Гость
Статьи
Что делают ваши дети …

Что делают ваши дети по дому? Или сейчас их этим не напрягают?

Моей дочери 15 лет, она по дому не делает НИ-ЧЕ-ГО. Я упахиваюсь на двух работах, муж на одной, но допоздна, частота уборки дома соответствующая, и готовить все время не успеваю.
А она после учебы вальнется у себя в комнате и таращится в телефон или в планшете рисует. Срач в комнате страшный, на предложение прибраться отвечает "будет настроение - приберу". Рано или поздно убирает, конечно - но это раз в два месяца. Про уборку в квартире в целом не заикаюсь, это из разряда фантастики.
Зайдет в ванную - оставляет там бардак, использованные ватные палочки и диски, мокрые полотенца, открытые флаконы и т.д. Если поела, тарелку оставляет прямо на столе или с остатками еды ставит в раковину.
Что касается готовки - элементарные блюда готовить умеет, но готовит исключительно для себя, ни разу на всех ничего не приготовила. На кухню потом тоже не зайти, потому что мыть посуду после готовки привычки не имеет.
В последнее время не выносит даже мусор, если выставлен пакет у порога, а она куда-то уходит, просто перешагивает через него. Спрашиваешь, что это такое - "ой, я его не заметила".
Сколько я с ней ни разговаривала (пару раз даже на повышенных тонах) - хватает ровно на день. Потом все по новой. Скандалить не хочу, наказывать уже поздновато, больше я не знаю, как на нее воздействовать.
При этом отношения у нас в целом хорошие, ни скандалов, ни истерик, общаемся достаточно тепло. Дочь хотя и довольно замкнутая, но дружелюбная и приветливая девочка, с хорошим чувством юмора, учится неплохо, не шляется, дурью не страдает никакой.
Хотелось бы, чтобы она больше помогала по дому, но, может, я требую слишком многого?
А ваши дети вам помогают?

Екатерина
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Выносит мусор, кормит и играет своего кота, вытерает пыль, пылесосит, работает тягловой силой у меня и помогает на даче мужу(косит, пилит). Готовит себе простые полуфабрикаты, может в процессе готовки проследить за едой. Парень, 17 лет.

Гость
#2

У меня такая же

Гость
#3

а вы дочку родили, чтобы она домработницей была чтоли? муж убирается или к нему претензий нет, только к ребенку? ребенок своим поведением транслирует то, что видит в семье, так что примером своим надо ребенка учить, а не на форуме жаловаться

Гость
#4

cмотря зачем - в воспитательных целях это одно, а припахивать, потому что вам трудно, неправильно, некоторые своих детей на работу гонят в этом возрасте, потому что сами не справляются, ну так это их вина как родителей

Гость
#5

А зачем вы упахиваетесь на двух работах? Что это вам даёт? Вы реально богатеете или просто привыкли себя изматывать ненужной суетой?
Может лучше меньше работать и содержать себя и дом в чистоте.

болт
#6

Стыдно за такое писать. Я лучше о ней промолчу. Моя вина, надо было настоять на аборте.

Екатерина
#7
Гость

А зачем вы упахиваетесь на двух работах? Что это вам даёт? Вы реально богатеете или просто привыкли себя изматывать ненужной суетой?
Может лучше меньше работать и содержать себя и дом в чистоте.

Ну вообще реально богатеем, да. 210 тысяч в месяц лучше, чем 100, не находите?

Екатерина
#8
Гость

cмотря зачем - в воспитательных целях это одно, а припахивать, потому что вам трудно, неправильно, некоторые своих детей на работу гонят в этом возрасте, потому что сами не справляются, ну так это их вина как родителей

Не поняла вас.

Екатерина
#9
Гость

а вы дочку родили, чтобы она домработницей была чтоли? муж убирается или к нему претензий нет, только к ребенку? ребенок своим поведением транслирует то, что видит в семье, так что примером своим надо ребенка учить, а не на форуме жаловаться

Муж убирает и готовит, но в последнее время он освобождается еще позже меня.
Интересно, что такое видит ребенок? У нас такого прям срача нет нигде, кроме как в ее комнате, я ненавижу разбросанные вещи. Что я и муж готовим еду, она тоже видит. Какой еще должен быть пример?
По вашей логике я тоже ничего дома никому не должна. Я не домработница мужу и детям, поэтому могу не убирать, не стирать и не готовить. Как, впрочем, и они.
Какая интересная картина, не находите?

Гость
#10
Екатерина

Ну вообще реально богатеем, да. 210 тысяч в месяц лучше, чем 100, не находите?

Я работаю 0.7 ставки и имею 160.000
Если бы мне нужно было больше, я бы взяла полную ставку на своей основной работе.
Или 210 - это с зарплатой мужа?
Тогда вас и не понимаю. 50000 вам погоды не сделают. Зато сама не дёрганая, в доме чисто и ребёнок делом занят.
Нах... эти деньги, если всё заср..ано и ребёнок в 15 лет из развлечений и жизненных ориентиров имеет только планшет?

Екатерина
#11
Гость

Я работаю 0.7 ставки и имею 160.000
Если бы мне нужно было больше, я бы взяла полную ставку на своей основной работе.
Или 210 - это с зарплатой мужа?
Тогда вас и не понимаю. 50000 вам погоды не сделают. Зато сама не дёрганая, в доме чисто и ребёнок делом занят.
Нах... эти деньги, если всё заср..ано и ребёнок в 15 лет из развлечений и жизненных ориентиров имеет только планшет?

Покажите, где я написала, что засрано все?
И с математикой у вас неладно, конечно.

Гость
#12
Екатерина

Покажите, где я написала, что засрано все?
И с математикой у вас неладно, конечно.

Не ладно что с математикой? С какой математикой?
Я написала про себя, как бэ намекая, что люди имеющие еа какой-то работе 100000, если хотят больше заработать, то на том же месте и работают, а не бегают на вторую работу за 100000.
Так что ваши росказни - пиз..дёж и провокация.

Екатерина
#13
Гость

Не ладно что с математикой? С какой математикой?
Я написала про себя, как бэ намекая, что люди имеющие еа какой-то работе 100000, если хотят больше заработать, то на том же месте и работают, а не бегают на вторую работу за 100000.
Так что ваши росказни - пиз..дёж и провокация.

Ну начнем с того, что вы тролль.
Это стало ясно с визга про ваши 0,7 ставки. Так что речи про 13деж и провокацию адресуйте себе.
Впрочем, на этом я с вами и закончу.
Упражняйтесь в пакостях в другой теме.

Гость
#14

Как потопаешь - так и полопаешь.
Не вынесла мусор - пакет ей на кровать. Жрать на неё не готовить. Посуду за ней не мыть. Одежду не стирать. Денег не давать. Пока не очнётся.
Лучше всего, когда у каждого члена семьи есть свои обязанности. Конкретные, по силам, с 8 лет.

Гость
#15
Екатерина

Ну начнем с того, что вы тролль.
Это стало ясно с визга про ваши 0,7 ставки. Так что речи про 13деж и провокацию адресуйте себе.
Впрочем, на этом я с вами и закончу.
Упражняйтесь в пакостях в другой теме.

Никакого визга.
У меня 0.7 ставки.

Лапа
#16

Всё что попрошу, то и делают. В каждой просьбе использую волшебное слово - "пожалуйста" :)

Гость
#17

А ТЕПЕРЬ ВСЕ НА КЛИЗМУ.

Гость
#18

Почти что ничего в моей зеакомой семье не делают.
Всегда обижаются и говорят: А почему я?
Даже за своим питомцем не хотят убрать, уже надоел ребенку. (Наигрался).

Жалко животных , они всегда заложники людей, а люди-сволочи, поиграются и вот так на дожитие оставляют, в сраномссаном,без чистой воды, еды.
Как бы дала по мордасам,и тоже бы ни взрослых ни детей не кормила. Пусть прочувствуют.

Гость
#19

Считаю надо детей приучать к порядку лет с 8. Уж могут и совок подержать и веник.
Много и не надо, поддерживай чистоту в своей комнате. А дальше, когда уже лет 13-14 будет, пусть пылесосит или даже моет полы в коридоре ( и у себя).а может и в квартире. Также как и посуду мыть.
Не обломится.
Показывать надо им. А то сгребут весь мусор под ковер,запихнут в щели фантики или между диваном/кроватью и стеной, или посуду у себя в комнате оставят, а там уже плесень.
Нет уж. Вот пусть переезжают, и в сраче зарастают, пусть хоть в фекалиях своих сидят.

Гость
#20

Прибирает свое рабочее место, уборка в своей комнате. В субботу моет полы. Бывает моет раковину, зеркала. Среди недели пылесосить кухню, прихожую, иногда возмущается :почему Я?! Иногда убирает у попугая. Подарили полевого хомяка, убирает каждый день. Ещё чистит картошку, овощи на суп например, но сейчас лето и есть время, в школьные будни меньше делает, т к учится ещё в художественной школе.
Дочке 12 лет

#21

Если у вас хорошие, доверительные отношения с дочерью, сядьте и поговорите с ней.
У нас была подобная ситуация, мы решили её так, её комната это её личное пространство в котором она может решать сама когда ей нужно убраться и т.д. Но в комнатах общего пользования, поддерживать порядок обязаны все члены семьи. Объясните что для вас это важно и вам было бы приятно если бы она помыла посуду после ужина с семей. И обязательно хвалите и благодарите её за уборку, даже за таку мелочь как вымытый ею бокал или вынос мусора. Это хорошо стимулирует детей)

Гость
#22

Моим 12 и 13. Делают много. За котом ухаживают, цветы поливают, свои комнаты убирают, свой туалет, раковины моют, полы. Могут обед приготовить на всех, или салат, а остальное - мы с мужем. Лестницу пылесосят. Сын траву косит триммером.
Всё это в разные дни - то одно, то другое, то пара дел сразу.
Их помощь реально ощущается!
Конечно, многое из-под палки, после 120-го напоминания. Но тем не менее.
В учебное время напрягаю их по минимуму, т.к. устают. Учёба - это важно. А на каникулах - побольше. Не хочу барчуков растить.

Гость
#23

У нас все делает, а то не получит свой планшет от BQ, в котором она играет и по мессенджерам с друзьями общается.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: