Гость
Статьи
Мама помешана на …

Мама помешана на порядке. Конфликты и маленький сын

Всем привет. Сейчас из-за карантина у моей масы живем с сыном(6 месяцев). Конфликты КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Она у меня вроде хорошая хозяйка и позиционирует себя так. А я у нее не очень хорошая, а то и ужасная хозяйка. И на этой почве все конфликты. Постоянно говорит,что плохо чувствует, плачет, типа дома бардак. Я целый день с ребенком, ей помочь не отказывюсь. Говорю давай я полы помою, посуду, ванну. Она не надо, ты только грязь шваброй размажешь. Я ВСЕ сделаю сама. Потом опять начинант вот ты мне не помогаешь. И все по кругу. С ребенком может посидеть минут 15, потом вот мне надо дела делать, а то в сраче живем. Ночью я с ребенком, утром тоже я, она спит. Потом целый день с ребенком я(перерывы по 15 минут,когда она с ним). И постоянно вот ты чашку не вымыла за собой, вот ты то и то на место забыла убрать. А я после бессонной ночи могу и пакет молока на столе оставить. Потом приду и уберу, не вижу трагедии. А она только орет. Не орать не получается у нее. Если с ребенком сидит, то раз 5 за 15 минут меня дернет. То то подпть, то то принести и т.д.

Марфа
28 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Марфа.
Конечно,ужиться с родителями порой нелегко. У Вас с мамой, очевидно, разный взгляд на ведение домашнего хозяйства, на воспитание малыша. Понимаю, что порой очень сложно смолчать, когда тебя обвиняют, называя, как вы пишите, "ужасной хозяйкой",попрекают, что "дома бардак". Но заметьте , в данный момент времени Вы все равно от мамы зависите, как ни крути. Иначе бы к ней не переехали. Несмотря на все неудобство, она все же как никак, но помогает в чем то,допустим, сидеть с малышом. Она хочет, чтобы Вы изменились - следили за порядком,придерживаясь ЕЕ требованиям. Поэтому не доверяет Вам даже с уборкой. Вы же, хотите, чтобы изменилась ОНА. Чтобы сидела с Вашим ребенком, тогда когда это было удобно Вам,помогала бы в том формате, как это будет удобно вам. И Вас и ее можно понять в этой ситуации. Но ни вы ее ни измените, ни она Вас, вы можете только пойти на компромисс с ней, думая о том, что это ситуация временная, и Вы живете там только в связи с карантином. Пусть эта мысль Вас согревает.Понимаю, как Вам сложно, у Вас совсем маленький малыш, много переживаний в связи с этим.Об этом тоже стоит поговорить с ней, что Вы нуждаетесь в ее помощи, в ее советах и тепле. Если действительно Вы в этом нуждаетесь. Подобрать время и правильные слова для этого разговора. И постепенно отношения можно будет наладить.
Удачи Вам и всего самого доброго.

Гость
#1

Смотрите, вы пишете так, как буд то ваша мама должна сидеть с вашим ребёнком 50/50, а она увиливает от своих обязанностей и не выполняет свою работу, а вы вынуждены за неё отдуваться с сидеть с ребёнком самостоятельно. В этом и есть суть конфликта, мама не должна сидеть с вашим ребёнком и двух секунд, а когда она сидит 15 минут, то она ждёт от вас благодарности за оказанную вам услугу. А вы считаете, что она должна, должна, должна, а вы имеете право отдохнуть за её счёт.
Второе, что бросается в глаза, вы не уважаете желание матери жить в комфорте, который она сама себе делает. Она имеет на это право и вы должны следить за собой и ребёнком, пока вы живёте у неё. То, что молоко вы оставили, кружку не помыли, это ваш косяк.
Третье, вы пишете, что вынуждены на карантине жить с матерью, но это она вынуждена, а не вы, это вы принудили её жить с вами, ей и без вас хорошо жилось.

Гость
#2

Уезжайте обратно, откуда приехали. Мать явно не хочет, чтобы вы с ребенком жили у неё деже временно.

Марфа
#3
Гость

Уезжайте обратно, откуда приехали. Мать явно не хочет, чтобы вы с ребенком жили у неё деже временно.

Мы уедем после карантина. И квартира эта МОЯ,К СЛОВУ. и я разрешила маме в ней жить.

Гость
#4

Ниче не сделать, только уехать.

Марфа
#5
Гость

Смотрите, вы пишете так, как буд то ваша мама должна сидеть с вашим ребёнком 50/50, а она увиливает от своих обязанностей и не выполняет свою работу, а вы вынуждены за неё отдуваться с сидеть с ребёнком самостоятельно. В этом и есть суть конфликта, мама не должна сидеть с вашим ребёнком и двух секунд, а когда она сидит 15 минут, то она ждёт от вас благодарности за оказанную вам услугу. А вы считаете, что она должна, должна, должна, а вы имеете право отдохнуть за её счёт.
Второе, что бросается в глаза, вы не уважаете желание матери жить в комфорте, который она сама себе делает. Она имеет на это право и вы должны следить за собой и ребёнком, пока вы живёте у неё. То, что молоко вы оставили, кружку не помыли, это ваш косяк.
Третье, вы пишете, что вынуждены на карантине жить с матерью, но это она вынуждена, а не вы, это вы принудили её жить с вами, ей и без вас хорошо жилось.

Она не должна сидеть,конечно. Но...тогда я буду делать все дела когда мне удобно. А обычно я навожу порядок вечером,когда сын уснет. Квартира изначально покупалась мной для себя. И мама в ней живет с моего согласия.

Гость
#6
Марфа

Она не должна сидеть,конечно. Но...тогда я буду делать все дела когда мне удобно. А обычно я навожу порядок вечером,когда сын уснет. Квартира изначально покупалась мной для себя. И мама в ней живет с моего согласия.

А где квартира мамы?

Гость
#7

Дело не в том, кто какая хозяйка и не в грязи. Мама таким образом транслирует вам простую мысль - присутствие вас и вашего сына мешает ей физически. Видимо, у вас с детства с ней такие "чудесные" отношения. Единственное, что тут можно сделать, чтобы сохранить психическое здоровье - не жить вместе никогда, какие бы не были обстоятельства.

Гость
#8
Марфа

Она не должна сидеть,конечно. Но...тогда я буду делать все дела когда мне удобно. А обычно я навожу порядок вечером,когда сын уснет. Квартира изначально покупалась мной для себя. И мама в ней живет с моего согласия.

А, ну тогда, разводчица, затыкай мать или гони в шею. Она может остаться только на твоих условиях. И пусть с ребенком сидит.

Марфа
#9
Гость

Смотрите, вы пишете так, как буд то ваша мама должна сидеть с вашим ребёнком 50/50, а она увиливает от своих обязанностей и не выполняет свою работу, а вы вынуждены за неё отдуваться с сидеть с ребёнком самостоятельно. В этом и есть суть конфликта, мама не должна сидеть с вашим ребёнком и двух секунд, а когда она сидит 15 минут, то она ждёт от вас благодарности за оказанную вам услугу. А вы считаете, что она должна, должна, должна, а вы имеете право отдохнуть за её счёт.
Второе, что бросается в глаза, вы не уважаете желание матери жить в комфорте, который она сама себе делает. Она имеет на это право и вы должны следить за собой и ребёнком, пока вы живёте у неё. То, что молоко вы оставили, кружку не помыли, это ваш косяк.
Третье, вы пишете, что вынуждены на карантине жить с матерью, но это она вынуждена, а не вы, это вы принудили её жить с вами, ей и без вас хорошо жилось.

Кстати это ОНА НАС ПОЗВАЛА. Плюс я ей ПОСТОЯННО предлагаю помощь по хозяйству. Ответ один НЕ НАДО

Гость
#10

А, нет, вот тут несоответствие: ". Сейчас из-за карантина у моей масы живем с сыном(6 месяцев)." Как так резко поменялось всё?

Гость
#11
Марфа

Мы уедем после карантина. И квартира эта МОЯ,К СЛОВУ. и я разрешила маме в ней жить.

Тогда скажите матери, что в своей квартире вы будете вести себя так, как нравится вам. А если ее что-то не устраивает, то она может в любой момент вернуться к себе в квартиру.

Гость
#12
Марфа

Кстати это ОНА НАС ПОЗВАЛА. Плюс я ей ПОСТОЯННО предлагаю помощь по хозяйству. Ответ один НЕ НАДО

Она вам помочь решила, прекрасно её характеризует. А где ещё вы можете жить? Где отец ребёнка?

Ирина
#13

Я вот не понимаю зачем вы на время карантина да и вообще по каким то другим соображениям сьезжаетесь с матерьми и свекровями итд почему нельзя жить там где и жил? Причём отношения в основном у всех не очень,зачем мучить себя ради чего? да меня хоть золотом осыпь я не поеду ни к матери ни свекрови жить, хотя у свекрови свой дом большой с придомовой территорией большой и она нас зовёт, но я говорю нет.

Гость
#14

Автор, а почему вы переехали к маме из-за карантина? Где вы раньше жили? В вашей ситуации может быть только один совет - разъехаться.
Еще можете начать тыкать маму носом в то, что квартира ваша и она здесь никто. Но это приведет к еще большему конфликту и отношения совсем испортятся.

Гость
#15
Ирина

Я вот не понимаю зачем вы на время карантина да и вообще по каким то другим соображениям сьезжаетесь с матерьми и свекровями итд почему нельзя жить там где и жил? Причём отношения в основном у всех не очень,зачем мучить себя ради чего? да меня хоть золотом осыпь я не поеду ни к матери ни свекрови жить, хотя у свекрови свой дом большой с придомовой территорией большой и она нас зовёт, но я говорю нет.

Больше всего это опасно для них же самих, для старшего поколения

Марфа
#16
Гость

А, нет, вот тут несоответствие: ". Сейчас из-за карантина у моей масы живем с сыном(6 месяцев)." Как так резко поменялось всё?

Почему? Квартира моя. Сейчас в ней живет мама. Т.к. я ее купила,потом встретила мужа и переехали к нему. Квартиру отдали маме. Что тут странного? У меня студия. С мужем живем в двушке

Марфа
#17
Гость

Она вам помочь решила, прекрасно её характеризует. А где ещё вы можете жить? Где отец ребёнка?

Муж в москве. А мы в ближайшем подмосковье. Сейчас мы к мужу поехать не можем. Он на изоляции.

Гость
#18
Марфа

Почему? Квартира моя. Сейчас в ней живет мама. Т.к. я ее купила,потом встретила мужа и переехали к нему. Квартиру отдали маме. Что тут странного? У меня студия. С мужем живем в двушке

Если студия ваша, то мама может отправится в своё личное , если ей не нравится с вами. А где она раньше проживала? Отдала другому ребенку и там расплодились, мама хотела в вашу? Ей нравится, покой, хорошо? Вы владелица и должны уже попреки и претензии выслушивать? Так ещё пара скандальчиков и заявите, что вы с мужем студию продавать решили и расширяться до трешки. А мама поедет к себе обратно. Какая будет реакция?

Гость
#19
Марфа

Почему? Квартира моя. Сейчас в ней живет мама. Т.к. я ее купила,потом встретила мужа и переехали к нему. Квартиру отдали маме. Что тут странного? У меня студия. С мужем живем в двушке

А мамина квартира где?

Гость
#20
Марфа

Муж в москве. А мы в ближайшем подмосковье. Сейчас мы к мужу поехать не можем. Он на изоляции.

Изоляция две недели продлится?

Марфа
#21
Гость

А мамина квартира где?

Во владимирской области

Гость
#22
Марфа

Почему? Квартира моя. Сейчас в ней живет мама. Т.к. я ее купила,потом встретила мужа и переехали к нему. Квартиру отдали маме. Что тут странного? У меня студия. С мужем живем в двушке

Вот и надо было с самого начала "порядок в моей квартире такой, какой я устанавливаю". Ну понятно, что деликатно, но твёрдо. Дать с порога понять, что вы приехали к себе. Или все-таки деньги матери в квартире есть?

Гость
#23
Гость

Автор, а почему вы переехали к маме из-за карантина? Где вы раньше жили? В вашей ситуации может быть только один совет - разъехаться.
Еще можете начать тыкать маму носом в то, что квартира ваша и она здесь никто. Но это приведет к еще большему конфликту и отношения совсем испортятся.

Мама автора должна четко уяснить, что находится там исключительно по доброй воле и любезности автора. И автор лучше бы с маленьким ребенком прилегла отдохнуть, чем выслушивать всякие выкрики и недовольство. Мама видимо считает уже, что это её личный пансионат, где какие-то посторонниие явились и мешают? Коммуналку автор там платит?

Гость
#24
Марфа

Во владимирской области

Но она хочет жить в Подмосковье?

Ирина
#25
Гость

Больше всего это опасно для них же самих, для старшего поколения

Да и это тоже

Гость
#26

Я думаю Вам нужно поделить обязанности, ваша готовка - ее уборка.
Живу во время карантина с сестрой, она хозяйка никакая, я обстановку не наккаляю, у нас договор, я убираю, она готовит
Так и живём

Гость
#27

У нас принято в РФ на беспомощных мамочках в декрете отрываться. Традиции ещё не сдохли, но уже скоро. Я сначала удивлялась и расстраивалась, потом пришла в себя, уже больше высыпалась и начала психически их всех ломать (уметь надо). У вас автор одна мама, у меня был целый полк. Планирую летом доломать их окончательно)) мои приезды они и так всегда надолго запоминают, а этот будет историческим)) И, да, девчонки, у нас два союзника-армия и флот))) а точнее своё дело и финансовая независимость)) ну и подруги)))

Ирина
#28
Гость

У нас принято в РФ на беспомощных мамочках в декрете отрываться. Традиции ещё не сдохли, но уже скоро. Я сначала удивлялась и расстраивалась, потом пришла в себя, уже больше высыпалась и начала психически их всех ломать (уметь надо). У вас автор одна мама, у меня был целый полк. Планирую летом доломать их окончательно)) мои приезды они и так всегда надолго запоминают, а этот будет историческим)) И, да, девчонки, у нас два союзника-армия и флот))) а точнее своё дело и финансовая независимость)) ну и подруги)))

А зачем вообще ездить то я не понимаю у меня тоже семья дурная, но на мне конечно не оторвешься, но я стараюсь общаться по минимуму и со свекрами также, только с братьями сёстрами постоянно общаемся, но они нормальные)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: