Гость
Статьи
Родители против …

Родители против профессии дизайнера одежды

Здравствуйте. Я сейчас заканчиваю 9 класс, думаю идти на дизайнера одежды. Меня с детства интересовала мода, нравилось рисовать и я была довольно творческим ребёнком. Но родители только посмеялись. Сказали, что я буду с такой профессией только полы мыть. Мать вообще сказала, что у всех творческих людей шизофрения. Они хотят, чтобы я была врачом, но при этом вроде "решай сама". Как я поняла, на этот мой выбор они не согласны.Какие аргументы можно привести, чтобы они согласились? Мне действительно нравится это дело, я не хочу другую профессию. Правда ли это сейчас неперспективно? Трудно ли найти работу? #подростки #образование #работа #профессия

Эвелиночка
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Врачом нужно идти только если вы сами действительно сильно этого хотите. Это огромная ответственность, а сердитый, недовольный и неграмотный доктор никому ненужен. Я не знаю кому сейчас нужен дизайнер одежды, только если вы потом сможете открыть и шить что-то свое, но на это нужны деньги. Посмотрите на сайтах о поиске работы, нужны ли такие специалисты и сколько таких вакансий.

Гость
#2

Я бы сначала закончила школу, все 11 классов, а потом бы шла заниматься тем, что нравится. Дизайнер одежды если что это не только про рисовать, но самому уметь делать выкройки и шить. Как у вас обстоят дела со швейной машинкой? Но в чем-то родители правы, т к. крутых востребованных дизайнеров - единицы на весь мир. Убыточных ателье куда люди обращаются только "дубленку укоротить или рубашку перешить на приталенную" огромное количество. Ещё у нас в стране есть куча фабрик одежды (правда это советское наследие, я полагаю там все оборудование устаревшее) где всегда нужны какие-то люди которые разработают им выкройки на новый фасон пальто "Славянка", например. Денег, конечно, не особо платят, но если вам это в кайф, то почему нет. Ну или например я знаю девушку у себя в городе, которая сама разрабатывает дизайны и сама шьёт нижнее белье дамам на заказ. Но у нее был долгий путь, т.к. у нас достаточно нищая страна, мало кто может себе позволить индивидуальную вещь плюс нужно постоянно вкладываться в рекламу и свой бренд. Если вы в городе-миллионнике живете, то это уже лучше. Пошив вечерних платьев по собственным эскизам и выкройкам, чем вам не бизнес?

Гость
#3

На врача нужно идти только тогда, когда любишь профессию, а не когда родители впихнули
Дизайнер одежды - специфическая профессия. Придумывать и шить одежду можно и сидя дома или посетив курсы по кройке и шитью, а тратить на это несколько лет жизни и деньги - такое себе. Дизайнеров одежды сейчас как блох развелось, каждая вторая блогерша создает свой бренд одежды, поэтому конкуренция здесь огромнейшая

Гость
#4

После 9 класса вам светят только рабочие профессии. Выучат на дизайнера, а работать будете простой швеёй на фабрике.

Гость
#5

Поищите работу дизайнером прямо сейчас, узнайте зарплату и все поймете сами.

Гость
#6

Дам совет, как дизайнер (из другой области, правда) - для дизайнера важно не образование, а портфолио. Никто при приеме на работу не посмотрит на твое образование, если будут классные работы у тебя.
Дизайнер не художник, дизайн - это не столько про творчество, сколько про ремесло. Дизайнер должен разбираться в том, как устроены вещи, как они работают, в различных материалах и в качестве. Этому можно научиться только на собственном опыте, работая руками. Рукодельничать любишь? Шить, вязать, вышивать? Готова по 12 часов в день это делать? Если ты настроена серьезно идти в дизайн, то это УЖЕ должно быть твоим хобби.

После 9 класса на врача, кстати, не берут, максимум на медсестру))

#7

Идите, не слушайте родителей. Это ваше. Если вы подёте туда, куда укажут родители, будьте уверены - вам это настолько противно будет, что прям до физического отвращения может дойти. Я видел такие истории, это не редкость. Никогда ещё для ребёнка такое хорошим не заканчивалось.
Слушайте себя, свою интуицию, свои чувства. Доверяйте себе и своему телу. Любите себя (не самолюбие, а любовь к себе, заметьте)

#8

К слову. Лучше заниматься любимым делом и жить счастливо, чем постоянно чувствовать отвращение к тому, чем занимаешься и общаться с людьми, которые вас раздражают.

Поверьте, с любой профессией можно хорошо зарабатывать, нужно только найти как. А для этого нужно творчески подойти к делу и искать возможности

Гость
#9
Сергей

Идите, не слушайте родителей. Это ваше. Если вы подёте туда, куда укажут родители, будьте уверены - вам это настолько противно будет, что прям до физического отвращения может дойти. Я видел такие истории, это не редкость. Никогда ещё для ребёнка такое хорошим не заканчивалось.
Слушайте себя, свою интуицию, свои чувства. Доверяйте себе и своему телу. Любите себя (не самолюбие, а любовь к себе, заметьте)

ну так дизайнер одежды - это платные курсы. причем там цена заоблачная.
как можно "не слушать родителей", если платить им?

Гость
#10

решать только вам и согласие матери не требуется
имхо, в такие профессии стоит идти только если вы реально горите этим с младых лет

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: