Гость
Статьи
Плохие отношения с …

Плохие отношения с мамой

Я в 8-ом классе, девушка. Проблемы начались с того момента, как у меня начался пубертат.
Честно сказать, до лет 12-ти я была не особо самостоятельной, т.к. меня сильно контролировали (я не гуляла одна без родителей, мне нельзя было иметь соцсети, мне контролировали время в инете и т.д.), поэтому я по большей части уделяла время хобби (рисование, рукоделие, готовка), особо не гуляла и не собиралась сама. Что мне мама даст накануне - то и одену. Она мне все гладила, стирала.
Проблемы начались, когда мне исполнилось 12 и у меня появились прыщи. Точнее, это были не прыщи, а угри. У ВСЕХ в классе были угри, но почему-то мама считала, что именно я должна так из-за этого переживать. Я не сильно переживала за свою внешность, я понимала, что в моем возрасте это нормально, но она считала, что я обязана с этим бороться... Она постоянно мучила меня масками, кремами, а из-за моего отказа неминуемо случался скандал... Она часто любила подходить ко мне и с громкими возгласами восклицать: "какие же у тебя проблемы (с лицом), почему же ты не борешься с этим!". Я мыла лицо мылом, пользовалась гелями, но ей этого было не достаточно...
Со временем я взрослела, и у меня появлялось больше свободы (и обязанностей тоже). Я стала часто выходить гулять, в магазины, в гости и т.д. Соответственно, я стала выбирать одежду сама. И каждый раз, когда я одевалась или подготавливала одежду, мама начинала говорить, что это грязное, то с тем не сочитается и т.д. Фактически, я просто не могу одеть, что хочу! Причем она могла запретить мне что-либо носить из-за малейшей пылынки или малейшего пятнышка, которое даже незаметно!
Кажлый день перед школой я слышу, что я что-то недогладила, что-то недостирала, надела что-то "неправильное" (к примеру, "эти лоссины только для дома, их нельзя носить в школу!", причем я сама не понимаю, почему так) и что я "взрослая девушка", которая за собой не ухаживает... #мама

Аноним
5 ответов
Последний — Перейти
Аноним
#1

Но если бы это было только с одеждой... Я не могу выходить с самодельными штуками (к примеру, с самодельным инвентарем или в самодельной кофте), не могу делатт прически, потому что "я уже взрослая и мне должно быть стыдно с таким ходить", притом, что другие родственники (папа или бабушка) часто говорят мне, что у меня получаются хорошие вещи... Каждый день у нас с ней скандалы... Некоторые вещи мне приходится от нее прятать, ведь она скажет, что они стыдные... Мне уже самой начинает казаться, что я реально за собой не ухаживаю и у меня растут "не из того места"... Из-за этого мы обе сильно нервничаем...
В остальном мои родители - замечательные люди... Они поддерживают меня в моих хобби, мама, к примеру, часто успокаивает меня, когда я получаю плохие оценки, но... Из-за этого мы часто с ней ссоримся... Она извиняется, если случайно нагрубила мне.... Я очень сильно ее люблю, но из-за этого мне порой хочется взять и убежать, чтобы делать то, что я хочу... Она сама много тратит на это нервов... Помогите, как мне поговорить с ней, чтобы она стала меньше обращать на это внимания? Заранее огромнейшее спасибо!

#2

Слушай маму, ничего плохого в том что ты написала нет.

#3

К сожалению, пока вы с ней живете, это так и будет. И изменить ее зарактер у вас нет ни малейшего шанса. Терпите. Когда повзрослеете и передите от нее, будите делать что хотите. Это печально, но это факт. Вы можете только терпеть и подчиняться, если не хотите конфликта. Переубедить вы ее не сможете, она взрослый, давно сформировавшийся человек

Гость
#4

Никак. Она сама должна понимать, что так вести себя нельзя. Она пытается за тебя прожить твою жизнь. У меня была такая же мать, только она ещё каждый день орала и била меня. В итоге я вышла замуж, переехала от нее, но это продолжилось, и тогда я оборвала с ней все связи. Теперь живу как хочу, и никто мне не говорит, что я всё не так делаю, и не указывает как мне жить.

Гость
#5

Если вам очень плохо, наберите в интернете "Любить нельзя воспитывать Дима Зицер". Ему звонят и дети и родители и подростки со своими проблемами. Он педагог. Напишите в редакцию эфира, вас свяжут с ним. Не пугайтесь, он спокойный и рассудительный человек. Никто не узнает из вашей школы что вы ему звонили. Он вам подскажет, утешит и поддержит. Надеюсь, вам помогут.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: