Гость
Статьи
Муж уже 8 месяцев не …

Муж уже 8 месяцев не может найти работу. Как поддержать?

Девочки, для нас это уже реальная проблема. Не знаю, что происходит. У мужа прекрасное образование, а опыт работы вообще идеальный, английский в совершенстве, работал некоторое время заграницей. Сейчас ему 36 лет. С молодости занимает высокие должности. После последнего места работы просто отчаялся. Говорит, что это рок какой-то, как-будто кто-то сглазил. Почти каждый день ходит на собеседования, в иностранные компании. Кадровые агентства, представители компании недвусмысленно пророчат ему "победу" и всё, в самый последний момент все ломается. Я уже и не знаю, как его поддержать. Он столько времени вообще никогда не был без работы. Он просто сходит с ума...

Августа
150 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего, просто черная полоса в жизни, главное чтоб у него самоооценка не упала и он не пошел в первое попавшееся место

Aбизян
#2

Его "рок" называется "старше 35 лет".

Гость
#3

Автор, если бы было все так идеально, то проблем бы не возникло. Значит что-то не так.

Августа
#4

Абизян, дело в том, что он подчас претендует на должности, где людей берут от 40 лет, но опыт таков, что он и это может потянуть...

Августа
#5

Насчет самооценки точно не знаю. С одной стороны, он у меня очень сильный и уверенный в себе.А с другой стороны, когда всю жизнь карьера идет в гору, а тут такое, наступает полный депрессняк...

Vurn
#6

Автор - притащите его сюда. Мы побеседуем и выясним причну его проблем.

Керен
#7

Представляю.

Не отчаивайтесь, найдет.

Августа
#8

Дело еще в том, что я работаю, но моих денег все равно не хватает, какой бы зарплата не была. И жить он привык на широкую ногу. И еще он переживает из-за того, что как говорит живет "за мой счет", что я из-за этого себе в чем-то отказываю. Уже говорил, чтобы бросала его, такого нищего. Блин, уже до этого дошли. Короче, полный ...

Августа
#9

А еще он лев по гороскопу, он же царь зверей! Может, и не к месту сказала, но уже не знаю, что и думать...

Гость
#10

автор, простите, но это детский сад какой-то. Неужели ваш муж не может никак обеспечить семью, кроме основного заработка? Мой муж, когда искал работу три месяца, "бомбил" на машине, худо-бедно, но за вечер зарабатывал по 1,5-2 тысячи рублей. Естественно, на фоне его з/п-это копейки, но тем не менее деньги на самое необходимое были. И не гнушался такой работы, не смотря на то, что и образование и должность, на которую претендовал и устроился-на уровне. Сидеть на попе и плакаться-самое легкое.

Vurn
#11

8. А, понятно, почти на 75%. Если так печально - то до, у него успеха не будет. Он начал сам себя программировать на неудачу и нищету. Самовнушение - смертельно сильная вещь. Я бы вытаскивал его в два этапа. Первый этап - на "слабо" изменить модель самовнушения ("Ты мужчина, мужчина никогда не имеет права раскисать, как бы трудно не было, наоборот, мужчина - это должен быть пример поведения в трудной ситуации..." и т.п.), заставить его самому себе внушать, что он успешен. Второй этап - проверить, где он косячит на собеседованиях, ибо реально - косячит.

Vurn
#12

По крохам описания мужа, можно аккуратно сказать, что ему повезло попасть в прошлом "в струю личных отношений", за счет чего и жил. Профессиональные навыки - слабые. Самоконцентрация - слабая. Воля - тоже слабая.

Бычок
#13

Могу посоветовать использовать фэн-шуй. Затрат ноль, а работу найдет в 2 счета.

Vurn
#14

13. Фен-шуй действительно - сила. Тут поддерживаю. Хотя профессионализма фен-шуй не добавляет.

Fly
#15

А он принципиально в иностранные компании ходит? И в какие? Во многих иностранных компаниях встречатеся довольно жесткая система продвижения по служебной лестнице, а если уж берут кого-то на высокую должность со стороны, то уж постараются выбрать что-то "близкое к совершенству". Ваш муж, судя по всему, еще не вполне соизмеряет свои желания и возможности. К совершенству не приблизился, но и опускаться на ступеньку ниже для нормального старта не хочет. Сколько раз он ходит на собеседование в одну и ту же компанию? Доходит до руководства или отсекается на этапе отдела кадров? Где размещает резюме и как находит новые вакансии?

Fly
#16

встречатеся=встречается (извините, спешу)

Гость
#17

В 36 лет, если он реально занимал какие-то руководящие должности, у него должно было образоваться куча хороших знакомств и связей, с которыми новую работу найти гораздо легче. Такой человек обычно не пропадет.

Августа
#18

Vurn, не Вам судить о его профессионализме и о воле!!! Я таких профессионалов мало видела в жизни. Я хотела лишь совета, как мне его поддержать, а не судить кого бы то ни было! И он не раскисает, просто обо мне беспокоится. Параллельно ведет бизнес, который тоже по-моему загибается. Блин, может, действительно фен-шуй попробовать:-)))))

Бычок
#19

Августа, там пробовать нечего. Дел на 10 минут. Если интересно, дам 2 реальных совета.

#20

Моя подруга кадровик посоветовала примерно в такой же ситуации еще одной моей бывшей коллеге после дооолгого поиска работы не раскисать, а устроиться на работу с меньшими доходами и на меньшую должность, дабы не сдохнуть с голоду. И уже работая на новом месте искать работу получше - но уже не так активно. Почему-то когда работаешь - другая работа ищется лучше. Возможно, потому что нет голодного блеска в глазах)

Августа
#21

Флай, принципиально в иностранные, потому как еще один козырь, как английский, терять не хочется. Отсекается он только на этапе высшего руководства...

Августа
#22

Ингеборге, уже приступил к этому поиску...

Августа
#23

Бычок, с удовольствием послушаю. Спасибо!

Fly
#24

Августа, 18 а вы тоже пофессионал, что можете оценить профессионала? А поддержать можно только одним способом - найти причину его неудач и до него донести. Ответьте, пожалуйста, на вопросы в посте 15

МММадам
#25

возможно так называемый "кризис среднего возроста"...дело скорей в нем самом, сам не может определиться куда и зачем ему надо, с таким настроем приходит на собеседования.... тем более если много лет занимал хорошие должности, действительно должны быть связи, хорошего специалиста с руками ногами оторвут конкуренты, и уж тем более опытному менеджеру проще простого найти работу через знакомства, не говоря уже о стандартных способах поиска работы....что-то в нем ему мешает, возможно понял что занимался всю жизнь не тем чем хотел, а менять сейчас уже страшно и чего то там говорить поздновато....возможно в этом проблема?

Августа
#26

Кстати, еще один интересный факт. Несколько лет он проработал в одной иностранной компании, заработал на две квартиры в Москве. После того, как ушел оттуда, его друзья в составе около 10 человек тоже покинули её. Теперь почти никто не может найти ничего толкового, хотя люди были очень успешными.

Бычок
#27

Августа, если интересно, могу дать 2 совета, 10 минут от вас потребуется.

Барбацуца
#28

Бычок, а можно всем дать советы? Я тоже другую работу хочу!

Августа
#29

Флай, две последние компании, французы и итальянцы, вызывали на собеседования по три раза. После того, как приезжал самый главный, либо вообще никого из кандидатов не выбирали (кидали кадровое агенство), либо выбирали со стороны...

Августа
#30

Ищет на хэдхантере и джобе.

Августа
#31

Бычок, давайте!

Бычок
#32

1. Нужно взять стакан, налить воды и положить туда 8 белых и 1 желтую монетку. Поставить это все дело на север квартиры или комнаты, где проводите больше всего времени. Все. Если хотите, можете написать на листочке пожелания к работе √ ЗП, должность, доп. условия, которые желаемы, и этот листок положить под стакан. Можно, но не обязательно.

2. Повесить на северной стене кухни картинку в черно-белых тонах в черной рамке. Все.

Примечание: нужно следить за тем, чтобы за той северной стеной, где висит картинка или стоит стакан, не было туалета или ванной, иначе все предложения будут заканчиваться ничем.

Я всегда прибегаю к помощи стакана с монетками - работает 500%, я несколько раз находила работу, и 7 моих знакомых.

Августа
#33

Бычок, спасибо, попробую.

Августа
#34

Бычок, а если за стеной ванная?:-)))

Vurn
#35

32. :-)))))))

мужняя жена
#36

у меня такая же бодяга, муж ищет работу несколько месяцев, по специальности прораб в строительстве, у нас в эстонии спад экономический, работу не найти.

Гость
#37

Бычок, и туалет?

Vizavi
#38

Бычок, это надо делать тому, кто в поиске или можно мне? работу ищет мой муж.

Бычок
#39

Делать это должен муж. Ванная и туалет не может быть за всеми северными стенами всех ваших комнат. Ищите.

Бычок
#40

Делать должен тот, кто работу ищет.

Гость
#41

Бычок, а если комуналка и стена одна, а за ней туалет и ванная?

Рыбачка Соня
#42

Мужа нужно поддерживать в любой сложной ситуации, а их в жизни ой как много случается. Долгие поиски престижной работы на фоне некоторых могут ерундой оказаться. Тут много чего полезного посоветовали, есть смысл прислушаться. Вот он говорит автору, чтобы она его бросила, дескать, безработный я и все такое. А вы, автор, в свою очередь спросите: неужели бы он бросил вас, окажись вы без работы или если бы (не дай Бог) заболели? Мне кажется, он нуждается в самых теплых словах, поскольку теряет уверенность в себе. Вы - его оптлот, его тыл. И он хотел бы, чтобы вы его лишний раз убедили в том, что вы были и будете вместе.

Рыбачка Соня
#43

Да, автор. Вы говорили, что муж ваш заработал на две квартиры в Москве. Где вторая-то? Могли бы сдавать, было бы легче. Удачи вам и вашему мужу.))

Августа
#44

Рыбачка Соня, там живут родственники. Спасибо Вам за слова! Я его поддерживаю, как могу. Я всегда буду рядом, что бы ни случилось. И он теперь это знает!

Бычок
#45

41, и за комнатой туалет, и за северной стеной кухни туалет? Это какого же он у вас размера?

Жильберта
#46

Мне кажется, на высокие должности обычно стараются своих брать, по связям. Найти работу конечно можно, но сложно.

Августа
#47

Жильберта, в том-то и дело! Сейчас он хочет уже устроиться на менее оплачиваемую работу, а затем постепенно добираться до своего уровня.

Fly
#48

А специализация какая у вашего мужа? Если он претендует на ключевую позицию, что нужно учитывать специфику: работает он "в Европах" в той же Италии или в российском представительстве в России. Европейцы русских управленцев в России, такое впечатление, что побаиваются :) Предпочитают экспатов слать на высокое руководство.

Августа
#49

Был Главой представительства шведской компании, потом немецкой. Продажа ИТ, диагностического оборудования и т.д.

Бычок
#50

Августа и прочие, кто будет искать работу по ФШ - если не затруднит, отпишитесь о результатах :)