Гость
Статьи
Не могу остановиться …

Не могу остановиться есть

Никак не могу остановиться есть. Не чувствую ни голода, ни насыщения, ем просто потому что нужно (завтрак, обед, ужин). Вот только когда начинаю могу съесть и две и три порции, даже ничего не почувствую во время самого приема пищи, ну ем и ем. А вот после начинаются жуткие боли и тошнота от переедания.
Пробовала есть маленькими порциями, но часто. Только вот от того, что в тарелке еды меньше обычного (хотя тарелка у меня и так достаточно маленькая), кажется, что я недоела и с каждым разом хочется все больше и больше.
Зачастую ем от скуки, обычное дело. Вроде пытаюсь себя чем-то занять, но это все равно сходится к мыслям и еде.
Что мне делать? Как перестать хотеть есть и уметь остановиться? Как чувствовать голод и насыщение? В моем рационе очень мало вредных продуктов, но все равно срываюсь.
P.S: не знаю, может ли это быть связано, но мне 13 лет..

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кушай не то, что «надо», а то, что хочется. В небольших размерах, также несколько раз в день. Дела себе придумай какие-нибудь рандомные, будь то изучение чего-либо или зови прогуляться знакомых и подруг. Ходи в разные места, больше разнообразия в жизни чтобы было.

Гость
#2

Во время еды и после еды пей воду. Чувствуешь, что хочешь обожраться- попей воды и 20 минут подожди. Пройдёт-не хочешь есть, а просто жажда. Если нет, то поешь немного, попей воды. Если опять захочешь сделай такую же схему еще раз. Попробуй есть тогда, когда не в груди голод, а в животе

Гость
#3

займись физической активностью, спорт прочищает голову, и тренирует силу воли.

Гость
#4

шооп ты подавилаасяяяя....

Гость
#6
Гость

Во время еды и после еды пей воду. Чувствуешь, что хочешь обожраться- попей воды и 20 минут подожди. Пройдёт-не хочешь есть, а просто жажда. Если нет, то поешь немного, попей воды. Если опять захочешь сделай такую же схему еще раз. Попробуй есть тогда, когда не в груди голод, а в животе

Большое спасибо, буду стараться!

Гость
#7
Гость

займись физической активностью, спорт прочищает голову, и тренирует силу воли.

Занимаюсь, каждое утро что-то типа весьма активной зарядки. Но знаете, подобная активность наоборот заставляет меня хотеть есть. Восполнить потраченное, так сказать. Но я буду стараться!

Гость
#8
Гость

шооп ты подавилаасяяяя....

Взаимно!

Гость
#9
ДЕДУШКА

Я ТЕБЕ ДОЧЕНЬКА НАВАЛИЛ ГООВНА НЕЧАЯНННО, МОЖЕТ ПОКУШАЕШЬ???? НАТУР ПРОДУКТ ВООБЩЕ ТО ........

Ого, неужели доесть не смогли? А с таким аппетитом ведь умалывали.. жаль

Гость
#10
Гость

Ого, неужели доесть не смогли? А с таким аппетитом ведь умалывали.. жаль

Да, потуги троллей смутить современного подростка — это иногда выглядит просто жалко 😁
По теме — а нет ли недовеса? Может, физкультура с утра и потом лопать до состояния барабана — как раз то, что требует растущий организм? Потому что если недавно прибавилось пара дециметров роста, энергетические потребности тоже нехиленько так выросли!

Гость
#11

Пока ты растешь, твоему организму очень сильно нужна еда, причем намного больше, чем взрослому человеку. Это нормально.
Аппетит у тебя будет большим в ближайшие пару лет, пока рост твоего организма не прекратится, тебе надо с этим смириться.
Что тебе нужно сейчас:
1) есть белок: не менее 1,5-2 граммов на кг твоей массы тела в день. Дальше- в зависимости от твоей физической активности. Белок в первую очередь- животный, его должно быть во всем рационе белка не менее 60%. Его много содержится в мясе, рыбе, куриных яйцах, молочных продуктах(творог, сметана, молоко, кефир и т.д.) Именно эти продукты и ешь.
2) углеводы ешь, но замени сладости(конфеты, шоколад, торты и пр.), белый хлеб и макароны, овощами и фруктами, ржаным хлебом с отрубями и макаронами из твёрдых сортов пшеницы.
3) жиры тоже ешь- тебе их нужно не менее 1 грамма на кг твоей массы тела.
Животные жиры в сливочном масле, жирной сметане, жирном мясе и рыбе, растительные жиры есть в подсолнечном и оливковом масле.
4) чувствуешь тошноту и боль в животе? Чтоб больше еды влезло в желудок, и чувство тяжести меньше ощущалось, во время еды нужно сидеть прямо и ровно, и не сутулится, также ослабить одежду, которая сдавливает живот(например, ремень), и после еды, пока желудок полный, в течении часа не заниматься никакими физ. нагрузками. Будешь сидеть скрючившись, в некомфортной одежде, сразу после еды заниматься физкультурой, то будешь чувствовать неприятную тяжесть в животе, тошноту, изжогу и даже рвоту.
Что еще нужно: 1) тщательнее прожевывай еду, по 20-30 раз каждый кусок, чтоб еда легче усваивалась желудком. Будешь непрожевывая глотать еду, тяжесть будет сильнее чувствоваться. 2) Не пей перед едой и не пей воду во время еды. Вода отбивает аппетит, и заполняет желудок. Пей воду только через 30 минут после еды.
Удачи!

Гость
#12

Привет, есть подкаст для подростков 'ПО-ВЗРОСЛОМУ' от брата и сестры. Напиши им свою историю на почту, они обсудят и помогут)

Гость
#13
Гость

Да, потуги троллей смутить современного подростка — это иногда выглядит просто жалко 😁
По теме — а нет ли недовеса? Может, физкультура с утра и потом лопать до состояния барабана — как раз то, что требует растущий организм? Потому что если недавно прибавилось пара дециметров роста, энергетические потребности тоже нехиленько так выросли!

ИМТ 18.9, почти граница нормы. Расту?.. Ну, конечно, это может быть связано, но глядя на своих сверстниц, которые также как и я растут, я не вижу в них столь огромного потребления пиши, как у меня. Конечно, я не вижу всей картины, может у них тоже есть подобные порывы.. Не знаю, просто боюсь.

Гость
#14
Гость

Пока ты растешь, твоему организму очень сильно нужна еда, причем намного больше, чем взрослому человеку. Это нормально.
Аппетит у тебя будет большим в ближайшие пару лет, пока рост твоего организма не прекратится, тебе надо с этим смириться.
Что тебе нужно сейчас:
1) есть белок: не менее 1,5-2 граммов на кг твоей массы тела в день. Дальше- в зависимости от твоей физической активности. Белок в первую очередь- животный, его должно быть во всем рационе белка не менее 60%. Его много содержится в мясе, рыбе, куриных яйцах, молочных продуктах(творог, сметана, молоко, кефир и т.д.) Именно эти продукты и ешь.
2) углеводы ешь, но замени сладости(конфеты, шоколад, торты и пр.), белый хлеб и макароны, овощами и фруктами, ржаным хлебом с отрубями и макаронами из твёрдых сортов пшеницы.
3) жиры тоже ешь- тебе их нужно не менее 1 грамма на кг твоей массы тела.
Животные жиры в сливочном масле, жирной сметане, жирном мясе и рыбе, растительные жиры есть в подсолнечном и оливковом масле.
4) чувствуешь тошноту и боль в животе? Чтоб больше еды влезло в желудок, и чувство тяжести меньше ощущалось, во время еды нужно сидеть прямо и ровно, и не сутулится, также ослабить одежду, которая сдавливает живот(например, ремень), и после еды, пока желудок полный, в течении часа не заниматься никакими физ. нагрузками. Будешь сидеть скрючившись, в некомфортной одежде, сразу после еды заниматься физкультурой, то будешь чувствовать неприятную тяжесть в животе, тошноту, изжогу и даже рвоту.
Что еще нужно: 1) тщательнее прожевывай еду, по 20-30 раз каждый кусок, чтоб еда легче усваивалась желудком. Будешь непрожевывая глотать еду, тяжесть будет сильнее чувствоваться. 2) Не пей перед едой и не пей воду во время еды. Вода отбивает аппетит, и заполняет желудок. Пей воду только через 30 минут после еды.
Удачи!

Большое спасибо за Ваши советы! А ведь это банальные истины, которые остаётся лишь соблюдать. Я налаживаю свое питание благодаря Вам, ещё раз спасибо за внимание к моей проблеме!

Гость
#15
Гость

Привет, есть подкаст для подростков 'ПО-ВЗРОСЛОМУ' от брата и сестры. Напиши им свою историю на почту, они обсудят и помогут)

Спасибо, попробую!