Гость
Статьи
Проблема на работе!

Проблема на работе!

Ужасная проблема! Я занимаюсь любимым делом, но есть нюанс- КОНДИЦИОНЕР! Со здоровьем нормально, но если продует-...., буду сильно болеть(ангина, десны опухают, стоматит, гингивит, насморк)! И я сижу прямо под 16 градусами хорошей такой струи воздуха 10 часов! Люди понимать не хотят, ну сами знаете, всем жарко и на тебя плевать хотели! А все жаркие, а я люблю тепло. Менятся со мной никто не хочет и решать проблему тоже. Мужч инам до лампочки, девочкам БЕЗУМНО ЖАРКО! Я сижу в шарфе и кофте, но всеравно же дует! Замучилась, так обидно и неприятно, на работу идти страшно.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Увольняться, хорошая должность, но я хочу быть здоровой женщиной, ребенка бы неплохо, а тут постоянные простуды, еще хроником стану...Такой идиотизм на мой взгляд о котором даже говорить не надо и так понятно- НАДО обустоить места так, чтобы это не вредило здоровью работника! С авок получается?!

55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А МОЖЕТ написать на них докладную?

Гость
#2

Идите к директору

Гость
#3

Принесите справку от врача, что вам нельзя на сквозняке сидеть

Гость
#4

да ну бросьте из-за такой ерунды пережевать. ультиматум им ставьте

#5

ПА может перейти работать в другое место\ другой кабинет где не дует.?

Объясните начальству, что в их интересах вас простужать))

#6

В любом случае,не молчите!Идите к главному и обьясните,что Вы не можете нормально выполнять свои обязанности.Это же Ваше здоровье и себя надо любить.

Дубинушка
#7

Ну есть же для таких случаев отдел персонала. Руки в боки и не приступаете к работе, пока проблема не будет решена. Я конечно понимаю, бывают разные дяди и тети, некоторым даже не столько жарко, сколько хочется показать, что им ничего не запрещается и плевать им на остальных. Эгоизм - это нынче лидерский показатель. Знаете есть такие, которые специально встают к вам спиной или садятся на ваш стол, кондиционерщики из той же категории, и те которые красят ногти на на работе. Один раз моя начальница еще на прошлой работе надушилась *** какой-то, я там постановочно задыхалась и кричала, что где-то разлили ртуть, открывайте окна и двери и вроде все в шутку, но тут главное не стесняться хоть как-нибудь заявить о своих неудобствах. И вы громко и четко обозначивайте, что вам некруто. Не нытьем и не демонстративным укутыванием в шарф, никто этого не заметит, а некоторых еще больше подстегнет над вами издеваться.

#8

Автор, по нормативам, может даже государственным, температура должна быть не менее 22 градусов. Вызывайте СЭС, говорите начальству о нарушении условий работы, ссылайтесь на Трудовой кодекс или другие правила, они есть.

Другой вариант - поменяйтесь с кем-нибудь.

Знакома эта тема, вокруг полно запаренных, которым жарко везде. Нужно бы им уметь регулировать режим питания и спорта летом, только в этом трудно убедить.

#9

Сталкивалась с такой фигней на одной работе. Все ходили меряли градусниками температуру струи, типа все в норме. Какая нафиг температура, если под кондиционером люди и при 28 простужаются. Наконец, подговорила работягу, завинтил воздухоток, чтобы совсем не дуло.

#10
Гость

Принесите справку от врача, что вам нельзя на сквозняке сидеть

+ 1

Гость
#11

У меня на старой работе была злющая начальница климаксного возраста (вдобавок, любовница одного из директоров такого же возраста), которая врубала кондиционер, а пульт держала строго у себя. Одной из наших новых сотрудниц дуло прямо в голову, голова начала болеть по нарастающей, но она очень держалась за работу и не смела подать голос. Примерно через месяц она попала в больницу - диагнозами пугать не буду, просто скажу, что у нее начались раздуло половину лица... Вышла она через 3 недели, а еще через несколько дней случился рецедив, после этого больничного она уволилась.

Trans
#12

ставьте в режим вентилятора, никто не заметит, когда летом была у знакомых на даче, там тоже все время включали так кондиционер, что зима покажется летом, я переключала в режим вентиятора и никто не замечал разницы, в конце концов, вы под ним сидите, как хотите так и включайте, наглость-второе счастье, в конкретном случае

Гость
#13
Дубинушка

Ну есть же для таких случаев отдел персонала.

Отдел персонала может взять такого работника "на карандаш" за нелояльность :-))

Гость
#14

Все просто довольны, что это не они сидят под струёй холодного воздуха. Их это устраивает и врядли они для вас что-то сделают...

Тесса
#15

У меня от кондишена было воспаление легких. Обычный сквозняк не берет, именно проблемы от кондиционера. Дома стоят очистители Дайкин, кондиционер ставить нельзя. Почему такая реакция организма, не знаю. У подруги такая же ситуация. Были на выставке, там стояли мощные кондиционеры, сразу простудилась.

Гость
#16

о да, помню на одной из старых работ у меня так было - кондишн дул сверху и на один бок, левая рука всегда была леденющая. Тут опасность даже не в том, что струя холодная, а что перепады температуры большие. Можно легко заболеть, даже если струя 20 градусов, а на улице тридцатник. Только не молчите и не терпите, особенно, если уже были случаи простуды. Для начала по-человечески, в дружеском тоне поговорите с обитателями отдела. Но решительно. Из серии - милые дамы и господа, я все понимаю, но призываю настоятельно придти к какому-то решению, мое здоровье мне дороже. Давайте подумаем, что сделать - не включать охлаждение (включать на время, пока вы на обеде), поменяться местами с кем-то, кому особенно жарко и кто любит холод. Если проблема не будет решена внутри отдела, то вы на следующий день вы вынуждены будете обратиться к руководству, это тоже озвучьте и так, чтобы ваши намерения не оставляли сомнений. А потом смело идите к вышестоящему начальнику и требуйте поменять вам рабочее место, так как вас ставят в безвыходное положение. В общем, идите до последнего, на здоровье нельзя плевать. Скорее всего, народ в отделе все же зачешется и непосредстенное руководство, которое сидит в этом же отделе, не станет ждать, что вы будете раздувать скандал выше. Понятливые люди найдут выход. Если нет, то надо надеяться, что их руководство быстро заставит их решить вашу проблему, как только вы покажетесь на горизонте их спокойствия.

Ну и вы наверное знаете, кто есть кто, к кому лучше обратиться, к кому не стоит - вот и отталкивайтесь от этого

Тесса
#17

Автор, это действительно проблема - сочувствую

Магнит удачи
#18

От кондиционера вполне реально пневмонию заработать, поэтому этот вопрос обязательно надо решать. Один раз возьмите больничный, ради такого дела даже фиктивный, потом выходите и в голос заявляете, что врач обследовал и сказал, что находиться рядом с кондиционером вам противопоказано, легкие слабые. Можно и справку взять, как советуют, и тыкать ее всем под нос. Здоровье дороже всего.

франшиза
#19

это очень большая проблема, сами врачи так говорят. Я заработала остеохондроз от кондиционера, да такой, что не могла даже сидя согнуться, чтобы одеться или обувь застегнуть, я ревела от боли. Сейчас прохожу курс уколов, стало немного легче

Гость
#20

вот вот я как раз сейчас сижу на больничном, из за кондиционера на работе, причем уже 3-й раз за этот год беру, на работе ругаются что часто, сейчас вот с ангиной дома валяюсь, я бы рада не болеть, но не получается, а кабинет большой людей много, всех не убедишь выключить либо градусов побольше сделать, тоже за работу держусь, поэтому и терплю такое и тоже время рожать, а здоровье никакое.

#21

У меня на предыдущей работе так было. Но помещение было одно и не было возможности перейти(((

Проработала 3 месяца. И каждый раз уходила на больничный с температурой 39 (к этому времени как раз в конце месяца получала зар плату и тратила на лекарства) Когда на 4 месяц я опять слегла на больничном и осознала весь идиотизм ситуации работа на лекарства. Уволилась тут же)))

Звонок
#22

автор, ато невозможно договорить отключать его через какое-то время - сидеть без него, потом снова включать. хотя бы так. Пересесть, я понимаю, совсем некуда? может все же столы передвинуть както, поменять там все местами

Гость
#23
leguram

У меня на предыдущей работе так было. Но помещение было одно и не было возможности перейти(((

Проработала 3 месяца. И каждый раз уходила на больничный с температурой 39 (к этому времени как раз в конце месяца получала зар плату и тратила на лекарства) Когда на 4 месяц я опять слегла на больничном и осознала весь идиотизм ситуации работа на лекарства. Уволилась тут же)))

Скажите, а если на другой раб. кондиционер будет еще сильнее? Или вы устроились,его нет,потом поставят. Я тоже не знаю,где выход. Наверно,работать дома.В маршрутках та же ***. Открыто ВСЁ!!! дует прям в лицо сплошным потоком. Я беру и закрываю. Эти жирные бабы начинают вонять,что им жарко. На что я совершенно спокойно говорю примерно такое: обросли жиром , как тюлень, вам всегда жарко,да приливы мучают. Бабса обычно замолкает. Слушайте,эти бабы уже в марте окна в маршр.открывали. Больные люди.

Звонок
#24
Гость

leguramУ меня на предыдущей работе так было. Но помещение было одно и не было возможности перейти(((

Проработала 3 месяца. И каждый раз уходила на больничный с температурой 39 (к этому времени как раз в конце месяца получала зар плату и тратила на лекарства) Когда на 4 месяц я опять слегла на больничном и осознала весь идиотизм ситуации работа на лекарства. Уволилась тут же)))

Скажите, а если на другой раб. кондиционер будет еще сильнее? Или вы устроились,его нет,потом поставят. Я тоже не знаю,где выход. Наверно,работать дома.В маршрутках та же ***. Открыто ВСЁ!!! дует прям в лицо сплошным потоком. Я беру и закрываю. Эти жирные бабы начинают вонять,что им жарко. На что я совершенно спокойно говорю примерно такое: обросли жиром , как тюлень, вам всегда жарко,да приливы мучают. Бабса обычно замолкает. Слушайте,эти бабы уже в марте окна в маршр.открывали. Больные люди.

ну не знаю, я не жирная совсем даже, но для меня в автобусах душных ездить - лучше пешком пройти. говорите, что все воняют, а сами еще окна закрываете.

Марина
#25

Блин, у меня тоже такая проблема! причем именно не в холоде (когда хоть одеться можно), а в струе от кондиционера. Борюсь постоянно. Встаю и выключаю, но хватает ненадолго, через 5 минут тут же кто-то опять включает. у нас еще и в потолке вентиляционные штуки стоят, так вот те, которые надо мной, я позаклеивала скотчем )))) некоторые ржут, что мне наверно даже от вентилятора из системного блока дует )) а мне совсем не смешно! =(

Гость
#26

вот знаете,я конечно понимаю,что когда на вас кондей направлен это не айс,но людям может действительно жарко,вам же холодно.Почему им не может быть жарко???Если в наглую берете и отключаете,и все или меняйтесь местами

Юлла
#27

Я так работала с тремя климактерическими тётками в маленькой комнате с кондиционером - какое счастье, когда он сломался!

Проткнуть змеевик, чтобы фреон вытек, но это только с моноблоком может прокатить )))

Юлла
#28

Иначе до внешнего блока не дотянуться (((

#29

как же достали курицы которые вечно мерзнут. сидите дома в тепле и не мешайте людям работать

Пупс
#30
Special K

как же достали курицы которые вечно мерзнут. сидите дома в тепле и не мешайте людям работать

+1000000

Кислый укскс
#31

поменяйтесь рабочими местами с этими "горячими" женщинами и мужчинами.

Юлла
#32
Кислый укскс

поменяйтесь рабочими местами с этими "горячими" женщинами и мужчинами.

Какой дурак под кондей-то сядет? Они из своих непродуваемых углов только шипеть могут )))

Гость
#33

как же достали замерзающие бабсы, в каждой конторе есть такая которой все, ***, холодно. наденет маечку чтоб сиськи показывать мужикам в 30градусную жару (мозгов не хватает на то чтобы кофту брать с собой) и все ей от кондея замерзает. у нас и так на работе старались среднюю температуру сделать - 22-24 градуса, но этой все холодно. А то что в духоте должны сидеть с головной болью ею не волнует, главное ей маечку показать.

Лизавета
#34

А вы сами Автор как видите решение проблемы? Увольняться - не выход, гарантии что будет лучше - нет. Поговорите с менеджером, объясните вежливо и корректно что из-за холода постоянно заболеваете и самое главное - падает производительность труда вашего. Если ничего не изменится, то идите к ЭйчАр, к боссу. Главное ударение делайте на то что страдает кампания. Но прежде всего определите конкретно что вы хотите и предложите ваши личные решения, например пусть вас пересадят на другое место, подальше от кондёра, или хорошо было бы если бы у вас были сообщники, кому тоже некомфортно из-за холода, тогда может быть удалось бы запретить понижать температуру ниже 18-20 градусов. Желаю вам удачи! У меня тоже была похожая ситуация на работе, только по причине ужасного шума из соседнего кабинета. Одного раза разговора с менеджером оказалось достаточно, проблема разрешилась с наилучшим для меня исходом. Самое главное - не молчите!

Валька
#35

та же хня. я одна мерзну и сижу под кондеем.=/ вы делайте хотя бы не 16 гр а хоть 22 как у нас. я не вижу выхода если честно. прячьте батарейки что ли

Гость
#36

У нас был хит. Открывали окна настеэ зимой и никого не волновало что холодно. выход на самом деле один и это уволится. а работу можно найти новую

Гость
#37

Попробуйте так. Через полчаса после начала работы громко говорите, что вам холодно, давайте выключим кондиционер. Певому же, кто говорит, что будет жарко, предлагаете поменяться местами. На оеказ требуете развернутого ответа "почему?". После этого переходите с этим же вопросом к следующему холодоустойчивому. Причем вопросы нацеливаете именно на свежий воздух и нежелание. Т.е. мне сидеть в углу нравится - значит, свежий воздух для вас совсем не так важен, как батарея? Как стенка слева? значит, вы можете и без кондиционера посидеть? Просто припирайте их к стенке, пока кто-то не пересядет на ваше место, лишь бы вы угомонились. И все это - тихо, вежливо, с улыбкой и искренним участием.

Гость
#38

Воткните в кондиционер карандаш так, чтобы струя воздуха в др. направлении шла.

Гость
#39

И у нас на работе бабенциям жарко постоянно, жиром своим греются, а окна зимой открывать очень любят. А все дует на меня, я как раз напротив них (окон) сижу, но не около них. Если подходишь закрываешь, мерзкие бабы тут же открывают, тоже постоянно зимой болею.

Так и хочется им высказать: БАБИЩИ, жрать надо меньше!

Гость
#40

Ну вот не одна я такая.

Да, им-то хорошо, все сидят пообдаль от него,. а мне самый смак достается! Я уже и просила и говорила, я новенькая, меня не слушают особо, говорят, что типа, это я такая слабенькая! Ха!

Это же женщины, они сегодня скажут, да все выключаем, а потом: "Ой, фууууу, КАК ЖАРКО!" и х и рак этот кандер сраный! Извиняюсь...

Гость
#41

Я думаю так. Буду уходить, если мне не предоставят элементарные условия труда, о которых мне, как работнику даже заикаться не надо было, т.е. нигде мне дуть не должно!

Блин, кто придумал эту машину смерти-кондер-надо подвесить за одно место!!!

Юлла
#42
Гость

Я думаю так. Буду уходить, если мне не предоставят элементарные условия труда, о которых мне, как работнику даже заикаться не надо было, т.е. нигде мне дуть не должно! Блин, кто придумал эту машину смерти-кондер-надо подвесить за одно место!!!

Придти на работу пораньше (или задержаться позже - это лучше, никто не помешает), открыть кондей - внутренний блок (нужно узнать модель и уточнить как он открывается) и тоненькой иголочкой в незаметном месте проткнуть медный патрубок. Фреон потихоньку будет выходить и кондей будет холодить всё хуже и хуже, пока вообще не превратится в вентилятор.

Юлла
#43

Лучше шило взять с собой, чтобы не уколоться )))))))))))))))))

Нюся
#44

у меня было 2 работы с конидиционером. На одной летом в 30 градусную жару директор сказал : а ты кофту принеси и одевай... я в шоке была... ага .. щшас... А на второй кондейшен был слева вверху и у меня был заложен нос слева вегда и начала голова болеть с левой стороны... и почка слева... я пересела внаглую на др место .. с др места сотрудница была в отпуске... а так тоже никто не хотел выключать.. всем жарко... нужно не молчать а ругаться. и отстаивать свое..

Стерва
#45

Автор, как я Вас понимаю. У нас в комнате сидят 20 человек, кому холодно, кому жарко. И, главное, пока себя не коснется, всем плевать. У нас тоже есть морозолюбивые, ставят кондер на 16 градусов. Блин, неужели нельзя поставить хотя бы на 22 градуса. Тоже орут одень шубу и шапку. Но... Как только замерзают сами все выключается без разговоров. А так даже т-ру прибавить не дают. Вот и целый день ходим каждые 5 мин., включаем-выключаем. Кто кого, как говорится. И мне не понятно, что те, кто не мерзнет орут на тех кто мернет. Милые, жар костей не ломит, не умрете от того, что вам жарко. А от холода люди вообще-то болеют.

Стерва
#46

Можно еще шторки кондиционера подрегулировать, тогда он будет дуть вдаль, а не вниз. У нас кондеры встроенные в потолок, дуют на все 4 стороны. Так одна женщина просто заклеила широким скотчем то отверстие с одной стороны, из которого дуло на нее.

Стерва
#47

Один мужик все орал, что я убавляю, а я как-то пришла пораньше и настроила, чтоб прицельно на него дуло. А он в технике не шарит особо. Вот и теперь он уже ходил и выключал )))

Гость
#48

а причем здесь жир, если кому то жарко? Это здоровье у всех разное и сердце по разному работает. Если у синюшных БАБИЩ от кондея в 22 градуса тепла (если за окном плюс 30 и больше) зубы к деснам примерзают - то действительно с такими работать нафиг-нафиг, еще на собеседовании надо таких в лес посылать. Я вообще средней теплолюбивости и тоже мерзну под прямым кондеем в 17 градусов, но при этом мне не в падлу приносить кофту. Но считаю перебором, если какая-нибудь овца и в 22 градуса будет вякать, что ей холодно.

Гость
#49

Это даже по в охране труда прописано, что не меньше 23 градусов! И одно дело, когда в комнате температура 22 и когда НА ТЕБЯ прямым потоком Хе рачит! Тут не в синюшке дело по-моему, и говорить, да даже думать, что те, кто мерзнут -сразу посылай и не работай, так сАвок рассуждает только, а не нормальные конторы. Соблюдать нужно безопасность на работе!!! А не "вот я сюда сяду, а то место пусть себе новенький забирает, болеет и мерзнет, мне ж по фиг, мне ж ништяк" Просто есть люди понежнее и с ними надо так же-нежнее ,а не по -сволочному рассуждать.Россия-савок реально в этом плане, не человека фиолетово.

Иваныч
#50

Выше гость правильно сказал, что не меньше 23 градусов в помещении должно быть. Предложите жарким людям поменяться рабочими столами.

А лично я б поступил иначе: выключил б кондиционер, и пусть кто-либо попробывал бы подоцйти к регулировки ручки. Пожалел б. Людей, которые вас не понимают, их нужно ставить на место только силой. Понимаю, что вы девушка, но молчать не нужно, тем более кондиционер рядом с вами, а значит и регулируйте по своему усмотрению.