Гость
Статьи
Почему психологи не …

Почему психологи не помогают?

Три раза была у психологов, это было похоже на какую-то клоунаду. Одна мне говорила, что мол да все у тебя хорошо и пыталась после каждой моей фразы делать молчаливую паузу, словно выставляя меня ***ой, после выхода хотелось просто повеситься, вторая не чтобы разобраться в моих проблемах, начала давать мне всякие тесты и задания на сообразительность в итоге сказав, что у меня проблемы с мышлением и выписала мне таблетки, третья меня пыталась выспрашивать как и что, типо чтобы я сама находила решения, в процессе нашего общения, в моем понимания работа психолога вообще ДРУГАЯ, она должна не нагружать, не напрягать, не просто выслушивать, а действительно вопросам своими подводить тебя к ответам, давать разъяснения какие-то, направлять, чтобы ты выходил с чувством, что все реально, а не с еще большей безысходностью. Я вообще теперь не верю, что они могут как-то помочь. Особенно если это касается низкой самооценки, врожденной неуверенности в себе от сюда все остальные проблемы, вот как психолог сможет поднять чужому человеку самооценку или сделать его уверенным в себе? Или решить ситуацию когда ты с самого детства белая ворона и всегда вне компании

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Потому что с проблемами с головой идут к врачу-психиатру, а не к шарлатанам-психологам. Этих психологов - как грязи. Любая дунька заканчивает курсы и идет дурить людей.

Ириша
#2

Нужно к психотерапевту идти. А психалохи слишком слабы

Гость
#3

Потому, что большинство психолухов шарлатаны

Гость
#4

Автор, я долго не теряла надежды и верила сначала, что не все психологи столь бестолковые, а это мне так не везет и я просто не встретила еще своего специалиста, который бы мне подошел. Но, на протяжении жизни, я была у СЕМЕРЫХ психологов/психотерапевтов, в том числе по рекомендациям - ВСЁ, теперь я точно знаю, что все они шарлатаны и бестолочи, вот честно. Даже если где-то и есть компетентные специалисты, то, вероятно, в Америке или еще в каких странах, но явно не в России. А недавно мне довелось побеседовать с двумя мужчинами, которые только учатся на психологов. Один мужчина уже в возрасте и он алкоголик - на момент нашей встречи был в жестком запое уже неделю (по работе я с ним общалась). По его словам, он иногда намеренно впадает в запой несколько раз в год, в те периоды, когда ему скучно и нечем себя занять. В принципе, по этой же причине он и идет учиться на психолога. А так он всю жизнь работал фермером и продавал молоко (в промышленных масштабах). Говорит, что заскучал вести сельскую жизнь и общаться только с другими фермерами, которые не шибко интеллектуально одаренные. Так вот, а другой будущий психолог - молодой человек, который уже сейчас, не доучившись, искренне потешается над своими будущими пациентами. Шутит, какие они все ту*ые, что сами в своей жизни не могут разобраться и что он решительно ничему не учится, что бы могло им помочь разрешить проблемы. Его там учат только время тянуть и воду лить - так он сам отзывался о своём образовании. Он планирует просто пускать пыль в глаза, выслушивать людей и говорить им избитве банальные фразы, выдавая их за индивидуальный подход и озарение. При этом его отношение к людям именно пренебрежительно-насмешливое, он просто РЖЁТ над ними, потешается. А еще у меня был сосед-психолог, взрослый 40-летний мужчина, переучившийся на психолога уже во взрослом возрасте.

Гость
#5

Так вот, проблемы в своей жизни - взаимоотношения с девушкой, он не мог разрешить на протяжении 16 (!!!) лет. Дело у нас шло к интиму и он, ни с того, ни с сего, сильно ОБИДЕЛСЯ на меня, что не пристаю к нему первая!!! (Хотя я была младше него на 15 лет). А потом мы расстались через год после ссоры, когда я записалась к другому психологу на сеанс и он разобиделся на меня. Короче, после всего этого, моё мнение о психологах уже никогда не будет прежним и я никому не советовала бы к ним обращаться. Свои визиты тех 7ых "специалистов", даже описывать не буду, это был просто ужОс примерно как у вас автор, если не хуже.

гость
#6

ужас
жалко даже на них деньги тратить

Автор
#7
Гость

Так вот, проблемы в своей жизни - взаимоотношения с девушкой, он не мог разрешить на протяжении 16 (!!!) лет. Дело у нас шло к интиму и он, ни с того, ни с сего, сильно ОБИДЕЛСЯ на меня, что не пристаю к нему первая!!! (Хотя я была младше него на 15 лет). А потом мы расстались через год после ссоры, когда я записалась к другому психологу на сеанс и он разобиделся на меня. Короче, после всего этого, моё мнение о психологах уже никогда не будет прежним и я никому не советовала бы к ним обращаться. Свои визиты тех 7ых "специалистов", даже описывать не буду, это был просто ужОс примерно как у вас автор, если не хуже.

и что тогда делать? как решать проблему если у самого не получается?

Гость
#8
Автор

и что тогда делать? как решать проблему если у самого не получается?

Да можно, не совсем просто, но стоит рискнуть. Читайте системно-векторную психологию, это интересно. Уважайте себя и свои чувства, живите своей жизнью, а не проживайте чужую. Занимайтесь тем, чем хотите заниматься. И как это не банально - хобби, спорт и общение с позитивными людьми.

Гость
#9

А мне помогло, надо чувствовать твой психолог или нет. Ну и самой работать, а не ждать волшебного совета или таблетки. Наши люди слишком категорично настроены к психологам, это ещё с советских времён, а у каждого полно психологических проблем, все с ними живут.

Гость
#10

Психологи тоже бывают хорошие и плохие, как и другие представители профессий, учителя или полицейские, например.Еще при выборе психолога нужно обращать внимание на то, есть ли у него подобная проблема и как он ее решил. Допустим, у психолога могут быть проблемы в семье, но если с самооценкой все в порядке, можно к нему по поводу своей самооценки обращаться.
А нельзя решить вашу проблему другим способом? На тему самооценки много информации.

Автор
#11
Гость

Да можно, не совсем просто, но стоит рискнуть. Читайте системно-векторную психологию, это интересно. Уважайте себя и свои чувства, живите своей жизнью, а не проживайте чужую. Занимайтесь тем, чем хотите заниматься. И как это не банально - хобби, спорт и общение с позитивными людьми.

читать? там вроде тренинги платные? хобби, спорт и общение это все не приносит удовольствие с неуверенностью в себе, низкой самооценкой и с тем что ты всегда оказываешься вне любого общества, а все, что вы написали включает прямое проникновение в группы и взаимодействия там, после таких похождений, мне право не хотелось жить, приходилось дома заниматься

Жмых
#12

Реально хороших психологов, психотерапевтов можно по пальцам пересчитать. Психология сейчас представлена как точная наука, а на самом деле этот процесс творческий. Есть огромная армия "зубрил", и даже есть с красным дипломом. Знать то они знают, теорию. А вот практика хромает. То есть знания применяют, из рук вон плохо. Или просто тупо жмут деньги из клиентов.
Почему не помогают? Потому что не хотят. Или не умеют.

Автор
#13
Гость

А мне помогло, надо чувствовать твой психолог или нет. Ну и самой работать, а не ждать волшебного совета или таблетки. Наши люди слишком категорично настроены к психологам, это ещё с советских времён, а у каждого полно психологических проблем, все с ними живут.

я не категорично настроена, была открыта и готова к работе, но на деле вы видите, что это было... какое-то издевательство, так, что все живут с проблемами не означает, что вот такие "психологи" сделали бы лучше

Автор
#14
Гость

Психологи тоже бывают хорошие и плохие, как и другие представители профессий, учителя или полицейские, например.Еще при выборе психолога нужно обращать внимание на то, есть ли у него подобная проблема и как он ее решил. Допустим, у психолога могут быть проблемы в семье, но если с самооценкой все в порядке, можно к нему по поводу своей самооценки обращаться. А нельзя решить вашу проблему другим способом? На тему самооценки много информации.

я не смогла ее решить, всю жизнь так живу, существую в общем, море психологии прочитано, много чего пыталась внедрять в голову или наоборот избавляться, но ничего не меняется, однажды ты просто просыпаешься и понимаешь, что все также как 9 лет назад и вся твоя работа над собой ровна нулю

гость
#15

Снимала квартиру с девушкой, матерью-одиночкой. По выходным (помимо основной св. работы), вела псих. консультации на дому. О том, что у нее консультации и нужно будет мне в своей комнате сидеть тихо (конфиденциальность типа), чтобы клиенты не поняли что еще кто-то есть, она поведала после того как я оплатила съем и заплатила агенту. Кстати, слышимость хорошая, панельный дом.

Элита
#16

Самооценка сама выровнялась по себе со временем.

Гость
#17

У меня школьная подруга психолог по образованию - вот она от души помогает..То есть мы просто общаемся, а из нее психолог " лезет" , как деформация профессиональная. Хотя мне психолог не требуется, но все равно после нее ощущение, что мозг прополоскали чем-то свежим...все само по полочкам) А говорить можем о чем угодно - чисто беседы приятельниц...И даже от этого такой эффект, как бы побочный)

А те, что за деньги, часто подсаживают на свои услуги. Слышала о таком.Очень надо быть осторожным с тем, кому свои мозги доверяешь. Секс, спорт и путешествия лучше любого психолога. Я так считаю)

4, 5
#18
Автор

и что тогда делать? как решать проблему если у самого не получается?

Не знаю. Вот думаю в последнее время, может, к коучу сходить? Это типа тренер по жизни, который, в отличие от психолога, работает именно со здоровыми людьми и пытается выработать у клиента правильное отношение к жизни и привить какие-то практические навыки. Вроде как, может даже советовать и воодушевлять собственным примером (психологи такого не имеют права делать). Но вот сомневаюсь я, что снова к какому-нибудь шарлатану попаду и время только потеряю. Мне 34 года, а мои проблемы с нестабильной неуравновешенной психикой так никуда и не делись, лучше мне не становится. Мне даже кажется, что у меня пограничное расстройство личности (в России его не умеют не то, что лечить, а даже диагностировать). В последние полгода я жёстко подсела на сильно-успокоительные запрещенные вещества, только ими и спасаюсь. Только теперь я боюсь, что если прекращу их потреблять, то будут долгие и жёсткие отходняки, так что всё откладываю и откладываю начало здоровой жизни. Может, не стоит мне и бросать. По деньгам я могу это себе позволить, употреблять можно раз в 2-3 дня хоть всю жизнь. Заграницей их легально прописывают людям, которые страдают от хронических физических болей. Ну а я страдаю от душевной боли - в принципе, какая разница... Только вот продолжительность жизни от этого, конечно же, существенно снизится. Но ведь в мои планы никогда не входило стать долгожителем, да и что за радость последние 10-30 лет жизни быть дряхлой старушкой. Умереть не старой и здоровой - почему бы и нет. Так что пока вот нахожусь в раздумьях.

Гость
#19

Он них толку нет, тебе придется эту проблему решить самой

4, 5
#20
Автор

я не смогла ее решить, всю жизнь так живу, существую в общем, море психологии прочитано, много чего пыталась внедрять в голову или наоборот избавляться, но ничего не меняется, однажды ты просто просыпаешься и понимаешь, что все также как 9 лет назад и вся твоя работа над собой ровна нулю

Ну вот и у меня также - тонну литературы прочитала, кучу всего для себя открыла и осознала, но только вот я сама и мои взаимоотношения с миром совершенно не изменились. Хотя я никогда не сидела на месте, очень много общалась с самыми разными людьми и путешествовала, весь мир объездила (по работе). И мужей у меня было несколько, и просто отношений с мужчинами разной длительности и интенсивности. Много было разных планов, стремлений и начинаний, куча приключений и происшествий. Но я, увы, какой была, такой и осталась.

Гость
#21
Гость

Да можно, не совсем просто, но стоит рискнуть. Читайте системно-векторную психологию, это интересно. Уважайте себя и свои чувства, живите своей жизнью, а не проживайте чужую. Занимайтесь тем, чем хотите заниматься. И как это не банально - хобби, спорт и общение с позитивными людьми.

:D вы думаете люди настолько тупые что не могут сами это сообразить?? Могут! Но знать это одно, а быть таким это совершенно другое.

гость
#22
4, 5

Ну вот и у меня также - тонну литературы прочитала, кучу всего для себя открыла и осознала, но только вот я сама и мои взаимоотношения с миром совершенно не изменились. Хотя я никогда не сидела на месте, очень много общалась с самыми разными людьми и путешествовала, весь мир объездила (по работе). И мужей у меня было несколько, и просто отношений с мужчинами разной длительности и интенсивности. Много было разных планов, стремлений и начинаний, куча приключений и происшествий. Но я, увы, какой была, такой и осталась.

А что за работа, если не секрет? Тоже бывали командировки, но только по РФ.

Гость
#23

Мое мнение такое.... Слушать только успешных людей. Все. Сколько я комментариев видела, бла бла бла ПА и невроз не лечатся, это особенность характера ни к кому не обращайтесь. Бла бла бла, самооценка выровняется со временем, наверно... Бла бла бла, психологи сами ничего не знают. ДА я прислушаюсь к совету такого коментирующего, только в том случае если он сам ВЫЛЕЧИЛ невроз или поднял на долгий период (!!) Самооценку, или решил свои комплексы и акцентуации! Но как вы уже могли догадаться эти люди только ноют и мучаются! И другим пишут что раз у них не получилось, (плохо старались) значит и у других не получится. А вот ПОЛУЧИТСЯ!

Гость
#24
4, 5

Ну вот и у меня также - тонну литературы прочитала, кучу всего для себя открыла и осознала, но только вот я сама и мои взаимоотношения с миром совершенно не изменились. Хотя я никогда не сидела на месте, очень много общалась с самыми разными людьми и путешествовала, весь мир объездила (по работе). И мужей у меня было несколько, и просто отношений с мужчинами разной длительности и интенсивности. Много было разных планов, стремлений и начинаний, куча приключений и происшествий. Но я, увы, какой была, такой и осталась.

Какие книги вы читали?

Гость
#25

Если у Вас изначально запрос- реши МОИ проблемы за МЕНЯ, то Вам реал никакой психолог не поможет,потому что Ваши проблемы должны решать Вы,а психолог,просто помогает искать пути решения такие,которые вас устроят,вот и все. У Вас изначально некорректный запрос, так что.... Вряд ли вам кто-то поможет,пока не повзрослеете не научитесь думать СВОЕЙ головой.

Гость
#26

На конференции психологов очень многие жаловались, что на консультации часто приходят люди с очевидной психиатрией. Т.е. у них физиологические проблемы с нейронами, а они пытаются с психологом обсудить, что им а поведении поправить. Не ваш случай? Если да, то что вы до психологов-то докопались? Вам за таблетками.

4, 5
#28
гость

А что за работа, если не секрет? Тоже бывали командировки, но только по РФ.

Я работаю в сфере интим-услуг, но не индивидуалкой, а через агентства, менеджеров и тд Посетила более 12 стран в Европе, Ю-В Азии и самых разных уголках мира.

Гость
#29
Автор

я не смогла ее решить, всю жизнь так живу, существую в общем, море психологии прочитано, много чего пыталась внедрять в голову или наоборот избавляться, но ничего не меняется, однажды ты просто просыпаешься и понимаешь, что все также как 9 лет назад и вся твоя работа над собой ровна нулю

Человек не может сам себя "вылечить", не может провести глубинную работу по изменению личности, не может избавиться от страхов, комплексов и навязанных сценариев по одной простой причине- психика имеет массу защит, которые не дают адекватно узнать себя и излечить себя. Всякая система стремится к гомеостазу, к сохранению.
Не опускайте руки, ищите своего специалиста. И да, шарлатанов много. Я сама психолог, и видела как "учатся" мои одногруппники. Удачи вам!

Гость
#30
4, 5

Ну вот и у меня также - тонну литературы прочитала, кучу всего для себя открыла и осознала, но только вот я сама и мои взаимоотношения с миром совершенно не изменились. Хотя я никогда не сидела на месте, очень много общалась с самыми разными людьми и путешествовала, весь мир объездила (по работе). И мужей у меня было несколько, и просто отношений с мужчинами разной длительности и интенсивности. Много было разных планов, стремлений и начинаний, куча приключений и происшествий. Но я, увы, какой была, такой и осталась.

Путешествия, отношения с мужчинами/женщинами, планы, приключения и происшествия бывают в избытке абсолютно у любого человека. Какое отношение это все имеет к глубинной перестройке и изменению личности? К лечению неврозов, психопатий и пограничных расстройств?

Лиля
#31

Белой вороной быть хорошо.Значит можете смотреть более правильно на жизнь.Ибо школьники футболисты модели,которые считают себя крутыми и компанейскими,в жизни ни чего не могут.Многт личных примеров,и читала разные истории.Поднять себя самооценку можете вы только сами себе своими поступками.Преодолевая лень и страх.Узнаете что значит чувство победы(над собой).Вот это чувство поднимает вас в ваших глазах и окружающие это сразу считывают.Начнут тоже уважать.А крутые одноклассники как правило или в тюрьме сидят потом,или на заводе всю жизнь пашут. Слабые они люди на самом деле,или бестолковые .Стандартное мышление,чего уж там.

Лиля
#33
Гость

Мое мнение такое.... Слушать только успешных людей. Все. Сколько я комментариев видела, бла бла бла ПА и невроз не лечатся, это особенность характера ни к кому не обращайтесь. Бла бла бла, самооценка выровняется со временем, наверно... Бла бла бла, психологи сами ничего не знают. ДА я прислушаюсь к совету такого коментирующего, только в том случае если он сам ВЫЛЕЧИЛ невроз или поднял на долгий период (!!) Самооценку, или решил свои комплексы и акцентуации! Но как вы уже могли догадаться эти люди только ноют и мучаются! И другим пишут что раз у них не получилось, (плохо старались) значит и у других не получится. А вот ПОЛУЧИТСЯ!

Я свой невроз не вылечил но рецидивов давно не было.Был тяжелый невроз ПА с агорафобией ,запущеный,раньше не было АД.
Вот так и боролась сама без психологов.Они бы мне навнушали про характер. Я считаю что это болезнь.
Лечилась таблетками и упорством преодолевая страх.Потому что выбора не было,или болеть и жить ужасно, или через страх и таблетки(они снижают панику)идти в люди.И жить без паники что это опять начнется.
Надо понять что рецидив может вернуться не из за характера а потому что есть нарушения а мозгах.И просто не доходя до дна начинать сразу лечение.Тогда ужас паники не повториться.

Лиля
#34

Кстати невроз ломает характер а не наоборот.Когда прошла лечение я почувствовала себя другой.Как будто обрела свободу.А с неврозом жила как в тюрьме.Ни один психолог не снимет приступы паники,Если они идут без причины,А с неврозом они и лезут без причины.Это болезнь и родители тоже не при чем.

Истина
#35

Надо к психиатру идти, вот они в самом деле врачи и лечат, а не трепятся языком за деньги после универа в Мухосранске.

Гость
#36
Лиля

Психологи до сих пор утверждают что неврозы от воспитания?Или характера?Ну ну.Ага а аутизм от холодной матери а шизофрения от излишней фантазии.
Да и психопатия рецидивисты трудное детство имели чего уж там.
Психолог это вред,ибо внушает обман пациенту.

Полностью согласна с Вами.

Я поздно ложилась спать и у меня допамин и серотонин были ниже нормы. А эти гормоны радости и счастья как раз работают против стресса, депрессии и ПА.
Мне психиатр прописал Серопрам 5 мг, пью лишь полтаблетки и все в порядке. Причем это не психотропное или еще какая гадость. Это просто помогает моегму организму вырабатывать серотонин. Ни сонливости, ни тупого взгляда у меня нет.

Была моделькой!🐾
#37

Так помогите себе сами. Для начала просто возьмите блокнот и ручку и начните выписывать все свои убеждения, установки. Поделите на разделы, например:
1. Что я думаю о себе.
2. Что я думаю о мире в целом.
3. Что я думаю о мужчинах.
4. Что я думаю о деньгах.
5. Что я думаю об успехе, здоровье и счастье.
Выпишите основные убеждения, которые приходят в голову. Носите блокнот с собой и дописывайте туда свои установки по мере их возникновения в голове в разных ситуациях. Потом внимательно посмотрите на них. Вы таким образом вытащите их наружу. А значит это больше не будет вами управлять, а вы сможете управлять этим. Потом просто замените каждое ограничивающее убеждение на противоположное, на то которое бы вам хотелось. Повторяйте и перечитывайте новые убеждения столько много раз пока они не вытеснят старые. Делайте регулярно медитации. И сами выбирайте свои мысли и свои эмоции.
Книги это конечно хорошо. Но это просто информация. Она ничего не стоит, если вы не внедряете её в свою жизнь. Заменяя тем самым свой привычный образ мышления на новый, на тот который вам нужно. До тех пор пока вы не создадите себе новую прошивку скажем так.

Гость
#38

в России нет квалифицированных психологов

Гость
#39

надежды юноши питают!проживёте жизнь,авось поумнеете.Не у людей надо икать,а у Бога,там есть ответы на всё,там спасение,там счастье,там здоровый дух! А вы продолжайте ходить,перебирая людей и кушая таблетки.Главное,не закнчить в дурке -там полно жертв психиатрии и психологов.

Гость
#40
Гость

Если у Вас изначально запрос- реши МОИ проблемы за МЕНЯ, то Вам реал никакой психолог не поможет,потому что Ваши проблемы должны решать Вы,а психолог,просто помогает искать пути решения такие,которые вас устроят,вот и все. У Вас изначально некорректный запрос, так что.... Вряд ли вам кто-то поможет,пока не повзрослеете не научитесь думать СВОЕЙ головой.

++++++++

Гость
#41
Была моделькой!🐾

Так помогите себе сами. Для начала просто возьмите блокнот и ручку и начните выписывать все свои убеждения, установки. Поделите на разделы, например:
1. Что я думаю о себе.
2. Что я думаю о мире в целом.
3. Что я думаю о мужчинах.
4. Что я думаю о деньгах.
5. Что я думаю об успехе, здоровье и счастье.
Выпишите основные убеждения, которые приходят в голову. Носите блокнот с собой и дописывайте туда свои установки по мере их возникновения в голове в разных ситуациях. Потом внимательно посмотрите на них. Вы таким образом вытащите их наружу. А значит это больше не будет вами управлять, а вы сможете управлять этим. Потом просто замените каждое ограничивающее убеждение на противоположное, на то которое бы вам хотелось. Повторяйте и перечитывайте новые убеждения столько много раз пока они не вытеснят старые. Делайте регулярно медитации. И сами выбирайте свои мысли и свои эмоции.
Книги это конечно хорошо. Но это просто информация. Она ничего не стоит, если вы не внедряете её в свою жизнь. Заменяя тем самым свой привычный образ мышления на новый, на тот который вам нужно. До тех пор пока вы не создадите себе новую прошивку скажем так.

Люблю ваши комментарии ^_^

Гость
#43
Гость

Человек не может сам себя "вылечить", не может провести глубинную работу по изменению личности, не может избавиться от страхов, комплексов и навязанных сценариев по одной простой причине- психика имеет массу защит, которые не дают адекватно узнать себя и излечить себя. Всякая система стремится к гомеостазу, к сохранению.
Не опускайте руки, ищите своего специалиста. И да, шарлатанов много. Я сама психолог, и видела как "учатся" мои одногруппники. Удачи вам!

Я читала у многих психотерапевтов что у самих людей получается провести психотерапию для самого себя только у 5% из ста. Но я соглашусь с вами, лучше обращаться к специалисту. Это быстрее и безопаснее. Хотя я сама вылечила невроз. Изучив множество книг по психологии и психотерапии, но я с самого начала понимала что ничего не получится если я не буду с собой крисстально честна. Я даже внутреннюю выгоду от невроза сама нашла)) я могу себе признаться в своих чувствах. Но многие, да большинство. Не могут быть так честны сами с собой. Даже не могут себе признаться что завидуют кому то например, так что там конечно никакой психотерапии самостоятельной не получится. Специалист хороший всегда лучше.

Гость
#44

И опять же, большинство людей даже не знают в чем отличие психологов, психотерапевтов и психиаторов. Психологи работают с бытовыми вещами, ссорами, низкой самооценкой, обидами, страхами. Психотерапевты врачи с ПА, неврозами, депрессиями. Психиаторы с тем же самым, назначая лекарства в качестве поддержки и с более серьезными заболеваниями. Поэтому автору лучше сначало к психотерапевту, а там видно будет.

Гость
#45
Лиля

Я свой невроз не вылечил но рецидивов давно не было.Был тяжелый невроз ПА с агорафобией ,запущеный,раньше не было АД.
Вот так и боролась сама без психологов.Они бы мне навнушали про характер. Я считаю что это болезнь.
Лечилась таблетками и упорством преодолевая страх.Потому что выбора не было,или болеть и жить ужасно, или через страх и таблетки(они снижают панику)идти в люди.И жить без паники что это опять начнется.
Надо понять что рецидив может вернуться не из за характера а потому что есть нарушения а мозгах.И просто не доходя до дна начинать сразу лечение.Тогда ужас паники не повториться.

Лекарства на время снимают симптомы неврозов. Это путь в никуда. Дальше эти лекарства и дозы перестанут помогать, и вы перейдете на более сильнодействующие пстхотропы. Здравствуй наркомания!Это как пить анальгин при гнойном перитоните.
Надо лечить причину, то есть пройти психотерапию. Избавиться от родительский сценариев, проработать психотравмы, убрать накопленные подсознанием негативные эмоции. Это ключ ко всему, а не таблы глотать

Росинка
#46

Психологи странные вообще. Они не могут во мне разобраться. Пытаются вывести на эмоции или встроить в психику программу "ты должна...". Я пережила много насилия, никому не доверяю и ко всему практически равнодушна.
Ну чем может помочь человек который сидит на кресле в кабинетике и ждёт что я раскрою всю подноготную? Я ж понимаю что это чревато... так что свои проблемы решаю без помощи других людей

Гость
#47

Лекарства нужны иногда, в дополнение к психотерапии(при депрессиях, обессивно-компульсивных расстройствах, аутизме и тд), но это не замена ей

Лариса
#48

Да редко помогают психологи.Человек на кресле в кабинетике часто не понимает вообще твоих дремучих проблем.Тут нужна чуткость и интуиция психолога или психотерапевта,глубокий жизненный опыт,а не примитивный подход: ты все можешь! или валить все на родителей и т.д.

Гость
#49
Росинка

Психологи странные вообще. Они не могут во мне разобраться. Пытаются вывести на эмоции или встроить в психику программу "ты должна...". Я пережила много насилия, никому не доверяю и ко всему практически равнодушна.
Ну чем может помочь человек который сидит на кресле в кабинетике и ждёт что я раскрою всю подноготную? Я ж понимаю что это чревато... так что свои проблемы решаю без помощи других людей

Ну наверно потому что вы не к экстрасенсу обратились. Или потому что он думает что вы хоть немного имеете представление о психотерапии, где без рассказов о себе на чистоту, делать вообще нечего.

Гость
#50
Жмых

Реально хороших психологов, психотерапевтов можно по пальцам пересчитать. Психология сейчас представлена как точная наука, а на самом деле этот процесс творческий. Есть огромная армия "зубрил", и даже есть с красным дипломом. Знать то они знают, теорию. А вот практика хромает. То есть знания применяют, из рук вон плохо. Или просто тупо жмут деньги из клиентов.
Почему не помогают? Потому что не хотят. Или не умеют.

Психотерапевт обязан проходить супервизию у такого же как он, что бы свои проекции не оставлять на пациенте , не лечится самому за счёт пациента. Таких очень мало , но найти можно.