Гость
Статьи
Сталкивались вы с …

Сталкивались вы с такой проблемой, как буллинг на работе?

Буллинг в корпоративной среде — это вытравливание сотрудника из коллектива с помощью словесного, психологического, а иногда и физического давления. Заниматься этим может как один человек, так и группа людей. Предпосылки к буллингу на работе — психоэтические перекосы в коллективе, такие как мат, повышенный тон, нарушение личностных границ.
Сталкивались вы с такой проблемой или наоборот, можете рассказать об инструментах, которые ваша компания использует, чтобы не допускать такой проблемы?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Да,я это ощутила во всей красе. Пришлось уволиться
Гость
#2
Повышенный тон? Вряд ли это отличительный признак буллинга. Там всë гораздо более изощренно.
#3
Должна же быть причина буллинга. На ровном месте его не бывает. Как писал человек выше, уволиться хороший вариант. Но как будто можно попробовать наладить общение, если хоть намек на это присутствует. И опять же зависит от вашего возраста и возраста коллег, получится ли установить хорошие отношения
Гость
#4
Солнышко ☀️
Должна же быть причина буллинга. На ровном месте его не бывает. Как писал человек выше, уволиться хороший вариант. Но как будто можно попробовать наладить общение, если хоть намек на это присутствует. И опять же зависит от вашего возраста и возраста коллег, получится ли установить хорошие отношения
Это неверная трактовка явления. Называется виктимблейминг. Причина буллинга связана не с поведением конкретного человек, а с желанием "агрессора" самоутвердиться.
И налаживать с ними общение - это очень плохой совет. Они станут упиваться властью и гадить ещё больше.
Гость
#5
Солнышко ☀️
Должна же быть причина буллинга. На ровном месте его не бывает. Как писал человек выше, уволиться хороший вариант. Но как будто можно попробовать наладить общение, если хоть намек на это присутствует. И опять же зависит от вашего возраста и возраста коллег, получится ли установить хорошие отношения
Причина может быть тупо зависит и общая неудовлетворенность собственной жизнью. Меня буллили тетки у которых неудачные браки и куча детей, они были вечно злые и их бесило, что у меня больше свободы, один ребёнок и что я не жалуюсь на мужа и постоянно не брюзжу о нелегкой доле, а хожу радостная и в свободное время занимаюсь, чем хочу, а не как домовая лошадь впахиваю. Их аж корежило. И, конечно, булинг не сразу начался
Гость
#6
Я сталкивалась только один раз в виртуальном пространстве.
Причина в том, что я резко отреагировала на М, который демонстрировал своё "расположение". Что пошатнуло его образ супер мачо и вызвало агрессию.
В свою очередь, его любовница при существующей жене!!! /и маленькой дочки в наличии у этого мужика .. .в своём болезненном восприятии жизни, не смогла принять факт его внимания в мою сторону.
Моя ошибка, конечно, в моём молчании, что позволило им ох/х.еть до крайней степени разнузданности и безнаказанности. И привлечь на свою сторону легковерных слабых людей, играя, на их "болях".
Однако, учитывая, что ранее эта парочка развлекалась таким образом с большим количеством людей безнаказанно.... И я первая, на кого он неожиданно выдал такую реакцию))) и первая кто способна дать отпор это безмозглой стае😀 ... это не ошибка, а отсутствие информации и предугадать это было невозможно.
Гость
#7
Гость
Я сталкивалась только один раз в виртуальном пространстве.
Причина в том, что я резко отреагировала на М, который демонстрировал своё "расположение". Что пошатнуло его образ супер мачо и вызвало агрессию.
В свою очередь, его любовница при существующей жене!!! /и маленькой дочки в наличии у этого мужика .. .в своём болезненном восприятии жизни, не смогла принять факт его внимания в мою сторону.
Моя ошибка, конечно, в моём молчании, что позволило им ох/х.еть до крайней степени разнузданности и безнаказанности. И привлечь на свою сторону легковерных слабых людей, играя, на их "болях".
Однако, учитывая, что ранее эта парочка развлекалась таким образом с большим количеством людей безнаказанно.... И я первая, на кого он неожиданно выдал такую реакцию))) и первая кто способна дать отпор это безмозглой стае😀 ... это не ошибка, а отсутствие информации и предугадать это было невозможно.
И я готова поговорить об этой ситуации и ответить на вопросы всех интересующихся.
Гость
#8
Сталкивался с таким дважды.

На первой работе не сработался с коллегой. Сначала общение было нормальным, но когда я пытался вводить её в курс дела, она реагировала грубо и говорила, что ей это не нужно. Постоянно ходила к HR и директору с жалобами. В итоге попросили уйти меня. Насколько знаю, сама она там тоже надолго не задержалась (рассказали ребята с других отделов, с которыми был в хороших отношениях).

На действующей работе ситуация была ещё неприятнее. Практически весь коллектив ополчился против меня из-за хорошего отношения со стороны руководства. У них в команде был полный хаос: задачи отдавали в последний момент, сроки постоянно срывались, а поскольку работа была общей - отвечали все. Я начал пытаться наводить порядок и бороться с этим подходом, но вместо нормального диалога столкнулся со сплетнями, оскорблениями и попытками испортить мне репутацию. Частично у них это получилось - отношения с руководителем в итоге тоже испортились. Но, как показало время, проблема была не только во мне: из пяти человек в команде осталось двое, и даже главный зачинщик теперь ведёт себя намного тише.
#9
был самый жестокий буллинг в моей жизни именно на работе, я сама работаю в крупном фед.центре и думала, что тут такого быть точно не должно! Для справки: мне 19 лет, моя первая работа. Когда я приходила на собеседование я сразу сказала начальству что я учусь на заочке, отправила свои даты сессии в чат с руководительницей. Работала я хорошо и все были довольны моей работой, до января) подступала дата сессии и я решила подойти заранее предупредить начальство, что мне нужно подписать справку - вызов для сессии. Я подошла, сообщила эту информацию коллеге, чтобы она передала начальству тк мы с ней в разных корпусах. В тот день у меня умерла собака, понятное дело я сказала об этом начальству чтобы меня отпустили домой попрощаться, еще услышав при этом фразу от коллег "меня даже с температурой не отпускают, а тут какая-то собака", отпустили меня чтоб вы понимали всего на 30 минут ( благо дом мой рядом), когда я вернулась начальница орала на меня, что я подставляю весь коллектив, что я обещала что учеба не будет мешать работе ( она и не мешала, я всего лишь попросила дать мне учебный отпуск, который по закону должны давать в гос.учереждении), давила на то, что уволит меня по статье и все это в день смерти любимой собаки! настолько у человека нет границ, потом гнобили меня всем коллективом коллеги, запрещали общаться им со мной, придумывали акты, чтобы меня уволить, вообщем буллинг был ужасный и столкнулась я с этим на своем первом месте работы.
Форум: Работа
Всего: 141 924 темы
Новые темы за сутки: 40 тем
Популярные темы за сутки: 14 тем
Игра «Кроссворд»
Перейти