Гость
Статьи
Плохие отношения с …

Плохие отношения с мамой и непростая ситуация,как выйти из нее,помогите советом!

Мне 21 год,я учусь на 4м курсе университета. С мамой всю жизнь у нас плохие отношения,она вечно указывала что мне делать,куда ходить,где учиться и т п. Я так же закончила техникум(мама тоже заставила),т е среднее специальное образование есть. В университет тоже пошла потому что мама настояла,с ней жила,некуда было деваться...Сейчас я заканчиваю 4й курс и уже мечтаю уйти,на 5й курс принципиально не хочу поступать,т к все 4 курса почти за все курсовые,контрольные платила потому что специальность техническая и я в ней просто ничего не понимаю. Я замужем,за хорошим парнем,он не против чтобы я не доучивалась т к видит что мне эта специальность ничего в будущем не принесет,с мамой по этому поводу конфликт,как только я ей сказала что возможно не пойду на 5Й курс у нее началась истерика,кидалась в меня посудой и кричала что я должна доучиться,что я неучем буду,что знакомые и родственники скажут,у нас в семье у всех образование есть. А я уже решила что не пойду доучиваться,надоело,к тому же нам прямо сказали что за диплом нужно будет платить,не хилые деньги...с мамой по этому поводу жуткий конфликт,она сказала что откажется от меня если я не поступлю на последний курс...Не знаю что делать. Чтобы предупредить вопросы сразу скажу у меня есть спец образование(техникум),4 курса универа и хорошее знание англ.языка работала 3 года переводчиком ,со 2го курса. Думаю даже если и буду искать работу то не пропаду,но мама этого не понимает. Подскажите как быть в данной ситуации? Пойти на поводу у мамы и мучаться еще год,или все таки поставить ее перед фактом? Боюсь что она и вправду откажется от меня или всю жизнь будет тюкать этим дипломом.

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Такая
#1

"Подскажите как быть в данной ситуации? "
Ответ ясен: не быть пустышкой и доучиться! Вы не на первом и не на втором курсе, чтобы бросать! Не жалко было платить столько денег, чтобы вот так бросить. Не важно, какое у вас образование сейчас, нужна корочка о высшем при устройстве на любую работу. Спросят. Хотя зачем вам наши советы? Были бы умнее, таких глупых вопросов на форуме бы не задавали.

Такая
#2

а маму вашу мне жалко

Света
#3

А откуда вы так хорошо знаете язык? Мама репетиторов нанимала?

Гость
#4

Ну это смешно учиться четыре года и на последнем курсе забить...ваше дело конечно,но техникум-это не образование,в приличную компанию вас если и возьмут,то руководящих должностей вам не видать. Поверьте,мама права,она просто не умеет изъясняться и аргументировать свои доводы,ну к этому вы уже должны были привыкнуть..зачем с матерью отношения портить,не дай бог что,винить,корить себя за это будете..так что триста раз подумайте..а муж ваш неправильно поступает,что ваши слабости поддерживает.
У меня ситуация с учебой несколько похожа была,училась на тех.специальности,и уже на втором курсе поняла,что не мое,но доучилась 5,5 лет и знаете,ничуть не пожалела,ни перед супругом не стыдно,он старше меня и значительно раньше закончил обучение,и перед родителями и его и моими,а самое главное перед собой.
В общем вы маму крайней не делайте,дело не в ваших плохих отношениях,а потому что вам лень учиться,и деньги за диплом тоже ерунда..

Гость
#5

автор, что за глупость! Все работодатели просят диплом о высшем образовании. А вы будете не пришей кобыле хвост.

Гость
#6

Я чо-т не пойму... Вам сколько годков? Я б больше 5 не дала, потому что после этого возраста дети уже больше своим умом живут. Но Вы вроде как замужем... А точно замужем? Не верится почему-то.
Сами думать и делать что-то не пытались? Попробуйте. Это бывает интересно.

Гость
#7
Такая

"Подскажите как быть в данной ситуации? "Ответ ясен: не быть пустышкой и доучиться! Вы не на первом и не на втором курсе, чтобы бросать! Не жалко было платить столько денег, чтобы вот так бросить. Не важно, какое у вас образование сейчас, нужна корочка о высшем при устройстве на любую работу. Спросят. Хотя зачем вам наши советы? Были бы умнее, таких глупых вопросов на форуме бы не задавали.

Да,я в курсе что я не на втором курсе,спасибо что напомнили) Если по делу,то не соглашусь,у нас в городе просят только в гос учереждениях,у меня бывшие одногруппницы из техникума сейчас все работают,кто по блату,кто с корочкой после техникума,ни у кого ничего не просят,увы,увы. Если бы я видела что это так то естественно доучилась бы...Только вот вопрос зачем? Я не буду проектировщиком понимаете))) Я не разбираюсь вообще,так смысл еще год сидеть и кучу денег отнести?

Гость
#8

Вы зарабатываете, замужем, какая, нахрен, Вам мама?
Живите своей жизнью.
Если мама не умеет нормально общаться, не общайтесь. Она всего лишь мама, а не рабовладелица Ваша. Научится общаться - будете общаться. Нет - значит нет. Манипуляторы понимают, что надо меняться, только когда их "бьют" их же оружием.

Подборка статей про аналогичные случаи.
http://www.b17.ru/selected/9/

Гость
#9
Гость

Я чо-т не пойму... Вам сколько годков? Я б больше 5 не дала, потому что после этого возраста дети уже больше своим умом живут. Но Вы вроде как замужем... А точно замужем? Не верится почему-то.Сами думать и делать что-то не пытались? Попробуйте. Это бывает интересно.

Ну психологически да, процесс отделения от мамы у автора где-то до подросткового возраста остановился.
Это не вина, это беда, там мама психологически неблагополучна, как результат и ребенок такой у неё.

Гость
#10

автор, вы на дневном? так вроде 4 года - бакалавр, можно и закончить обучение

Гость
#11

пусть отказывается.Не надо манипулировать детьми и насиловать их волю.

мама вступает в такой период, когда вы ей будете нужны гораздо больше , чем она -вам.
А как она себе представляет отказывание?)))))))))))))))))))))
Перестанет разговаривать? Вам же спокойней будет.
Вам пора понять, что вы выросли и прекратить зависеть от мнения мамы.

Гость
#12
Гость

Ну психологически да, процесс отделения от мамы у автора где-то до подросткового возраста остановился.Это не вина, это беда, там мама психологически неблагополучна, как результат и ребенок такой у неё.

Это Вы со слов дочки судите о неблагополучии мамы? Так дочка пишет такую муть, что верить ей нельзя. 4 года платила, теперь за 1 год не хочет. Интересно, как поступила в технический ВУЗ без знаний. Вы верите в сказки про мужа?

Такая
#13
Гость

Да,я в курсе что я не на втором курсе,спасибо что напомнили) Если по делу,то не соглашусь,у нас в городе просят только в гос учереждениях,у меня бывшие одногруппницы из техникума сейчас все работают,кто по блату,кто с корочкой после техникума,ни у кого ничего не просят,увы,увы. Если бы я видела что это так то естественно доучилась бы...Только вот вопрос зачем? Я не буду проектировщиком понимаете))) Я не разбираюсь вообще,так смысл еще год сидеть и кучу денег отнести?

Если вы уже все для себя решили, то зачем тут просите совета?
И вы вот сто процентов видите всю свою жизнь наперед? и прямо уверены, что до конца дней будете жить в своем городе? Я вас не убеждаю, мне вообще фиолетово. Поступайте как считаете нужным, уже не маленькая по возрасту все же.

гостья
#14

Мама права, уж дотяните!!! техникум уже давно никому не нужен. какая разница теперь что не понимаете ничего, теперь уже главное что бы диплом был!

Гость
#15

Всего-то год остался, и то это даже не год, а полгода: в это время готовится диплом и сдавать государственные экзамены и все, лекций уже меньше.
Техникум никому уже не нужен, поверьте. При наличии высокой конкуренции.
Попробуйте сами сдать диплом... Вы с мужем честно тюти-вяти какие-то, такое ощущение, что вы вдвоем на мамину шею сели.

Гость
#16
Такая

Если вы уже все для себя решили, то зачем тут просите совета?И вы вот сто процентов видите всю свою жизнь наперед? и прямо уверены, что до конца дней будете жить в своем городе? Я вас не убеждаю, мне вообще фиолетово. Поступайте как считаете нужным, уже не маленькая по возрасту все же.

и мне непонятно зачем тема создана,раз уже все решено..только пустые конфликты раздувать,никому не нужные,видимо мало ей с мамой ругани,хочется еще тут наораться вдоволь и ножками потопать,свою правоту отстаивая..

Автор,вам живить своей жизнью,а вы смотрите на подружек,их головами думать и в дальнейшем планируете?В конце концов,вам мнение недалеких глупышек подружек важнее и правильнее мнения матери!?
я наверное чего то в этой жизни не понимаю...

Гость
#17

Господи, какоь народ убогиь. Мат неадекват и манипулатор, вы сами знаете, что работат по спетсиалности не будите. Вопрос - зачем? Посветите себя тому что вас радует и занимаитес етим. Вы узхе осознали, что все решения принимала за вас мат, вы так до пенсии собираетес зхит? Всегда мозхно будет последниь год доучит, доучится! Главное все бумазхки оформите и документи с универа заберите. Устроитес на работу и добиваитес успэа. Ато етих "руководителеь с корочкоь" полным полно, а опыта работи не у кого!

Гость
#18
Света

А откуда вы так хорошо знаете язык? Мама репетиторов нанимала?

Язык сама учила,я больше гуманитарий,язык это мое,единственное на что просила маму меня отдать)

Гость
#19

А сама-то автор что-нить в этой жизни хотела? Всё мама указывала что делать, гдеучиться... А у автора позиция амёбы, что сказали - сделала, что воля, что неволя... Не знаю, что у Вас за специальность и какой ВУЗ, но технари, вообще-то, в цене.. А вот переводчиков как собак, только ленивый не переводчик..

Гость
#20
Гость

Я чо-т не пойму... Вам сколько годков? Я б больше 5 не дала, потому что после этого возраста дети уже больше своим умом живут. Но Вы вроде как замужем... А точно замужем? Не верится почему-то.
Сами думать и делать что-то не пытались? Попробуйте. Это бывает интересно.

21 мне,да замужем,фото паспорта прикрепить?) Я думаю своими мозгами,но мама у меня одна не хотелось бы из за такой глупости с ней контакт терять.

Гость
#21
Гость

Вы зарабатываете, замужем, какая, нахрен, Вам мама?
Живите своей жизнью.
Если мама не умеет нормально общаться, не общайтесь. Она всего лишь мама, а не рабовладелица Ваша. Научится общаться - будете общаться. Нет - значит нет. Манипуляторы понимают, что надо меняться, только когда их "бьют" их же оружием.

Подборка статей про аналогичные случаи.
http://www.b17.ru/selected/9/

Спасибо за Ваш ответ) Да,я это все понимаю но мама всегда была манипулятором,я уже всерьез думаю что если не поступлю так как она хочет она прекратит общение,а она единственный близкий мне человек, помимо мужа.

Гость
#22
Гость

автор, вы на дневном? так вроде 4 года - бакалавр, можно и закончить обучение

Да я на дневном. Я понимаю можно заканчивать уже,но это как бы не полное высшее теперь считается.

Лада
#23

у меня так было. сама не знала на кого учится, родители настояли и помогли в тех.вуз поступить. вначале я училась нормально, но в какой-то момент возненавидела эти дисциплины, тоже то покупала задачки, то сидела с одногруппницей чтобы она мне помогла, то чертежи передирала без понятия в чем отличие должно быть, то занималась другими работами, чтобы препод поставил зачет.
Родителей я вроде понимала - они деньги заплатили, причем одалживали в долларах, а после кризиса пришлось отдавать в 2-3 раза больше. Но меня никто не слушал. в итоге я ушла из дома, устроилась на работу, прошла сессия, т.е. я специально это время протянула, чтобы уж невозможно было вернуться на тот курс. И то мне бабушка говорила что найдет врача, чтобы мне справку выписали мол я в больнице лежала и могла бы вернуться. Но я отказалась и перешла на заочное на середине 4го курса. Потом благополучно закончила ВУЗ. уже работала, все успевала, конечно не жалею о том, что не бросила учебу. Мозгов хватило.

Гость
#24

скажите маме,чтоб вам деньги дала,чтоб вы доучились.если бросите,будете полной д у р о й.

Гость
#25
Гость

Ну психологически да, процесс отделения от мамы у автора где-то до подросткового возраста остановился.Это не вина, это беда, там мама психологически неблагополучна, как результат и ребенок такой у неё.

Это Вы со слов дочки судите о неблагополучии мамы? Так дочка пишет такую муть, что верить ей нельзя. 4 года платила, теперь за 1 год не хочет. Интересно, как поступила в технический ВУЗ без знаний. Вы верите в сказки про мужа?

Я правду пишу,это анонимный форум,смысл мне врать? Мама не плохой человек но диктатор страшный,сейчас я хочу жить своей жизнью,а она продолжает ставить мне условия поэтому я и попросила тут совета.

Гость
#26
Гость

Всего-то год остался, и то это даже не год, а полгода: в это время готовится диплом и сдавать государственные экзамены и все, лекций уже меньше.
Техникум никому уже не нужен, поверьте. При наличии высокой конкуренции.
Попробуйте сами сдать диплом... Вы с мужем честно тюти-вяти какие-то, такое ощущение, что вы вдвоем на мамину шею сели.

Ваши догадки не оправданы,работаем сами, на маминой шее уже давно не сижу ,денег лет в 18 последний раз брала. Свадьбу,все сами делали. Причем Вы тут маму приписали мне вообще не понятно.

Гость
#27
Гость

Господи, какоь народ убогиь. Мат неадекват и манипулатор, вы сами знаете, что работат по спетсиалности не будите. Вопрос - зачем? Посветите себя тому что вас радует и занимаитес етим. Вы узхе осознали, что все решения принимала за вас мат, вы так до пенсии собираетес зхит? Всегда мозхно будет последниь год доучит, доучится! Главное все бумазхки оформите и документи с универа заберите. Устроитес на работу и добиваитес успэа. Ато етих "руководителеь с корочкоь" полным полно, а опыта работи не у кого!

Спасибо я тоже не понимаю почему на меня все так набросились,неужели у нас судят о человеке по наличию бумажек? Про маму я правду написала как бы тут кому не было неприятно читать и думать что я вру,мама била меня лет до 16 очень сильно я ради нее училась на всех тех специальностях где мне совсем было не интересно. Она была инженером и я должна быть. Она имела экономическое образование и я должна.

Гость
#28
Гость

А сама-то автор что-нить в этой жизни хотела? Всё мама указывала что делать, гдеучиться... А у автора позиция амёбы, что сказали - сделала, что воля, что неволя... Не знаю, что у Вас за специальность и какой ВУЗ, но технари, вообще-то, в цене.. А вот переводчиков как собак, только ленивый не переводчик..

Хотела я пойти на журфак,на переводчика да даже хотя бы на издательское дело, но мама орала матом как только я заикалась об этом.
Вы не правы я не безвольна,я спрашиваю здесь совета не по поводу того доучиваться мне или нет,а по поводу того как сохранить отношения с мамой.

Гость
#29

Разумеется доучиться! Это всего год. И раз Вам не нравится специальность то пробовать получать второе высшее уже в той области что Вы сами для себя выберете. Большая разница- с нуля поступать или имея один диплом на вторую вышку. Да и часто работодателю в общем пофиг какой именно диплом, главное ВО.
Маму Вашу я понимаю- колоссальные силы вложить в учебу и профукать все усилилия просто не доучившись год! Это жесть! На мужа особо не оглядываетесь. сегодня есть-завтра возможно нету, а образование это то что будет кормить всю жизнь

Марго
#30

мама готова вам оплатить пятый курс?

Гость
#31

Смотрю по рунам. Обращаться строго по эл.адресу Gv-s20123@ya.ru

Гость
#32

Автор, вашу маму ни в коем случае не поддерживаю, она из числа тех людей, которые считают себя самыми умными и никаких советов со стороны не слушают. Касательно взаимоотношений, советую лишь не вводить ее в курс ваших дел. Меньше знает, лучше спит. Переубеждать ее в чем то бесполезно, люди не меняются.
А вот по поводу учебы подумайте. Бросать учебу на последнем курсе как минимум нелогично, а как максимум - совсем не разумно. Домучайтесь этот последний курс, получите диплом и закройте вопрос. Кто знает что ждет Вас в будущем? Вдруг такой пунктик как наличие ВО сыграет большую роль в трудоустройстве?

Гость
#33
Гость

Это Вы со слов дочки судите о неблагополучии мамы? Так дочка пишет такую муть, что верить ей нельзя. 4 года платила, теперь за 1 год не хочет. Интересно, как поступила в технический ВУЗ без знаний. Вы верите в сказки про мужа?

Да, у психологически благополучных родителей не возникает такого давления на детей в плане учебы. Хочешь - учись, не хочешь - работай. И у детей благополучных родителей нет такого страха перед мнением родителей. Так что там "к гадалке не ходи"....

Гость
#34

Взять волю в кулак и ДОУЧИТЬСЯ!

Гость
#35
Гость

Язык сама учила,я больше гуманитарий,язык это мое,единственное на что просила маму меня отдать)

Ну тогда-то вы не сопротивлялись, когда вас мама в технический отдала, чего теперь уж.

Гость
#36

Бросьте учебу маме назло. Чтоб упиваться чувством потерянных денег. Бросать на последнем курсе реально глупо. Силы воли нет диплом получить? Или там чувство собственного достоинства взыграть не хочет, что у однокурсниц его нет, а у вас есть?
Среди моего круга знакомых, многие ближе к 30 пошли на вышку, потому что по карьерной лестнице продвигают охотнее людей с ВО. И не надо тут историй про всяких клав, которые такие умные дали кому надо и вуа-ля! Повышение.

Гость
#37

Не надо дипломами разбрасываться. У меня есть знакомая с аналогичной судьбой - бросила на 5 курсе универ, вышла замуж, ребенок все дела, пришла к успеху короче. И пока мужик ее любил и зарабатывал, жила как королева - шикарный ремонт, поездки, машины, театры-выставки и все это на фоне 90х. Это просто царская жизнь по тем временам. А потом нашел себе новую телку и просто выставил ее на улицу с двумя к тому времени детьми, младший был совсем маленький. И пришлось пилить ей к маме на другой конец страны в мухосранск, ибо она никто и звать ее никак, никакой корки у нее нет, работала всю жизнь при мужике на какой-то левой должности типа тоже какой-то творческой. И сейчас перебивается в провинции работой за 11 штук на складе каком-то, что даже для тех мест очень мало. При том детей надо кормить, одевать и учить, папаша помогать не разбежался. Да и сама не старая еще. А были бы корки - может и устроилась бы куда-то получше, в нашей стране для работодателей многих имеет какое-то блин чисто психологическое значение, вот чтоб были корки. А жизнь длинная и разная, не стоит думать что вам не повстречаются эти долбанутые работодатели и все вообще всегда у вас будет в шоколаде. Мать ваша беспокоится о вас и пытается по максимум подстраховать от трудностей. Да, она это делает неделикатно и не очень умно, но она желает вам добра.

Гость
#38
Гость

а она единственный близкий мне человек

По Вашему описанию, это не близкий человек, а тиран и мучитель.

Гость
#39
Гость

По Вашему описанию, это не близкий человек, а тиран и мучитель.

Вы действительно считаете, что адекватную цену платите за возможность иметь такого "близкого" человека в окружении?

Гость
#40
Гость

Спасибо я тоже не понимаю почему на меня все так набросились,неужели у нас судят о человеке по наличию бумажек? Про маму я правду написала как бы тут кому не было неприятно читать и думать что я вру,мама била меня лет до 16 очень сильно я ради нее училась на всех тех специальностях где мне совсем было не интересно. Она была инженером и я должна быть. Она имела экономическое образование и я должна.

Да, у нас судят по наличию бумажек! А вы из мира где розовые пони, да? Мать старается дать вам крепкое базовое образование, а не все эти бумажки-переводчики, сегодня нужна, завтра - вали. Язык сейчас знает любой цивилизованный человек, неужели вы думаете вы будете кому-то так сильно нужны с вашим жалким английским? Вы серьезно собрались делать профессию из всего лишь одного из навыков современного специалиста в любой сфере?

Гость
#41

Автор, доучитесь. Вы спросили совета - подавляющее большинство советует доучиться. Ну задумайтесь, почему так?? Не важно по каким причинам так сложилось, но 4 года обучения кидать псу под хвост уже не следует. Имейте бумажку, жизнь по-разному складывается. Как правило бумажка о высшем образовании весьма востребована на рынке труда. А у вас сейчас максимализм и розовые очки.
Это сейчас вы молодая, но неизвестно как через 15 лет жизнь сложится, пусть будет диплом, тем более, что остался год.
Доучиться надо не потому что мама настаивает, или родственники что-то скажут, а потому что это ваши возможные перспективы.
А что касаемо мамы) Ну характер такой, этого не изменить. Рано или поздно вам придется отдалиться от нее, чтоб жить так, как вам хочется.

Гость
#42
Гость

Мне 21 год,я учусь на 4м курсе университета. С мамой всю жизнь у нас плохие отношения,она вечно указывала что мне делать,куда ходить,где учиться и т п. Я так же закончила техникум(мама тоже заставила),т е среднее специальное образование есть. В университет тоже пошла потому что мама настояла,с ней жила,некуда было деваться...Сейчас я заканчиваю 4й курс и уже мечтаю уйти,на 5й курс принципиально не хочу поступать,т к все 4 курса почти за все курсовые,контрольные платила потому что специальность техническая и я в ней просто ничего не понимаю. Я замужем,за хорошим парнем,он не против чтобы я не доучивалась т к видит что мне эта специальность ничего в будущем не принесет,с мамой по этому поводу конфликт,как только я ей сказала что возможно не пойду на 5Й курс у нее началась истерика,кидалась в меня посудой и кричала что я должна доучиться,что я неучем буду,что знакомые и родственники скажут,у нас в семье у всех образование есть. А я уже решила что не пойду доучиваться,надоело,к тому же нам прямо сказали что за диплом нужно будет платить,не хилые деньги...с мамой по этому поводу жуткий конфликт,она сказала что откажется от меня если я не поступлю на последний курс...Не знаю что делать. Чтобы предупредить вопросы сразу скажу у меня есть спец образование(техникум),4 курса универа и хорошее знание англ.языка работала 3 года переводчиком ,со 2го курса. Думаю даже если и буду искать работу то не пропаду,но мама этого не понимает. Подскажите как быть в данной ситуации? Пойти на поводу у мамы и мучаться еще год,или все таки поставить ее перед фактом? Боюсь что она и вправду откажется от меня или всю жизнь будет тюкать этим дипломом.

Ну и пусть отказывается, если для неё важнее ваш диплом, чем родная дочь. Это её решение, вы ни в чем не виноваты

Гость
#43
Такая

"Подскажите как быть в данной ситуации? "Ответ ясен: не быть пустышкой и доучиться! Вы не на первом и не на втором курсе, чтобы бросать! Не жалко было платить столько денег, чтобы вот так бросить. Не важно, какое у вас образование сейчас, нужна корочка о высшем при устройстве на любую работу. Спросят. Хотя зачем вам наши советы? Были бы умнее, таких глупых вопросов на форуме бы не задавали.

Ну и зачем ей эти корочки, если она не будет работать по специальности? И кому нужен специалист, который ничего не знает и не хочет знать. Глупы именно вы. У меня диплом об образовании (технический ВУЗ). Я его забросила подальше 20 лет назад и больше никогда не вспоминала про него.. Сейчас работаю не по специальности. Очень довольна своей работой, а так была бы просто испорченная жизнь

Гость
#44
Такая

а маму вашу мне жалко

А мне нет. Мама живет для себя, а дочь взрослый человек и может принимать решения по своему усмотрению

Гость
#45
Гость

Ну это смешно учиться четыре года и на последнем курсе забить...ваше дело конечно,но техникум-это не образование,в приличную компанию вас если и возьмут,то руководящих должностей вам не видать. Поверьте,мама права,она просто не умеет изъясняться и аргументировать свои доводы,ну к этому вы уже должны были привыкнуть..зачем с матерью отношения портить,не дай бог что,винить,корить себя за это будете..так что триста раз подумайте..а муж ваш неправильно поступает,что ваши слабости поддерживает.У меня ситуация с учебой несколько похожа была,училась на тех.специальности,и уже на втором курсе поняла,что не мое,но доучилась 5,5 лет и знаете,ничуть не пожалела,ни перед супругом не стыдно,он старше меня и значительно раньше закончил обучение,и перед родителями и его и моими,а самое главное перед собой.В общем вы маму крайней не делайте,дело не в ваших плохих отношениях,а потому что вам лень учиться,и деньги за диплом тоже ерунда..

А вы работаете по специальности? И как? Получается?

Гость
#46

Я бы доучилась.
У моей подруги тоже авторитарные родители (но у неё папа в основном давит). Короче, после школы она вообще не пошла в универ, пошла работать, чтобы быть хоть немного самостоятельней. Отец просто взбесился, сказал что-то вроде: "Человек без высшего образования - для меня не человек". И перестал с ней практически общаться, что называется "вычеркнул из святцев". Мать её пела вторым голосом.
Подруга выстроила свою жизнь. С годами стала серьезней, ответственней (она довольно "не тяжелого" поведения была: любила выпить, погулять). Поняла, что её легкомысленность - скорее бунт против родителей, а не её желание как таковое. И поступила! Сама, лет через 5 уж после школы. Сама оплачивала репетиторов, сама оплатила универ. И с родителями отношения наладились, снова стали общаться.
Вам все здесь говорят, что жалко бросать учебу после 4 потраченных лет, да и неизвестно, как жизнь повернется. Но вы все же настроены на "учиться нельзя, бросить", а не наоборот. Подумайте, вы и правду сами этого хотите? Или вам просто обидно, что мать не воспринимает ваши решения? Взрослую, самостоятельную, замужнюю женщину держит за сопливую девчонку?

Гость
#47
Гость

А сама-то автор что-нить в этой жизни хотела? Всё мама указывала что делать, гдеучиться... А у автора позиция амёбы, что сказали - сделала, что воля, что неволя... Не знаю, что у Вас за специальность и какой ВУЗ, но технари, вообще-то, в цене.. А вот переводчиков как собак, только ленивый не переводчик..

Технари с корочкой или со знаниями? Это, знаете ли, большая разница

Гость
#48
Гость

скажите маме,чтоб вам деньги дала,чтоб вы доучились.если бросите,будете полной д у р о й.

Можете считать меня таковой, но мне мой диплом в жизни не понадобился НИКОГДА, точно также как тригонометрия)

Гость
#49

[quote="Гость" message_id="51204919"] Да и часто работодателю в общем пофиг какой именно диплом, главное ВО.

Неужели в России так ничего не изменилось? Всё та же совдепия?

Гость
#50

Автор, я бы закончила просто во имя "корочки" а потом - в конце концов вы что живете с мамой? Если да - срочно уходите, тем более что у Вас как я поняла .уже своя семья.А в будущем - вполне можете пойти учиться на ту специальность ,на которую тянет.И - сократите общение с такой мамой!Иначе - будет у Вас вся жизнь под мамин хлыстик...отговорка -и " мама у меня своя семья,и в ней немного другие законы и правила.Вы прожили хорошо? -Тогда время и условия были другими.Всё!"