Гость
Статьи
Плохие отношения с …

Плохие отношения с мамой и непростая ситуация,как выйти из нее,помогите советом!

Мне 21 год,я учусь на 4м курсе университета. С мамой всю жизнь у нас плохие отношения,она вечно указывала что мне делать,куда ходить,где учиться и т п. Я так же закончила техникум(мама тоже …

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

надо быть больной на голову, чтобы 4 года учиться и бросить. я бы уже чисто из принципа доучилась. к тому же в жизни многое бывает - мало вам пригодится это образование

Гость
#52
Гость

Я чо-т не пойму... Вам сколько годков? Я б больше 5 не дала, потому что после этого возраста дети уже больше своим умом живут. Но Вы вроде как замужем... А точно замужем? Не верится почему-то.Сами думать и делать что-то не пытались? Попробуйте. Это бывает интересно.

))))))) +++++

Алиса
#53

Думайте о себе, а не о маме. Но я Вам советую доучиться. Не знаю, послушаете или нет, но в жизни очень пригодиться. При приеме на большинство работ нужно ВО. Пропасть Вы может и не пропадете, но многие варианты себе закроете в жизни. Всего один год это немного, к тому же сами говорите, что можете зарабатывать, так заработайте да оплатите обучение и все.

111
#54

***!!! Я тоже учусь на бухгалтера,ненавижу эту специальность,мама настояла....я хотела на актёрское....тоже хотела бросать 100 раз,но !!!! Головёшкой своей понимала,что жалко потраченное время,деньги,терпение и силы...Доучилась и не жалею...Пойду вторым высшим на актёра)

Гость
#55

Автор, я вас отлично понимаю. У самой мама-вампир и деспот. Тут дело-то н ев том, что вы станете "неучем" "пустышкой" "она в ва сстолько вложила" блаблабла...Вы никогда ей не угодите. Моя всё детство за меня решала, с кем мне дружить, что надевать, на кого учиться. Да, она по-своем уделала для меня всё, но видела - и видит -во мне продолжение себя.
Я давно замужем за хорошим парнем, с профессией от меня она отстала, т.к. материально я от неё не завишу, занимаюсь теМ, что мне всегда нраивлось. Но мне закатываются истерики из-за рок музыки, которую я слушаю (ты сатанистка!), за изречения Будды, которые я лайкаю в соцсетях (ты нехристь! предала свою веру!), за нежелание воцерквляться, за "неправильные" политические взгляды...Пришлось ругаться по-крупному, удалила из всех соцсетей, чтоб не могла меня контролировать, дала понять, что будет продолжат ьв том же духе - порву контакт вообще. Вынос мозга годами, скандалы со всеми вокруг, кто живёт не по её правилам. Это беда многих совковых мама - они душат своей любовью. Вернее. властностью, так как хотя это и похоже на первый взгляд на любовь и заботу, это НЕ ЛЮБОВЬ.

Гость
#56

Автор, 100% нужно доучиться и получить диплом о высшем образовании, тем более один курс остался.

Гость
#57
Гость

Мне 21 год,я учусь на 4м курсе университета. С мамой всю жизнь у нас плохие отношения,она вечно указывала что мне делать,куда ходить,где учиться и т п. Я так же закончила техникум(мама тоже заставила),т е среднее специальное образование есть. В университет тоже пошла потому что мама настояла,с ней жила,некуда было деваться...Сейчас я заканчиваю 4й курс и уже мечтаю уйти,на 5й курс принципиально не хочу поступать,т к все 4 курса почти за все курсовые,контрольные платила потому что специальность техническая и я в ней просто ничего не понимаю. Я замужем,за хорошим парнем,он не против чтобы я не доучивалась т к видит что мне эта специальность ничего в будущем не принесет,с мамой по этому поводу конфликт,как только я ей сказала что возможно не пойду на 5Й курс у нее началась истерика,кидалась в меня посудой и кричала что я должна доучиться,что я неучем буду,что знакомые и родственники скажут,у нас в семье у всех образование есть. А я уже решила что не пойду доучиваться,надоело,к тому же нам прямо сказали что за диплом нужно будет платить,не хилые деньги...с мамой по этому поводу жуткий конфликт,она сказала что откажется от меня если я не поступлю на последний курс...Не знаю что делать. Чтобы предупредить вопросы сразу скажу у меня есть спец образование(техникум),4 курса универа и хорошее знание англ.языка работала 3 года переводчиком ,со 2го курса. Думаю даже если и буду искать работу то не пропаду,но мама этого не понимает. Подскажите как быть в данной ситуации? Пойти на поводу у мамы и мучаться еще год,или все таки поставить ее перед фактом? Боюсь что она и вправду откажется от меня или всю жизнь будет тюкать этим дипломом.

Доучивайтесь, лишняя специальность не помешает. Может потом будете работать по ней.

я
#58

не учитесь. У нас меньше конкурентов будет. А вы и продавцом себе поработаете, раз так непритязательны

Гость
#59
Гость

Спасибо за Ваш ответ) Да,я это все понимаю но мама всегда была манипулятором,я уже всерьез думаю что если не поступлю так как она хочет она прекратит общение,а она единственный близкий мне человек, помимо мужа.

Как у вас такое может происходить, что второй единственный близкий человек так с вами обращается? Кидается в вас тарелками, когда вы просто своё решение вынесли. Если не хотите с ней терять контакт, не теряйте, но подумайте кого вы больше любите - себя или маму вашу? Если отвечаете второе, себя потеряете и так никакой любви ни на что не хватит