Гость
Статьи
Признание в …

Признание в недееспособности ребёнка

Здравствуйте!
Моему сыну 17 лет, он инвалид с детства. Диагноз связан с психиатрией и неврологией. В сентябре 2023 года, ему исполнится 18. Не до конца понимаю, нужно ли мне моего сына признавать недееспособным? Родители других детей таких же, как мой и сложнее говорят, что обычно наших детей в 18 лет признают недееспособными и назначается опекой опекун. С этого момента недееспособным моё сын не будет нести ответственности за свои действия. Фактически, после этого человека в обществе не существует. Вместо него в общественных ролях выступает опекун. Если не признавать сына недееспособным, то мой сын во всех социальных функциях после 18 должен будет действовать от имени себя. И ответственность при правонарушениях будет тоже на нём.

Но всё дело в том, что я не до конца понимаю, нужно ли мне сына признавать недееспособным. Помогите разобраться пожалуйста. Расскажу о своём сыне: ему 17 лет, у него ОПЦНС, умственная отсталость, нарушено поведение, эпилепсия, парапарез. Он на инвалидности. В сентябре 2023 года, повторное переосвидетельствование. Там уже должны дать группу. Одного отпустить нельзя - способен к бродяжничеству, дома одного оставить тоже нельзя - напортачит/настрижёт чего-нибудь. До школы за руку, со школы за руку. В пространстве немного ориентируется, если местность знакомая. Он с аутистическими чертами - ему одному хорошо. #дети #здоровье #психология

25 ответов
Последний — Перейти
Чёрное Солнце
#1

При недееспособности назначается пенсия, небольшая, но стабильная.Работать ваш сын все равно не сможет ведь....и ещё какие то льготы, думаю, знающие напишут

#2
Чёрное Солнце

При недееспособности назначается пенсия, небольшая, но стабильная.Работать ваш сын все равно не сможет ведь....и ещё какие то льготы, думаю, знающие напишут

Сейчас тоже пенсию получаю и уход.

Гость
#3

сначала инвалидность взрослая, с группой, потом уже недееспособность.
за инвалидностью - к лечащему психиатру, за недееспособностью - в суд.

#4
Гость

сначала инвалидность взрослая, с группой, потом уже недееспособность.
за инвалидностью - к лечащему психиатру, за недееспособностью - в суд.

Это я понимаю хорошо. Просто до конца не допонимаю, нужно ли мне сына при такой ситуации признавать недееспособным?

Гость
#5
GuestFromTomorrow

Это я понимаю хорошо. Просто до конца не допонимаю, нужно ли мне сына при такой ситуации признавать недееспособным?

дык смотря какой будет диагноз во взрослой психиатрии. может, и никакого. поставят невралогию, и тогда еще год по больницам бегать.

Гость
#6

Недееспособность ему нужна, если он не достаточно осознает юридические аспекты, чтобы на него не повесили кредит, чтобы не открыли на его имя кредитные карты, чтобы не дали подписать генеральную доверенность на управление его делами, недееспособность это важно в плане юридических моментов.

Если вы переживаете, что он пропадает в обществе-то это не так, совсем не обязательно вообще кому либо сообщать о его недееспособности, зачем вообще кому то это знать? Это ваше личное дело, все документы от его имени будете подписывать вы.

Это надежно. Надежнее, чем потом бегать и расторгать кредитные договоры , платить по ним и прочее.

Кроме того, после 18 лет вы за ребенка ничего подписать не сможете, то есть если необходимо будет заключить какой либо договор или поставить подпись - надо чтобы это делал ваш ребенок, а если он не осознает, что делает, то возникнет много вопросов у второй стороны.

#7
Гость

дык смотря какой будет диагноз во взрослой психиатрии. может, и никакого. поставят невралогию, и тогда еще год по больницам бегать.

Сложно сказать. В прошлом году ставила сына на воинский учёт. Военком отправил на дополнительное психиатрическое обследование. На комиссии для военкомата, председатель утверждала, что инвалидность психиатрическая будет. Но диагноз оставила пока прежний: умственная отсталость лёгкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения, обусловленная другими уточненными причинами.

#8
Гость

Недееспособность ему нужна, если он не достаточно осознает юридические аспекты, чтобы на него не повесили кредит, чтобы не открыли на его имя кредитные карты, чтобы не дали подписать генеральную доверенность на управление его делами, недееспособность это важно в плане юридических моментов.

Если вы переживаете, что он пропадает в обществе-то это не так, совсем не обязательно вообще кому либо сообщать о его недееспособности, зачем вообще кому то это знать? Это ваше личное дело, все документы от его имени будете подписывать вы.

Это надежно. Надежнее, чем потом бегать и расторгать кредитные договоры , платить по ним и прочее.

Кроме того, после 18 лет вы за ребенка ничего подписать не сможете, то есть если необходимо будет заключить какой либо договор или поставить подпись - надо чтобы это делал ваш ребенок, а если он не осознает, что делает, то возникнет много вопросов у второй стороны.

В том-то и дело, я не знаю осознаёт он, или нет. Например исстриг у бабушки юбку. Спрашиваю: "Ты зачем это сделал?" Отвечает? "Я хотел запчасти для машины (игрушечной) вырезать". Кошку в окно выбрасывал несколько раз. Зачем это делал, не смог сказать. И так постоянно.

#9
Гость

Недееспособность ему нужна, если он не достаточно осознает юридические аспекты, чтобы на него не повесили кредит, чтобы не открыли на его имя кредитные карты, чтобы не дали подписать генеральную доверенность на управление его делами, недееспособность это важно в плане юридических моментов.

Если вы переживаете, что он пропадает в обществе-то это не так, совсем не обязательно вообще кому либо сообщать о его недееспособности, зачем вообще кому то это знать? Это ваше личное дело, все документы от его имени будете подписывать вы.

Это надежно. Надежнее, чем потом бегать и расторгать кредитные договоры , платить по ним и прочее.

Кроме того, после 18 лет вы за ребенка ничего подписать не сможете, то есть если необходимо будет заключить какой либо договор или поставить подпись - надо чтобы это делал ваш ребенок, а если он не осознает, что делает, то возникнет много вопросов у второй стороны.

Сегодня ходила на консультацию к юристу, он сказал, чтобы я сходила к психиатру и напрямую спросила, подходит ли мой ребёнок для того, чтобы быть недееспособным. Не уверена, что участковый психиатр станет со мной на эту тему разговаривать.

Сказка
#10
GuestFromTomorrow

В том-то и дело, я не знаю осознаёт он, или нет. Например исстриг у бабушки юбку. Спрашиваю: "Ты зачем это сделал?" Отвечает? "Я хотел запчасти для машины (игрушечной) вырезать". Кошку в окно выбрасывал несколько раз. Зачем это делал, не смог сказать. И так постоянно.

Автор, ну, конечно, в таком случае, я думаю, лучше недееспособность оформлять. У парня когнитивная сфера явно расстроена. У моей подруги есть коллега. Представьте, работает, да. У той психиатрический диагноз, но там шизофрения, умственной отсталости нет. Лечится раз в полгода в ПНД, в стационаре. В остальное время живет на таблетках, работает. Ну, то есть, в меньшей степени когнитивные функции нарушены, чем то, что Вы описываете. И что? Пошла, оформила какую-то дорогущую машину в кредит... ей такую сумму не выплатить. Как уж ей его дали, второй вопрос; под залог же, че не дать-то. Сестра (они вдвоем живут) в панике побежала бегом в тот салон, слава богу, руководитель оказался нормальным мужиком, вник в ситуацию, как-то они возврат оформили и все разрулили с богом. И потом эта сестра узнавала как организовать что-то типа запрета на оформление кредитов для сестры - я точно не помню, но в общем, сложная была ситуация. А вот так Ваш сын пойдет??? Оформит займ какой-нить под залог квартиры?? Ну, например. Или еще что выкинет... Думаю, Вам лучше оформлять опекунство.

#11
Сказка

Автор, ну, конечно, в таком случае, я думаю, лучше недееспособность оформлять. У парня когнитивная сфера явно расстроена. У моей подруги есть коллега. Представьте, работает, да. У той психиатрический диагноз, но там шизофрения, умственной отсталости нет. Лечится раз в полгода в ПНД, в стационаре. В остальное время живет на таблетках, работает. Ну, то есть, в меньшей степени когнитивные функции нарушены, чем то, что Вы описываете. И что? Пошла, оформила какую-то дорогущую машину в кредит... ей такую сумму не выплатить. Как уж ей его дали, второй вопрос; под залог же, че не дать-то. Сестра (они вдвоем живут) в панике побежала бегом в тот салон, слава богу, руководитель оказался нормальным мужиком, вник в ситуацию, как-то они возврат оформили и все разрулили с богом. И потом эта сестра узнавала как организовать что-то типа запрета на оформление кредитов для сестры - я точно не помню, но в общем, сложная была ситуация. А вот так Ваш сын пойдет??? Оформит займ какой-нить под залог квартиры?? Ну, например. Или еще что выкинет... Думаю, Вам лучше оформлять опекунство.

Ну пока его паспорт у меня и он не спрашивает меня о нём. По сумкам не лазает. Но вот что интересно, сейчас, когда мы приходим с ним а банк, по каким-либо проблемам, он даже не понимает зачем мы пришли. Всё со мной. Я ему подсказываю всё. Слава богу операционисты всё видят, никто скандалов не устраивает. Я вот за это всё боюсь - в магазин сходить не может, работать он не может, даже дворником, доехать один тоже не может.

Сказка
#12
GuestFromTomorrow

Ну пока его паспорт у меня и он не спрашивает меня о нём. По сумкам не лазает. Но вот что интересно, сейчас, когда мы приходим с ним а банк, по каким-либо проблемам, он даже не понимает зачем мы пришли. Всё со мной. Я ему подсказываю всё. Слава богу операционисты всё видят, никто скандалов не устраивает. Я вот за это всё боюсь - в магазин сходить не может, работать он не может, даже дворником, доехать один тоже не может.

Ну, дак это и есть фактическая недееспособность. Конечно, лучше юридически ее оформить. Иначе что случись - как будете разруливать? Жизнь длинная штука...

Гость
#13

Что вас смущает? Какие причины НЕ оформлять недееспособность?

Гость
#14
Гость

Недееспособность ему нужна, если он не достаточно осознает юридические аспекты, чтобы на него не повесили кредит, чтобы не открыли на его имя кредитные карты, чтобы не дали подписать генеральную доверенность на управление его делами, недееспособность это важно в плане юридических моментов.

Если вы переживаете, что он пропадает в обществе-то это не так, совсем не обязательно вообще кому либо сообщать о его недееспособности, зачем вообще кому то это знать? Это ваше личное дело, все документы от его имени будете подписывать вы.

Это надежно. Надежнее, чем потом бегать и расторгать кредитные договоры , платить по ним и прочее.

Кроме того, после 18 лет вы за ребенка ничего подписать не сможете, то есть если необходимо будет заключить какой либо договор или поставить подпись - надо чтобы это делал ваш ребенок, а если он не осознает, что делает, то возникнет много вопросов у второй стороны.

Вот мне тоже мужчина в своей недееспособности не признался вовремя и наворотили делов.Зачем вы пишете, что надо не признаваться в недееспособности?

Гость
#15

Автор, конечно оформляйте недееспособность на сына, я не врач, но опираясь на Ваше описание, поняла что Ваш сын очень болен и не может отвечать за свои действия и плохо понимает, что происходит. А оформив недееспособность, Вы сможете представлять и защищать его интересы.

Гость
#16

Конечно оформляйте. Не дай бог с вами что-то случиться. А он будет по документам дееспособен. Неизвестно как этим воспользуются.

Гость
#17

Если не оформите недееспособность, то сын будет отвечать за все свои поступки. В т.ч. по УК РФ. Представьте, что с ним в тюряге сделают, в случае чего?

Гость
#18
Гость

Если не оформите недееспособность, то сын будет отвечать за все свои поступки. В т.ч. по УК РФ. Представьте, что с ним в тюряге сделают, в случае чего?

до тюряги не дойдет, скорей всего, т.к. суд проведет психиатрическую экспертизу и признает его неспособным отвечать за свои действия. Отправят на лечение в психушку.

#19

Оформите все откуда можно получить деньги на здоровье ребенка и льготы на его отдых тоже лечение. Соберите все и отправьте его лечиться , сами на работу и зарабатывайте дальше на его лечение. Вы и так живой мертвец, а он будет знать, что мама не бросили. А о себе подумаете когда ему будет легче тогда и о вас какой нибудь хороший мужчина сможет думать и уважать и ребенка вылечите и замуж выйдете и родите еще! Удачи! Вам просто нужны деньги чтобы вылечить ребенка! 😁

#20
Mar1na

Оформите все откуда можно получить деньги на здоровье ребенка и льготы на его отдых тоже лечение. Соберите все и отправьте его лечиться , сами на работу и зарабатывайте дальше на его лечение. Вы и так живой мертвец, а он будет знать, что мама не бросили. А о себе подумаете когда ему будет легче тогда и о вас какой нибудь хороший мужчина сможет думать и уважать и ребенка вылечите и замуж выйдете и родите еще! Удачи! Вам просто нужны деньги чтобы вылечить ребенка! 😁

Его не вылечить. Можно только сделать что-то, чтоб не ухудшился.

#21
Гость

Что вас смущает? Какие причины НЕ оформлять недееспособность?

Слушайте, я даже не знаю. Но в общем-то были такие мысли, что признанием в недееспособности - сломаю ему жизнь. Вдруг болезнь возьмёт и уйдёт?) Хотя с другой стороны, для него ничего не поменяется - также будет, есть/пить, жить дома, ходить в поликлинику, или в магазин. Ну а с другой стороны, уйдёт болезнь - дееспособность можно будет вернуть назад.

Есть один нюанс, над ним сейчас уже многие во дворе смеются. И дети и взрослые. И я почему-то думала, вот вырастет - ответит им всем, постоит за себя так сказать. Не может.

Гость
#22
GuestFromTomorrow

Слушайте, я даже не знаю. Но в общем-то были такие мысли, что признанием в недееспособности - сломаю ему жизнь. Вдруг болезнь возьмёт и уйдёт?) Хотя с другой стороны, для него ничего не поменяется - также будет, есть/пить, жить дома, ходить в поликлинику, или в магазин. Ну а с другой стороны, уйдёт болезнь - дееспособность можно будет вернуть назад.

Есть один нюанс, над ним сейчас уже многие во дворе смеются. И дети и взрослые. И я почему-то думала, вот вырастет - ответит им всем, постоит за себя так сказать. Не может.

Оформляйте недееспособность, не раздумывайте даже.Если он выздоровеет, можно будет вернуть дееспособность.Поэтому не переживайте и оформляйте недееспособность.

Гость
#23

А в том что...многое зависит от этого... Может мама ваша на старости лет хочет пожить спокойненько а тут внуки лишнии люди..понятное дело что мешают, пожилым им покой нужен, но судя по вашей физиономии вы еще и выпить видать любите

#24
Гость

дык смотря какой будет диагноз во взрослой психиатрии. может, и никакого. поставят невралогию, и тогда еще год по больницам бегать.

Всё дали, инвалидность второй группы, статус пожизненный.

#25
Гость

Что вас смущает? Какие причины НЕ оформлять недееспособность?

Мне сказали, что если оформлять недееспособность, то опека придёт в квартиру составлять акт проживания. А у нас не очень хорошо. Ремонта нет, драные обои, холодильник недостаточно полный, в общем недостаточно хорошие условия.