Гость
Статьи
Сын хочет сам …

Сын хочет сам заработать на обучение в вузе и потратить в пустую 3 года

😕 Сын решил, что если ему не хватит немного баллов егэ для поступления, то он пойдет работать чтобы заплатить за свое обучение. Учитывая цены на вышку, то скорее всего ему придется работать 2 года, чтобы накопить на 4 курса очного обучения (там, куда пойдет, только очка).

Мы с мужем имеем возможность заплатить если не пройдет на бесплатное. Да, накладно, но значит отложим ремонт на несколько лет. От этого еще никто не умер.

Не вижу смысл ему терять 2 года.
Он же включает «я мужчина, а не тюфяк, хочу сам за себя заплатить, потому что буду сам виноват если не поступлю». А мы как бы родители если что! И если можем помочь - значит поможем!

Вчера чуть ли не скандал был. Меня ужасно обижает то что он не хочет принять помощь.
Да, не спорю, похвально такое стремление, но мы родители, и хотим сами дать то что в наших силах.

А вдруг вообще это не 2, а 3 года займет. И что, будет он до 25 учиться очно, когда все в 22 уже закончат вуз!? Бред!

Стоит настаивать?
Вы бы что делали?

Другого места (форума) поинтересоваться мнением не нашла.
Надеюсь на адекватные ответы по теме.

Заранее благодарю 🙏🏻 #нуженсовет

Опрос
Разумно так в пустую тратить 2-3 года?
Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Есть образовательный кредит от сбера, выплачивается после учебы самим студентом, может его устроит такой вариант?

Гость
#2

Поддерживать решения своего сына, а не ломать. Тем более, что глобально это к лучшему.
Да закончит в 25, никакого криминала нет, будет себя уважать и понимать цену труда и денег
Чем вы мама недовольны? Тем, что люди подумают?

Гость
#3

Для начала ему придется на годик в армию сходить.

Автор
#4
Гость

Поддерживать решения своего сына, а не ломать. Тем более, что глобально это к лучшему.
Да закончит в 25, никакого криминала нет, будет себя уважать и понимать цену труда и денег
Чем вы мама недовольны? Тем, что люди подумают?

Нет, что подумают люди плевать я хотела.
Просто помочь же хочется( сын единственный(
И ему нравится очень то, на кого он учиться пойдет. Он мог бы приступить к работе по специальности раньше - вот что беспокоит. Просто кто-то определиться годами не может, а он так горит этим, что в таком случае еще обиднее будет за потерянные годы(

Автор
#5
Гость

Поддерживать решения своего сына, а не ломать. Тем более, что глобально это к лучшему.
Да закончит в 25, никакого криминала нет, будет себя уважать и понимать цену труда и денег
Чем вы мама недовольны? Тем, что люди подумают?

Вы правы, безусловно

Автор
#6
Гость

Для начала ему придется на годик в армию сходить.

Не придется, не возьмут.
Хотя даже тут он характер свой показывал, считает обязательным отслужить. Но хирург сказал, что без вариантов, с его проблемой, не возьмут. Чему я как мать рада.

Гость
#7
Автор

Не придется, не возьмут.
Хотя даже тут он характер свой показывал, считает обязательным отслужить. Но хирург сказал, что без вариантов, с его проблемой, не возьмут. Чему я как мать рада.

Тонда пусть ведет себя как мужик, не надо его ломать и сюсюкать как с младенецем.

Гость
#8

Я женщина, и сама себе оплачивала институт в 18 лет.

Гость
#9

Предложите вашему сыну компромисс.
Пусть вы оплатите ему учебу сейчас, а он вам после учебы вернет эти деньги или оплатит вам ремонт

Гость
#10

Если он хочет полное высшее, то нужна еще магистратура. Предложите ему оплатить бакалавриат, а за магистратуру пусть сам платит, если его смущает ваша помощь.
Но если вообще нивкакую, я бы тогда поддержала его решение, но деньги бы на счете откладывала на учебу. Деньги все равно понадобятся. Потом на них можно будет машину купить или использовать как взнос на квартиру.

А он у вас всегда такой был? Странно, что ребенок отказывается от помощи мамы. Наверное за этим стоят какие-то его страхи. Он боится чувствовать себя должным или что-то такое. Неспроста это.

Гость
#11

А почему он заранее себе на учебу не заработал, как все нормальные люди? А теперь решил в мужика самостоятельного поиграть) смех, да и только

Гость
#12
Гость

А почему он заранее себе на учебу не заработал, как все нормальные люди? А теперь решил в мужика самостоятельного поиграть) смех, да и только

А где это можно заработать на учебу несовершеннолетнему?

Гость
#13
Гость

А где это можно заработать на учебу несовершеннолетнему?

Ну во всем цивилизованном мире как-то зарабатывают, представьте себе. В сша или европе даже в голову никому не придёт тянуть с родителей на образование, хочешь учиться - заработай сам.

Гость
#14
Гость

Ну во всем цивилизованном мире как-то зарабатывают, представьте себе. В сша или европе даже в голову никому не придёт тянуть с родителей на образование, хочешь учиться - заработай сам.

А в России где заработать? Мы не в США

Гость
#15
Гость

А в России где заработать? Мы не в США

Если нет мозгов заработать образование - оно ему и не положено.

Гость
#16
Гость

Если нет мозгов заработать образование - оно ему и не положено.

Да что вы говорите. Нигде в России немовершеннолетнему не заработать

Гость
#17
Гость

Да что вы говорите. Нигде в России немовершеннолетнему не заработать

Повторяйте себе это почаще, если вам так проще. Не вижу смысла вас переубеждать.

Гость
#18
Гость

Повторяйте себе это почаще, если вам так проще. Не вижу смысла вас переубеждать.

А это так и есть... Ваше блабла ничего не стоит

Автор
#19
Гость

Если он хочет полное высшее, то нужна еще магистратура. Предложите ему оплатить бакалавриат, а за магистратуру пусть сам платит, если его смущает ваша помощь.
Но если вообще нивкакую, я бы тогда поддержала его решение, но деньги бы на счете откладывала на учебу. Деньги все равно понадобятся. Потом на них можно будет машину купить или использовать как взнос на квартиру.

А он у вас всегда такой был? Странно, что ребенок отказывается от помощи мамы. Наверное за этим стоят какие-то его страхи. Он боится чувствовать себя должным или что-то такое. Неспроста это.

Лет в 14 когда начался «яркий» подростковый период у него включилось «я все сам». Вспышки эмоциональные подростковые прошли, а «я все сам» осталось

Да вроде все нормально
Говорил, что знает, что мы с радостью поможем

А на счет этого да, так и решили, что значит уложимся в машину или еще что-то что ему будет нужно

Автор
#20
Гость

А почему он заранее себе на учебу не заработал, как все нормальные люди? А теперь решил в мужика самостоятельного поиграть) смех, да и только

Ну раз смех - громко посмейтесь

Наверное, у большинства детей есть не только школа? У нас сын до 4 учился, а потом по 3 часа тренировки по лыжам.
Может это ваши дети кроме школы ничего не видят и не развиваются?)

Много вы вакансий видели, где возьмут школьника, и с графиком 1-2 часа в день с 20:00, и до 21:00/22:00, потому что в 5:30 утра вставать собираться?
Думаю, ни одну)

Автор
#21
Гость

Да что вы говорите. Нигде в России немовершеннолетнему не заработать

Да есть где, но у многих детей, как я писала уже, не только школа, а еще и секции
А если секции после школы связаны с серьезной физ нагрузкой как у моего сына, то ни о каких подработках и речи нет

Гость
#22
Автор

Да есть где, но у многих детей, как я писала уже, не только школа, а еще и секции
А если секции после школы связаны с серьезной физ нагрузкой как у моего сына, то ни о каких подработках и речи нет

Ну где?

Tatka94
#23
Гость

Если он хочет полное высшее, то нужна еще магистратура. Предложите ему оплатить бакалавриат, а за магистратуру пусть сам платит, если его смущает ваша помощь.
Но если вообще нивкакую, я бы тогда поддержала его решение, но деньги бы на счете откладывала на учебу. Деньги все равно понадобятся. Потом на них можно будет машину купить или использовать как взнос на квартиру.

А он у вас всегда такой был? Странно, что ребенок отказывается от помощи мамы. Наверное за этим стоят какие-то его страхи. Он боится чувствовать себя должным или что-то такое. Неспроста это.

При чём тут магистратура? Откройте закон Об образовании в РФ и почитайте, что такое высшее образование. А то услышат звон, а откуда - и не в курсе.
По теме: я бы предложила ему вернуть эти деньги, раз такой принципиальный. Даже для убедительности можно договор заключить. Займа, например. Вы ему даёте беспроцентный займ, он потом возвращает на условиях договора.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: