Гость
Статьи
Что делать если …

Что делать если подруга абьюзер?

Только сегодня поняла, что подруга тиран( мне 13, может это звучит смешно, но это так) дружим 5 лет. До этого я не замечала. Она не оскорбляла, но эмоциональные качели знатные мне устраивает.
В общем: она очень любит писать разным людям( про которых она рассказывала, это были мальчики 14-19 лет) и она не просто с ними знакомиться и общается, а играет с их чувствами, цитирую: « Я же это делала специально что бы им чувства разрушить». А сегодня она мне написала, что бросила очередного пацана(я её постоянно предупреждала и объясняла, что это не хорошо, но ей всё равно) и ей очень плохо и она винит себя. Я хоть не хотела ей помогать, т.к. когда я ей говорила, что мне плохо и ей было на это плевать, но ответила ей. От меня она не услышала поддержки( здесь она правда сама виновата) и сказала, что я ей не помогла.
И так постоянно. Я пыталась с ней говорить, но это как в стену. У неё постоянно меняется резко настроение и она винит в этом меня. В ней я всегда вижу своего отца, он точно такой же.
Можете ,пожалуйста, помочь и сказать абьюз ли это, и что делать? #подростки

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не абьюз. Ключевой признак абьюзивных отношений: вы не можете просто взять и уйти. Например, если бы ваша мать была абьюзером, куда бы вы от неё делись? Или, если бы у матери начальник был абьюзером, а найти другую работу в вашем городе было бы сложно.

Подруга может быть абьюзером только при условии, что вы от неё зависите. Например, попали вдвоём на необитаемый остров, и некуда бежать. До тех пор, пока вы сами общаетесь с подругой, по своему желанию (вместо того, чтобы заблокировать её номер и попросить училку отсадить вас подальше, если это одноклассница) - это не абьюз.

Гость
#2
Гость

Это не абьюз. Ключевой признак абьюзивных отношений: вы не можете просто взять и уйти. Например, если бы ваша мать была абьюзером, куда бы вы от неё делись? Или, если бы у матери начальник был абьюзером, а найти другую работу в вашем городе было бы сложно.

Подруга может быть абьюзером только при условии, что вы от неё зависите. Например, попали вдвоём на необитаемый остров, и некуда бежать. До тех пор, пока вы сами общаетесь с подругой, по своему желанию (вместо того, чтобы заблокировать её номер и попросить училку отсадить вас подальше, если это одноклассница) - это не абьюз.

Если я ухожу от неё мне становится плохо, не ухожу ещё хуже. Так что я не знаю, что делать

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: