Гость
Статьи
Выбор образования

Выбор образования

Сейчас учусь в 11 классе и совершенно не знаю куда поступать и на кого учиться. Хорошо даются гуманитарные предметы, сдаю егэ по английскому и обществознанию, мама настаивает на поступление в вуз, на учителя английского или лингвистику. Я же понимаю что гуманитарии никому не нужны, а ценятся медицина и инженерия, а к точным наукам и химии вообще способностей нет, а просто так просиживать штаны в вузе 5 лет и учиться не понятно на что, сидеть на шее у родителей вообще не хочу. Также хочется приносить пользу лбдям, при этом иметь стабильный и высокий доход. Появилась идея пойти по окончанию школы в медицинский колледж и выучиться на фармацевта, после 11 класса 2 года и есть бюджетные места, а в дальнейшем, если понадобится, выучиться в вузе заочно, и мне интересна данная сфера и работа в аптеке, даже есть идея открыть в будущем свою аптеку по продаже медицинской косметики, но боюсь сказать об этом маме, так как она считает что вышка нужна обязательно, посоветуйте, как лучше поступить? #образование

kristina
5 ответов
Последний — Перейти
б-ка
#1

Попроси маму оплатить тебе консультацию с психологом, занимающимся профориентацией. Погоняет по тестам, поговорите, тогда будут ясны твои сильные и слабые стороны, интересы. Тебе предложат пучок предпочтительных вариантов, из которых можно выбрать. Даже если там не будет вариантов "ух ты!!!", зато ты на работе такого типа не будешь мучаться. В крайнем случае, когда и если чем-то другим и вполне конкретным загоришься, можно будет доучиться или даже переучиться. Это вполне нормально. Базовое образование лучше не слишком узкое, но качественное. На такую базу что угодно потом ляжет как надо. Можешь учёбу воспринимать не как тягостную обязаловку, а как увлекательное удовлетворение своего любопытства?

Гость
#2

Если не будет вышки, особенно в медицине, то будете сидеть в аптеке на минималке всю жизнь и никакая карьера вам не светит. В меде нет заочки - не придумывайте. Зочка - это профессии на от.ъебись, т.к. нужны корочки для чего-то. Вы должны понять, что в школе вы не учились, а проводили время пока родители на работе. Вся работа, а главное учеба начинается после школы, когда вы последующие 4-5 лет не спите, не едите и в туалет не ходите, т.к. просто времени нет и в ближайшие годы не будет. Так что выбирайте: или всю жизнь работаете простым продавцом коробочек с лекарствами или уже сейчас настраиваетесь на усердную работу и выпадом их реальной жизни на несколько лет.

#3

В аптеке платят очень мало и работа на ногах, тяжелая. В любом случае высшее образование пригодится, вы научитесь ответственности и получите кое какие полезные навыки

Олеся
#5

А если все уйдут в точные науки, то кто же останется на гуманитарных специальностях? Да и не согласна, что гуманитарии не востребованы. Я выучилась на психолога. Это гуманитарная наука. И моя профессия очень востребована, особенно сейчас. Более того, я получаю огромное удовольствие от нее. И постоянно повышаю свою квалификацию. В моем вузе много доплнительных программ по различных направлениям в психологии (я в Московском институте психоанализа училась). А вообще идите лучше туда, к чему лежит ваша душа и не слушате никого.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: