Гость
Статьи
Как выйти из …

Как выйти из сепарации?

Сепарация – это естественный психологический и эмоциональный процесс отделения ребёнка от родителей.

Некоторые расценивают сепарацию, как прерывание контакта с родителями, но это не так. Скорее, наоборот. Только после завершения этого процесса могут быть теплые отношения с родителями, основанные на взаимопонимании и уважении.

Сепарация нужна для того, чтобы во взрослой жизни мы чувствовали опору в себе, а не искали её вовне. Чтобы мы были самостоятельными и могли принимать решения.

Человек, который не прошел сепарацию, не понимает, чего он хочет в жизни, ему постоянно нужно чьё-то одобрение, он не способен принять решение, у него нет личных границ, зачастую это ещё и финансовая и бытовая несамостоятельность. Он до сих пор эмоционально находится в слиянии с родителями.

Процессом психологического отделения ребёнка от родителей изначально должны управлять родители с самого раннего возраста. Так как сепарация начинается с самого рождения.

Бывает так, что отделение происходит только с одной стороны, и родители никак не могут отпустить своего взрослого ребенка. Они продолжают его опекать, учить, как правильно, а как нет, что ему делать, где работать, как воспитывать детей и т.д.

6 ответов
Последний — Перейти
#1

И вот несколько основных причин, по которым сепарация не происходит со стороны родителей:
1. Слияние – неспособность родителей допустить даже мысли о том, что их взрослый ребенок может думать и чувствовать по-другому. Если мама решила, что вы голодны, она будет это вам доказывать, и неважно, что это не так. Она же лучше знает.
2. Тревожность – родители уверены, что мир опасен, и что ребенка нужно оградить и защитить от всего, даже если ему 40 лет. «Я жизнь прожила, и лучше знаю, сколько в нем проблем, и как с ними справляться».
3. Собственная нереализованность – когда у мамы нет интересов, плохие отношения с мужем, нелюбимая работа и т.д. Ребёнок для такой мамы– это единственный смысл в её жизни. И если он будет жить своей жизнью, то ей нечем будет заняться, она перестанет чувствовать себя важной и значимой.
4. Страх потерять контроль – желание родителей постоянно чувствовать свою власть и всё контролировать. Так они чувствуют свою значимость и авторитет.
5. Отсутствие здоровых границ в семье на протяжении нескольких поколений. То есть родители до сих не прошли сепарацию со своими родителями. И неважно, живы они или нет, это психологический, эмоциональный процесс.

И только тогда, когда сепарация пройдена, отношения становятся теплыми, и их основа – это уважение и взаимопонимание.

#2

Всем привет! Меня зовут Светлана, я психолог) ДПДГ-терапевт и квалифицированный специалист по психосоматике!
Специализация:
‌‌🔹Психосоматика
‌🔹Созависимость, любовная зависимость
🔹‌Развод/расставание/завершение отношений
‌🔹Отношения в семье, в паре, в социуме
‌🔹Повторяющиеся негативные сценарии в отношениях, нескладывающиеся отношения, одиночество
‌🔹Страхи, тревога
‌🔹Заниженная самооценка, неуверенность в себе

Запись ко мне на консультацию: 89633841086 (ватсап, телеграмм)

Гость
#3

Вы решили все статьи с Яндекса продублировать?🤔

Гость
#5

Идиканах, убийца родителей!!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: