Гость
Статьи
Ель поступает в вуз!

Ель поступает в вуз!

Кроме шуток. Решили продать бизнес и переехать в Москву, чтобы получить образование по специальности. Узнала, склолько стоит обучение в МГУП, оказалось - копейки. Так что сейчас у нас начнется новая жизнь!

194 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ель, а не жалко бизнес продавать?

Гость
#2

Я вот ради образования не бросила бы свой бизнес, а уж тем более не продала бы.

Лена
#3

А детей куда денете?:)

Гость
#4

Ель,а жить где и на что,а работать,а дети?Симорон симороном,но трезвая голова лучший советчик

мемека
#5

Ну хорошо, хоть ель на этот раз. А то все дубы каждый год, хоть какое-то разнообразие...

Гость
#6

А вы та самая Ель?.. Настоящая?.. Чегой-то с вами вдруг метаморфоза случилася?

Гость
#7

все в москву едут...а я хочу в петербург хоть на краешек его....а там квартиры или комнаты в общежитии нынче дороги не знаете?

Aбизян
#8

Ель, вы же говорили раньше, что вам это образование нафиг не нужно? К тому же, если вы ещё не учились в ВУЗе, можете воспользоваться своим правом бесплатно учиться.

#9

Еееееллль неужели? А что случилось-то? И прямо оба будете поступать? Ель, а вы нас не разыгрываете?

#10

А как потом будете с нуля опять бизнес делать, если этот сейчас продадите?

Гость
#11

Ель Сибирская, поздравляю вас! Ну вы даете! Новая жизнь, новые планы! Расскажите поподробнее! А муж с вами будет, а дети?

Где жить собираетесь? Квартиру купили?

#12

Ну, отчасти это розыгрыш, но только отчасти. Мы собрались податься ближе к центрам, не в Москву - не люблю я ее, шумно, грязно, нервно, а в тихий зеленый городок недалеко от Москвы, с хорошо развитым полиграфическим производством. В своем городе мы уже достигли потолка в своем развитии, все у нас идет, работает, но судя по всему эта бодяга до конца жизни, когда все ровно, стабильно и предсказуемо - становиться скучно. Честно говоря это инициатива не моя, а мужа. Я в своем городе родилась и выросла, опыта переездов глобальных, с семьей, в другой город - у меня нет. А у мужа там "малая родина" и куча родни. Бизнес мы продадим, на эти деньги сможем купить машину, дачу, гараж, поездить "по заграницам", просто отдохнуть - имею ввиду работая по найму, по сравнению со своим бизнесом такая работа сродни отдыху. Детей и бабушку берем с собой, естественно. А бизнес начинать будем уже не с нуля, на новом месте, если захотим. У нас уже есть огромный опыт, ну и деньги будут для старта на порядок больше, чем когда мы начинали тут, четыре года назад. Вобщем мужа одолела жажда перемены мест, и меня он убедил, что так будет лучше. А мне конечно же жалко покидать родной город и выстраданный бизнес, но любопытство преобладает. А насчет образования - это уже спортивный интерес. Раз уж столько лет, столько народу меня убеждали что образование необходимо позарез и без него жизни нет - надо попробовать, и убедится в его полезности или бесполезности. Как говориться: не попробуешь - не узнаешь. Бедные мои будущие преподаватели :)

Гость
#13

Нахрена взрослая тетка вопила на каждой ветке по этой теме, что высшее образование-это ацтой, вещь бесполезная , пустая трата времени, а на людей его получивших презрительно фыркала! Говорила "да ни за что, да никогда, мой бизнес , мой бизнес, вот это дело всей жизни"!!!!!!!!А теперь вот так в лужу сесть. Ель, не зарекайтесь в следущий раз, не брызгайте слюной и вообще"молчи, за умного сойдешь"-в институте вам это пригодится!!!!!

#14

13 Гость, а я молчать не собираюсь, и в институт пойду, чтобы доказать все бессмысленность высшего образования. Или наоборот, они мне докажут, что смысл все-таки есть.

Гость
#15

Ходить куда-то,чтобы что-то доказать всему миру могут только инфантильные подростки до 16 лет с бьющим из всех отверстий максимализмом!!!У некоторых этот период затягивается до 18-19 лет, и это выглядит странно и смешно, точнее не смешно. Но взрослая тетка, несущая такую чушь-это просто без комментариев. Реально, молчите об этом, это уже будет не форум, это вы 5 лет каждый день с этими людьми встречаться будете глазами.

#16

15 Гость. Еще раз объясняю - у меня появилась возможность получить образование не из-за необходимости, а из любопытства. Действительном ли обзаведясь волшебной корочкой я стану человеком высшей расы, как мне уже много лет доказывали на вумане :)

Гость
#17

Так у вас раньше не было такой возможности просто????Ну так бы и сказали! Зачем нужно было говорить, что высшее -это ФУУУУУ! Но, видимо, вы и сейчас не догоняете! Обзавестись волшебной корочкой и получить высшее-это разные вещи. Первое можно сделать в переходе в метро, а второе-это уже с тобой навсегда, Это огромный объем знаний, уменее думать особым образом, собирать информацию, анализировать и выдавать ее в нужном для тебя виде, огромное колличество умных и интересных людей вокруг, приятных знакомств, историй и в конце концов самореализация и самодостаточность пополам с уверенностью в себе. Как жалок и невозможен был бы наш мир, если бы он состоял из недучек ПТУшников, ассенизаторов, теток из маленьких окошек и прочих, без докторов наук да и просто без докторов)))), аналитиков, юристов, филологов, специалистов по международным отношениям, инженеров-конструкторов ,ученых всех-всех областей и других достойнейших людей достойнейших профессий.

#18

17, помедленнее, я записываю :) так, что там запишем "кругозор, умение анализировать информацию, общение". Все те же пункты, что мне всегда толковали. А как быть тем, у кого умение анализировать и кругозор уже есть? Когда я общалась с некоторыми своими потенциальными работодателями в москве и выбранном городе - упоминала, что буду поступать в МГУП. И все - все! - говорили в голос, что наши навыки стоят больше, чем любые корки, а один сказал, что в МГУПе только пьют, а не учатся :)

#19

Но раз уж я собралась поступать - я из преподавателей душу вытрясу. Я буду задавать им вопросы, каверзные, ух, оттянусь :)

Гость
#20

Уменее анализировать и кругозор-это вовсе не пункт номер один, как вы могли бы заметить. И почему вы так любите приводить в пример мнение посторонних случайных людей? Почему вы в каждой такой теме, по крайней мере, которые я читала, начинаете тут же про то, что какие-то там люди наговорили вам кучу приятностей и уверили,что высшее вам ни к чему. Зачем вы постоянно это обсуждаете с посторонними? вы так убеждаете себя в чем-то ,тешите самолюбие, избавляетесь от комплексов? При чем здесь эти люди! Я, например , считаю, что вынесете полную чушь, хотя бы потому, что говорите о том, чего не знаете и чего не понимаете...

Гость
#21

19, прослывете примитивной скандалисткой, в каждой бочке затычкой, не способной думать самостоятельно, не понимающей, зачем она вообще сюда пришла. В университет приходят НЕ доказывать себе или людям вред или пользу высшего образования, туда за другим поступают.

Agry
#22

Ель, это та самая которая тут некторое время назад всем доказывала что ВО это пустая трата времени и протирание штанов? Так зачем вам убеждаться в чем то, не понимаю совершенно...Вы же сами говорили - и без ВО у вас все прекрасно...)

Груша
#23

19, ну и будете сидеть с постоянной пересдачей. думаете, преподавателям понравится студентка, постоянно пытающаяся доказать, что она умнее всего деканата вместе взятого?

ССЛС
#24

МГУП - это какой? Природообустройства или печати?

Марипоса
#25

Ель, на какую зарплату ты бы пошла работать в найм?

Елена
#26

А я тоже в этом году поступаю на заочный факультет! Мне 26, двое деток.

Есфирь
#27

Ель, не к нам случайно подались? у нас хорошо развитое полиграфическое производство.

Кстати я ель поддерживаю. Я имею высшее образование, но понимаю, что толку от него - ноль. Как написал(а) гость - "Это огромный объем знаний, уменее думать особым образом, собирать информацию, анализировать и выдавать ее в нужном для тебя виде, огромное колличество умных и интересных людей вокруг, приятных знакомств, историй и в конце концов самореализация и самодостаточность пополам с уверенностью в себе." - все это я прилобрела самостоятельно, а вовсе не в период обучения и "получения знаний".

Почему вы думаете, что для того, чтобы быть умныйм человекмом - обязательно нужно учиться в ВУЗЕ? Я не против ВУЗов конечно - нужно учиться и получать знания, но если есть стремление к образование - хождение в ВУЗ совершенно необязательно, есть куча литературы, которую можно купить и изучать,

У меня есть пример - знакомый окончил факультет хим-био-гео с красным дипломом - умнейшая голова, все пророчили научные достижегния, а он паралельно занимался компьютерами и изучал программирование. Тпереь работает начальником отдела инфоматизации и аналитического учета в одной фирме. И его высшее образование ему для зарабатываания денег в принципе не нужно, - только для общения и увлечения.

Цвета
#28

Ель, а что это за институт? По аббревиатуре не соображу никак...

Ниагара
#29

Уважаемое дерево Ель! Что такое ВО? Что такое образование вообще?

Если это диплом, полученный после скучной пятилетней отсидки в аудиториях, после списанных экзаменов, скачанных из интернета курсовых - то цена ему грош.

Но может случится, 5 лет были прожиты в раздумьях над книгами, шло развитие личности, человек общался с интересными людьми, восхищался личностями своих преподавателей, плюс параллельно было время и на культурную программу - музеи, выставки, просмотры, премьеры.

Может быть 5 лет человек жил высокими интересами, а не тупо меркантильно зарабатывал бабло, и. в результате, стал личностью более высокого порядка чем был раньше, а это сам себе каждый ответит - кто он был и кем он стал.

Как можно отрицать не просто высшее образование, а вообще пользу такой жизни для личности?

Ведь именно будучи студентом, человек получает максимум свободы для своего становления и развития. В этом ценность процесса получения ВО.

-
#30

Ель, офигеть, вам всего лишь 26??????????????? По вашим постам я давала вам 36-40 лет. Конечно поступайте, иначе всю жизнь будете страдать комплексами

Ха-ха
#31

Ель, только в Москву не надо. Только еще одной лохушки нам тут не хватало с вашим совдеповсим семейством. А с преподавателями вы сильно не оттянитесь. У них на вас время не будет, и не мечтайте..

ССЛС
#32

Ха-ха, убейсибя апстену, мАсквичка ***

Ха-ха
#33

ССЛС, а ты сраный мухосранец , не имеющий пола, ха-ха)))

Гость
#34

Есфирь, вы от Ели, видимо, не далеко ушли."хождение в ВУЗ совершенно необязательно"- попробуйте стать врачем, не окончив ВУЗ!!!! Или как стать прокурором или судьей, почитывая дома книжечки? Или архитектором, а инженером???? Вы здания, машины, космические корабли будете проектировать, поучившись дома на диванчике??? А кто сказал, что учитель, режиссер , психолог, банкир да кто угодно другой должен быть менее квалифицированным, чем врач, инженер или ядерный физик?????? В университетах изучают НАУКУ, точнее целый КОМПЛЕКС наук, преподаватели делятся своим опытом, пишут
докторские, участвуют в конференциях и различных программах, что-то исследуют или изменяют, а студент это впитывает, никакое домашнее образование даже с лучшими книгами в обнимку не заменят всего этого! В течении 5 лет университета человек пишет курсовые, дипломная работа-это вообще собственное исследование, проходит практику в разных областях и т.д. и т.п. Да и вообще, это же целая история-изучение какой-либо науки! Там должна быть особая методики, очередность, лекции подкрепляются книгами, статьями, опытами, на семинарах студенты вступают в полемику, в чем-то убеждаются, в чем-то разубеждаются! И все это-только крошечная часть студенческой жизни!

*****
#35

Автор, не надо! Не занимайте чужое место и не садитесь не в свои сани. Вам ВО точно не нужно. Читала ваши опусы по этому вопросу.

Кошка
#36

Ель. вы же не так давно клялись, что прекрасно проживете и без ВО и вобще нафик оно надо. вы и так вумная ...а тут на тебе-ПРОДАТЬ бизнес, чтобы учиться...продал папа карло куртку и купил буратино азбуку....

Гость
#37

Во курятник! Ель, привет! Ты только не пропадай, когда переедешь. Какая бы ты ни была, может быть, наивна или самонадеянная, это не важно, мне в тебе нравится одно - решительность и отсутствие подлости. Молодец.

Ниагара
#38

Гость 37, вы, наверное, тоже дерево - вам бы в ельник, на худой конец - в сосновый бор, а вы забрели на woman

Гость
#39

38, вон поди, холопка!

лягушка
#40

А мне тоже в Ели нравится именно вот это - открытость, честность и смелость. А комплексы-тараканы есть у всех абослютно. Просто только Ель, не стыдясь, их "обнародует". Елочка, удачи вам на нововм месте и в новой жизни! :))

Кошка
#41

39, а у вас , гость. какое образование?:))))) что продали. чтобы букварь купить?:)))

Юка
#42

А что это за вуз?

Кошка
#43

3 Гость, а я молчать не собираюсь, и в институт пойду, чтобы доказать все бессмысленность высшего образования. Или наоборот, они мне докажут, что смысл все-таки есть.--------- угу..продать бизнес, если он не миф, чтобы доказать(?) кому? -бессмысленность обучения... нафига вы вобще читать научились, милая?

Юка
#44

Ель, подумайте все-таки хорошенько, нужно ли Вам это. Для своего бизнеса образование не так и важно, зачем Вам оно? я без образования бы никогда не устроилась на работу туда, где я сейчас работаю (на такие места просто запрещено брать людей без ВО). А Вам-то оно зачем? Продать бизнес и идти учиться со скептическим настроением не лучший поворот жизни.

Гость
#45

Ель, нескромный вопрос - а свою маму на кого оставляете?

Гость
#46

Ель,а как насчет жилья,вы впятером со свекровью и двумя детьми переедете,да еще купте машину,дачу и еще оятанутся деньги для развития нового бизнеса,а жить,жить где будете?

Гость
#47

на вокзале:) или в общаге институтской, бугага

Есфирь
#48

Гость, 34, вы видимо невнимательно читаете. Я написала, что поддерживаю высшее образование и приветствую людей, которые стремятся учиться, пусть будет больше образованных людей. Давайте все же не будем обощать.

Да, чтобы стать врачом, допустим нужен ВУЗ, чтобы стать судьей - высшее юридическое образование - это обязательное условие, но, чтобы иметь знания как у судьи - ВО не обязательно, этого действительно можно достичь изучая литературу. Да, чтобы научиться проектировать дома - желательно иметь архитектурное образование, но если человек придет в архитектурное бюро учеником и станет смотреть, наблюдать, читать литературу, пробовать - он все знания получит уже на практике.

у меня есть этому примеры: моя сестра сначала пошла работать учеником оператора ЭВМ, и только спустя 2 года пошла учиться, только потому, что без корочек она не могла получить повышение. Другая моя знакомая пришла на работу секретарем, потом стала потихоньку делать отчеты, потом ее научили делать анализ, осуществулять проверку и только в 45 лет она пошла получать высшее образование финансиста (которое ей в принципе нафикк было не нужно, так как она уже 30 лет отработала по этой специальности) и только затем, что требования руководства были таковы - все должны иметь ВО.

Есфирь
#49

обощать = обобщать

#50

20 Гость. Вот как вам по-понятнее объяснить-то... Например все вокруг меня обсуждают постоянно - скажем апельсины. И очень удивляются, что я до сих пор апельсинов не пробовала. А когда я говорю, что я очень помидоры уважаю, с удольствием и ем и готовлю, и вообще вполне счастлива помидорами - никто не верит. Все доказывают мне, что я не могу быть счастлива, потому что до сих пор апельсинов не едала. Ладно форумчане, иногда и родственники издаля начинают, мол ты подумай насчет апельсинов, вдруг захочется, понравиться. А мои доводы, что помидоры лично мне к душе больше подходят - отметаются. То есть по определению апельсины надо хотеть. Многие в своей тяге к апельсинам доходят до маразма - вешают на стену апельсиновые корочки, при приеме на работу показывают их работодателям, или спрашивают корочку у принимаемых. И с недоумением смотрят на меня, что ты тут со своими помидорами, давай к нам, в апельсиновую гонку. Вот я и решила, может я что-то и правда пропускаю в этой жизни? Хотя люблю я по-прежнему помидоры, но любопытство берет верх.