Гость
Статьи
я не знаю на кого …

я не знаю на кого поступать

я не знаю на кого поступать...сейчас учусь в 9 классе,буду оставаться до 11. осталось 2 года и мне уже нужно будет на кого-то поступать,а идей так и нет. хотела пойти на юриста,но во-первых не так хорошо знаю историю,а во-вторых сейчас каждый пятый идет учится на юриста и эта профессия как мне кажется уже не будет так востребована через пару лет. знаю обществознание и английский(сейчас буду сдавать ОГЭ по этим экзаменам). может предложите какие-то идеи? я просто не знаю уже... #обучение

саша
11 ответов
Последний — Перейти
б-ка
#2

Сходи к психологу, пусть погоняет по тестам, поговорит с тобой. Тогда будут определённее хотя бы общие направления деятельности, к которым у тебя есть реальные психофизиологические наклонности. Заниматься тем, что у тебя лучше получается, несравнимо спокойнее и эффективнее, чем бороться со своим естеством.

Викторинка
#3

3й вариант - никуда. 1-2 года.
Вы до сих пор не знаете что/куда, но "надо".
Если есть финансовая возможность или, если нету, найдите(!)за эти два года и накопите, подработайте. Попутешествуйте после школы, поработайте в более-менее интересных сферах на низких позициях - посмотреть изнутри что и как. А потом поступайте на заочное и совмещайте путешествия и учебу, работу. На сколько сможете! 80%, что ваш диплом будет просто дипломом. А впечатления надо коллекционировать с молодости.

Гость
#4

Это нормально в таком возрасте не знать.
Вам армия не грозит. Возьмите перерыв годик, подработайте кем-то, хоть поймёте как жизнь устроена, с новыми людьми пообщаетесь, глядишь и захочется чего-то конкретного

Гость
#5

Не зацикливайся на том, сколько человек куда-то поступает, вот мой первый совет. Если тебе интересная юридическая сфера, то действуй. Можешь пойти на СПД (судебная и прокурорская деятельность), в данный момент тут обучаюсь, если волнует дальнейшее трудоустройство, возьми целевое направление и поступи с его помощью

#6

Мало кто знает в таком возрасте.
Вообще это так себе тема, человек не пробовал работать нигде, как ему знать что прёт, что нет. Сложный вопрос, по школе что нравилось физика или литература, может физра или рисовать?

Гость
#7

попробуйте отталкиваться не от предметов. как вы видите будущую работу? вы хотите сидеть в офисе? на удаленке? разъезжать? общаться с людьми больше или меньше? и т д.
также поговорите с родственниками, другими знакомыми взрослыми, как проходит их рабочий день. подумайте, отзывается ли в вас что-то.
еще можно посмотреть разные видео о профессиях, например серию "Десять глупых вопросов" на ютьюб-канале Жиза.
И наконец, у вас действительно еще есть время. Возможно, пойдете на какие-то курсы, обретете увлечение и оно станет вашей профессией. Или познакомитесь с новым человеком, который заразит вас каким-то своим интересом. Не надо циклиться на всех этих предметах и ЕГЭ, это лишь с средство, будет цель - будет проще.

А по конкретике, обществознание интересно вам или просто так сложилось? Приходит в голову социология, международные отношения (там правда говорят блат), институты управления

Гость
#8

Что вы любите делать? Работа должна приносить удовольствие. Высшее образование получать надо. Но это не должно быть образование ради корочки, потому что тратить на это 5 лет расточительно.

Гость
#9

Есть подкаст по-взрослому, там брат и сестра обсуждают подростковые проблемы, им можно написать своё письмо))

Гость
#10
Гость

Не зацикливайся на том, сколько человек куда-то поступает, вот мой первый совет. Если тебе интересная юридическая сфера, то действуй. Можешь пойти на СПД (судебная и прокурорская деятельность), в данный момент тут обучаюсь, если волнует дальнейшее трудоустройство, возьми целевое направление и поступи с его помощью

Поддерживаю

Ппп
#11

Можно пройти тесты по профориентации, раньше были при вузах или колледжах, или еще где-то, надо поискать.

Вобще, обычно мы знаем что нам нравится,чего хотим,пока нам мозг не изнасилуют окончательно.
Так что, можно вспомнить.

Или давай дату время место рождения, можно посмотреть