Гость
Статьи
Психологи: помогают …

Психологи: помогают или вредят? Серьезно, много букв

#психология Всем привет! Решила вынести на обсуждение тему - действительно ли нам помогают психологи, или необходимость их присутствия в нашей жизни внушается навязчивым маркетингом? А может, они больше вредят??

Задумалась над этим несколько месяцев назад, когда сама решила посетить психолога. Проблема была конкретная, о ней не будем. Психологиня на первом и единственном сеансе рассказала мне о том, что нужно полюбить себя, выстроить личные границы и покопаться в детстве – это в общем избавит ото всех проблем, но мы будем работать поэтапно. Больше мне сходить не получилось, случился переезд в другой город

Все это время я размышляла над словами психолога так и этак. Заметила вокруг себя людей, явно принявших психпомощь – многие настолько полюбили себя и настроили границ, что были откровенно отвратительны. А также одиноки и несчастны, не способны к эмпатии. Закончили они свое лечение или находились в процессе, сказать не могу.

Заметила, что стало принято жаловаться на родителей. Причем вполне благополучным людям, живущим с родителями. Как-то подленько… То есть явно в своем детстве покопались и что-то откопали. Все эти люди явно не стали счастливее и проблем у них стало больше – это главное.
Но мысль походить к психологу меня не оставляла, и в новом городе я отправилась на встречу со специалистом. Также был один сеанс и психологша говорила то же самое, буквально слово в слово – любить себя, границы.. детство…. Хотя моя проблема была вполне конкретная, о ней не говорилось.

Ушла я с сего сеанса и раздумывала – чегой-то они слово в слово все твердят, как попугаи? Где индивидуальный подход к моей проблеме? И действительно ли оно мне надо..

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Психологи, как и любые специалисты, бывают профи и недоучки. Профи очень немного. Вот они могут помочь. а недоучки банально делают баблишко на человеческих проблемах. На их помощь глупо надеяться.

Гость
#2

Среди психологов огромное количество недоучек и шарлатанов. Их уровень компетенции и советов- на уровне соседки.
От таких один вред и дискредитация профессии

Автор
#3

Продолжение темы!
И тут – бац! Приходит уведомление с сервиса отзывов – о том, что оставлен новый отзыв на заведение, в которое я хожу к психологу, отрицательный. Честно говоря, он меня маленько поразил, так как отчасти созвучен с моими мыслями. А также той болью, с которой пишет парень.
Я не знаю, разрешены ли тут ссылки на сторонние сервисы? Поэтому просто выложу весь текст, надеюсь меня н забанят?Проблема на самом деле серьезная и достойна обсуждения.
Вот текст отзыва:
Хочу предостеречь от посещения этого центра и вообще от увлечения психологами. Мира и добра вам в этот праздник Пасхи! Берегите себя и свою семью от психологического и иного вмешательства.

...А я только начал оживать после того, как около 3 лет назад посещал психолога этого центра. Эти посещения разрушили мою жизнь и жизнь моей семьи.

Пришел с небольшой, скорее надуманной проблемой. Скорее, как дань моде и любопытству. Мы беседовали с психологом о том, о сем, что не помогало в решении лично моего вопроса никак.... И вот, сеансе на третьем примерно, мне предложили обсудить детско-родительские отношения.

Внимание, если вам психолог такое предлагает - обсудить детско-родительские взаимоотношения, а вы пришли к нему с другой проблемой - бегите от этого горе-психолога. Во всем виноваты родители! - это чисто манипуляционная демагогическая схема для психологов, которые больше ничего не умеют. Чисто для выкачивания денег. В данном случае еще хуже - чтобы отработать свою зарплату. Но я это понял слишком поздно.

А в то время стало мне еще любопытней, и начал я копаться с помощью психолога в своем детстве. Отношения с родителями у меня были прекрасными - так я тогда считал и сейчас считаю. Но человека можно убедить в чем угодно, в этом можно убедиться и на многих исторических примерах. Откопать мелкие детские обидки можно всегда. Вот и я поддался.

Меня убедили, что родители меня почти не любили, но в тоже время переопекали и тд и тп. Что все мои проблемы - от родителей, из детства.

Гость
#4

Ты радостная?значит больна.Тебе грустно?значит больна.Ты влюблена?значит больна. Ты жива?значит больна. Ты мертва? значит больна. Главное деньги плати,и тебя вылечат. Раньше ходили к священникам,сейчас к психологам

Автор
#5
Автор

Продолжение темы!
И тут – бац! Приходит уведомление с сервиса отзывов – о том, что оставлен новый отзыв на заведение, в которое я хожу к психологу, отрицательный. Честно говоря, он меня маленько поразил, так как отчасти созвучен с моими мыслями. А также той болью, с которой пишет парень.
Я не знаю, разрешены ли тут ссылки на сторонние сервисы? Поэтому просто выложу весь текст, надеюсь меня н забанят?Проблема на самом деле серьезная и достойна обсуждения.
Вот текст отзыва:
Хочу предостеречь от посещения этого центра и вообще от увлечения психологами. Мира и добра вам в этот праздник Пасхи! Берегите себя и свою семью от психологического и иного вмешательства.

...А я только начал оживать после того, как около 3 лет назад посещал психолога этого центра. Эти посещения разрушили мою жизнь и жизнь моей семьи.

Пришел с небольшой, скорее надуманной проблемой. Скорее, как дань моде и любопытству. Мы беседовали с психологом о том, о сем, что не помогало в решении лично моего вопроса никак.... И вот, сеансе на третьем примерно, мне предложили обсудить детско-родительские отношения.

Внимание, если вам психолог такое предлагает - обсудить детско-родительские взаимоотношения, а вы пришли к нему с другой проблемой - бегите от этого горе-психолога. Во всем виноваты родители! - это чисто манипуляционная демагогическая схема для психологов, которые больше ничего не умеют. Чисто для выкачивания денег. В данном случае еще хуже - чтобы отработать свою зарплату. Но я это понял слишком поздно.

А в то время стало мне еще любопытней, и начал я копаться с помощью психолога в своем детстве. Отношения с родителями у меня были прекрасными - так я тогда считал и сейчас считаю. Но человека можно убедить в чем угодно, в этом можно убедиться и на многих исторических примерах. Откопать мелкие детские обидки можно всегда. Вот и я поддался.

Меня убедили, что родители меня почти не любили, но в тоже время переопекали и тд и тп. Что все мои проблемы - от родителей, из детства.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ 2. Просто все не влезло))
Что в 21 год я живу с родителями - это ужас ужасный, чуть ли не жизненный крах. Моя жизнь под угрозой и ком проблем будет нарастать. Нужно сепарироваться немедленно, бежать от них, дистанцироваться и плевать в их сторону при встрече.

Боже, как это все смогли вставить в мой мозг, сейчас мне не понятно. Но тогда я поссорился с родителями, переехал, обидел их, обвинил во всякой фигне. Более того, я стал переосмысливать все взаимоотношения, порвал с друзьями, все казались мне недостаточно хорошими. Я порвал почти все социальные связи, бросил учебу, лежал в съемной хате и думал, стоит ли жить дальше.

Даже не знаю, как я в таком состоянии прожил примерно год, на автопилоте. Родные и друзья от меня фактически отвернулись, и правильно сделали. Потом я встретил девушку которая меня поддержала в трудный период. Помогла действительно во всем разобраться, помирить с родителями, открыла глаза на весь колоссальный вред этой психологической помощи. Она познакомила меня со своей подругой, которая попала примерно в такую же ситуацию, как и я. Только тогда я понял, что псевдоспециалисты просто манипулируют людьми.

Понимают ли они, какой вред наносят?Не знаю...

В общем, после похода к психологу ради любопытства я

- потерял фактически 3 года своей жизни,

- разрушил отношения со своими родителями. Фактически я разрушил их жизнь, маме уж точно. Хорошо, что у них еще 2 детей, которые их поддержали. Сейчас мы снова общаемся, но прежней счастливой жизни не вернуть. А я бы все отдал, чтобы не было этого всего.

- разрушил все социальные связи и растерял друзей.

Не делайте так, как я! По статистике, хороших психологов не более 5 %. Стоит ли рисковать, и проверять качество специалиста, чтобы получить такой результат, как я? Или даже просто тратить время и деньги? С небольшими проблемами каждый может справится, с помощью семьи и друзей. А с большими нужно идти к врачу психотерапевту, психиатру.

Автор
#6
Автор

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ 2. Просто все не влезло))
Что в 21 год я живу с родителями - это ужас ужасный, чуть ли не жизненный крах. Моя жизнь под угрозой и ком проблем будет нарастать. Нужно сепарироваться немедленно, бежать от них, дистанцироваться и плевать в их сторону при встрече.

Боже, как это все смогли вставить в мой мозг, сейчас мне не понятно. Но тогда я поссорился с родителями, переехал, обидел их, обвинил во всякой фигне. Более того, я стал переосмысливать все взаимоотношения, порвал с друзьями, все казались мне недостаточно хорошими. Я порвал почти все социальные связи, бросил учебу, лежал в съемной хате и думал, стоит ли жить дальше.

Даже не знаю, как я в таком состоянии прожил примерно год, на автопилоте. Родные и друзья от меня фактически отвернулись, и правильно сделали. Потом я встретил девушку которая меня поддержала в трудный период. Помогла действительно во всем разобраться, помирить с родителями, открыла глаза на весь колоссальный вред этой психологической помощи. Она познакомила меня со своей подругой, которая попала примерно в такую же ситуацию, как и я. Только тогда я понял, что псевдоспециалисты просто манипулируют людьми.

Понимают ли они, какой вред наносят?Не знаю...

В общем, после похода к психологу ради любопытства я

- потерял фактически 3 года своей жизни,

- разрушил отношения со своими родителями. Фактически я разрушил их жизнь, маме уж точно. Хорошо, что у них еще 2 детей, которые их поддержали. Сейчас мы снова общаемся, но прежней счастливой жизни не вернуть. А я бы все отдал, чтобы не было этого всего.

- разрушил все социальные связи и растерял друзей.

Не делайте так, как я! По статистике, хороших психологов не более 5 %. Стоит ли рисковать, и проверять качество специалиста, чтобы получить такой результат, как я? Или даже просто тратить время и деньги? С небольшими проблемами каждый может справится, с помощью семьи и друзей. А с большими нужно идти к врачу психотерапевту, психиатру.

Ну и продолжение темы 3. надеюсь . вы все осилили))

Также психологической литературы очень много стало явно не полезной., не забивайте голову.

А главное - берегите своих родителей! Не обижайте их, даже если психолог посоветовал. Никого ближе и дороже их у вас никогда не будет. Сами выстройте с ними взаимоотношения с позиции взрослого человека, даже если у вас есть какие-то обиды на них. Это просто люди, которые жили, как могли, и потратили на нас большую часть своей жизни. У меня на самом деле нет не было на них обид, они были искусственно придуманы и внушены мне с непонятной целью.

Если кто-то из читающих считает, что я хоть в чем-то прав - пожалуйста, распространите этот текст. Где сможете, в своем аккаунте или в соцсетях. Здесь его мало кто увидит. Наверняка вы кому-то поможете этим или дадите пищу для размышлений. С удивлением узнал, что я не один такой дефектный. Людей, которые болезненно порвали со своими родителями по совету психологов, на самом деле, не мало. Во всем виноваты родители! - эта схемка используется повсеместно. Вы можете предотвратить беду, разрушение семей, взаимоотношений.

Счастья вам и добра!

Автор
#7

Внимание! я автор темы, и мне пришлось ее изложить в 3 частях, так как лимит букв.ПРОЧИТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ВСЕ!

Лило
#8

Если нет критического мышления, то всегда будет кто-то виноват - психолог, друг, начальник и т.д. Всё нужно подвергать критике, прежде чем принимать в свою жизнь. А хороший психолог и правда редкая птица, как и думающий пациент)

Гость
#9

Ну я бесплатно ходила к психологам в службу псих помощи. Одна психолог мне понравилась, дала хорошие наставления. Она уволилась.
Остальные - такое ощущение, что сами ходят на работу развлекаться. Давали Советы абсолютно противоположные моему мнению. Если бы я им последовала, я бы уже в депрессии сидела годами. Я поняла, что все, хватит, после очередного «меганаставления».
Вывод сделала такой: никто не знает, как правильно жить. И психологи тоже. И надо самим делать так, как считаем нужным, без всяких наставлений и советов.

Автор
#10
Лило

Если нет критического мышления, то всегда будет кто-то виноват - психолог, друг, начальник и т.д. Всё нужно подвергать критике, прежде чем принимать в свою жизнь. А хороший психолог и правда редкая птица, как и думающий пациент)

Пишет молодой парень, откуда у него критическое мышление? А у меня, пожоже есть))

Лило
#11
Автор

Пишет молодой парень, откуда у него критическое мышление? А у меня, пожоже есть))

Ну так и сейчас его нет у него, он обвиняет во всём психолога, по прежнему на себя ответственность не взял за свою жизнь.

Гость
#12

Психолог нужен как третейский судья и наставник, а не как лидер тоталитарной секты "полюби себя - будь счастливой - возненавидь родителей". Каких-то своих проблем со стороны не увидать никак.

Гость
#13
Гость

Ну я бесплатно ходила к психологам в службу псих помощи. Одна психолог мне понравилась, дала хорошие наставления. Она уволилась.
Остальные - такое ощущение, что сами ходят на работу развлекаться. Давали Советы абсолютно противоположные моему мнению. Если бы я им последовала, я бы уже в депрессии сидела годами. Я поняла, что все, хватит, после очередного «меганаставления».
Вывод сделала такой: никто не знает, как правильно жить. И психологи тоже. И надо самим делать так, как считаем нужным, без всяких наставлений и советов.

"давали советы абсолютно противоположные моему мнению"

Если бы ваше мнение было бы адекватным, у вас бы не было тех проблем, с которыми вы пришли к психологу.

Автор
#14
Лило

Ну так и сейчас его нет у него, он обвиняет во всём психолога, по прежнему на себя ответственность не взял за свою жизнь.

Разве психолог не виноват? налицо непрофессионализм как минимум. Надеюсь, он еще и в суд подаст, надо ему посоветовать, кстати

Гость
#16
Гость

"давали советы абсолютно противоположные моему мнению"

Если бы ваше мнение было бы адекватным, у вас бы не было тех проблем, с которыми вы пришли к психологу.

Если бы я следовала той тактике, что они предлагали, я бы нажила ещё больше проблем.
Поняла, что они направляют по пути наименьшего сопротивления. А это не тот путь.
Короче, я отмотала в обратную сторону и вопрос решился сам собой.
А они загнали бы меня в депрессняк и имели бы постоянного клиента.
Там люди годами ходят….

Автор
#17
Гость

Психолог нужен как третейский судья и наставник, а не как лидер тоталитарной секты "полюби себя - будь счастливой - возненавидь родителей". Каких-то своих проблем со стороны не увидать никак.

может, их и нет? зачем что-то неочевидное выкапывать

Автор
#18
Гость

Если бы я следовала той тактике, что они предлагали, я бы нажила ещё больше проблем.
Поняла, что они направляют по пути наименьшего сопротивления. А это не тот путь.
Короче, я отмотала в обратную сторону и вопрос решился сам собой.
А они загнали бы меня в депрессняк и имели бы постоянного клиента.
Там люди годами ходят….

Вот, о том и речь!

Гость
#19
Автор

Вот, о том и речь!

Я хоть бесплатно ходила.
А ведь много платных специалистов.
Это бизнес.

Автор
#20
Гость

Я хоть бесплатно ходила.
А ведь много платных специалистов.
Это бизнес.

Бесплатным тоже надо ЗП отрабатывать, клиенты долговременные нужны. Обществу массово впаривается идея, что к психологу нужно буквально всем. Даже я на нее повелась.

Гость
#21
Автор

Бесплатным тоже надо ЗП отрабатывать, клиенты долговременные нужны. Обществу массово впаривается идея, что к психологу нужно буквально всем. Даже я на нее повелась.

Так и есть, о том и речь)))

Лило
#22
Автор

Разве психолог не виноват? налицо непрофессионализм как минимум. Надеюсь, он еще и в суд подаст, надо ему посоветовать, кстати

Психолог под дулом пистолета заставлял молодого человека делать то, что он делал? А может он и получал от этого всего удовольствие? Просто теперь, когда его не устроил итог, очень удобно свалить всё на другого человека. Нет, виноват не психолог, сам человек виноват в своих проблемах. Не было критического мышления тогда - делал всё подряд, что ему говорили, нет его и сейчас - он полностью снял вину с себя любимого))) и какая трагедия, прям не вернуть отношений с родителями, ну что за бред? Пока родители живы - иди да восстанавливай отношения, проводи с ними время. Таким людям вообще нельзя помочь, пока они сами думать не научатся

Гость
#23
Автор

Бесплатным тоже надо ЗП отрабатывать, клиенты долговременные нужны. Обществу массово впаривается идея, что к психологу нужно буквально всем. Даже я на нее повелась.

Втягиваешься туда, как в секту. Там и тренинги, и консультации, и все вроде интересно… а потом понимаешь, что никто за тебя твои вопросы не решит))

Гость
#24
Автор

может, их и нет? зачем что-то неочевидное выкапывать

Если проблем нет, то квалифицированный и честный специалист на это укажет.

Автор
#25
Лило

Психолог под дулом пистолета заставлял молодого человека делать то, что он делал? А может он и получал от этого всего удовольствие? Просто теперь, когда его не устроил итог, очень удобно свалить всё на другого человека. Нет, виноват не психолог, сам человек виноват в своих проблемах. Не было критического мышления тогда - делал всё подряд, что ему говорили, нет его и сейчас - он полностью снял вину с себя любимого))) и какая трагедия, прям не вернуть отношений с родителями, ну что за бред? Пока родители живы - иди да восстанавливай отношения, проводи с ними время. Таким людям вообще нельзя помочь, пока они сами думать не научатся

В корне не согласна. Так любого преступника оправдать можно, который действовал без пистолета

Автор
#26
Гость

Если проблем нет, то квалифицированный и честный специалист на это укажет.

думаете, честно оставит себя без хлеба насущного?) Не знаю, бывают ли такие случаи

Гость
#27

Жаль парня и его семью(( Но хорошо, что он все понял и пишет об этом. Надеюсь, его жизнь и отношения с родителями наладятся. А психологов нужно обходить стороной. Сейчас психолог - каждый второй. Обучение есть от 3 недель, судя по рекламе! Задумайтесь, какой это может быть специалист???? Он только и может работать по схеме, то есть действительно просто манипулировать людьми, переключать внимание на что-то другое.

Андрюха
#28

Психолухи - это мошенники 21 века! Всем захотелось загребать денежки лопатой ни за что, за болтовню! Никто ваши проблемы не рит, кроме вас самих! А если надо советоваться - друг+рюмка чая лучшее средство!!!

Кактус
#29

Мне НЕ помог.(только насмешил). И вообще: ИМХО психологи - это современный высокооплачиваемый аналог житейски мудрой тетушки или бабушки.На бытовом уровне они что-то могут а чуть что серьезнее - бесполезны.

Гость
#30
Кактус

Мне НЕ помог.(только насмешил). И вообще: ИМХО психологи - это современный высокооплачиваемый аналог житейски мудрой тетушки или бабушки.На бытовом уровне они что-то могут а чуть что серьезнее - бесполезны.

Ну нет,Фрейд был хорошим психологом ,он излечивал от неврозов .У него была теория ,которая касалась бессознательного - наши психологическое травмы находятся не в сознании ,а оттеснены в область бессознательного и дают о себе знать в виде определенных симптомов - болезни или определенного рода поведения .
.так как человек сам момент травмы не помнит ,события могли случиться в раннем детстве .Поэтому появилась идея в том ,чтобы копаться в памяти человека в его ранние годы ..так как ребенок в основном общается в эти годы с родителями ,то как раз травму мог нанести родитель ...Кстати ,этой теории вполне использует современная психиатрия ,как правило,например, если очень плохой контакт с матерью в возрасте до года и чуть старше ,то потом вполне можно во взрослом возрасте получить абьюзера ..
Что же делают современные психологи ?) Они делают примерно то же ,что и популяризаторы науки ( нахватались по верхам ,немного где - то переврали ,где - то упростили , переделали под себя и вуаля
Я уж молчу о том ,что нормалый психолог должен сам пройти личную терапию ,довольно много часов..
Идите лучше к псхиатрам,у них хотя бы 5+ лет нормального образования есть )

Гость
#31

Ходила я как-то к известному у нас в городе психологу. Пришла с определенной проблемой. Он мне начал впаривать совершенно не по теме, что у меня неправильная прическа, не та помада и не те духи. С какого ..ера??? Я внешностью своей вполне довольна, и моя проблема никак не коррелировала с моей внешностью. Короче, больше к психологам не ходила. А про этого психолуха рассказываю всем подряд . ))

Гость
#32

Современная практикующая психология как раз как будто и настроена на разрушение семей и социальных связей. Причем достаточно агрессивно.. во имя наживы. И схемы у них как раз манипуляционные. Ибо так проще, и контролировать некому.

Решать проблемы каждого человека - большой труд, много часов бесед. Не каждый психолог и даже пациент готов к такому. А так перевел стрелки, обвинил родителей - и изначальная проблема пропала с горизонта, у пациента уже другие цели!
Психологу хорошо, так и пациенту радость! Не нужно работать над собой и решать проблемы, это ведь тяжелейший труд. Обвинять гораздо легче. Многие так увлекаются, что обвиняют своих родителей до гробовой доски. С подачи психологов. То есть люди НЕ ЖИВУТ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ! А всю жизнь копаются в прошлом

Считаю, что это очевидный вред и личности, и обществу. Потому что обеим сторонам важны и соцсвязи, и развитие каждой личности личности. Психологов нужно тщательно аттестовать и часто привлекать к ответственности. Хорошо, что парень всю понял и застрял в этом на всю жизнь.

Гость
#33

Девочки ,психолога найти нормального - это удача .Я сама психфак МГУ закончила и я бы хотела сама к психологу походить ,но не нашла к кому ) классные психологи - это психиатры) по крайней мере у них есть профильное образование ,плюс если есть опыт работы в клинике - это большой плюс .У нас была такая преподаватель ,очень умная женщина с огромным опытом ,вела психодиагностику. .В целом ,у психолога должна быть долгая практика ,образование профильное ,доп курсы и ещё часов 100 личной терапии )
И ещё ж они по направлениям различаются ,когнитивная терапия самая эффективная считается .

Гость
#34

Ой, а я ведь как раз такая мама, у которой психолог разрушил жизнь(( Только у меня дочь. Была любящая и любимая девочка, внимательная и нежная. Стала холодной эгоистичной стервой, смотрит сквозь нас с отцом. Нас не существует...А мы все голову ломаем, откуда такие перемены! Она ведь как раз к психологу ходила, в себе разобраться. Вот бы знать, где упадешь, соломки бы постелил. Теперь у нас нет дочери. Живет с нами некий чужой человек, всем пользуется, нос воротит, говорит сквозь губу. НЕ ссорились. На контакт не идет, ничего не объясняет. Иногда проскочит тема, как мы не правильно жили да ее воспитывали. А мы на 100% правильность никогда не претендовали! Просто жили для нее, любили и все делали. И вот нам награда. Думаю, ничего страшнее в жизни просто нет, даже смерть близкого легче пережить. Скорей бы уж съехала от нас, чтобы не видеть ее каждый день. И жить смысла нет.

Гость
#35
Гость

Ходила я как-то к известному у нас в городе психологу. Пришла с определенной проблемой. Он мне начал впаривать совершенно не по теме, что у меня неправильная прическа, не та помада и не те духи. С какого ..ера??? Я внешностью своей вполне довольна, и моя проблема никак не коррелировала с моей внешностью. Короче, больше к психологам не ходила. А про этого психолуха рассказываю всем подряд . ))

А чего он к помаде прицепился, слишком яркая что-ли?

Гость
#36
Гость

Современная практикующая психология как раз как будто и настроена на разрушение семей и социальных связей. Причем достаточно агрессивно.. во имя наживы. И схемы у них как раз манипуляционные. Ибо так проще, и контролировать некому.

Решать проблемы каждого человека - большой труд, много часов бесед. Не каждый психолог и даже пациент готов к такому. А так перевел стрелки, обвинил родителей - и изначальная проблема пропала с горизонта, у пациента уже другие цели!
Психологу хорошо, так и пациенту радость! Не нужно работать над собой и решать проблемы, это ведь тяжелейший труд. Обвинять гораздо легче. Многие так увлекаются, что обвиняют своих родителей до гробовой доски. С подачи психологов. То есть люди НЕ ЖИВУТ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ! А всю жизнь копаются в прошлом

Считаю, что это очевидный вред и личности, и обществу. Потому что обеим сторонам важны и соцсвязи, и развитие каждой личности личности. Психологов нужно тщательно аттестовать и часто привлекать к ответственности. Хорошо, что парень всю понял и застрял в этом на всю жизнь.

Психологи некоторые разрушают семьи, да...

Гость
#37
Автор

Продолжение темы!
И тут – бац! Приходит уведомление с сервиса отзывов – о том, что оставлен новый отзыв на заведение, в которое я хожу к психологу, отрицательный. Честно говоря, он меня маленько поразил, так как отчасти созвучен с моими мыслями. А также той болью, с которой пишет парень.
Я не знаю, разрешены ли тут ссылки на сторонние сервисы? Поэтому просто выложу весь текст, надеюсь меня н забанят?Проблема на самом деле серьезная и достойна обсуждения.
Вот текст отзыва:
Хочу предостеречь от посещения этого центра и вообще от увлечения психологами. Мира и добра вам в этот праздник Пасхи! Берегите себя и свою семью от психологического и иного вмешательства.

...А я только начал оживать после того, как около 3 лет назад посещал психолога этого центра. Эти посещения разрушили мою жизнь и жизнь моей семьи.

Пришел с небольшой, скорее надуманной проблемой. Скорее, как дань моде и любопытству. Мы беседовали с психологом о том, о сем, что не помогало в решении лично моего вопроса никак.... И вот, сеансе на третьем примерно, мне предложили обсудить детско-родительские отношения.

Внимание, если вам психолог такое предлагает - обсудить детско-родительские взаимоотношения, а вы пришли к нему с другой проблемой - бегите от этого горе-психолога. Во всем виноваты родители! - это чисто манипуляционная демагогическая схема для психологов, которые больше ничего не умеют. Чисто для выкачивания денег. В данном случае еще хуже - чтобы отработать свою зарплату. Но я это понял слишком поздно.

А в то время стало мне еще любопытней, и начал я копаться с помощью психолога в своем детстве. Отношения с родителями у меня были прекрасными - так я тогда считал и сейчас считаю. Но человека можно убедить в чем угодно, в этом можно убедиться и на многих исторических примерах. Откопать мелкие детские обидки можно всегда. Вот и я поддался.

Меня убедили, что родители меня почти не любили, но в тоже время переопекали и тд и тп. Что все мои проблемы - от родителей, из детства.

Добрый день! Можете сказать город и название центра? Вдруг я тоже туда собираюсь пойти...А не стоило бы.

Автор
#38

Добрый. Отзыв увидела здесь - https://novosibirsk.flamp.ru/firm/nika_centr_psikhologo_pedagogicheskojj_podderzhki_molodezhi_mbu_rodnik-141265769376074

Я лично больше не хожу по психологам)

Гость
#39

Автор, да, есть опыт общения с двумя психологами, вторая мне реально помогла. Не обобщайте, хорошие профессиональные психологи помогают, и еще как. И если психолог профессионален настолько, чтобы понять, какой подход использовать (если использует разные методики). Но Вы, я считаю, очень негативно настроены "в штыки" и считаете, что психолог - это волшебник, который должен за одно занятие Вашу проблему решить. Которая в Вас зрела годами, видимо, как раз с детства, о чем Вам говорили психологи. Это невозможно) И, уж простите, более инфантильного клиента, чем парень, которого Вы процитировали, сложно представить) ПСИХОЛОГ НЕ ВОЛШЕБНИК. И он не несет ответственности за то, что парень вдруг решил испортить отношения с родителями. И это не бред, что многое мы видим через то, какими были наши отношения с родителями. Если не разбираетесь, не рассуждайте. Если психолог говорит, что у Вас в детстве могла быть психологическая травма от общения с родителями, это не значит, что надо разругаться с ними в пух и прах и обозвать дураками) Это НЕ делает родителей плохими, это нарочито категоричный и негативный подход. Любить родителей надо и ценить. Или это психолог сказал с ними прям поссориться надо?) А парень реально идиот, вот простите. Придумал проблему, заморочился, видимо, правдоподобно сыграл и сделал вывод, что все психологи не помогают) а потом взрослый лоб все на психолога повесил) мне кажется, он не с той проблемой психологической пришел, но то, что он не здоров в полном смысле этого слова, увы так. Чего он ожидал? Психолог же не телепат и не экстрасенс.

Гость
#40

Автор, простите, добавлю. У Вас очень примитивный взгляд на проблему и предвзятое отношение к психологам. Вы по сути и к психологам не ходили, только начали, и упрекаете их в том, что они за несчастный час разговора с Вами "конкретную" проблему не увидели) это для Вас это "конкретная" проблема, которую Вы не можете решить, а для специалиста (даже и очень хорошего, понятно, что есть дилетанты, и их много) следствие большого количества факторов. А про людей, про которых Вы говорите... Если человек не способен к эмпатии, это как бы врожденное. То, что люди стали отвратительными, потому что стали строить границы - автор, Вас не удивляет своя же оценка этого явления? Может, они для Вас отвратительны, потому что Вы сами не умеете границ никаких выстраивать? И воспринимаете просто любящего себя человека, со здоровым эгоизмом как отвратительного и напрочь лишенного эмпатии? И что подлого в том, что мы видим недостатки в людях, которые нас воспитали? Это скорее рациональное видение мира. Не говоря уж о том что "внешнее" благополучие людей, живущих еще с родителями, может быть внешним. И видеть недостатки в родителях не значит начать их ненавидеть или начать плохо вести себя по отношению к ним. Это инфантильная реакция, реакция подростка. Как и Ваше "а действительно ли оно мне надо"... Встали в позу, и Вас должны уговаривать)

Гость
#41
Гость

Ой, а я ведь как раз такая мама, у которой психолог разрушил жизнь(( Только у меня дочь. Была любящая и любимая девочка, внимательная и нежная. Стала холодной эгоистичной стервой, смотрит сквозь нас с отцом. Нас не существует...А мы все голову ломаем, откуда такие перемены! Она ведь как раз к психологу ходила, в себе разобраться. Вот бы знать, где упадешь, соломки бы постелил. Теперь у нас нет дочери. Живет с нами некий чужой человек, всем пользуется, нос воротит, говорит сквозь губу. НЕ ссорились. На контакт не идет, ничего не объясняет. Иногда проскочит тема, как мы не правильно жили да ее воспитывали. А мы на 100% правильность никогда не претендовали! Просто жили для нее, любили и все делали. И вот нам награда. Думаю, ничего страшнее в жизни просто нет, даже смерть близкого легче пережить. Скорей бы уж съехала от нас, чтобы не видеть ее каждый день. И жить смысла нет.

Вы такая примитивная и инфантильная, а также равнодушная и тупая тетка) Еще и эгоистка) И ведь найдутся тут те, которые искренне Вам посочувствуют и согласятся с тем, какие современные психологи аморальные и циничные, разрушают семьи) Никакой психолог, если он не гипнотизер какого-то нереального уровня, конечно, не в силах за один разговор с человеком так резко поменять хорошее отношение дочки с хорошего на холодное и эгоистичное. ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. Похоже скорее на другое - Вы эгоистичная тетка, которая под маской "все для дочки, ничего для себя, мы тебя ростим, а ты нам обязана" абсолютно игнорировали дочкин духовный мир. То, что ее реально заботит. И почему вдруг девочка, у которой все хорошо, пошла к психологу? Может, потому что мамке любимой стеснялась рассказать? Т.е. у Вас с ней не было настоящей близости и настоящего доверия. Ведь в ином случае она бы первой пошла разбираться в себе к маме. Подросткам вообще сложно открываться, уж явно она не от скуки к психологу пошла. Возможен и другой вариант - пубертат. Многие подростки ведут себя отвратно в это время. Но Вы так "любите" дочку, что уже с наступлением пубертата хотите, чтобы она уже побыстрее от Вас сьехала. И жалуетесь тут, какая Вы бедная и несчастная) психолог у нее виноват, ну конечно) и похоже на гиперопеку - раз Вам жить смысла нет теперь. Контролировали, а наладить искренний контакт забыли. А теперь виноват во всем психолог!!!)

Автор
#42
Гость

Автор, простите, добавлю. У Вас очень примитивный взгляд на проблему и предвзятое отношение к психологам. Вы по сути и к психологам не ходили, только начали, и упрекаете их в том, что они за несчастный час разговора с Вами "конкретную" проблему не увидели) это для Вас это "конкретная" проблема, которую Вы не можете решить, а для специалиста (даже и очень хорошего, понятно, что есть дилетанты, и их много) следствие большого количества факторов. А про людей, про которых Вы говорите... Если человек не способен к эмпатии, это как бы врожденное. То, что люди стали отвратительными, потому что стали строить границы - автор, Вас не удивляет своя же оценка этого явления? Может, они для Вас отвратительны, потому что Вы сами не умеете границ никаких выстраивать? И воспринимаете просто любящего себя человека, со здоровым эгоизмом как отвратительного и напрочь лишенного эмпатии? И что подлого в том, что мы видим недостатки в людях, которые нас воспитали? Это скорее рациональное видение мира. Не говоря уж о том что "внешнее" благополучие людей, живущих еще с родителями, может быть внешним. И видеть недостатки в родителях не значит начать их ненавидеть или начать плохо вести себя по отношению к ним. Это инфантильная реакция, реакция подростка. Как и Ваше "а действительно ли оно мне надо"... Встали в позу, и Вас должны уговаривать)

Вы явно похожи на психолога)) защищаете свои интересы?

Да, мне отчетливо показалось, что со мной работают по манипуляционным схемам. Что психологи (оба) - не специалисты, а манипуляторы. отвлечь от реальной проблемы и найти виноватого - вот вся схемка.

Да, тут попался отзыв этого парня, подтверждающий мои подозрения. И в сети много информации по этой теме. Не исключаю, что можно найти и действительно хорошего психолога. Но мне он не на столько нужен, чтобы перебирать разные сорта *** в поисках песчинки золота))

Автор
#43
Гость

Вы такая примитивная и инфантильная, а также равнодушная и тупая тетка) Еще и эгоистка) И ведь найдутся тут те, которые искренне Вам посочувствуют и согласятся с тем, какие современные психологи аморальные и циничные, разрушают семьи) Никакой психолог, если он не гипнотизер какого-то нереального уровня, конечно, не в силах за один разговор с человеком так резко поменять хорошее отношение дочки с хорошего на холодное и эгоистичное. ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. Похоже скорее на другое - Вы эгоистичная тетка, которая под маской "все для дочки, ничего для себя, мы тебя ростим, а ты нам обязана" абсолютно игнорировали дочкин духовный мир. То, что ее реально заботит. И почему вдруг девочка, у которой все хорошо, пошла к психологу? Может, потому что мамке любимой стеснялась рассказать? Т.е. у Вас с ней не было настоящей близости и настоящего доверия. Ведь в ином случае она бы первой пошла разбираться в себе к маме. Подросткам вообще сложно открываться, уж явно она не от скуки к психологу пошла. Возможен и другой вариант - пубертат. Многие подростки ведут себя отвратно в это время. Но Вы так "любите" дочку, что уже с наступлением пубертата хотите, чтобы она уже побыстрее от Вас сьехала. И жалуетесь тут, какая Вы бедная и несчастная) психолог у нее виноват, ну конечно) и похоже на гиперопеку - раз Вам жить смысла нет теперь. Контролировали, а наладить искренний контакт забыли. А теперь виноват во всем психолог!!!)

вот доказательство! Вы 100% психологичка-манипулятор. Недопсихолог, которых готовят за 3 недели на онлайн курсах? Обвини во всем родителей, возьми деньги и беги - вот и вся психология

Гость
#44

С такими экстримальными ситуациями, как описанная, не сталкивался. Но тоже считаю, что в психологах нет ничего хорошего. Взращивают эгоизм и индивидуализм - в итоге человек одинок и несчастен. Втирают про выстраивание личных границ, а строить отношения не учат, брать на себя ответственность тоже. Вот и сидят люди, прошедшие психотерапию, за своими личными ЗАБОРАМИ и всех обвиняют в своих бедах. У нас просто психологи-недоучки! Понахватались по верхам знаний, какая от них может быть помощь?

Гость
#45
Гость

Вы такая примитивная и инфантильная, а также равнодушная и тупая тетка) Еще и эгоистка) И ведь найдутся тут те, которые искренне Вам посочувствуют и согласятся с тем, какие современные психологи аморальные и циничные, разрушают семьи) Никакой психолог, если он не гипнотизер какого-то нереального уровня, конечно, не в силах за один разговор с человеком так резко поменять хорошее отношение дочки с хорошего на холодное и эгоистичное. ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. Похоже скорее на другое - Вы эгоистичная тетка, которая под маской "все для дочки, ничего для себя, мы тебя ростим, а ты нам обязана" абсолютно игнорировали дочкин духовный мир. То, что ее реально заботит. И почему вдруг девочка, у которой все хорошо, пошла к психологу? Может, потому что мамке любимой стеснялась рассказать? Т.е. у Вас с ней не было настоящей близости и настоящего доверия. Ведь в ином случае она бы первой пошла разбираться в себе к маме. Подросткам вообще сложно открываться, уж явно она не от скуки к психологу пошла. Возможен и другой вариант - пубертат. Многие подростки ведут себя отвратно в это время. Но Вы так "любите" дочку, что уже с наступлением пубертата хотите, чтобы она уже побыстрее от Вас сьехала. И жалуетесь тут, какая Вы бедная и несчастная) психолог у нее виноват, ну конечно) и похоже на гиперопеку - раз Вам жить смысла нет теперь. Контролировали, а наладить искренний контакт забыли. А теперь виноват во всем психолог!!!)

Вы ку-ку? Девушка явно взрослая.
18+.
И вообще откуда деньги на психолога?
И достали с этим пубертатом.
Он скоро у вас до 40 лет будет.

Гость
#46
Автор

вот доказательство! Вы 100% психологичка-манипулятор. Недопсихолог, которых готовят за 3 недели на онлайн курсах? Обвини во всем родителей, возьми деньги и беги - вот и вся психология

А парень странный.
Во-первых, к чему эйджизм?
Он пришёл к психологу совсем взрослым человеком.
Почему у взрослого человека не может быть критического мышления?
Хотя... Оно и в 50 у многих отсутствует.
Просто у вас, автор, нормально всё с личностью.
И ничем ваш отзыв на отзыв того парня не похож.
Парень просто любит сваливать всё на других.
Вот и нашёл человека, который разрешит родителей нах послать.
А сейчас он понял, что ему скучно и одиноко, вот и нашёл крайнего.

Гость
#47

Я когда училась в универе, у нас отчислились 10 человек с курса - туповатые, ленивые, примитивные... Все пошли на психологов, коллективно) И то не все доучились, но все ПРАКТИКУЮТ! Вот и посудите сами, к кому вы ходите и изливаете душу?Почему то терапевтом без диплома не станешь - а психологом - да за ради бога. Онлайн так вообще не узнаешь, кто перед тобой.

Понятно, что маркетинг навязывает нам эту услугу, но надо же и головой думать! Типа тренд такой - если ты сомневаешься в необходимости психпомощи, ты устарел и тд.! Где то читала, что хороших психологов не более 10%. А все вот эти защитнички, высказавшиеся в теме - как раз на недоделанных психологов и смахивают.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Лило

Психолог под дулом пистолета заставлял молодого человека делать то, что он делал? А может он и получал от этого всего удовольствие? Просто теперь, когда его не устроил итог, очень удобно свалить всё на другого человека. Нет, виноват не психолог, сам человек виноват в своих проблемах. Не было критического мышления тогда - делал всё подряд, что ему говорили, нет его и сейчас - он полностью снял вину с себя любимого))) и какая трагедия, прям не вернуть отношений с родителями, ну что за бред? Пока родители живы - иди да восстанавливай отношения, проводи с ними время. Таким людям вообще нельзя помочь, пока они сами думать не научатся

Очень удобная позиция - вредить людям за их же деньги и ещё их самих обвинять, что они доверились и повелись. Мне тоже навредил так называемый "психотерапевт", а деньги никто не вернул после этого. Похоже, надо на всех углах трубить о том, насколько вредна психотерапия. Никому она ещё не помогала, и эти "специалисты" ещё ухмыляются и обвиняют самих клиентов в том, что они им поверили... Потрясающий цинизм

Анастасия
#50

Первая ПА случилась у меня в 2010 году. Сначала пыталась справиться с ними самостоятельно. Перелопатила весь интернет, форумы, специализированные площадки. Перепробовала все советы - от дыхательных техник, до физических упражнений и медитаций. Я научилась немного снижать интенсивность своих переживаний, но не более. С каждым годом приступы случались всё чаще и росли по силе. Невозможность жить нормальной жизнью привела меня к психиатру. Несколько лет я горстями пила назначенные препараты. Становилось легче. Но назвать это жизнью язык не поворачивается! Постоянно на таблетках, в страхе. полусонном состоянии и нежелании жить дальше. Год назад моя подруга посоветовала мне обратиться к одному психологу. У него очень необычный подход! Не было ни классических советов, ни дыхательных техник. Через 5 сеансов мы нашли несколько событий в прошлом, которые, как оказалось, явились причиной возникновения и развития моих панических атак. Проработав каждое из них, я с удивлением обнаружила, что приступы прекратились и вот уже больше полугода меня ничего не беспокоит! Я снова вспомнила, что значит быть здоровым человеком! Если кому-то нужно, психолога зовут Залесский Святослав Анатольевич. Телефон оставлять не буду, сочтут за рекламу. Его легко найти через поисковые системы. Я желаю всем, кто столкнулся с этой проблемой терпения, сил и скорейшего выздоровления!