Гость
Статьи
Не умею общаться

Не умею общаться

16 лет, 10 классУ меня сейчас одна подруга, много
знакомых и пара приятельниц, с которыми я хотела бы сблизиться, но не получается, такое чувство, что я им не интересна. Совсем недавно, около 2-3 недель сблизились с одной девочкой, стали подругами. До этого времени у меня была сильная тревога и переживания на фоне того, что у меня нет друзей. В этот период (до сближения с девочкой) мы начали общаться с мальчиком, с намёком на романтические отношения, но спустя месяц он написал, что "перегорел" общением со мной. После этого тревога и переживания учились, тк я искала причину в себе, что со мной что-то не так, что у меня нет ни друзей, ни парня, а у всех остальных моих ровесников, и у брата в его возрасте есть отношения, свои компании, они постоянно проводят время друг с другом. После того, как мы с этой девочкой стали подругами моё состояние улучшилось, но я всё ещё чуствую, что мне не хватает людей вокруг.
У меня стойкое ощущение, что я ничего не представляю из себя, что в будущем меня ничего не ждёт, что я какая-то бесполезная. Вокруг все ведут интересную жизнь, куда-то ходят, чем то увлекаются, а я нет
Я не особо близка со своей семьёй, мне кажется. Раньше я как-то неосознанно отдалялась от них. Отказывалась с ними куда-то съездить, что-то посмотреть. Сейчас я пытаюсь сблизиться с мамой и отчимом, но ощущение, что мой брат интересен им гораздо больше. Он сейчас редко ночует дома (18лет) и когда приходит, они очень заинтересованы в общении с ним. Ощущение, что они с ним более близки, чем со мной, хотя он редко с нами общается. У меня с братом отношения никакие, мы с ним просто не общаемся, но мне хотелось бы это изменить и я не знаю как.
Я хочу иметь вокруг себя больше людей, близких друзей, отношения, иметь близкие отношения с семьёй #подростки

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
#3

В первую очередь я бы посоветовала вам наладить отношения с родителями и с братом. Для этого стоит интересоваться здоровьем родных, их делами, проблемами и принимать активное участие во всех семейных мероприятиях. А самое главное, делиться своими проблемами,чувствами и советоваться с родными, т.к.это помогает честному и откровенному общению между детьми и родителями, в противном случае подростки могут стать в доме чужими. В Библии записан замечательный совет : « Всегда будьте смиренными, кроткими, терпеливыми, миритесь с недостатками друг друга, проявляя любовь ».
А в отношении друзей советую вам быть разборчивой, т. к.здесь встречается много подводных камней : « Плохое окружение губит полезные привычки ».Другими словами, друзей необходимо подбирать по внутренним качествам, по общим интересам и нравственным ценностям и тогда можно избежать многих разочарований. А чтоб появились такие люди необходимо их искать и проявлять самой инициативу, как в семье с родными.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема