она со своей бабушкой пела («Что стоишь, качаясь, тонкая рябина…», там если в текст вдуматься, прямо трагедия).

Гость
#32
Гость

Я у нее спрашиваю, чем ей помочь, чем порадовать. Она обычно просит домашние дела помочь сделать, но один раз сказал: «Верни меня в прошлое». И это с таким взглядом безжизненным… Я однажды убирался и нашёл ее тетрадь. Мама в ней по видимому записывает вещи, которые она хотела бы купить (очень дорогие вещи, к примеру, сумку Dior, пальто Balmain, дорогие украшения), места, в которых бы она хотела побывать (например, отель на Мальдивах 5*, я потом посмотрел цены там начинаются от 130 000 за ночь). Мы живём не бедно, но себе такое позволить не можем. Эта тетрадь -что то типа ежедневника, толстая, и она уже 2/3 ее исписала. Боюсь представить, сколько там нереализованных желаний…

еще одно подтверждение что твоя маман мается от безделья! у всех теток так которые не имеют хобби, начинают заводить терадь мечт или разукрашки для взрослых. среди моих знакомы кто руки занимал шитьем, вышивкой, оригами; а так же собачницы, кошатницы, птичницы и тд не то чтобы живут очень весело но у них нет времени рыдать каждый день даже в трудные времена и сильно рефлексировать на тему развода с мужиком если такой случился. а еще если мать плачет при тебе в ванной это способ привлечь внимание, если баба хочет скрыть слезы ее никто не услышит.

Гость
#33
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

На мой характер я бы прямо её спросила: Я тебе нужен или нет? Мне тут к экзаменам готовиться надо, к поступлению, а ты мне душу выворачиваешь.

На такой прямой вопросов ответит в лучшем случае тем, что она о помощи не просит, а в худшем - скандалом и обвинениями. Проверено на собственном опыте. Она в принципе не говорит о своих чувствах и о помощи не просит, и это самое страшное. Никто не знает, что у неё на душе.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#34
Гость

На такой прямой вопросов ответит в лучшем случае тем, что она о помощи не просит, а в худшем - скандалом и обвинениями. Проверено на собственном опыте. Она в принципе не говорит о своих чувствах и о помощи не просит, и это самое страшное. Никто не знает, что у неё на душе.

Ну и не надо. Эгоистка твоя мать. И пусть жизнь за тебя отдаст - всё равно эгоистка. Потому что за секунду пожертвовать собой - это легче, чем ради любимых людей каждый день по капле выдавливать из себя раба своего настроения.

Гость
#35
Гость

еще одно подтверждение что твоя маман мается от безделья! у всех теток так которые не имеют хобби, начинают заводить терадь мечт или разукрашки для взрослых. среди моих знакомы кто руки занимал шитьем, вышивкой, оригами; а так же собачницы, кошатницы, птичницы и тд не то чтобы живут очень весело но у них нет времени рыдать каждый день даже в трудные времена и сильно рефлексировать на тему развода с мужиком если такой случился. а еще если мать плачет при тебе в ванной это способ привлечь внимание, если баба хочет скрыть слезы ее никто не услышит.

Она встаёт рано, гораздо раньше меня с отцом. И когда умывается плачет. Она думает, что я сплю, но я просто обратил однажды внимание на то, что у неё красные глаза утром, и на следующий день поставил будильник пораньше и слышал что она плакала.

Гость
#36
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Ну и не надо. Эгоистка твоя мать. И пусть жизнь за тебя отдаст - всё равно эгоистка. Потому что за секунду пожертвовать собой - это легче, чем ради любимых людей каждый день по капле выдавливать из себя раба своего настроения.

Но, может это скрытый крик о помощи? Если что-то измениться в ее жизни, то и не надо будет выдавливать раба настроения?

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#37
Гость

Она встаёт рано, гораздо раньше меня с отцом. И когда умывается плачет. Она думает, что я сплю, но я просто обратил однажды внимание на то, что у неё красные глаза утром, и на следующий день поставил будильник пораньше и слышал что она плакала.

Может, не личное, а на работе что-то, растрата.
А бабушка, её мать, есть? Может, она с ней делится.

Гость
#38
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Может, не личное, а на работе что-то, растрата.
А бабушка, её мать, есть? Может, она с ней делится.

Да, бабушка есть. Но она с ней не делится не чем. Я так думаю, потому что бабушка у меня как-то спрашивала, в порядке ли психика у мамы.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#39
Гость

Но, может это скрытый крик о помощи? Если что-то измениться в ее жизни, то и не надо будет выдавливать раба настроения?

Ну так пусть и меняет. Ты ей, что ли должен, жизнь менять?

Гость
#40
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Ну так пусть и меняет. Ты ей, что ли должен, жизнь менять?

В том то и дело, что не меняет сама. Могла бы поменять, давно бы поменяла, наверное.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#41
Гость

В том то и дело, что не меняет сама. Могла бы поменять, давно бы поменяла, наверное.

Не переживай. Раз она может скандалить, значит ещё не задушена жизнью, постоит за себя.

Гость
#42

Первое, что пришло в голову, что отец ей изменил. Это то, что женщине разрывает сердце и ломает жизнь на до и после… если бы такое случилось со мной, я бы тоже каждый день плакала.
Спросите ее напрямую, чтобы не гадать.

Роман
#43

Обратитесь к психологу. Обязательно обратитесь!
Затяжная депрессия может привести к суициду.
(Инфаркт, инсульт, помрачение сознания и т.д.) Спасите свою мать!

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#44
Гость

Первое, что пришло в голову, что отец ей изменил. Это то, что женщине разрывает сердце и ломает жизнь на до и после… если бы такое случилось со мной, я бы тоже каждый день плакала.
Спросите ее напрямую, чтобы не гадать.

Ага. То было одной маме тяжело, а теперь ещё и пацану будет не легче. Ему учиться надо, а родительские дрязги разбирать в 16 лет.

Гость
#45

То, что она плачет по утрам, пока вы спите, говорит о том, что она надеется, что вы этого на заметите. У неё совершенно точно серьёзные проблемы, о которых она не хочет вам говорить. Так что, наверное, и не признаётся…

Гость
#46
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Ага. То было одной маме тяжело, а теперь ещё и пацану будет не легче. Ему учиться надо, а родительские дрязги разбирать в 16 лет.

Так она ведь не при нем устраивает истерики, а в ванной. Как раз это говорит о том, что не эгоистка и не хочет его расстраивать.

Василиса
#47

Может, им лучше развестись?

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#48
Роман

Обратитесь к психологу. Обязательно обратитесь!
Затяжная депрессия может привести к суициду.
(Инфаркт, инсульт, помрачение сознания и т.д.) Спасите свою мать!

Там поди и бабушка не старая, раз маме всего 37. Но спасать почему-то должен ребёнок, больше некому.

Гость
#49
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Там поди и бабушка не старая, раз маме всего 37. Но спасать почему-то должен ребёнок, больше некому.

Вы читаете сообщения автора? Во-первых, ему уже 16. Он нифига не ребёнок. Подросток, почти взрослый. Во-вторых, она и не просит его спасать. Я считаю, что пацан молодец, что ищет возможности помочь матери. Эмпатия - положительная черта характера и мало какой мужчина может ей похвастаться.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#50
Гость

Так она ведь не при нем устраивает истерики, а в ванной. Как раз это говорит о том, что не эгоистка и не хочет его расстраивать.

Уж эти мне тихие рыдальщицы. Да они хуже эгоистов. С теми хотя бы всё понятно.