Гость
Статьи
Как помочь пожилой …

Как помочь пожилой маме если она не хочет ничего

 Дана ситуация- мама 68 лет на пенсии, друзей уже почти не осталось, папа давно умер(а до этого болел почти 20 лет ревматоидный полиартрит), почти вся родня их возраста тоже в ином мире (свекровь, золовки, ее родители и ее тетки). единственный ребёнок(я) сейчас в другом городе с семьей и ребёнком. У мамы месяца два назад заболело колено, месяц она ничего не делала в надежде что само пройдёт, я просила/умоляли/угрожала сходить к врачу все без толку, месяц назад я приехала и вызвала врача на дом, та предположила остеоартроз прописала лекарства но сказала что это только снять обострение ( мама по дому еле ходит хотя раньше бегала по магазинам) и сказала что нужен рентген и скорее всего понадобится физио лечение. После курса капельниц и уколов маме вроде чуть лучше, но колено все ещё болит и по утрам прихрамывает. На рентген/приём к врачу/физио она идти категорически отказывается, мотивируя тем что она не хочет быть одно из «старушек с коленками» ( сама в своё время работала в физио и насмотрелась на них). Так же она меня все спроваживает назад к мужу ( ребёнок без отца растёт) но при этом плачет что не знает как быть если колени будут ещё больше болеть и она не сможет ходить. К нам она переезжать тоже отказывается категорически, ну а мы вряд ли сможем в ближайшее время переехать обратно. В общем не знаю что делать и как быть? #нуженсовет

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Ничего не сделаете, пока она не обезножит. Смотрите, чтобы у неё квартиру не отобрали под видом "ухода", или продажи волшебных пилюль!

Гость
#2

Блин, тяжелая ситуевина, я тоже живу в другом городе, с мамой живет в одном городе живет сестра с семьей и помогает ей во всем.А если бы было как у Вас, я бы не знала, чтобы я делала.Наверное, все таки настояла, чтоб она ко мне переехала жить.Хотя она не хочет уезжать оттуда, там всю жизнь прожила и там могила папы.Короче, если есть средства, наймите маме сиделку хоть на пару дней в неделю.Имхо.

Гость
#3

Может хватит уже быть тряпкой и идти на поводу у грамотного манипулятора? Маме нравится драму разыгрывать перед дурочкой, которая на побегушках. Ты взрослый человек пора бы уже взять всё в свои руки и научиться строить людей, а не быть сопливой малолеткой. Сказала или так или никак и всё. А то одна драму разыгрывает, а другая поддерживает. В жизни есть такое понятие как НАДО, и хоть ты тресни.

Золотая рыбка
#4

У моей соседки такая ситуация была. Дочь приезжала в чужой город ухаживать за мамой, когда мама сильно болела. В конце концов, когда мама совсем слегла, дочь взяла её к себе и всё. А что тут ещё сделаешь, если ходить не могла уже совсем?

Гость
#5

Согласна с предыдущим комментарием. Ваша мама манипулирует вами. Когда ей действительно потребуется помощь, думаю тогда она и согласится на переезд.

Гость
#6

Я живу от мамы 750 км, ей 65, хочу перевезти в свой город, купить здесь квартиру, она тоже болеет, но решиться на переезд не может и у меня чувство вины, что я ее бросила одну

Гость
#7
Гость

Я живу от мамы 750 км, ей 65, хочу перевезти в свой город, купить здесь квартиру, она тоже болеет, но решиться на переезд не может и у меня чувство вины, что я ее бросила одну

Не вините себя. Если она любит вас, то переедет. У вас уже своя жизнь, позаботьтесь и о себе.

#8

У меня мама сама врач и категорически не верит ни врачам, ни медицине и тоже не хочет лечиться. Правда разок скрутило здорово, вот тогда испугалась, пошла лечиться. Может и вашу еще сильно не прижало, вот и капризничает

Гость
#9

Человек дееспособен? Если да (неплохо бы проверить), значит сам несёт ответственность за свою жизнь и не надо лезть причинять ему добро. Мама ноет и не идёт к врачу, предложение денег отвергает, значит мама хочет ныть, а не лечиться. У вас есть желание и ресурс выслушивать то нытьё? Есть - слушаете, нет - отказывайтесь слушать. Вот и вся помощь

Гость
#10
Гость

Я живу от мамы 750 км, ей 65, хочу перевезти в свой город, купить здесь квартиру, она тоже болеет, но решиться на переезд не может и у меня чувство вины, что я ее бросила одну

Вот вот, и у меня так же, тут сразу появляются ответы в стиле «манипулятор» «токсичные отношения» и т д. Как обьяснить людям что не все пожилые токсичные и манипуляторы? Просто есть жизнь которую так просто не бросишь, есть какие то страхи или внутренние убеждения, и конечно у любого любящего человека душа болит видеть как страдает близкий и родной человек, особенно если не получается эти страдания облегчить :(

Гость
#11
Асти

У меня мама сама врач и категорически не верит ни врачам, ни медицине и тоже не хочет лечиться. Правда разок скрутило здорово, вот тогда испугалась, пошла лечиться. Может и вашу еще сильно не прижало, вот и капризничает

Вот и у моей похожие отмазки- все-равно-не-вылечат-я-таких-уже-сотни повидала, но не знаю куда ещё дальше крутить :( и так еле ползает..

Жанна
#12

Может быть позвать ее на время в гости? Погостит, посмотрит, что ей рады и тд. Может быть и решит переехать. В таком возрасте трудно решиться. А для коленей может быть какие-то наружные мази использовать. Они снимают напряжение и дискомфорт.

Юлия
#13
Жанна

Может быть позвать ее на время в гости? Погостит, посмотрит, что ей рады и тд. Может быть и решит переехать. В таком возрасте трудно решиться. А для коленей может быть какие-то наружные мази использовать. Они снимают напряжение и дискомфорт.

А что лучше купить? Вы сами какие-то средства пробовали?

Жанна
#14
Юлия

А что лучше купить? Вы сами какие-то средства пробовали?

Мне нравится серия 911, в аптеке покупала. Есть гель Ревмалгон, у него в составе сабельник, хондроитин, глюкозамин и т. д. Гель быстро впитывается, принося долгожданное облегчение.

Юлия
#15
Жанна

Мне нравится серия 911, в аптеке покупала. Есть гель Ревмалгон, у него в составе сабельник, хондроитин, глюкозамин и т. д. Гель быстро впитывается, принося долгожданное облегчение.

Поняла, спасибо, посмотрю тогда в аптеках. У самой колени реагируют на погоду, сейчас вот погода меняется постоянно, так совсем кошмар.

Гость
#16
Гость

Согласна с предыдущим комментарием. Ваша мама манипулирует вами. Когда ей действительно потребуется помощь, думаю тогда она и согласится на переезд.

А чем она манипулирует? У человека болит колено, она поделилась этим с самым родным человеком- дочерью. С кем ей ещё делиться? Она не просила ее приезжать и сидеть с ней, а наоборот отправляет назад, что бы ребёнок не был без мамы. В чем манипуляция то? В настоящее время у людей уже крышу снесло с этими абьюзерами, манипуляторами, детскими травмами и т.п. Да, с возрастом люди становятся, как дети- это жизнь🤷‍♀️. Они о нас заботились, теперь пришло наше время. И забота и переживание дочери- это любовь к человеку, который подарил жизнь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема