Гость
Статьи
чувство вины

чувство вины

здравствуйте! Меня долго преследует чувство вины, а именно за то, что меня не интересуют «высокие вещи». Под высокими я подразумеваю точные науки и гуманитарные, точные никогда не давались, всегда больше относилась к гуманитарным, но и там я особо не преуспеваю. Большую часть жизни занимаюсь рисованием, мне 17 лет, и я всё еще не знаю куда поступать и с чем связать свою жизнь. От своих собственных убеждений тяжело отказаться, особенно когда они навязаны извне, то есть обществом. Образование - нужно, но я никогда не была конкурентно-способной, да и слышу себя, что пока я не тянусь к этому и это мне не интересно, но оно нужно. Многие ребята из моего окружения поступили в университет, я же учусь в колледже. Во мне нет никакой веры в себя, желание ко многим аспектам жизни спадает, и я чувствую огромную вину за это всё. #подростки

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы еще очень молоды, это нормально искать себя и дело по душе, не терзайте себя, все еще будет

#2

А в каком колледже учитесь? Нравится ли вам там учиться, какое окружение?

#3

Никто никому ничего не должен, и уж тем более испытывать к чему-то интерес.
После вузов по специальностям будет работать в лучшем случае половина, остальные разбредутся кто куда искать себя и работать в других областях.
Рисование тоже можно сделать профессией. Это лет 10 назад всех пихали в юристы и экономисты, считая художников бесперспективными, а сейчас хорошие дизайнеры-иллюстраторы-архитекторы и тд вполне востребованы

Гость
#4

Вина определенно не то чувство, которое должно возникать при выборе профессии. Надо разобраться, вина перед кем? Перед родителями? Возможно, они хотят видеть в вас математика или физика? В таком случае это точно не ваша проблема. А может, вы путаете чувство вины и сожаление по поводу того, что у вас не лежит душа к этим наукам? Если вам нравится рисование и вы понимаете, чем хотите (или не хотите) заниматься в будущем, вас можно только поздравить. Я в 17 лет вообще не могла понять, с чем связать свою будущую профессию... В конце концов, есть такая вещь, как тесты по профориентации, где определяют склонность человека к тем или иным видам деятельности. Можно попробовать их пройти.

#5
Avanturistka

А в каком колледже учитесь? Нравится ли вам там учиться, какое окружение?

банковский колледж, специальность «менеджмент». Не могу там находиться, очень плохо в коллективе, я не вписываюсь к ребятам. Перестали общаться с подругой, по итогу всех, с кем у нас были общие подруги, на себя перетянула. Специальность тоже не нравится. Я понимаю, что в этом есть моя вина, но тем не менее жаль, что так вышло, и что приходится терпеть. Большое вам спасибо за отклик’

#6

Авторка, во-первых, вина - деструктивное чувство. Во-вторых, многие великие люди учились кое-как. Например, великий Цой так и не получил диплом. Или Эйнштейн. Эдисона вообще выперли из школы как необучаемого. Верь в себя, ищи себя, и всё получится!

#7
Гость

Вина определенно не то чувство, которое должно возникать при выборе профессии. Надо разобраться, вина перед кем? Перед родителями? Возможно, они хотят видеть в вас математика или физика? В таком случае это точно не ваша проблема. А может, вы путаете чувство вины и сожаление по поводу того, что у вас не лежит душа к этим наукам? Если вам нравится рисование и вы понимаете, чем хотите (или не хотите) заниматься в будущем, вас можно только поздравить. Я в 17 лет вообще не могла понять, с чем связать свою будущую профессию... В конце концов, есть такая вещь, как тесты по профориентации, где определяют склонность человека к тем или иным видам деятельности. Можно попробовать их пройти.

Чувство вины скорее за то, что видя ребят сверстников, которые планируют, либо уже поступили в универ, развивают свою академическую валидацию, тем временем я этого не делаю, а моя эрудированность на фоне них ощущается на нуле. Постоянно сравниваю себя со всеми

#8

Как только вы найдете что-то, чем вам хочется заниматься, и начнете в этом реализовываться, те годы, которые вы терзались собственной неполноценностью перестанут играть роль, а эти страдания начнут казаться глупостью) так что стоит сосредоточиться не на переживаниях, а на поиске того, что вам интересно
А ваша ценность в отношениях не определяется одной только профессиональной состоятельностью
Менеджмент для человека творческого склада звучит ооочень тоскливо. Но если его закончите, то можно поискать должности в интересных вам сферах

#9

А еще совет, который я бы дала себе 17летней, учитывая законченное высшее, по которому не собираюсь работать примерно никогда, - устроить gap year. Годик подрабатывать, путешествовать, заканчивать всякие курсы и тд. Прекрасная возможность поучаствовать в длительных волонтерских проектах, будь то раскопки, реставрация старых церквей, забота о заповедниках. Традиция gap year не зря в некоторых странах существует)
В школе мы слишком загнаны в рамки, чтобы понимать, что мы из себя представляем, и что вообще есть в мире.
Эта пауза может сэкономить годы)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема