Гость
Статьи
Как сказать маме, что …

Как сказать маме, что мне надо к психологу, а лучше к психиатру?

Привет всем. Такая проблема: уже 2,а то и 3 год мучаюсь от отвратительного морального состояния. Была попытка суицида, очень много мыслей об этом, уже не первый год занимаюсь селфхармом(сначала занималась этим в 10-11 лет, сама того не зная, а именно несколько месяцев вырывая на себе волосы и ресницы, но позже перестала, а в 13 начала себя резать, спустя время начала делать это намного чаще и глубже, сейчас мне 14 если что),у меня ПОЛНАЯ социальная изоляция (у меня совсем нет друзей,я боюсь впринципе с людьми общаться. Раньше была одна подруга, но она оказалась не очень хорошим человеком), я бросила рисование в 12 лет, отчислившись из художественной школы со скандалом,единственное мое хобби, место, где я могла хоть немного пообщаться и отвлечься от своих мыслей, но именно тогда я начала понимать, что у меня нет сил этим заниматься, я не понимаю, что делать со своей мамой и жизнью впринципе. Раньше до 5 класса я очень хорошо училась, была отличницей, но постепенно начала скатываться,я не понимала и не запоминала материал, а мама начала очень сильно давить, вечно говорила о том, что я обязана учиться, но.. я не могла. Просто нет сил, я ничего не могу. Я просто не понимаю, почему так происходит. Она отбирала телефон, через силу заставляла меня это делать,хоть у меня все равно не получалось учиться.
Я в апреле уже ей сказала, что мне нужен психолог,я уж даже не стала заикаться, что мне нужен специалист посерьёзнее, она вроде как и договорилась, что поищет врача, но она этого не сделала. Впрочем,я этого и ожидала, но все равно очень надеялась, что она прислушается ко мне.
Я уже нацелилась сказать ей, что мне очень надо хотя бы к психологу, но смелости немного не хватает. Спасибо всем, кто правда дельно ответит, а кто хочет сказать, что я бесполезна и так мне и надо-идите ***, вы просто хотите самоутвердиться за счёт ребенка, который вам практически ничем ответить не может, знаем таких умников в интернете.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Прочитала только первый абзац - нет, тебе в психушку надо ложиться, причем надолго - год или, может, два.
Но и это вряд ли поможет.
Бедные родители и окружающие - я бы тебя просто физически боялась.

Гость
#2

Автор, насколько можно спокойно, просто поговорите с ней по душам. Объясните ровно то, что написали здесь. Главное - про попытку суицида. Ищите врачей, которые работают с когнитивно-поведенческой терапией. Потому что в Вашем случае, что здесь описано, для Вас именно она должна подойти.
Касаемо суицида. Если нахлынет вновь эта боль, безысходность, и мысли о том, что лучше бы Вас не стало, немедленно обратитесь в бесплатную хотя бы поддержку помощи. В минуты просвета, проанализуйте, что это не выход, что Вы заболели - так бывает, причем со всеми. Вам просто надо выздороветь.

Гость
#3

Можете для начала звонить на телефон доверия , а с мамой спокойно пообщайтесь и объясните все , что чувствуете .

Гость
#4

Ну как вариант, вы можете обратиться к психологу в школе

Диана
#5

К психоневрологу это. Та же проблема была. Я сама, без ведома матери, рассказала врачу о проблеме и он меня перенаправил. Потому что мамаша бы сказала, что я нему бред. Выписали нерептурные успокоительные/антидепресанты. Хз что это. Афобазол называется, если что. Помогает через раз, некоторые пишут, что они за счет эффекта плацебо работают. Но это не так, я родственнице своей психованной их подсыпала и она стала адекватней. Мне вначале помогли, потом через пару лет нет, еще через пару лет помогли...

Гоша62
#6

Что такое-психолог? Это человек, который пытался разобраться в себе. Не получилось. Пошел учиться на психолога. Отучился и теперь пытается разобраться в других людях. Девочка. Жизнь прекрасна и скоротечна. Только было 18 лет а уже старик. Думал вся жизнь впереди , а оглянулся- жизнь прожита. Мозг так устроен у людей, что бы им не пользоваться. За это он дает в кровь всякие штучки. От которых у человека кайф. Тебе надо чем то заниматься. Заставляй мозг трудиться. Управляй им. Самое лучшее сейчас, это читать книги. Рисуй картины. Заставляй себя учиться. Человек кузнец своего счастья. Мозг твой тебя тормозит и поощряет за это. Тебе его надо сломить. Восстанови рисование. Это хорошая нагрузка на мозг, очень много областей задействовано при рисовании. Воображение, моторика, зрение. Это новые связи между областями мозга. Мама правильно, что заставляет тебя учиться. Конечно легче сказать что я не могла. Надо через не могу. Заставь его работать. Не дай ему(мозгу), манипулировать тобой. Держись за жизнь изо всех сил. Мне б твои годы. Там кайф.

Гость
#7

Кроме матери родственники есть?Тебе и в самом деле необходимо обследование.В первую очередь-у хорошего терапевта и эндокринолога.То,что ты описываешь-очень похоже на подростковый гормональный дисбаланс.

Гость
#8
Cвета

Прочитала только первый абзац - нет, тебе в психушку надо ложиться, причем надолго - год или, может, два.
Но и это вряд ли поможет.
Бедные родители и окружающие - я бы тебя просто физически боялась.

О, кажется подъехал тот человек,о котором я в самом конце говорила)) По моему тут надо не об окружающих беспокоиться, а обо мне, не дай бог я реально с крыши импульсивно сброшусь (раньше я поднималась несколько раз туда и думала, стоит ли это делать). Насчёт психушки-та господи,я и сама не против полежать там недельку-другую(если условия конечно адекватные), хоть немного отдохну от стресса и окружающих, но возможности нет и вряд ли она когда то будет

Гость
#9
Гоша62

Что такое-психолог? Это человек, который пытался разобраться в себе. Не получилось. Пошел учиться на психолога. Отучился и теперь пытается разобраться в других людях. Девочка. Жизнь прекрасна и скоротечна. Только было 18 лет а уже старик. Думал вся жизнь впереди , а оглянулся- жизнь прожита. Мозг так устроен у людей, что бы им не пользоваться. За это он дает в кровь всякие штучки. От которых у человека кайф. Тебе надо чем то заниматься. Заставляй мозг трудиться. Управляй им. Самое лучшее сейчас, это читать книги. Рисуй картины. Заставляй себя учиться. Человек кузнец своего счастья. Мозг твой тебя тормозит и поощряет за это. Тебе его надо сломить. Восстанови рисование. Это хорошая нагрузка на мозг, очень много областей задействовано при рисовании. Воображение, моторика, зрение. Это новые связи между областями мозга. Мама правильно, что заставляет тебя учиться. Конечно легче сказать что я не могла. Надо через не могу. Заставь его работать. Не дай ему(мозгу), манипулировать тобой. Держись за жизнь изо всех сил. Мне б твои годы. Там кайф.

Да я знаю, что в мои годы кайфовать надо, но не получается, как бы я ни старалась(((Я в этом состоянии 4(!) года,а то и больше, как тут кайфовать? Я когда с кровати встаю для меня это уже достижение,я уж не говорю о чем то большем, мне тяжело даже бытовые дела делать. Я сама себе помочь на данный момент мало чем могу, я знаю, что мое состояние крайне запущенное и нужен специалист,а смелости набраться сказать об этом никак не могу к сожалению

Гость
#10
Гость

Ну как вариант, вы можете обратиться к психологу в школе

Если честно, она у нас безответственная какая-то, я с ней общалась неоднократно(не по поводу всего того, что я описывала если что), впечатление..очень не очень мягко говоря.Очень сомневаюсь, что она кому то вот прям адекватно помогла.Советы у нее из разряда "Грустишь? А ты не грусти,и все у тебя классно будет"

Гость
#11
Гость

Автор, насколько можно спокойно, просто поговорите с ней по душам. Объясните ровно то, что написали здесь. Главное - про попытку суицида. Ищите врачей, которые работают с когнитивно-поведенческой терапией. Потому что в Вашем случае, что здесь описано, для Вас именно она должна подойти.
Касаемо суицида. Если нахлынет вновь эта боль, безысходность, и мысли о том, что лучше бы Вас не стало, немедленно обратитесь в бесплатную хотя бы поддержку помощи. В минуты просвета, проанализуйте, что это не выход, что Вы заболели - так бывает, причем со всеми. Вам просто надо выздороветь.

Я уже давно осознала, что точно не стоит поддаваться навязчивым мыслям о суициде,что это просто болячка, которая при лечении меня отпустит,и реально стало легче, намного. Я просто верю и всей душой надеюсь на то, что скоро все закончится и будет хорошо, только главное набраться сил и храбрости сказать об этом маме, но очень жаль, что я никак не могу предсказать ее реакцию, ибо хочется быть максимально морально готовой к ее ответу. Я никогда не говорила ей о своих переживаниях и грусти, ибо она никогда меня не слушала, да и плюс ее вечно дома банально нету, она постоянно вся в работе, так что всё,что я написала в своем вопросе я очень вряд ли расскажу. И что самое грустное, так это то, что она начала пытаться заставить меня начать доверять ей, но мне от этого ещё противнее и ещё меньше желания говорить о чем либо((

#12

Я раньше тоже хотела спрыгнуть с крыши, я тоже не могла учиться, у меня долгое время была апатия, а мама просто кричала на меня и говорила, что я просто ленивая эгоистка. У меня как и у вас не было друзей, но у меня был кот, с которым я общалась, зная, что он меня всё равно не поймёт, я играла с ним и гуляла, он успокаивал меня одним своим присутствием. Только у меня немного по другому, я хотела выбраться из этого состояния, но к психологу не хотела идти, я понимала, что с этим нужно что-то делать. Я стала часто гулять на улице, так как дома сидеть просто было невозможно, сестра постоянно чем то недовольна, мама кричит постоянно, а на улице тихо и никто не мешает. Денег было мало, да и я стеснялась, поэтому на кружки не было возможности пойти, но я начала заниматься дома, я делала оригами, смотрела видеоуроки по рисованию, по танцам, училась готовить и начала учить новый язык. Я скачала игру и там у меня появилась подруга, это моя первая подруга в интернете, мы с ней почти каждый день играли, я была счастлива, но учёба тоже никуда не делась, потом нет желания что либо учить, но я заставляла себя, на тот момент у нас было дистанционное обучение, я пыталась сделать учебу немного веселее, делала специальные карточки, рисовала картинки, в общем как-то так.
Но если вы нуждаетесь в психологе или психиатре, это дело серьёзное, суицид это не шутки, я не знаю почему ваша мама так безразлично относится к вашим словам, возможно она вам не верит или что-то в этом роде. Если у вас есть другие родственники, попросите их вас направить к психологу, а если нет, попытайтесь самостоятельно пойти. Вы говорили, что у вас не хватает смелости сказать об этом маме, тогда может вы напишите ей сообщение или письмо (если есть такая возможность) Я уже так делала, когда у нас с мамой был конфликт, а я не могла рот открыть, всё переживала и была неуверенна, но после того как я написала ей сообщение, мне стало легче говорить ей своё мнение

Гость
#13

Ты не ребенок, а мешок с овном! Сама иди ***, полоумная! Иди сдайся в психушку сама, тебя примут с радостью

Гость
#14
Гость

Ты не ребенок, а мешок с овном! Сама иди ***, полоумная! Иди сдайся в психушку сама, тебя примут с радостью

Мне интересно чем вы думали в тот момент , когда писали этот комментарий? Вы в курсе ,что не имеете право просто так говорит НЕЗНАКОМОМУ человеку такие вещи? У девочки и так не наилучшое состояние(и это ещё мягко говоря), а ,вы, такими высказываниями лучше не сделаете. Она просто хочет помощи, т.к не знает что делать. Вам бы было приятно если бы у вас была такая же ситуация и вам бы такое написали?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: