Гость
Статьи
Как люди решаются на …

Как люди решаются на второго ребенка?

Причем это люди в возрасте до 30 лет. Или они не решаются, а просто залетают?

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда не могла этого понять, как можно сознательно хотеть второго ребенка?...

Секси Котёнок
#2

Все люди разные. Кто-то вообще чайлдфри) я например тоже второго не хочу. Первого хватает)

#3

От безмозглости.

Гость
#4

Считаю, что дети это будущее. Не будет детей и все, что мы создали и построили станет никому не нужным. Даже города самые богатые именно большие, но стоит от туда населению уехать как все обесценится и обветшает. Но это все лирика. Хочу, чтоб когда я буду стара, а их дети разъедутся, у них была опора друг в друге. У меня так бабушки-сестры живут вместе, еще есть знакомая раком больная, сын в за границей, а ухаживают за ней сестра и муж по очереди. Мне тяжело с двумя детьми, разница у них небольшая в возрасте, но это мой осознанный выбор. Кстати им хорошо вместе, они вместе играют, сейчас сын в садике, так дочь его ищет..

Гость
#5

а на 5-го как решаются? я на 5-го никогда не решусь)

Гость
#6

Я была в семье единственным ребёнком.
И знаю на своей шкуре - каково это. Особенно когда умирает кто-то из родителей.
Так что у меня 3 детей и я жду-не дождусь, когда будет огромная толпа дочерей-мужей-внуков, чтобы можно было накрывать огромный стол для семейного торжества.
Но конечно, это было также обусловлено тем, что живу я в Канаде, где прекрасное здравоохранение. Родами в возрасте 40 никого не удивить. После троих детей - не знаю, что такое боль при родах.
Ну и важный момент - финансовое благополучие. Если всё в порядке - почему не иметь детей?
После младшей дочки сделала пластику - убрала живот и сделала красивую грудь. Прекрасно выгляжу.
Так что не вижу, в чём проблемы.

Orange horse
#7

На второго - легко понимаю. Потому что с первым все легко и просто. А вот как решаются на третьего при наличии двоих - для меня загадка.

Гость
#8

Если есть деньги и силы, почему бы и нет? Когда рожают в общаге на 10 кВ м что детей- вот это днище. А второй ребёнок - вполне обычно. Я, например, ненавижу материнство, оно меня тяготит, поэтому то и не хочу второго ребёнка. А кому-то нравится это все, вот они и рожают. Ну, залёт тоже никто не отменял)

Гость
#9
Автор

Причем это люди в возрасте до 30 лет. Или они не решаются, а просто залетают?

Aффтор - просто ду-ра. Если в семьях будет по одному ребенку - человечество просто вымрет. Причем вымирать будет очень мучительно - нынешние взрослые останутся без пенсий, а без пенсий умирать в старости они будут от болезней и голода.

Гость
#10
Гость

Я была в семье единственным ребёнком.
И знаю на своей шкуре - каково это. Особенно когда умирает кто-то из родителей.
Так что у меня 3 детей и я жду-не дождусь, когда будет огромная толпа дочерей-мужей-внуков, чтобы можно было накрывать огромный стол для семейного торжества.
Но конечно, это было также обусловлено тем, что живу я в Канаде, где прекрасное здравоохранение. Родами в возрасте 40 никого не удивить. После троих детей - не знаю, что такое боль при родах.
Ну и важный момент - финансовое благополучие. Если всё в порядке - почему не иметь детей?
После младшей дочки сделала пластику - убрала живот и сделала красивую грудь. Прекрасно выгляжу.
Так что не вижу, в чём проблемы.

Я тоже единственный ребенок, вообще эгоистка страшная. Эгоизм родителей (всегда меня мама учила, что дети это конец моей жизни, видимо после моего рождения наступил в ее понимании этот конец) помноженный на мой эгоизм (все мне!! ничем не делишься) вот это страшно, если бы не встретила мужа с дружной большой семьей то так и жила бы с мнением, что машины/квартиры главное в жизни. Родителям моим повезло, да и мне повезло, что любовь меня остановила не уехать работать в Норвегию, потому что меня бы ничего не остановило и все ради чего родители работали (бывало даже ругались, кому что достанется) все это только и осталось бы у них сейчас, ни для кого. Это я к тому, что если даже ваша жизнь изменилась после рождения ребенка, не отталкивайте его, иначе для него друзья будут важее родителей. А лучше завести ему братика или сестричку, чтоб за помощью друг к другу обращались, а не к чужим людям, чтоб понимание поддержки в семье было.

Зима
#11
Гость

Я тоже единственный ребенок, вообще эгоистка страшная. Эгоизм родителей (всегда меня мама учила, что дети это конец моей жизни, видимо после моего рождения наступил в ее понимании этот конец) помноженный на мой эгоизм (все мне!! ничем не делишься) вот это страшно, если бы не встретила мужа с дружной большой семьей то так и жила бы с мнением, что машины/квартиры главное в жизни. Родителям моим повезло, да и мне повезло, что любовь меня остановила не уехать работать в Норвегию, потому что меня бы ничего не остановило и все ради чего родители работали (бывало даже ругались, кому что достанется) все это только и осталось бы у них сейчас, ни для кого. Это я к тому, что если даже ваша жизнь изменилась после рождения ребенка, не отталкивайте его, иначе для него друзья будут важее родителей. А лучше завести ему братика или сестричку, чтоб за помощью друг к другу обращались, а не к чужим людям, чтоб понимание поддержки в семье было.

Ерунда. . никокой помощи от брата не получаю. Я не любимый ребёнок, которому не дали ничего.

Гость
#12
Зима

Ерунда. . никокой помощи от брата не получаю. Я не любимый ребёнок, которому не дали ничего.

Это от воспитания зависит видимо, что в семье у моей бабушки, что в семье мужа братья/сестры друг другу квартиры дарят, если достаток позволяет менее успешным. Поэтому и живут все вместе, все праздники вместе.. Бабушки, то бабушками, там жизнь совсем другая была, а вот когда современная молодежь так поступает, то это круто правда. Своих детей так же постараюсь воспитывать, еще и третьего заведем. У меня муж тоже своему брату квартиру подарил, теперь вот его брат к нам приезжает рабочих контролировать, дачу нам строят..

Секси Котёнок
#13
Зима

Ерунда. . никокой помощи от брата не получаю. Я не любимый ребёнок, которому не дали ничего.

+++ Согласна. Тут не угадаешь. Знаю семьи две сёстры, все детство дрались, мать рыдала разнимая их. Теперь не разлей вода)
Ещё одна семья многодетная их вроде пятеро. Живут все в разных городах, не общаются, на похороны к маме приехали только два брата младших. У всех своя жизнь.. так что не угадаешь ((

Гость
#14

Второго бы родила только при больших деньгах и помощи. Но потребности во втором не было никогда. Сконцентрирована всегда была на сыне.

Гость
#15
Гость

Я была в семье единственным ребёнком.
И знаю на своей шкуре - каково это. Особенно когда умирает кто-то из родителей.
Так что у меня 3 детей и я жду-не дождусь, когда будет огромная толпа дочерей-мужей-внуков, чтобы можно было накрывать огромный стол для семейного торжества.
Но конечно, это было также обусловлено тем, что живу я в Канаде, где прекрасное здравоохранение. Родами в возрасте 40 никого не удивить. После троих детей - не знаю, что такое боль при родах.
Ну и важный момент - финансовое благополучие. Если всё в порядке - почему не иметь детей?
После младшей дочки сделала пластику - убрала живот и сделала красивую грудь. Прекрасно выгляжу.
Так что не вижу, в чём проблемы.

3 детей не гарантия большой семьи. У знакомой пожилой женщины 2 детей, обоим уже за 40, оба не состоят в браке (и никогда не состояли), детей у них нет и уже скорее всего не будет. Муж той женщины давно в мире ином. Не получилось большой семьи.

Гость
#16

Точно также, как и решаются на первого! В чем принципиальная разница то?

Гость
#17
Гость

3 детей не гарантия большой семьи. У знакомой пожилой женщины 2 детей, обоим уже за 40, оба не состоят в браке (и никогда не состояли), детей у них нет и уже скорее всего не будет. Муж той женщины давно в мире ином. Не получилось большой семьи.

Гулять не ходи, кирпич башка попадет. Все рассказы про не хочу детей именно в таком стиле

Orange horse
#18
Гость

Точно также, как и решаются на первого! В чем принципиальная разница то?

С двумя намного тяжелее.

Гость
#19
Orange horse

С двумя намного тяжелее.

Почему? Если не рожать погодок, то не вижу честно ничего сверхтяжелого, если разница небольшая 2-4 года, то дети играют друг с другом и тем самым разгружают маму, если разница побольше 5-10 лет, то опять же старший присматривает за младшим, если больше 10 лет, то вообще шикарно, старший может гулять с младшим пока мама дома полноценно может сделать уборку, приготовить еду.

Orange horse
#20
Гость

Почему? Если не рожать погодок, то не вижу честно ничего сверхтяжелого, если разница небольшая 2-4 года, то дети играют друг с другом и тем самым разгружают маму, если разница побольше 5-10 лет, то опять же старший присматривает за младшим, если больше 10 лет, то вообще шикарно, старший может гулять с младшим пока мама дома полноценно может сделать уборку, приготовить еду.

У моих разница 4,5. Вместе не играют, присматривать полноценно не может. Укладывать спать - проблема, возить на кружки - логистический кошмар. Ну и ревность в полный рост.

Гость
#21
Горькая Халва

От безмозглости.

От безмозглости многодетными становятся

Гость
#22
Автор

Причем это люди в возрасте до 30 лет. Или они не решаются, а просто залетают?

Узбагойтесь, автор, в нынешних , как бы это помягче выразиться, социально- экономических- нет. даже не условий, а в нынешнем беспределе и на первого не отважатся- все будут жить ради выплаты ипотечных долгов, коммунальных обязательств, успевать отстреливаться от растущих цен на товары и услуги элементарно, чтобы выжить самому и т.д. В общем-то нескучно так живётся, при таком квесте и экстриме адреналина хватает и без детей!

Гость
#23

Я из многодетной семьи, трое детей. Мы с братом погодки, с сестрой старшей разница 3.5 года. Мама родила первенца в 25. Сама я хочу двоих, после 30, рано рожать я не стала, тоже хочу с маленькой разницей (год-два), чтобы отстреляться, но троих-пятерых не хочу категорически. Хотя у мужа свекр тоже из многодетной, там 6 детей, он не хочет много детей тоже категорически.
Не надо мне рассказвать про то, как тяжело родить и поднять погодок. Вред и восстановление фигуры, после одного ребёнка уже никогда не станешь девочкой, растяжки, фигура, таз шире, но рожать двоих с перерывом 3-6 лет означает обрекать себя на декрет 10-12-летней давности. Потом и карьере конец. Даже дольше, пока там всякие больничные, помощь с уроками в началке и т.д. Всё равно годы декрета можно вычеркнуть из жизни, так что лучше сократить это период, а здоровье и красоту уже никак не вернёшь. Не вижу я смысла в таком "перерыве", когда 1 в 3 года начал бегать и прыгать, кризис "Я — сам", а ты берменна или с грудным на руках. Или когда надо старшего по кружкам водит, а ты сама на сносях. Здоровья и фигуры и после первого ребёнка не видать. Ну и плюс у меня муж помогает по дому, есть накопления, сможем нанять няню. У меня есть дистанционная работа, детей отдам в ясли как можно раньше. А то так можно бесконечно прокоровиться. У меян на работе женщина родила погодок, быстро вернулась в строй.
А одного не хочу, т.к. я сама очень дружна с братьями и сёстрами, особенно с братом-погодкой. Ну и в друг один ребёнок будет больным, одиночкой, замкнутым, наркоманом и т.д., тогда хоть второй нормальный будет.

Гость
#24

Все мои подруги, оравшие про щастьематеринства, потом истерили в декрете, ненавидели жизнь и детей, а те, кто сдал ребёнка в ясли-бабкам — те были счастливы. Особенно те, кто очень восторжен, делает ЭКО, мечтает о ребёнке, потом обсирается. Потому что первобытные полулюди-полуобезьяны таскали ребёнка на шерсти и кормили вшами с молоком, а мы теперь, лишившись шерсти, должны таскать детей на руках, быть привязанными к дому годами, а ведь мы специалисты и личности. Ребёнку по факту плевать, с кем он там был в детстве до 5 лет, не стоит это всё наших жертв.
Я б, бесплодная будь, не стала и пытаться родить, не то что платить деньги за ЭКО. Сомнительное это "счастье", получится — надо рожать, лучше двоих, троих не надо. Не выйдет — жить для себя.

Гость
#25

Про "играют друг с другом" — с разницей 4-5 лет такого не будет. Про "присматривает за младшим" — это уже мучение для старшего, не надо рожать, если хотите портить жизнь старшему ребёнку.

Гость
#26
Гость

Второго бы родила только при больших деньгах и помощи. Но потребности во втором не было никогда. Сконцентрирована всегда была на сыне.

Будущая бешеная свекурва.

Гость
#27
Гость

Я из многодетной семьи, трое детей. Мы с братом погодки, с сестрой старшей разница 3.5 года. Мама родила первенца в 25. Сама я хочу двоих, после 30, рано рожать я не стала, тоже хочу с маленькой разницей (год-два), чтобы отстреляться, но троих-пятерых не хочу категорически. Хотя у мужа свекр тоже из многодетной, там 6 детей, он не хочет много детей тоже категорически.
Не надо мне рассказвать про то, как тяжело родить и поднять погодок. Вред и восстановление фигуры, после одного ребёнка уже никогда не станешь девочкой, растяжки, фигура, таз шире, но рожать двоих с перерывом 3-6 лет означает обрекать себя на декрет 10-12-летней давности. Потом и карьере конец. Даже дольше, пока там всякие больничные, помощь с уроками в началке и т.д. Всё равно годы декрета можно вычеркнуть из жизни, так что лучше сократить это период, а здоровье и красоту уже никак не вернёшь. Не вижу я смысла в таком "перерыве", когда 1 в 3 года начал бегать и прыгать, кризис "Я — сам", а ты берменна или с грудным на руках. Или когда надо старшего по кружкам водит, а ты сама на сносях. Здоровья и фигуры и после первого ребёнка не видать. Ну и плюс у меня муж помогает по дому, есть накопления, сможем нанять няню. У меня есть дистанционная работа, детей отдам в ясли как можно раньше. А то так можно бесконечно прокоровиться. У меян на работе женщина родила погодок, быстро вернулась в строй.
А одного не хочу, т.к. я сама очень дружна с братьями и сёстрами, особенно с братом-погодкой. Ну и в друг один ребёнок будет больным, одиночкой, замкнутым, наркоманом и т.д., тогда хоть второй нормальный будет.

Вот смотрю много кто няню нанимает.. Вы очень обеспеченый человек или до нашего города пока эта тенденция не дошла? Знаю только одну маму с няней (у нее грудь не своя, ринопластика, губы, 5 шуб и сьемная квартира) хотя обеспеченых знаю немало..

Гость
#28
Гость

Считаю, что дети это будущее. Не будет детей и все, что мы создали и построили станет никому не нужным. Даже города самые богатые именно большие, но стоит от туда населению уехать как все обесценится и обветшает. Но это все лирика. Хочу, чтоб когда я буду стара, а их дети разъедутся, у них была опора друг в друге. У меня так бабушки-сестры живут вместе, еще есть знакомая раком больная, сын в за границей, а ухаживают за ней сестра и муж по очереди. Мне тяжело с двумя детьми, разница у них небольшая в возрасте, но это мой осознанный выбор. Кстати им хорошо вместе, они вместе играют, сейчас сын в садике, так дочь его ищет..

Ну не будет и не будет что с того то вам лично? какая разница ведь вас то же не будет)))!

Гость
#29
Гость

Все мои подруги, оравшие про щастьематеринства, потом истерили в декрете, ненавидели жизнь и детей, а те, кто сдал ребёнка в ясли-бабкам — те были счастливы. Особенно те, кто очень восторжен, делает ЭКО, мечтает о ребёнке, потом обсирается. Потому что первобытные полулюди-полуобезьяны таскали ребёнка на шерсти и кормили вшами с молоком, а мы теперь, лишившись шерсти, должны таскать детей на руках, быть привязанными к дому годами, а ведь мы специалисты и личности. Ребёнку по факту плевать, с кем он там был в детстве до 5 лет, не стоит это всё наших жертв. Я б, бесплодная будь, не стала и пытаться родить, не то что платить деньги за ЭКО. Сомнительное это "счастье", получится — надо рожать, лучше двоих, троих не надо. Не выйдет — жить для себя.

А все потому что дети- это тяжелый труд и мало кто об этом задумывается.

Гость
#30
Гость

Ну не будет и не будет что с того то вам лично? какая разница ведь вас то же не будет)))!

У вас дети есть? Как это какая мне разница, что с моими детьми случится и как у них в жизни сложится?

Гость
#31
Гость

Про "играют друг с другом" — с разницей 4-5 лет такого не будет. Про "присматривает за младшим" — это уже мучение для старшего, не надо рожать, если хотите портить жизнь старшему ребёнку.

Почему это? Я вижу обратное, если разница меньше 5, то дети играют охотно, пока маленькие конечно. И о каком мучении для старшего тут говорится? Сидит например старший в телек втыкает, ему что сложно одним глазом присмотреть за младшим, пока мама в душ сбегает? Речь же не о том, чтобы оставлять с ребенком на весь день, забивая на дела старшего.

Гость
#32
Автор

Причем это люди в возрасте до 30 лет. Или они не решаются, а просто залетают?

легко. Достаточно просто любить своих детей. Двое - не пятеро. Я безумно хот ела второго и ни секунды не жалею о его рождении. Это чудо.Это счастье.Это лучшее, что есть в мире - наши дети.

Гость
#33
Гость

От безмозглости многодетными становятся

Сейчас с тремя - официально уже многодетные.И я лично знаю несколько таких. Семьи наполнены счастьем.

Orange horse
#34
Гость

Почему это? Я вижу обратное, если разница меньше 5, то дети играют охотно, пока маленькие конечно. И о каком мучении для старшего тут говорится? Сидит например старший в телек втыкает, ему что сложно одним глазом присмотреть за младшим, пока мама в душ сбегает? Речь же не о том, чтобы оставлять с ребенком на весь день, забивая на дела старшего.

Старший в пять играет с радиоуправляемыми игрушками. Младший в год - с пирамидками. Общие игры: старший кидает мячик, или старший играет, а младший восхищённо смотрит, или старший милостиво даст машинку погрызть.
Какие вообще совместные игры? Это для погодок или близнецов актуально.

Orange horse
#35
Гость

Сейчас с тремя - официально уже многодетные.И я лично знаю несколько таких. Семьи наполнены счастьем.

Вам здесь не поверят. Здесь свой мир, в котором дети - это проклятие, и все мечтают их сдать в детдом.

Гость
#36
Orange horse

Старший в пять играет с радиоуправляемыми игрушками. Младший в год - с пирамидками. Общие игры: старший кидает мячик, или старший играет, а младший восхищённо смотрит, или старший милостиво даст машинку погрызть.
Какие вообще совместные игры? Это для погодок или близнецов актуально.

В год может и никакие, а вот в 2-3 года младшего общие игры будут, если вы конечно сами научите их общаться и играть вместе.

Гость
#37
Orange horse

Старший в пять играет с радиоуправляемыми игрушками. Младший в год - с пирамидками. Общие игры: старший кидает мячик, или старший играет, а младший восхищённо смотрит, или старший милостиво даст машинку погрызть.
Какие вообще совместные игры? Это для погодок или близнецов актуально.

И, кстати, у меня с сестрой разница 3 года, мы почти всегда играли вместе.

Л
#38
Orange horse

На второго - легко понимаю. Потому что с первым все легко и просто. А вот как решаются на третьего при наличии двоих - для меня загадка.

Ну это вопрос денег . И здоровья. все упирается в это. Так-то с 3-4мя легче, чем с одним. хотя,если бы я начинала рожать детей сейчас, а не 16 лет назад, мне бы было сложнее решится даже на 2го,мне кажется. Не знаю.

Orange horse
#39
Гость

В год может и никакие, а вот в 2-3 года младшего общие игры будут, если вы конечно сами научите их общаться и играть вместе.

Надеюсь.

Orange horse
#40
Л

Ну это вопрос денег . И здоровья. все упирается в это. Так-то с 3-4мя легче, чем с одним. хотя,если бы я начинала рожать детей сейчас, а не 16 лет назад, мне бы было сложнее решится даже на 2го,мне кажется. Не знаю.

Времени элементарно не хватает, всем внимание нужно. Деньгами не исправляется.

Майсин
#41
Автор

Причем это люди в возрасте до 30 лет. Или они не решаются, а просто залетают?

У моего брата трое детей, он как-то сказал: "Мы любим детей".
Ну т.е. как бы люди есть, которые живут для себя, хотят комфорта для себя, а есть люди, которым интересно заботиться о подрастающему поколении, воспитывать, водить на кружки, и так далее.
Ведь по сути все мы имеем какое-то время каждый день, и каждому интересно распорядиться им по-своему: кто-то пойдет гулять, кто-то сядет читать, а есть люди, которые любят быть в толпе, семьей что-то делать. Я очень хорошо это могу понять. Все же мы с братом из одной семьи - у нас семейственность идет с наших бабушек-дедушек, которые нас брали на лето, занимались нами, учили, воспитывали, и у нас это нормальное времяпровождение - заниматься детьми и толпой что-то делать.
А есть семьи, где нет таких традиций.

Майсин
#42
Orange horse

Времени элементарно не хватает, всем внимание нужно. Деньгами не исправляется.

Ребенку достаточно посвятить 20 минут в день. Но чтобы это были именно 20 минут только с ним, активно что-то вместе делая или разговаривая. Этого достаточно. Говорю, как педагог со стажем.

Orange horse
#43
Майсин

Ребенку достаточно посвятить 20 минут в день. Но чтобы это были именно 20 минут только с ним, активно что-то вместе делая или разговаривая. Этого достаточно. Говорю, как педагог со стажем.

А ребенку не хватает этих 20 минут. Интересует мнение опытной матери нескольких детей, педагогический опыт смысла не имеет.

Марина А.
#44

По моему мнению и опыту, переносят модель родительской семьи на свою. Если есть брат или сестра близкого возраста или старший, просто как-то с малолетства привыкают. что в семье несколько детей. брат или сестра должны быть у человека по определению. И, создавая свою семью. сразу планируют больше одного ребенка
У меня примерно так было, у мужа тоже. Я привыкла к наличию сестры. он к наличию брата, так что мы оба как-то семью с двумя детьми себе сразу представляли

Марина А.
#45

Ну и еще такой момент, наверное. играет роль, как спокойный и здоровый первый ребенок, благополучный декрет, поддержка мужа, так что думаешь. мол. не так уж все и сложно на поверку. а чего б не повторить.
Или, допустим, есть сын. хотят дочку. или есть девочка, еще хотят мальчика

Гость
#46
Майсин

Ребенку достаточно посвятить 20 минут в день. Но чтобы это были именно 20 минут только с ним, активно что-то вместе делая или разговаривая. Этого достаточно. Говорю, как педагог со стажем.

А какой возраст вы имеете ввиду? У меня дочь 3 лет, сидим дома, ей никак не достаточно 20 минут в день со мной, даже если играет сама, то постоянно меня "дергает", то порисовать с ней надо, то домик построить, то книжку почитать, мое участие требуется почти всегда и во всем. Нет, конечно, можно посадить ее смотреть мультики на целый день, тогда, да, ей хватит 20 минут моего внимания, но это же непедагогично.

Гость
#47
Гость

Я была в семье единственным ребёнком.
И знаю на своей шкуре - каково это. Особенно когда умирает кто-то из родителей.
Так что у меня 3 детей и я жду-не дождусь, когда будет огромная толпа дочерей-мужей-внуков, чтобы можно было накрывать огромный стол для семейного торжества.
Но конечно, это было также обусловлено тем, что живу я в Канаде, где прекрасное здравоохранение. Родами в возрасте 40 никого не удивить. После троих детей - не знаю, что такое боль при родах.
Ну и важный момент - финансовое благополучие. Если всё в порядке - почему не иметь детей?
После младшей дочки сделала пластику - убрала живот и сделала красивую грудь. Прекрасно выгляжу.
Так что не вижу, в чём проблемы.

проблема что вы в канаде.