Гость
Статьи
Сын решил остаться до …

Сын решил остаться до 11 класса, а у нас денег нету лишних

Мы весь прошлый год договаривались, что он после 9 пойдет в колледж, потом уже своими силами в вуз. Он ходил в групповое обучение при колледже полгода, ходил к репетитору по русскому и по химии. Но сейчас он мне говорит, что передумал и хочет до 11 класса доучиться в школе, после туда же в колледж, но там отучится всего 2.5 года, а не 4.5 как если бы сейчас поступит. Мне кажется за 2 года он напрочь все забудет, да и материал более тяжелый будет - придется все заново проходить, переучиваться. Это опять за все платить - это опять надо выложить от 250 тысяч рублей на репетиторов, или даже больше. ЭГЕ еще. И я не знаю как это будет выглядеть - сыну все учителя в альбоме пожелания написали, одноклассники, а он снова туда возвращается. Зачем? Как убедить не знаю, упрямый как бык. Хочу в 10 класс и точка. В следующий понедельник в школу пойдет договариваться. Муж делает вид, что он ни причем, сами решайте вопрос и вообще от ребенка отстань. Да как отстать? Сын сам выбрал колледж, специальность - я подержала, потратились, а сейчас все выходит зря было. Для нас это не маленькие деньги, и опять все проходить не хочется, но и бросать на произвол не могу, хочу чтобы у сына было высшее образование, чтобы в жизни добился чего-то. Как лучше поступить?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ЕГЭ, а не эге. Перепутала

Гость
#2

Если вы хотите чтобы у сына было высшее, у вас есть 2 года чтобы подготовиться в егэ и пойти на бюджет.
Зачем колледж?

Гость
#3

Сын принял решение. Взрослое, самостоятельное зачем его уговаривать?

Гость
#4

Это твои проблемы, чё нет денег
Не рожала бы тогда

#5

Ничего не забудет. Каким образом? Он ту же школьную программу за 10,11 будет в вузе проходить

#6

Сын прав. Но в колледж он явно учиться после 11 не пойдет! Смысл? У него явно на его жизнь свои планы.

Не автор
#7

Если учиться до 11, то сразу в вуз, никаких коледжей. Это бред

Гость
#8

Я впервые встречаю человека, который прям горит мечтой запихнуть сына в колледж. Зачем? Отучится два года в школе, потом точно так же поступит вуз. Зачем обязательно в колледж?

Гость
#9
Гость

Если вы хотите чтобы у сына было высшее, у вас есть 2 года чтобы подготовиться в егэ и пойти на бюджет.
Зачем колледж?

Ему тяжело учиться, на бюджет не потянет. Мы его и всесь 9 класс еле-еле проучились с репетиторами на среднюю 10ку в атестате. А колледж этот при вузе, туда можно сразу перейти на курс выше, поэтому сын хочет сперва в колледж

Гость
#10
Гость

Сын принял решение. Взрослое, самостоятельное зачем его уговаривать?

Он такое же взрослое решение принимал летом прошлого года, когда заявил о колледже, что хочет туда и честно сказал, что не дотягивает. Сейчас считай весь прошлый год зря выкладывались

Гость
#11
Гость

Я впервые встречаю человека, который прям горит мечтой запихнуть сына в колледж. Зачем? Отучится два года в школе, потом точно так же поступит вуз. Зачем обязательно в колледж?

Я так понимаю она хочет не платить за сына в универе. Что он закончит колледж, устроится на работу и сам оплатит ВУЗ, а пока учится в колледже поработает в маке. А так надо опять репетирам платить. Но дети в наше время недешовое удовольствие, а образованные дети даже дорогое. Тут никак иначе в ВУЗ проще поступить по ЕГЭ, чем после колледжа (10 лет назад по крайней мере так было)

Гость
#12
Гость

Это твои проблемы, чё нет денег
Не рожала бы тогда

Очень жаль, что ваша мать не смогла воспитать достойного человека

Гость
#13

Если хочет так учиться, то никаких репетиторов. Его решение учиться, вот пусть и учится.

Гость
#14
Ewergeng

Ничего не забудет. Каким образом? Он ту же школьную программу за 10,11 будет в вузе проходить

Я своего сына знаю, он уже через полгода все забудет, если повторять не будет. Мы с репетиторами с ним все материалы со 7 класса проходили, он это уже не помнил, хотя задачки тогда писал на хорошие оценки

#15
Гость

Я своего сына знаю, он уже через полгода все забудет, если повторять не будет. Мы с репетиторами с ним все материалы со 7 класса проходили, он это уже не помнил, хотя задачки тогда писал на хорошие оценки

А как люди вообще до 11 учатся? Ваш сын не инвалид, как не как . Забудет, так вспомнит походу дела.

Гость
#16
Не автор

Если учиться до 11, то сразу в вуз, никаких коледжей. Это бред

Вот, а он все равно хочет в колледж на 2.5года и потом сразу на курс перескочить в вузе. Я не уверена, что смогу потянуть снова репетиторов. Лучше пусть сейчас поступает, смысл возвращаться в школу?

Гость
#17
Гость

Он такое же взрослое решение принимал летом прошлого года, когда заявил о колледже, что хочет туда и честно сказал, что не дотягивает. Сейчас считай весь прошлый год зря выкладывались

Почему зря? У него остались знания. Вы ему объясните что вы платите только за репетиров, и если он не поступит по ЕГЭ, то платно вы учить не будете. Вот решай или репетиторы и бесплатно учишься или платный ВУЗ, если поступишь

Гость
#18
Гость

Я впервые встречаю человека, который прям горит мечтой запихнуть сына в колледж. Зачем? Отучится два года в школе, потом точно так же поступит вуз. Зачем обязательно в колледж?

Повторяю. Идея не моя, а сына. Он сам туда хочет и давно хочет, так как сам понимает, что сразу в вуз на бюджет не сможет. Но хочет теперь после 11 класса.

Гость
#19

Не понятно что наехали на мать , не у всех деньги есть, тем более щас все стоит денег, даже колледжи уже почти все платные , я тож сначала колледж окончила работала и училась на вышку заочно, все нормально. Вуз не дает гарантии что потом человек сразу найдет хорошую работу. Может он чего боится ? Новых ребят, передумал с этой проф? Надо выяснить причину и поговорить что сынок ты уже взрослый, пойми если пролетишь с вузом останешься вообще без образования !

Гость
#20

Хватит дуть сыну в попень. Он спокоен, папахен спокоен, а вы мех на заднице рвете, вот зачем? По закону обязательное образование - 9 классов, дальше родительской ответственности нет. Хочет в 10-й, в школу оленеводов, в космонавты или президенты - да ради всех богов, но без вложений родительских средств. Не сможет? Так стройки ждут.

Гость
#21

А зачем нанимать репетиторов и им платить?

Гость
#22
Гость

Я так понимаю она хочет не платить за сына в универе. Что он закончит колледж, устроится на работу и сам оплатит ВУЗ, а пока учится в колледже поработает в маке. А так надо опять репетирам платить. Но дети в наше время недешовое удовольствие, а образованные дети даже дорогое. Тут никак иначе в ВУЗ проще поступить по ЕГЭ, чем после колледжа (10 лет назад по крайней мере так было)

Я ему говорила, что оплатить не сможем вуз, там в цене разница намного больше, чем если в колледже учиться. Если бы сын решил поступать в другую проффесию - возможно потянули бы, но он в медицину горячо хочет, а это удовольствие не дешевое. Я это ему обьяснила, он со 8 класса искал как, куда и прочее, чтобы именно в ту професию, в прошлом году заявил, что будет в колледж поступать - мы все обсудили, потом опять обсудили и еще раз обсудили и уже тогда репетиторов подключили. А сейчас взял и передумал

Гость
#23
Гость

Повторяю. Идея не моя, а сына. Он сам туда хочет и давно хочет, так как сам понимает, что сразу в вуз на бюджет не сможет. Но хочет теперь после 11 класса.

Вам тут верно уже ниже написали, он мог банально передумать насчет профессии. Многие и после 11 класса не могут определиться, по какому направлению идти учиться дальше, а от девятиклассника подавно четкой определенности ждать не стоит. Они, по сути, дети еще.

Рина
#24

Автор, как у вашего сына 10 баллов в атестате вышло?)

Гость
#25
Гость

А зачем нанимать репетиторов и им платить?

Были проблемы с химией и по русскому. А при колледже ходил на лекции, чтобы легче было поступить

Гость
#26
Рина

Автор, как у вашего сына 10 баллов в атестате вышло?)

По биологии у него 11 балов, например. Химию сам не сдал бы, в 8 классе 6ка по нему была - пришлось заниматься с репетитором

Рина
#27
Гость

По биологии у него 11 балов, например. Химию сам не сдал бы, в 8 классе 6ка по нему была - пришлось заниматься с репетитором

Вы из какой страны?

Гость
#28

Автор, не о том думаете. Чего это вдруг его в 10 класс потащило, если все заранее серьезно так решили и курсы оплачивали? Я Вам скажу, чего: девочка в школе нравится, и друзья ещё. Вы не крыльями хлопайте, а разговорить его потихоньку да разузнайте,что к чему. И потихоньку находите аргументы, как он сможет и в колледж поступить, и отношения с дорогими ему людьми сохранить.

Гость
#29
Гость

Я ему говорила, что оплатить не сможем вуз, там в цене разница намного больше, чем если в колледже учиться. Если бы сын решил поступать в другую проффесию - возможно потянули бы, но он в медицину горячо хочет, а это удовольствие не дешевое. Я это ему обьяснила, он со 8 класса искал как, куда и прочее, чтобы именно в ту професию, в прошлом году заявил, что будет в колледж поступать - мы все обсудили, потом опять обсудили и еще раз обсудили и уже тогда репетиторов подключили. А сейчас взял и передумал

Поговорите в больнице может они оплатят обучение, потом ваш сын в этой больнице 5 лет отработает после ВУЗа. У нас из класса девочка так на стоматолога училась, сейчас уже давно в частной клинике работает. За меня папа тоже хотел договорится, но перед этим провел меня по гнойной хирургии и травмотологии я сказала что в медицину больше не хочу

Гость
#30

У меня есть знакомый парень, выучился на фельдшера потом в армию сходил и потом учился в вузе, щас врач реаниматолог, родители ему не помогали, сам работал на скорой и учился , главное желание . В мед колледжах оч много девочек, может испугался.

Гость
#31

Думаю поменял отношение к выбору будущей профессии,а сказать боится-деньги потрачены.Не уверен-пусть идет в школу.Запихнете в колледж-учиться не будет.

Кэт
#32

Ох, вы говорите что он еле еле тянет учёбу. Тогда ему стоит готовиться к тяжелейшей учёбе. Даже в колледже очень трудно учиться. Там балду не пропинаешь. Тем более сейчас в колледжах можно без проблем сдать ЕГЭ и получить аттестат об окончании 11 класса (это по желанию).
И ещё! Если он собирается поступать после 11 класса, то Для поступления в колледж нужно сдать только 2 обязательных экзамена (русский и математику), дополнительные можно не сдавать. Они смотрят только на общий балл аттестата, а не на результаты ЕГЭ. Поэтому если поступать на бюджет, то нужно очень постараться, чтобы в аттестате было больше хороших оценок.
Я сама в прошлом году поступала в мед колледж после 11 класса. Сдавала только русский и базовую математику.
Если так хочет, пусть самостоятельно готовиться к ЕГЭ. Сейчас огромное количество сайтов, где можно готовиться самостоятельно.
Например, сайт для подготовки к ЕГЭ . Там огромное количество тестов по всем предметам, после прохождения теста он выдает ответы и объясняет почему именно этот ответ правильный, там и материал для подготовки, и все что только можно . И так нарешивать, нарешивать. В голову все равно что то должно вбиться

Гость
#33

Вы не из Беларуси случайно, автор? Если так, то через университетский колледж сыну на сокращенку проще поступать будет. Проходной балл значительно ниже и конкурс отдельный. После 11 на мед конкурс высокий, может не поступить. Объясните это ему. А сын, скорее всего, просто трусит. В 17 дети боятся от мамы уезжать, а уж в 15 и того хуже. Успокойте и ободрите.

Рина
#34
Кэт

Ох, вы говорите что он еле еле тянет учёбу. Тогда ему стоит готовиться к тяжелейшей учёбе. Даже в колледже очень трудно учиться. Там балду не пропинаешь. Тем более сейчас в колледжах можно без проблем сдать ЕГЭ и получить аттестат об окончании 11 класса (это по желанию).
И ещё! Если он собирается поступать после 11 класса, то Для поступления в колледж нужно сдать только 2 обязательных экзамена (русский и математику), дополнительные можно не сдавать. Они смотрят только на общий балл аттестата, а не на результаты ЕГЭ. Поэтому если поступать на бюджет, то нужно очень постараться, чтобы в аттестате было больше хороших оценок.
Я сама в прошлом году поступала в мед колледж после 11 класса. Сдавала только русский и базовую математику.
Если так хочет, пусть самостоятельно готовиться к ЕГЭ. Сейчас огромное количество сайтов, где можно готовиться самостоятельно.
Например, сайт для подготовки к ЕГЭ . Там огромное количество тестов по всем предметам, после прохождения теста он выдает ответы и объясняет почему именно этот ответ правильный, там и материал для подготовки, и все что только можно . И так нарешивать, нарешивать. В голову все равно что то должно вбиться

Средний балл аттестата какой?

Не автор
#35
Гость

Вот, а он все равно хочет в колледж на 2.5года и потом сразу на курс перескочить в вузе. Я не уверена, что смогу потянуть снова репетиторов. Лучше пусть сейчас поступает, смысл возвращаться в школу?

Это глупо. Зачем терять годы с колледжем? Или коледж и институт с потерями годов, или 11 класс и сразу в универ... предложите два таких варианта

Бермуды
#36
Не автор

Если учиться до 11, то сразу в вуз, никаких коледжей. Это бред

Да какой на хрен ВУЗ,если он 9 классов без репетиторов не тянет. Реалистичнее надо относиться к людям.Вообще поступил нехорошо.Соответственно после 11 класса пусть сам решает свои проблемы.

Гость
#37
Гость

Были проблемы с химией и по русскому. А при колледже ходил на лекции, чтобы легче было поступить

Честно говоря, всё равно не понятно, зачем нанимать репетиторов. Если ребёнок хочет учиться - разумнее было бы приобрести книги, где всё разъясняется более подробно. Репетиторы, по моему глубочайшему убеждению - совершенно лишняя статья расходов.

ПрактичнаяРомантичная
#38

Я тоже сразу про девочку и друзей подумала.

Алёшка
#39

Пусть идёт в 11, а потом сразу в ВУЗ

Гость
#40
Гость

Я ему говорила, что оплатить не сможем вуз, там в цене разница намного больше, чем если в колледже учиться. Если бы сын решил поступать в другую проффесию - возможно потянули бы, но он в медицину горячо хочет, а это удовольствие не дешевое. Я это ему обьяснила, он со 8 класса искал как, куда и прочее, чтобы именно в ту професию, в прошлом году заявил, что будет в колледж поступать - мы все обсудили, потом опять обсудили и еще раз обсудили и уже тогда репетиторов подключили. А сейчас взял и передумал

Скажите потом где ваш сын будет работать. Не хочу попасть к врачу у которого 2 года в голове школьная программа не держится

#41
Рина

Средний балл аттестата какой?

Для поступления Не ниже 4,5.
У меня был 4,1. Это очень низкий балл для поступления, хотя у меня в аттестате троек нет

Гость
#42
Гость

Ему тяжело учиться, на бюджет не потянет. Мы его и всесь 9 класс еле-еле проучились с репетиторами на среднюю 10ку в атестате. А колледж этот при вузе, туда можно сразу перейти на курс выше, поэтому сын хочет сперва в колледж

Сейчас после колледжа в вуз идут все равно на первый курс
Не думайте что сэкономите время и деньги.
ЕГЭ можно сдать и без репетиторов
Самый лучший способ - отправить сына по контракту в армию
И жизнь наладится и денег не надо

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: