Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста отпустили бы ребенка в самостоятельный поход?

С какого возраста отпустили бы ребёнка с небольшой компанией, (допустим 4 человека такого же возраста), в поход в небольшие горы но с непростым подъемом и спуском на пару дней осенью?
Если конкретно группа 16-18 лет, один человек имеет очень большой опыт с ориентированием на местности, имеет много различного снаряжения.

Василий
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ребёнок мой ещё маленький, а сама я в походы с друзьями ходила лет с 17-18

Гость
#2

С 14 вполне, если есть с опытом.

A
#3
Василий

С какого возраста отпустили бы ребёнка с небольшой компанией, (допустим 4 человека такого же возраста), в поход в небольшие горы но с непростым подъемом и спуском на пару дней осенью?
Если конкретно группа 16-18 лет, один человек имеет очень большой опыт с ориентированием на местности, имеет много различного снаряжения.

ЭТО ШКОЛЬНИК. ТОЛЬКО СО ВЗРОСЛЫМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ АЛЬПИНИСТОМ!

Гость
#4
A

ЭТО ШКОЛЬНИК. ТОЛЬКО СО ВЗРОСЛЫМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ АЛЬПИНИСТОМ!

Вот так у нас инфантилы и растут, туда не ходи, шапочку надень, с ним не дружи....

Гость
#5

Логика родителей странная вещь! В ночном клубе в центре города подростка поджидают одни опасности, а горах в дали от цивилизации нет? Я бы не отпустила, до 18 лет в горы, не со взрослым инструктором не без него. Для наслаждения природой и занятием спортом есть более безопасные места.

Гость
#6
Гость

Логика родителей странная вещь! В ночном клубе в центре города подростка поджидают одни опасности, а горах в дали от цивилизации нет? Я бы не отпустила, до 18 лет в горы, не со взрослым инструктором не без него. Для наслаждения природой и занятием спортом есть более безопасные места.

Действительно, у нас в крае за этот год штук 20 убийств,не считая аварий и несчастных случая посреди цивилизации и всего одно нападение медведя, и один потерявшейся в дикой природе.

Гость
#7

В 14 лет я поехала с классным руководителем на 14 дней в Италию.
И была самостоятельная. Гуляла одна по улицам, ходила в магазин, пользовался общественным транспортом.
Но я хорошо знала английский))

Лианна Старк
#8

Да лет с 14-15 можно, если в группе действительно есть опытный человек, и сам ребенок умеет обращаться со снаряжением, вязать узлы и т.п. Шлем хороший купите.

Василий
#9
Лианна Старк

Да лет с 14-15 можно, если в группе действительно есть опытный человек, и сам ребенок умеет обращаться со снаряжением, вязать узлы и т.п. Шлем хороший купите.

Подъем не требует альпинисткого снаряжения, хотя оно тоже имеется, под снаряжением имелись в виду палатки, спальники, горелки и сопутстсвующие предметы.

Гость
#10

Может с 14 или с 15, если есть опытные сопровождающие не моложе 35 лет. Примерно.
До 35 мужики еще сами дети. Возраст плюс-минус, конечно. А лучше кто-нибудь поближе к 40, у которых свои дети растут уже.

Сумрак
#11

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис и - вниз,
Шаг ступил на ледник и - сник,
Оступился - и в крик,-
Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони-
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют...

Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но - шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но - держал,
Если шел он с тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя
Самого положись на него

Гость
#12

От парня зависит. Был у нас поход в горы, серьезный такой. Мне было 21, а пареньку 14. Так вот с ним идти (рядом, друг за другом шли) мне было оооочень комфортно. И руку подаст, где надо, сам впереди идёт (как и должно быть, а не девушку впереди пускает), к жизни приспособлен и без страха. Зато некоторые "поклонники" трусливо плелись за мной, моего возраста или чуть старше. С этим парнем 14 лет мы ещё дружили несколько лет, харизматичный, классный, смелый! Также с нами был мальчишка 6 лет (вся семья спортсменов). Разумеется, что его и в 12 отпускали родители спокойно одного.

Гость
#13
Гость

Может с 14 или с 15, если есть опытные сопровождающие не моложе 35 лет. Примерно. До 35 мужики еще сами дети. Возраст плюс-минус, конечно. А лучше кто-нибудь поближе к 40, у которых свои дети растут уже.

А ещё лучше ближе к 50-или 60 летние пенсионеры они ещё опытнее.

Гость
#14
Гость

А ещё лучше ближе к 50-или 60 летние пенсионеры они ещё опытнее.

Смешно. Думаю, зависит от того куда поход. Может Вы в средней полосе России живете, там через поле перешел и в дубовой рощице привал раскинул. А я, простите, из Сибири. У нас здесь дикая тайга. Поэтому чем старше мужчина-сопровождающий, тем лучше. 50 лет - это кстати, нормально как раз. Вдвоем с 18-летним - это неразумно. Да и с молодыми бы не отпустила, потому что и опасно, и сама помню, как в таких походах набухаются, а потом бухие по кустам жмутся.

Форум: Дети
Всего: 47 913 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 097 тем