Гость
Статьи
Сотрудник на работе. …

Сотрудник на работе. Как быть?

Доброго времени суток, дорогие дамы! Подскажите мне, как себя вести в сложившейся ситуации. Мне 21 и это мое самое первое место работы. Работаю по договору все лето (потом институт). Работа непыльная, монотонная, думать не надо, зато как бы "по специальности" и вроде как есть шанс потом остаться здесь. Посадили вместе с парнем делать один проект, обязанности у нас одинаковые, но так как он работает тут подольше, соответственно он в курсе всего процесса - кому позвонить, что сделать, где взять, какие отчеты составить, у какого из начальников узнать, ну и все в таком духе. И вот уже месяц по сути я работаю над проектом одна - его участие сводится к "на, сделай вот это", "я позвоню, узнаю", "я принесу тебе, сделаешь" и т.п. Как ни повернусь к нему - сидит в Интернете, лазает по сайтам, слушает музыку. Иногда делает отчеты, таблички и тому подобное для девочки из соседнего отдела (один раз давал мне ее задание для разнообразия, всей работы вышло на 30 минут). На фразы в духе "Саш, а ты не хочешь тоже проектом заняться?" каждый раз отвечает: "Не, не, мне вот тут прислали - надо сделать" - открывает все те же отчеты и таблицы, хотя, не спорю, там бывают реальные задания - но никак не на 8 часов рабочего дня.. =(.. Ситуация осложняется тем, что мне из-за того, что я здесь временно не положен Интернет, а он подключает меня каждый понедельник из под своего логина. Если инета не будет, от столь монотонной работы можно крышей тронуться, а так я хоть могу статейки почитать по специальности для отвлечения от рутины. Можно было бы перетерпеть и забить, но я действительно хочу здесь остаться, а значит нужно себя проявлять, что в таких условиях никак не получается. Не могу придумать способ, как стряхнуть его с моей шеи, заставив его заниматься тем, чем должен, но не испортив при этом отношений.. Дамы, подскажите, возможно ли это вообще?

Очередная авторша =)
29 ответов
Последний — Перейти
свинка
#1

работать дальше1 Вы здесь "на птичьих" правах = поэтому если хотите здесь задержаться то лучше не возникать!

А вот если бы вы работали на постоянной основе, то тогда надо было бы что то решать!

Марина
#2

Автор, все дело наверно в том, что он уже в чем-то разбирается и может позволить себе сидеть в интернете, и стало быть он не временно (раз у него есть доступ), он дает Вам шанс самой многое сделать, пользуйтесь... Либо Вы злитесь от того, что он сидит в интернете? Он работает дольше Вас и не Вам качать права, тем более Вы может и не будете там работать потом...

Очередная авторша =)
#3

Он тоже здесь "на птичьих правах", работает на месяц больше меня. У него еще вроде даже договор не продлен на июль официально, так что..

Очередная авторша =)
#4

Насчет самой многое сделать - он отчитывается по сделанному перед начальством в виде "Сделано столько-то", а не "Сотрудником таким-то сделано столько, сотрудницей такой-то - столько". То есть сразу за двоих. Когда я только начала, от него прозвучала фраза, на которую я тогда не обратила внимания - "Ого, ты помедленней, а то я не твоем фоне плохо смотреться буду".

Очередная авторша =)
#5

Марина, не совсем так. Он мне объяснял тогда по какому принципу дается доступ, грубо говоря нужно придумать "причину". Он сочинил себе в духе "почитать инструкцию к программе", соответственно, для меня такая или подобная причина уже не пройдет, так как работаем на одном и том же софте..

Росянка
#6

Автор, ну Вы же сами говорите, что он знает побольше Вас. Вам то что, учитесь, делайте свою работу, еще скажите спасибо что Вам что то объясняют-помогают. А дальше как Вы будете работать? Думаете только у Вас такая ситуация? Делайте свою работу-получайте деньги, Вас никто не трогает, значит не Ваше дело кто чем занимается.

Марина
#7

3, а это уже не Ваше дело, таких выскочек, которые не успев придти уже права качают, нигде не любят... Я тоже, когда пришла первый раз в коллектив, думала, что я звезда, потом персмотрела свои установки, каждый ищет то, что он хочет и лентяи на работе меня теперь не смущают, я больше сделаю, пусть даже за них, больше буду знать и потом дороже себя продам в другую компанию (последний раз выбила себе з/п на 50% больше).

Очередная авторша =)
#8

Свинка, так подскажите, как добиться постоянной основы, если из-за такой ситуации меня "ни видно, ни слышно"

Очередная авторша =)
#9

Марина, да какая я звезда, бог с вами, вы не совсем понимаете. Я НИЧЕГО из этой работы не выношу, кроме денег (совсем небольших) и шанса остаться. Шанс же зависит от вышенаписанного

Гость
#10

Ну а нахрена ему работать, если ты есть?

Росянка
#11

Согласна с Мариной.

Очередная авторша =)
#12

Марина, и, кстати, права качать - это заявляться к начальству "оййййй, а почему это я однааа впаааааахиваю". Не вешайте ярлыки, пожалуйста..

Росянка
#13

Нееее, Автор, права по разному качать можно, а то что Вы тока что написали, называется : настучать, наябедничать, быть крысой в коллективе.

Очередная авторша =)
#14

Росянка, всех объяснений хватило на один день. Грубо говоря, действительно "нахрен ему работать, если есть ты". Все эти "сходить, позвонить, принести, выяснить" я уже давно прекрасно могу сделать сама, но "Мы ведь работаем в команде! Ты делай-делай, а я позвоню пока"..

Очередная авторша =)
#15

Росянка, ну это вообще фу, это не наш метод. Я просто не совсем понимаю, почему я в этой ситуации нахожусь ниже его

Автор
#16

Наверно потому что он уже закончил универ и пришел на работу раньше Вас. Так всегда и везде. Вот будете в команде с новенькой, сами же так поступать будете.

Росянка
#17

Пост 16 мой.

Очередная авторша =)
#18

Он младше меня на год, я в этом году защищаю диплом, а он пытается перевестись с вечернего на дневное, 2 курс. Но не в этом ведь дело..

Марина
#19

12, права так сказать "качать" можно разными способами (кто-то потихонуьку руководству доносит, себя обозначивая, как более важный объект и т.д. ) - заявляться к начальству, я считаю не лучший тон, да и к тому же на то оно и начальство, чтобы в людях разбираться, они тоже к молодежи присматриваются, может вы подойдете гораздо больше, что этот, употреблю выражение, выскочка... Видно же, что он красуется и занимает активную позицию, руководство может решить, что для монотонной работы он не подходит. Ярлыки не вешаю.

Очередная авторша =)
#20

Марина, спасибо, возможно. Просто из монотонного - это лишь этот проект такой. Соответственно, дальше такого не ожидается, будет иначе, если будет =)

Таня
#21

Автор, начальство всегда заведомо мужчин ценит выше, чем женщин (пока женщине не удастся доказать обратное). А Ваша задача сейчас: узнать как можно больше о работе. Зачем Вам статьи по специальности из Интернета? Читайте внутренние инструкции, благо, везде их сейчас в избытке. И задавайте побольше вопросов (можно и начальству). Вы задали этому МЧ хоть один вопрос, на который он Вам не ответил? По работе, разумеется. Так задайте его. Проектом этим по-любому не Вы двое занимаетесь. Так общайтесь с соседними отделами по этому поводу. Что касается работы: спрашивайте у напарника ВСЁ, что её /работы/ касается (а кому ты сейчас звонил? А для кого вот эта табличка? и пр..). Вас двое, а кто-то должен быть "старшим" - вот его и определили. Ну, скажет: "Я позвоню, узнаю", скажите "Давай я сама позвоню". "Сама схожу возьму. Сама у начальства узнаю". И откажитесь от установки, что он сидит на Вашей шее, тем более, что это не так... Пока Вы - просто исполнитель. В конце концов, на работу ходят работать.

Крапива
#22

Согласна с Таней.Берите инициативу на себя, звоните сами, сами у начальства спрашивайте. А ему так и говорите, что таким образом хотите глубже вникнуть в процесс работы.

Юля
#23

21 - вот! очень конструктивный совет! хватит думать. что он делает или нет, думайте о себе в конце концов!

Очередная авторша =)
#24

Таня, по специальности - мне после учебы надо будет сдать сертификацию, для этого нужно готовиться. Вопросы задавала, это выглядит как:
- Слушай, а как сделать blah-blah-blah... ?
- Хм. Не знаю, какая разница?
- Мне интересно, у кого спросить?
- Щас сам спрошу. (хватает телефон)
- Кому ты звонишь?
- Да там, чуваку одному.
- Какому? Дай телефон, чтобы я знала.
- Нет, забей, я сам разберусь

Очередная авторша =)
#25

Юля, так я и думаю именно о себе, как мне-то себя проявить, когда не получается через него пробиться. Представьте, что вы работаете в бригаде в колхозе, в вашей бригаде два человека. Ваша бригадная норма вскопать 20 грядок в день. Каждому по 10, то бишь. Вы выбиваетесь из сил, вскапываете собственоручно 15, и получаете по шапке от начальства потому что плохо работаете, надо 20

Очередная авторша =)
#26

Таня, а насчет звонить начальству, я когда в начале так делала, мне было сказано "Вот сидит тебе напарник, он все знает, спрашивай у него".

Таня
#27

Автор, если он в следующий раз будет вести себя, как Вы описали в посте ╧ 24 - скажите ему, что если он Вам не ответит - то позвоните начальству, и скажете, что спросить не у кого. Причем скажите, что делать это будете при нем.. "Сдавать" его начальству, конечно, некрасиво, да и не любят в коллективах, когда так делают... Заводите контакты с другими отделами... Прорываться-то всё равно как-то надо.

Автор, а какая Ваша будущая специальность?

Очередная авторша =)
#28

Таня, спасибо, попробую так заявить, только боюсь, что это вызовет резко отрицательную реакцию. Сегодня вот правда "брала" его нахрапом, кое-где начал поддаваться, это уже что-то =))) Сдавать ни в коем случае не буду, это абсолютно не по мне, а вот с другими отделами начинаю общаться =) Двое ребят из соседнего отдела, имеющего непосредственное отношение к тому, что мне интересно, говорят, что им будет нужен сотрудник на осень, так что, возможно, все еще сложится удачно =)) А специальность - защита информации..

Таня
#29

Автор, вот и продолжайте в том же духе. Лёгкой жизни никто не обещал никому.. Вот у специалистов из соседних отделов и спрашивайте всё, проявляйте заинтересованность работой. Сейчас не так часто встречается момент "передачи знаний и опыта". Везде действует принцип: "Плавать научишься - воды напустим..". Прорвётесь... Удачи Вам!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: