Гость
Статьи
Кем быть: врач или …

Кем быть: врач или дизайнер?

У меня встал вопрос по поводу выбора будущей профессии и предметов, через год егэ.
Сразу скажу что мне нравится сфера красоты и искусства
До 9 класса я хотела быть врачом, мама и папа тоже хотели чтобы я выбрала медицинский, т.к без работы не останусь и будут деньги (вместе с отцом планировали открыть клинику/салон после обучения, либо устроиться в частную) но у меня нет какого либо рвения туда идти, почему то мысль о том, что я буду сидеть на парах там, внушает скуку + пары длинные и подработать не смогу

Год назад появились мысли поступить в ВШЭ на дизайнера, но проблема в том, что я не особо умею рисовать (upd: на конкурсе скилл рисования не учитывается, в академ никто не уходит, важна только композиция и идея) и переживаю по этому поводу. Родители против: спрашивают где я потом буду работать и откуда будут деньги. НО В этом вузе мне было бы интересно учиться, программа мне нравится

Подскажите, какой путь все таки лучше? Взрослые которые работают на творческих специальностях, есть ли у вас стабильный заработок?

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Врачи ничего полезного не делают, иначе бы им нормально платили. Как говориться, кто на что учился

Гость
#2

Ну для начала, что вы дизайнерить то собрались?

Елена
#3

Как можно сравнивать врача и дизайнера, автор? Врач это уважаемая профессия, если еще хороший врач, то вообще на вес золота.Какой может быть дизайнер, если вы плохо рисуете? На мой взгляд, ответ очевиден, конечно медицина.

Золотой дождь
#5
Гость

Ну для начала, что вы дизайнерить то собрались?

Дизайнер выкладки торгового зала 🤣

Гость
#6
Елена

Как можно сравнивать врача и дизайнера, автор? Врач это уважаемая профессия, если еще хороший врач, то вообще на вес золота.Какой может быть дизайнер, если вы плохо рисуете? На мой взгляд, ответ очевиден, конечно медицина.

Врач - уважаемая профессия во всем мире, только не в России. Хороший врач на вес золота, но зарабатывает копейки при совершенно адской работе (после не менее адской восьмилетней учебы).

Гость
#7

Идти на врача не рекомендую, это тяжелая, нервная, неблагодарная и крайне низкооплачиваемая работа. Переехать с этой профессией в другую страну невозможно, тк придется учиться 10-12 лет с нуля на неродном языке или работать всю жизнь медсестрой после платных курсов. Если бы в вашей семье все были врачами до третьего колена, а вы типа продолжатель династии, тогда да, некуда деваться. Но у вас такого нет. Если очень хочется в дизайн, выбирайте что-то, близкое к диджитал - дизайн и программирование, гейм-дизайн и в таком духе.

Гость
#8
Гость

Идти на врача не рекомендую, это тяжелая, нервная, неблагодарная и крайне низкооплачиваемая работа. Переехать с этой профессией в другую страну невозможно, тк придется учиться 10-12 лет с нуля на неродном языке или работать всю жизнь медсестрой после платных курсов. Если бы в вашей семье все были врачами до третьего колена, а вы типа продолжатель династии, тогда да, некуда деваться. Но у вас такого нет. Если очень хочется в дизайн, выбирайте что-то, близкое к диджитал - дизайн и программирование, гейм-дизайн и в таком духе.

А дизайнер, не умеющий рисовать, прям высоокоплачиваемо и престижно? 😁

Елена
#9
Гость

Врач - уважаемая профессия во всем мире, только не в России. Хороший врач на вес золота, но зарабатывает копейки при совершенно адской работе (после не менее адской восьмилетней учебы).

Смотря какая специализация, врачи-стоматологи, косметологи, гинекологи, хорошо зарабатывают.

#10
Гость

А дизайнер, не умеющий рисовать, прям высоокоплачиваемо и престижно? 😁

В вуз который я хочу, поступали ребята, которые не умели рисовать. Там учат этому, поэтому за уровень рисования по окончании вуза не беспокойтесь :)

Гость
#11

Идите туда, куда лежит душа, а куда не лежит- не идите

Гость
#12
Гость

Врачи ничего полезного не делают, иначе бы им нормально платили. Как говориться, кто на что учился

Врачи много чего делаю. Не зря же они столько лет учатся. Просто, где- то им платят за их труд правильно, а где-то очень мало.

Гость
#13

Я врач .. сейчас переучиваюсь на дизайнера.. Не идите во врачи, сейчас это тяжелая, низкооплачиваемая, неблагодарная профессия

Гость
#14
Гость

Я врач .. сейчас переучиваюсь на дизайнера.. Не идите во врачи, сейчас это тяжелая, низкооплачиваемая, неблагодарная профессия

Косметологи хорошо получают

Гость
#15
Гость

Идти на врача не рекомендую, это тяжелая, нервная, неблагодарная и крайне низкооплачиваемая работа. Переехать с этой профессией в другую страну невозможно, тк придется учиться 10-12 лет с нуля на неродном языке или работать всю жизнь медсестрой после платных курсов. Если бы в вашей семье все были врачами до третьего колена, а вы типа продолжатель династии, тогда да, некуда деваться. Но у вас такого нет. Если очень хочется в дизайн, выбирайте что-то, близкое к диджитал - дизайн и программирование, гейм-дизайн и в таком духе.

Смотря куда переехать, в Германию легче всего переехать по рабочей визе врачам

Гость
#17
qqq.3

В вуз который я хочу, поступали ребята, которые не умели рисовать. Там учат этому, поэтому за уровень рисования по окончании вуза не беспокойтесь :)

Но что бы поступить в вуз нужно предоставить свои работы: рисунки, схемы. То есть нужно за ранние этому учится в художественных школах

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: