Гость
Статьи
Как помочь подростку …

Как помочь подростку поднять самооценку?

У моего троюродного 15летнего брата очень низкая самооценка. Он доверился мне в этом вопросе, поговорили, оказалось, комплексует из-за своего внешнего вида - манеры одеваться и телосложения. В 15 лет он ростом около 165 (чуть выше меня), худой и плечи совсем не широкие.
Я решила позвать его на шоппинг, чтобы купить ему какие-то вещи, которые придали бы ему уверенности в себе. Пришли в тц, брат стал выбирать свитеры, а я недалеко стояла, не хотела мешать. В этот момент ко мне подошёл познакомиться парень, после короткого разговора с которым оказалось, что ему 16 и он думал, что мне 18-20 (мне 25). Парень спокойно пошёл дальше, а я увидела, что брат расстроился. Сразу стало понятно, почему - подкативший ко мне парень на год максимум старше брата, а выглядит как взрослый (ростом около 1.8м, голос грубый мужской прямо-таки, внешность довольно взрослая, с лёгкостью можно решить, что ему 18 уже есть). Брат после этого отказался дальше выбирать новую одежду со словами "мне таким все равно не стать, зачем стараться". Я не знаю, как помочь брату. Понимаю, что подросток внезапно вырасти со 165см до 180 и "отрастить" широкие плечи не может. Каждый день он только больше замыкается в себе, так как в школе постоянно видит одноклассников, выглядящих взросло и завидует им. Как помочь брату?

#подростки #самооценка 

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Ходил в качалку, тненажерный зал-бокс, 9 лет, запомнился один случай, фое из стеклянных дверей. Как-то смотрю, занимаюсь-тренировка, сквозь стекло фое, родители тянут подростка силой, толкают, он охвачен таким страхом. Так вот, так и не удалось его затянуть на тренировку. А жаль, такое чувство, что он хотел, но боится.
Жалею, что не успел я выйти навстречу, помочь уговорить его не боятся.
В Вашем случае, нужен человек, который бы взял его на поруки. Заплатить ему, Как бы наставник. Начнет тренироватся, самооценка повысится 100%.

Гость
#2

Как развить чувство собственного достоинства
"А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков, например вспыльчивости или эгоизма? В таком случае старайся их искоренять, и тогда у тебя непременно возрастет чувство уважения к себе.
К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь. Тебе может казаться, что в умении готовить еду или ремонтировать шины нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался либо попал в затруднительное положение на дороге, восхитится твоими навыками! Подумай также и о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежен? Терпелив? Проявляешь сочувствие к людям? Известен своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки."
Будь самоотверженным
Ключевой текст из Библии: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35).
Что это значит? Протягивая руку помощи другим, ты помогаешь себе. Почему? «Дающий щедро получит прибыль,— гласит библейская мудрость,— и, помогая другим, ты больше получишь сам» . Сомнений нет: когда что-то делаешь для других, твое самоуважение растёт.

Гость
#3

у подростков всегда завышенная самооценка, мнительность, эгоцентризм.
им не шмотки помогать надо выбирать, а делом занимать полезным.

Гость
#4
Гость

у подростков всегда завышенная самооценка, мнительность, эгоцентризм.
им не шмотки помогать надо выбирать, а делом занимать полезным.

Брат много чем занимается - спорт, языки, отличник (есть планы уже по поступлению, поэтому трудится изо всех сил). А комплексы есть потому что по сравнению с ровесниками он выглядит мелкотой.

#5

А какие ваши родители, отец высокий? Я кстати, знаю много парней , что в 15 даже 16 были мелкими, а потом почти за год становились более мужественными и точно вырастали на сантиметров 10. Одноклассников , которые ушли после 9 класса, спустя года два не узнать было , так повзрослели.

Гость
#6
Весна

А какие ваши родители, отец высокий? Я кстати, знаю много парней , что в 15 даже 16 были мелкими, а потом почти за год становились более мужественными и точно вырастали на сантиметров 10. Одноклассников , которые ушли после 9 класса, спустя года два не узнать было , так повзрослели.

Быть высоким брату особо не в кого. Его отец (мой дядя, тк брат троюродный) ростом 170, его мама (моя тётя соответственно) 156 вообще.

#7
Гость

Быть высоким брату особо не в кого. Его отец (мой дядя, тк брат троюродный) ростом 170, его мама (моя тётя соответственно) 156 вообще.

Рост это не самое главное. Важно характер, харизма , целеустремленность. По описанию у вашего брата много увлечений и способностей. Комплексы есть у многих людей, тем более у подростков.
Сразу после учебы я работала медсестрой в операционной. И был там очень классный хирург - ортопед. Нравился почти всем и как человек, и как мужчина.( Рост не более 170) Во время не сложных операций любил поговорить, от него услышала вполне логичное наблюдение, дословно не помню, но смысл такой: выбирай в партнёры не высоких мужчин , потому что они более амбициозные, им надо доказывать, стремится и добиваться, а высокие - они и так пользуются успехом, поэтому часто все пускают на самотёк. Лет через 10 это вспомнила - действительно, смысл в этом есть . Знаю много невысоких мужчин, но очень успешных в профессии и личной жизни, главное не лениться.

Гость
#8
Весна

Рост это не самое главное. Важно характер, харизма , целеустремленность. По описанию у вашего брата много увлечений и способностей. Комплексы есть у многих людей, тем более у подростков.
Сразу после учебы я работала медсестрой в операционной. И был там очень классный хирург - ортопед. Нравился почти всем и как человек, и как мужчина.( Рост не более 170) Во время не сложных операций любил поговорить, от него услышала вполне логичное наблюдение, дословно не помню, но смысл такой: выбирай в партнёры не высоких мужчин , потому что они более амбициозные, им надо доказывать, стремится и добиваться, а высокие - они и так пользуются успехом, поэтому часто все пускают на самотёк. Лет через 10 это вспомнила - действительно, смысл в этом есть . Знаю много невысоких мужчин, но очень успешных в профессии и личной жизни, главное не лениться.

Сейчас просто "мода" на высоких. У меня парень высокий тоже и брат ему завидует.
Не подскажете, как можно подростка убедить, что он крут и без роста под два метра и широченных плеч? Я правда не понимаю, что делать. Тут брат ещё пожаловался, что хотел позвать девочку из школы на свидание, а у неё уже есть парень. Как назло, высокий и широкоплечий. Прямо не знаю, как помочь

Глория
#9
Гость

Сейчас просто "мода" на высоких. У меня парень высокий тоже и брат ему завидует.
Не подскажете, как можно подростка убедить, что он крут и без роста под два метра и широченных плеч? Я правда не понимаю, что делать. Тут брат ещё пожаловался, что хотел позвать девочку из школы на свидание, а у неё уже есть парень. Как назло, высокий и широкоплечий. Прямо не знаю, как помочь

А зачем школьную? Тем более у той парень есть. Выйдет из школы, позовет универиситетскую.
Пусть идет на плаванье, может немного вытянется,волейбол.

Что у вашего брата с внешностью?
Это тоже влияет.

Глория
#10
Гость

Брат много чем занимается - спорт, языки, отличник (есть планы уже по поступлению, поэтому трудится изо всех сил). А комплексы есть потому что по сравнению с ровесниками он выглядит мелкотой.

Гу у него комплекс только из-за роста? А что по фейсу?
Вот вы можете сказать, по честному, ваш брат симпатичный? Вы сами стали с ним встречаться (несмотря на рост)?

Харизма, юмор, доброта, целеустремленность, вот что может перекрыть рост.
Пока 15 ему,может ещё вытянется (и ходить на плаванье, волейбол).

У меня найдется пару девчонок, что парни ниже девушек, сантиметров на 5 точно.и ничего. Хорошо живут! Очень даже.
У одного так вообще самомнение наверно до небес и обратно (противный чсвшник. но мне с ним не жить, так что пофиг). Это ещё она ему не понравилась,и она его потом добивалась. О как.

Глория
#11
Гость

Сейчас просто "мода" на высоких. У меня парень высокий тоже и брат ему завидует.
Не подскажете, как можно подростка убедить, что он крут и без роста под два метра и широченных плеч? Я правда не понимаю, что делать. Тут брат ещё пожаловался, что хотел позвать девочку из школы на свидание, а у неё уже есть парень. Как назло, высокий и широкоплечий. Прямо не знаю, как помочь

А мода на "низких" парней когда-то вообще была? 😀 Очень высокие это тоже плохо.
15 лет ещё формируется. Вот когда будет ближе к 17-18 тогда, там уж что есть то есть.
Найдите в интернете парней, у которых такой рост и они с девушками. У кого бывают ещё ниже, кому и от 165-173 нормально.
Например спортсмен Ni-Ки-та Н@/г0pный.
Тоже росточком то. (На мой вкус, мне он нравится).

Гость
#12
Глория

А зачем школьную? Тем более у той парень есть. Выйдет из школы, позовет универиситетскую.
Пусть идет на плаванье, может немного вытянется,волейбол.

Что у вашего брата с внешностью?
Это тоже влияет.

Так до университетских подруг ещё 3 года ждать (брат в 9 классе). У него у всех одноклассников девушки есть, он один ходит с друзьями гулять, а не на свидания с ровесницами

Гость
#13
Глория

Гу у него комплекс только из-за роста? А что по фейсу?
Вот вы можете сказать, по честному, ваш брат симпатичный? Вы сами стали с ним встречаться (несмотря на рост)?

Харизма, юмор, доброта, целеустремленность, вот что может перекрыть рост.
Пока 15 ему,может ещё вытянется (и ходить на плаванье, волейбол).

У меня найдется пару девчонок, что парни ниже девушек, сантиметров на 5 точно.и ничего. Хорошо живут! Очень даже.
У одного так вообще самомнение наверно до небес и обратно (противный чсвшник. но мне с ним не жить, так что пофиг). Это ещё она ему не понравилась,и она его потом добивалась. О как.

Как не грустно признавать - брат обычный и немного с детскими чертами лица. При определённых ракурсах ему даже 15 лет не дашь, тк выглядит иногда по-детски (на лицо). И это проблема, да, он сам понимает, что внешне ничего особенного в нем нет. Надеется, понятное дело, ещё вырасти (ну а кто не надеялся бы?), повзрослеть и возмужать.
Но у меня лично мало на это надежды. Мне самой 25 и я помню, какие были мои одноклассники и прочие знакомые в 15 и могу сравнить их в 15 и 25 лет. Очень мало кто изменился просто так (без усилий). Мой парень, к примеру, вообще не поменялся за 10 лет (я даже нашла фотки его, чтобы сравнить). Мой парень как к 15 годам вымахал в дядьку (высокого и крупного) - таким и остался. Большинство одноклассников тоже - до чего доросли в 15-16 лет, с тем и остались и больше не менялись

Глория
#14
Гость

Так до университетских подруг ещё 3 года ждать (брат в 9 классе). У него у всех одноклассников девушки есть, он один ходит с друзьями гулять, а не на свидания с ровесницами

Ну и ладно. Зато деньги тратить ему не надо.😁 Подумаешь девчонки есть.
У меня в классе мало у кого были парни /девушки.
Ничего страшного. Пусть найдет не из школы, с курсов, секции.
У меня тоже 2 одноклассника были маленького росточка. Ну так и остались собственна. 😅 только чуть подкачались (чтоб совсем дрыщами не быть). И на внешность один тоже моложаво выглядит.
Не знаю девушка есть у него или нет. Но он и сам был бука,серьезный.
А кому нравится быть в паре с совсем серьезным человеком,которому мало что смешно,понимает только себя и свой юмор? Или обидчивый, дотошный например?
Значит братцу вашему придется чем-то другим брать.
Не все в школе встречаются с кем-то. Может жизнь пойдет лучше после школы.

Глория
#15
Глория

Ну и ладно. Зато деньги тратить ему не надо.😁 Подумаешь девчонки есть.
У меня в классе мало у кого были парни /девушки.
Ничего страшного. Пусть найдет не из школы, с курсов, секции.
У меня тоже 2 одноклассника были маленького росточка. Ну так и остались собственна. 😅 только чуть подкачались (чтоб совсем дрыщами не быть). И на внешность один тоже моложаво выглядит.
Не знаю девушка есть у него или нет. Но он и сам был бука,серьезный.
А кому нравится быть в паре с совсем серьезным человеком,которому мало что смешно,понимает только себя и свой юмор? Или обидчивый, дотошный например?
Значит братцу вашему придется чем-то другим брать.
Не все в школе встречаются с кем-то. Может жизнь пойдет лучше после школы.

Ну как маленького. Может и подросли они(одноклассники). Просто я сама повыше. Поэтому все кто ниже меня, почти всех считаю низкими. Да и всматриваюсь в них.
Дело даже не в росте. А как он себя подаёт.
(А был бы высокий, бился об поручни. Или тоже потом сказал:вот я нормально роста, а девчонки нет,свиданий нет).
Может пока не время? Не созрел немного?
Понятно что хочется, но...
Может на курсы актерского мастерства походить? Может даст раскрепощение ему это. Там и девчонку какую себе присмотрит.

Гость
#16

Прошу прощения... Важно ли помогать людям, кто ни за себя, ни за других?
Да, важно.
Но в мире есть люди, которым нужна помощь, не настолько длительной перспективы 🐱 (да, даже я, например)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: