Гость
Статьи
Боюсь ходить куда-либо …

Боюсь ходить куда-либо одна

Здравствуйте! Мне 17 лет и я столкнулась с такой проблемой: я боюсь ходить куда-то одна, чувствую себя неуверенно, боюсь растеряться, показаться маленькой и глупой. Когда я иду с мамой или с подругой, то я почему-то сама уверенность. А если одна, то сильно волнуюсь.
К примеру, я хочу пойти в кафе. Но я боюсь. Вот зайду я, а дальше не знаю что делать. Нужно ли снимать верхнюю одежду и куда еë деть. Как сделать заказ, нужно самой подходить или садиться за столик и ждать официанта.
Боюсь именно неизвестности. В кино, находящееся рядом с домом хожу без проблем, потому что много раз там была, знаю до мелочей, как действовать. А в кафе была только в детстве, с родителями.
Я даже такой мелочи боюсь, как езда на автобусе. К примеру, буду расплачиваться картой, а оплата не будет проходить, водитель что-то мне скажет, а я не услышу, не пойму, растеряюсь.
Я думаю, что этот мой страх из-за неопытности. Просто я раньше особо никуда не ходила, тем более одна. И я вроде понимаю, что нужно пересиливать себя и посещать разные места, но мне страшно. Бывает схожу одна в поликлинику, всë пройдëт удачно и я чувствую себя уверенной и взрослой. А бывает, например, сяду не на тот автобус, заблужусь и чувствую себя маленьким беззащитным ребëнком.
Я могу чувствовать себя прекрасно, быть уверенной в себе, но стоит оказаться в такой ситуации и я долго о ней думаю, то ругаю, то жалею себя.
Возможно, кто-то был на моëм месте. #подростки

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Автор
#1

Это не проходит с годами, но можно найти мужчину, он будет многие бытовые вопросы решать.

Гость
#2

Надо расслабиться и понять, что другие люди тоже не все знают, приходя в незнакомые места. Нужно меньше думать о каких-то вещах просто.

Гость
#3

Считай себя не хуже людей, не прикидывайся бывалой и опытной. Не спеши, вошла - оглянись, осмотрись. Чего не поняла - не стесняйся спросить. Смеяться не будут, людям и так видно, что девушка молодая, неопытная, никто и не ждёт от вас какой-то бывалости.

Гость
#4
Автор

Это не проходит с годами, но можно найти мужчину, он будет многие бытовые вопросы решать.

у вас мужчина для решения бытовых вопросов?

#5

Главное начать делать шаги вперёд , и не закрываться дома и дальше бояться. Сходила в тоже кафе одна один раз , второй , на третий уже уверенна пойдешь, так же и с другим. Только проработка поможет , и постепенно перестанешь бояться , а если так никуда и не ходить и не пробовать перебарывать свою неуверенность,то так и будешь бояться

Гость
#6
Автор

Это не проходит с годами, но можно найти мужчину, он будет многие бытовые вопросы решать.

Спасибо за ответ. Но я считаю, что это неправильно скидывать ответственность на мужчину. Нужно самой разобраться с этой проблемой.

Гость
#7

Такое воспитание от родителей. Либо смириться на всю жизнь, либо менять себя. Пока вам 17 лет, это еще можно улучшить. чем старше. тем сложнее. Но время уходит.
Необходимо проработать самооценку, глубинные убеждения и научиться новым шаблонам поведения в обществе. Новые шаблоны - это автоматизм, а это значит, что только через тренировку и усилия. Ну и вместе с психологом.
Начните с того, чтобы разобраться, что такое самооценка, мнение окружающих людей. Хорошо рассказано в видео на ютубе "Максим Холизм". там найдете 2 части.

Гость
#8

Когда не знаешь - не бойся спрашивать у персонала. Надо развивать коммуникабельность.

Гость
#9

Открою страшный взрослый секрет - в непривычной ситуации все люди чувствуют себя более или менее неловко. У меня есть подруга, которая стесняется заходить в крутые магазины, потому что там же эти, как она их называет, "гончие" на входе с их вечным чемямогувампомочь? и оскалом до ушей. Она реально разворачивается и уходит, хотя всё про них понимает. Я сама была в панике, когда за мной принялся ухаживать мой теперешний муж. Какие театры, какие рестораны, я же там не была с юности как же я... А оказалось ничего страшного, в ресторанах люди большей частью просто едят, а в театре смотрят на сцену и никому нет дела до твоих не шибко модных туфель. Вас никто нигде не съест, и даже не укусит)) А чтобы чувствовать себя лучше, нужно просто бывать в разных местах. Берите подругу и знакомьтесь с реальностью, если очень уж страшно одной. И вопрос "Как у вас тут заведено?" совершенно нормальный. Везде есть специальные люди, которые должны на него отвечать. А если где-то плохо встретили, то просто не ходите туда больше. Это называется не понравилось. Так бывает))

Гость
#10
Гость

Открою страшный взрослый секрет - в непривычной ситуации все люди чувствуют себя более или менее неловко. У меня есть подруга, которая стесняется заходить в крутые магазины, потому что там же эти, как она их называет, "гончие" на входе с их вечным чемямогувампомочь? и оскалом до ушей. Она реально разворачивается и уходит, хотя всё про них понимает. Я сама была в панике, когда за мной принялся ухаживать мой теперешний муж. Какие театры, какие рестораны, я же там не была с юности как же я... А оказалось ничего страшного, в ресторанах люди большей частью просто едят, а в театре смотрят на сцену и никому нет дела до твоих не шибко модных туфель. Вас никто нигде не съест, и даже не укусит)) А чтобы чувствовать себя лучше, нужно просто бывать в разных местах. Берите подругу и знакомьтесь с реальностью, если очень уж страшно одной. И вопрос "Как у вас тут заведено?" совершенно нормальный. Везде есть специальные люди, которые должны на него отвечать. А если где-то плохо встретили, то просто не ходите туда больше. Это называется не понравилось. Так бывает))

не все

#11

У вас случайно не было гиперопеки со стороны родителей? Например, когда вы в детстве хотели что-то сделать своими руками, самостоятельно, но родители постоянно контроллировали процесс, чего бы это не касалось?
Это как один из вариантов. Суть его заключается в том, что человек становится взрослым и ничего не в состоянии сделать сам т.к. привык к чужой помощи, даже когда она не требовалась

Гость
#12

Надо просто начать делать то, чего вы боитесь. Никто точно не знает, как себя вести в новом месте, это нормально. Но вы всегда можете спросить людей и сориентироваться на месте.

Гость
#13
Гость

Открою страшный взрослый секрет - в непривычной ситуации все люди чувствуют себя более или менее неловко. У меня есть подруга, которая стесняется заходить в крутые магазины, потому что там же эти, как она их называет, "гончие" на входе с их вечным чемямогувампомочь? и оскалом до ушей. Она реально разворачивается и уходит, хотя всё про них понимает. Я сама была в панике, когда за мной принялся ухаживать мой теперешний муж. Какие театры, какие рестораны, я же там не была с юности как же я... А оказалось ничего страшного, в ресторанах люди большей частью просто едят, а в театре смотрят на сцену и никому нет дела до твоих не шибко модных туфель. Вас никто нигде не съест, и даже не укусит)) А чтобы чувствовать себя лучше, нужно просто бывать в разных местах. Берите подругу и знакомьтесь с реальностью, если очень уж страшно одной. И вопрос "Как у вас тут заведено?" совершенно нормальный. Везде есть специальные люди, которые должны на него отвечать. А если где-то плохо встретили, то просто не ходите туда больше. Это называется не понравилось. Так бывает))

Спасибо большое за совет! Вроде и сама это всë понимаю, но когда слышу это от реальных людей, становится гораздо спокойнее.

Гость
#14
Mr. Smit

У вас случайно не было гиперопеки со стороны родителей? Например, когда вы в детстве хотели что-то сделать своими руками, самостоятельно, но родители постоянно контроллировали процесс, чего бы это не касалось?
Это как один из вариантов. Суть его заключается в том, что человек становится взрослым и ничего не в состоянии сделать сам т.к. привык к чужой помощи, даже когда она не требовалась

Нет, такого не было. Мама только боится меня одну куда-то отпускать, отсюда, наверное, и пошло. Внушила мне этот страх. Я только недавно начала к врачу сама ходить и по городу ездить.

...
#15

Все что непонятно- спрашивайте) .. это нормально... я во многих кафе была- но если иду в новое- то спрашиваю у персонала, где раздеться, как заказывать и все что непонятно... Вообще можете признаться что первый раз в кафе, и почувствуете уверенность, вот попробуйте.. Как правильно персонал доброжелателен и все объясняет...А если недоброжелателен- то и правда не ходите к ним))))

Гость
#16

Раньше тоже такой была,очень домашней)а потом пришлось измениться,одной ездить по делам.Поняла одну вещь-окружающим нет дела до того,что не все правильно делаете,если их не задевает это,никто пальцем не показывает)с автобусом:скачайте приложение 2ГИС или похожее,таинств раздел с разными способами доехать,выбираете маршрут и транспорт,потом на автобусе номер сверили и вперёд!в ресторан давно спокойно хожу и одна,тоже все своей едой заняты и не смотрит на Апс;можно с подругой сходить,пока привыкнете.

Гость
#17
Гость

Раньше тоже такой была,очень домашней)а потом пришлось измениться,одной ездить по делам.Поняла одну вещь-окружающим нет дела до того,что не все правильно делаете,если их не задевает это,никто пальцем не показывает)с автобусом:скачайте приложение 2ГИС или похожее,таинств раздел с разными способами доехать,выбираете маршрут и транспорт,потом на автобусе номер сверили и вперёд!в ресторан давно спокойно хожу и одна,тоже все своей едой заняты и не смотрит на Апс;можно с подругой сходить,пока привыкнете.

Спасибо! Легче от того, что я не одна с такой проблемой и с ней можно справиться

Гость
#18
Гость

Спасибо! Легче от того, что я не одна с такой проблемой и с ней можно справиться

Это проходит,я даже при долгих поездках около двери садилась,чтобы не пропустить)хотя в таком случае чуть прошлась бы обратно.насчет кафе-ходите для начала в простые кофейни,когда там почти никого нет,а когда освоитесь-в любом месте спокойно себя будете чувствовать!

Гость
#19
Гость

Спасибо за ответ. Но я считаю, что это неправильно скидывать ответственность на мужчину. Нужно самой разобраться с этой проблемой.

Кстати у мужчин такие проблемы не меньше появляются!
с родителями или другом ходя чувствую себя хорошо, а когда один то боюсь всего и опасаюсь

Гость
#20

Это неуверенность и стеснительность,с возрастом не проходит и человеку становится тяжело в социуме,нужно решать с психологом,либо по интернету найдите ролики психологические и изучайте эту проблему и решайте.

Гость
#21

У меня точно такие же проблемы, мне даже сложно общаться с людьми, не могу с ними общаться, как только я начинаю разговор я себя теряю, поэтому иногда даже просто промолчиваю, не могу говорить о себе людям, есть люди которые открывают телефон и начинают показывать свои видео, а я не могу, не могу спокойно сидеть с человеком и общаться, я могу говорить в больших компаниях но если я пойму что кто то смотрит или просто обратил на меня внимание я начинаю теряться и не смогу догорить, мне трудно смотреть людям смотреть в глаза

В лицее если нас трое или четверо, моя лучшая подруга говорит, а я как бы добавляю слова
А когда рядом её нет я не смогу с остальными общаться
Но даже я той своей подруге иногда ничего не могу говорить или смотреть в глаза

Я тоже одна не могу ходить на улице
Но бывают такие моменты как я становлюсь уверенной, открытой и начинаю говорить, но это происходит очень редко 1 в месяц
Как сегодня я уверенно говорила
Не знаю что делать, мне кажется что я становлюсь промежуточным человеком
Я сейчас учусь в 10 классе уже с 6 того класса у меня нет лучшей подруги которой я могу на все 100 открыться
Сегодня к нам домой пришла подруга сестры, а я так боюсь с ней поздороваться сердце у меня так сильно стучит
Я где то 5 мунут стояла пряталась выйти к ней или нет
Не знаю что уже делать

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: