Гость
Статьи
Как меня кинули на …

Как меня кинули на работе, или чумовая фирма. Нужен совет….

Ребята, обрисую ситуацию. Пригласили на работу. Пригласили, скажу сразу по знакомству, человек, который меня знал раньше по другой работе.
Директор напел на собеседовании с три короба, я тоже дура, польстилась на красивый особняк (арендованный не по карману ими как потом оказалось кстати), на то, что директор старый (значит честный наивно подумала я), фирма строительная.
На собеседовании с директором, после моего рассказа о себе, своих профессиональных навыках и опыте, меня спрашивают, а сколько вы хотите?. Я отвечаю. Директор, отлично, я согласен и произносит эту цифру (не бог весть какая кстати) сам вслух, то есть подтверждает. Я выхожу на работу. В первый же рабочий день на мой вопрос к директору на предмет трудового договора, он типа – давай попозже, попозже и бегал от меня всю неделю с этим вопросом. Но, я в ус пока не дую, ведь я здесь от своих, стало быть, будет все ок. Отдала в кадры трудовую и все необходимые им документы. Работаю неделю. Старюсь. Случайно пообщавшись с коллегами, узнаю, оказывается в этой конторе идут задержки по зарплате с мая и люди в августе получают за май и ваще не все так лучезарно как кажется. Тут я немножко задумалась и решила позвонить в кадры. Кадры отвечают: да мы вам подготовили трудовой приходите, подпишите (кстати, контора работает по принципу вся зарплата белая) и на мой вопрос, а какая там зарплата, называется цифра на 20 тыс. руб. меньше, чем та, что обещал директор на собеседовании. И тут меня просветило, почему директор бегал как школьник от учителя (от меня) при вопросе о трудовом договоре всю неделю. Я иду в кадры, добро они там не сделали запись в мою трудовую, но ведь и я трудовой договор не подписывала. Забираю трудовую, мысленно прощаюсь с потерянной неделей времени.

продолжение следует.....

пострадавшая.
63 ответа
Последний — Перейти
KRAKATYK
#1

И чо??Может быть там премиальный хорошие,они не учитываются в договоре.Оклад 20т.р. а ежемесячные премии могут быть в 2 или 3 оклада.Стоило наверно подойти к директору да и спросить у него,а не бежать сломя голову...

гость
#2

и че? какой совет то нада?

пока мальчик
#3

кидалово!

пока мальчик
#4

http://www.webpark.ru/comments.php?id=22545

мимо проходила.
#5

а

Гость
#6

5, в смысле?

Гость
#7

Здесь вроде была тема, как человек устраивался на 60 тысяч, получал в реале 40, а в договоре вообще 20 написано. Все эти серые з/п кидалово.

пострадавшая.
#8

продолжение..

Забираю трудовую, мысленно прощаюсь с потерянной неделей времени. Прихожу попрощаться с тем директором, ну чтоб не сразу по-свински уйти, предлагаю: ╚я не готова работать официально за такие деньги, но я могу с вашей фирмой заключить договор о внештатном сотрудничестве на определенные проекты╩ Он: ╚ ну что вы, мы щас все исправим, это произошла ошибка, оставайтесь, я просто забыл сколько там обещал вам на собеседовании уже (фраза слово в слово)╩

Я дура, опять ведусь. Остаюсь. При этом трудовую не отдаю, и никаких договоров так и не подписываю, так как они мне их, эти договоры и не предлагают. Работаю еще две недели, в течении которых, этот директор бегает опять от меня. Потом опять подходят кадры и говорят, нам сказали, что ваша зарплата будет вот такой √ на 10 тыс. руб. меньше той суммы, о которой мы договаривались на собеседовании. Я говорю √ нет это не то опять, мы договаривались с директором о другой сумме я завтра подойду к нему и все выясню. Подхожу завтра к директору, он сразу предвкушая мой вопрос говорит: вы ко мне по денюжке, я говорю √ да. Давайте вы завтра подойдете. А завтра ко мне подходят уже другие сотрудники (из службы безопасности) и говорят напишите сами договор подряда, ссылаясь при этом на слова директора, ведь я ему сама предлагала договор о внештатной работе, оплатим вам все время проработанное здесь (ну типа продолжения не будет, и объясняя что дела в нашей конторе идут из рук вон плохо денег нет, что на самом деле так)

пострадавшая.
#9

продолжение....

Я составляю договор подряда и отдаю им на утверждение и ухожу из этой фирмы вообще. На другой день они мне звонят и говорят, нет мы вас приняли в штат(!!!!!) и чтоб оплатить вашу работу, вы должны подъехать подписать все трудовые договоры, отдать нам вашу трудовую книжку (в которую они сделают запись на три недели) и более того, оказывается они уже провели без моей подписи приказ о зачислении меня в штат на основании только моего заявления о приеме на работу. Вопрос к юристам и просто людям знакомым с такой ситуацией, как от этих мразей (по-другому не скажешь) можно отделаться? Трудовой договор с этой конторой я никогда не подписывала, трудовая книжка у меня на руках, но при этом они делают отчисления в пенсионный фонд и получается что они меня взяли в штат и до сих пор там числюсь!. Это чем то для меня черевато? Тут вопрос уже даже не столько возврата денег, сколько, вообще моей дальнейшей жизни.

пострадавшая.
#10

7 "Здесь вроде была тема, как человек устраивался на 60 тысяч, получал в реале 40, а в договоре вообще 20 написано. Все эти серые з/п кидалово.

" - это про мю гребаню фирму. То есть нвидать человек походу работал в такой же лавке. И это могло ожить и меня. Так как мне сегодня звонили оттуда, именно тот человек который больше всех хлопотал чтоб приказ пропустить и когда же тебя оформят да когда же. А сегодня когда я сказала я ведь ничего не подписал у вас не из-за того что капризная а оттого, что мне в приказе называли отличные цифры от моей з/п. и знаете мне что сказала эта голуба? -я тебе скажу если тебя это успокоит - мы все через это проходили и я тоже. но меня это не успокаивает и я принципиальный человек и не позволю с сосбой так играть. Мне горько и обидно. Я потеряю деньги - они мне не заплатят так ка коин говорят нет основания без трудовой книжки и трудового договора тебе платить. С этим я смирилась. меня беспокоит другое. Пенсионный фонд. эти когзлы делали отчисления без того, что не информировали меня. Я не подписывала никаких трудовых договоров. ничего не подписывала, кроме... Заявления оп риеме на работу - там была такая фраза прошу меня приянть с такого то числа, с окладом согласно штатного расписания. Без цифры. И все. А трудовой договор и приказ я не подписала.

пострадавшая.
#11

сорри за опечатки

пострадавшая.
#12

7- в этой конторе все зарплаты белые почему я так и билась за то что не подписывала договор с неправильным окладом

KRAKATYK
#13

Из всего вышеизложенного бреда,вытекает впорос "Чем чреваты отчисления в пенсионный фонд"????

пострадавшая.
#14

да? но эти отчисления заметьте идут без моей подписи. И почему же это бред, если вам везло и вы не сталкивались с такой ситуация, не надо атк говорить

пострадавшая.
#15

1-пост. насчте примиальных. Здесь вряд ли они были бы возможны, у фирмы нет денег, народ валом валил оттуда, все уходили, я наблюдала такую картину. Н\У них шли большие задолжности по зарплате.

Булавка+
#16

Так. Это Москва? Что за контора? Может подскажу. В Москве все строительные конторы друг у друга на виду.

KRAKATYK
#17

14.И пускай себе идут...Вам то только лучше от этого.Чего тут волноваться,совсем не понимаю

15.Если вы наблюдали такую картину,зачем 2ой раз было идти туда??

Есфирь
#18

пострадавшая - слишком сумбурная ситуация, но в целом можно сказать следующее:

1. приказ о приеме на работу издают после подписания трудового договора и на его основании. но в некоторых организациях этого и не знают.

2. Если трудовая книжка у вас и запись в ней уже сделана - то тут ситуация двойственная. Номинально - вы числитесь в фирме, но так как трудовая у вас, а по щзакону она должна храниться в отделе кадров, то они могут вам претензии предъявить, что вы прогуливаете.

Мой вам совет - идите на работу, пишите заявление по собственному желанию (обязательно отметьте его в отделе кадров или у секретая, ка входящее, далее работаете 2 недели, требуете полный расчет и больше туда не приходите. Лучше сделайте все по уму, чем потом разгребать наломанные дрова. А так получите хоть какие то деньги, пусть даже не те, что обещали.

пострадавшая.
#19

16))) Не могу сказать. Название фирмы говорить точно не буду, это не мой метод. да москва. а где ж еще возможен такой произвол, только - в первопрестольной))))). Насчет надежности этой фирмы, я уже пробила сама (увы задмим числом по своим каналам) и везде кто знал директора (бегавшего отм еня с зарпалтой) характеризовали знакомые, как человека вруна, непоследовательного, кидающего короче. Фирма маленькая по объемам. И скажем так новая, создана из развалившейся старой)))). Дела видать там идут хреново. Мне так тяжело что я так вляпалась и очнеь обидно, что подвел человек (пусть не друг, а приятель) который все знал с самого начала про них... Я его еще в лоб спросила, а здесьне кидалово? А директор держит обещания? А зарплату не задерживаю. Все было так красиво в самом начале, такие лживые улюбки сплошная фальшь, я то обрадовалась - думала к своим пойду, будет легко психологически. Сейчас уже сижу переживаю как от них отделаться, на деньги за проработанное время мне уже плевать, тем более что там цифра стоит не Бог весть какая белая.

пострадавшая.
#20

17. "14.И пускай себе идут...Вам то только лучше от этого.Чего тут волноваться,совсем не понимаю " - вопрос. если я устраиваюсь на новую работу. И приношу им свою трудовую (без записи этой фирмы), справки о доходах НДФЛ с последнего официального места работы. И они пробивают пенсионный фонд и видят эту контору с отчислениями? получается я наврала новой фирме что я там не работала. и получается продолжаю работать- ведь я не подписал приказ об увольнении. я боюсь... я боюсь за их дальнейшие действия. если они меня смогли оформить без трудового договора, без подписания его.

15.Если вы наблюдали такую картину,зачем 2ой раз было идти туда??- дура. потому что. верю людям. подумала, что этот старый хрен и правда забыл про то какой оклад обещал. ведь я продолжала верить что я здесь по знакомству и все будет хорошо, как бы не должны обидеть.... тоетсь нетакя это фирма где врут.

пострадавшая.
#21

Есфирь!!!! спасбио огромное за совет. вы юрист?

1. приказ о приеме на работу издают после подписания трудового договора и на его основании. но в некоторых организациях этого и не знают.

- я не подписывала трудовой договор!!! Более того я его даже не видела. Я написала заявление о приеме на работу и все. И на этом оснвоании они сделали приказ и стали отчислятьв пенсионный фонд и до сих пор отчисляют, ведь я официально оттуда не уволилась.

2. Если трудовая книжка у вас и запись в ней уже сделана - то тут ситуация двойственная. - Нет там нет записи!!!!! Я им еене отдала и не под каким предлогом не отдам!!!!!

Но тут немного уже другая ситуация. читайте мои посты. Я отработала там три недели, без подписания трудового договора и трудовая книжка все это время была у меня на руках (нет там никакой записи). Они сами зачисли меня в штат,только на основании моего заявления о приеме на работу которое я написала в первй рабочий день. И стали отчислять в пенсионный фонд, ну там все налоги какие полагаются, так они мне сказали.

Есфирь
#22

Пострадавшая - я не юрист, муж юрист, а я просто хорошо знаю законодательство.

если идут отчисления - номинально вы устроены.

если в трудовой книжке записи нет - не все так просто, а вдруг вы по гражданско-правовому договору оказания услуг работаете.

мой вам совет - идите к директору и скажите, что работать у них не будете, так как их мозгоеbания вам ни к чему. А если он скажет, что вы устроены к нему, пусть покажет трудовой договор, запись в вашей трудовой книжке, а самое главное - вашу подпись на приказе о приеме на работу о том, что вы с этим приказом ознакомлены. Я так понимаю ее там нет?

Есфирь
#23

и пусть они со своими отчислениями сами разгребают все.

Есфирь
#24

хм, немного двойственно написала. Короче, если вашей подписи на приказе о приеме на работу нет, что вы с приказом ознакомлены, трудовая без записи у вас и никакого трудового договора вы не подписывали - пусть идут лесом, вы там не работаете. Есть официальный порядок приема на работу, если директор отвас бегал из-за денег и этот порядок проcрал (извиняюсь за выражение) - то пусть ему это будет уроком.

KRAKATYK
#25

20.Кто пробивает??Никому нет дела до того от скольки фирм в Ваш ПФ идут отчисления.

KRAKATYK
#26

Вам подарок делают,о вашей старости заботяца,а вы их мразями...нехорошо....

Вы ж ничем не обязаны.Трудовой договор не подписан вами,трудовая книжка у вас на руках,чего вы паритесь я аот этого понять не могу

пострадавшая.
#27

Есфирь.

1. я неделю у них уже не работаю (чисто физически не езжу на работу) если в "трудовой книжке записи нет - не все так просто, а вдруг вы по гражданско-правовому договору оказания услуг работаете. "- нет. я не подписывала вообще никаких договоров с ними!!!!!!

"""вашу подпись на приказе о приеме на работу о том, что вы с этим приказом ознакомлены. Я так понимаю ее там нет?"" -нет подписей никаких!!!! я не подписывала приказ! Читайте выше посты. Получилось в принципе так, что онитри недели морочили мне голову, убегали отм еня по вопрсоу трудового договора, а потом подходят и говорят напиши договор подряда о проделанных работах и сваливай (от лица диреткора говорят, который меня больше не принимает, продолжает прятаться). я насписал договор подряда, описала все рабоыт чтоб они заплатили за три недели( правда оптяь я неподписала его!!!!)))))))) просто документ в формате ворда без подписи. Прощаюсь с ними ухожу домой. И тут проходит день-два они говорят. нет мы не можем оформить тебя по договору подряда и выплатить как частному лицу, мы тебя уже взяли в штат. Я : на каком основании? Они: на основании твоего выхода на работу и все.... Суть такова я работала три недели, не заключала с ними никаких договоров не ставила свою подпись. Но они на свой страх и риск провели меня в штат и платят налоги с моей з/п. Зарплату от них я нив каком виде кстати не получала и авансов тоже. Меня беспокоит другое. Я прихожу в новую фирму работать и там они видят пробивая пенсионный фонд инфомрацию о старой конторе. так как там я числюсь и буду числиться, так как я поняла чтоб они перестали отчислять налоги я должна подписать приказы о приеме/увольнении... о боже я с ум сойду... так сердце болит

пострадавшая.
#28

26))))"Трудовой договор не подписан вами,трудовая книжка у вас на руках,чего вы паритесь я аот этого понять не могу" см. мой пост 27- конец))) -о чем парюсь

Eva
#29

Ты еще отделалась легким испугом...Вот у меня- реальная ***, проработала 2 года, стали задерживать з/п, перевели в другое юр.лицо. Работаю. Первый месяц -заплатили .Просят увольняться по собственному и больше не платят. Я узнаю,что беременная....Пока по анализам,врачам,токсикоз и все такое,через 2 месяца узнаю,что те меня якобы не приняли, ***,чтоб я сейчас(в сентябре) уволилась якобы с 1 июля. Денег должны свыше 100 тысяч, уволиться хочу, так говорят -только 1 ым июля. Сидеть дальше -нет смысла. Идти искать работу -скоро живот будет видать. Дарить кому-то з/п,кровно заработанную - нет желания. Идти в суд -трепать нервы,беременность не совсем легко протекает,а с осложнениями.......Просто застрелиться легче((((((((((((((((((((((

KRAKATYK
#30

Пострадавшая.Такое чувство,Что вам совет то и не нужен,просто потрещать захотелось....сами с собой как будто говорите

Eva
#31

А вам все правильно сказали - см.пост 28 и выше. И пробивать не будут вас, ничего этого они не увидят (об отчислениях). Вы не подписывали договор - и всё, до с видания. Остальное -их проблемы. А вот то,что они вас как-то провели без вашей подписи -это их нарушения

111
#32

Eva, так вы уже уволены или пока ещё предлагают? когда врач зафиксировал беременность (пардон за такое сравненеи :) - вы уже были беременны? просто на моей нынешней работе такой случай: девушку уволили, а она тогда была беременна, но ещё не знала это. В итоге она во время беременности не стала трепать нервы, родила и подала в суд. Сейчас ей вообще могут заплатить зар.плату за всё время её беременности! И восстановить на работе! так что и вы так можете: родите, не трепите нервы, а потом по судам ;)

пострадавшая.
#33

29. Ева. не переживай. думай о ребенке. эти *** нестоят твоих нервово. Бог их накажет за все поверь. Уже наказывает не платят -значит разваливаются как моя лавка.

111
#34

у меня тоже такая ж... Принимали - обещали научить оперделённым обязанностям, новым для меня - они просто так не получаются, надо или чтобы на месте специалист обещал, или на курсы ходить. Сначала на курсы ждали пока группа сформируется, потом бухгалтерия не успела проплатить (вот так бывает). а потом на новом месте на меня начали орать, что я обманула при собеседовании, сказала, что я всё умею, а они поверили. Стали унижать. Я боролась, я себя отстаивала, но мне надоело трепать нервы. Я увидела всю гнилость души. Сейчас вот увольняюсь. И у меня компания с именем. Ухожу от них с такой антилояльностью к ним, такой грязи и обмана не видела даже в мелких конторках.!

пострадавшая.
#35

30 - я просто хочу узнать какие могу быть последсвия для меня. Мы живем в такой стране, что нет ни правил ни закона. Хозяин этой конторы фсбешник.

Eva
#36

Нет, я еще не увольнялась, но они мне твердят,что меня там и так нет, выкинули. Они мне и договор не дали, правда запись в книжке есть и з/п один месяц выплачивали...
Они и так развалились, денег вообще нет,народ валит в суды,да только рассчитываться нечем.

пострадавшая.
#37

Ева может мы в одной фирме там где я народ тоже валит, про суды не знаю но думаю очень даже может быть. и денег там нет ваще, нодолгов море я видела их баласн кредитная задолжность атас. а платить нечем

Есфирь
#38

Блин пострадавшая, я тока щас поняла, что вас парит. Вы что думаете, что только одна фирма имеет право за вас отчисления в пенсионный фонд делать. Да им пофигу. кто еще за вас отчисляет. Может вы по ночам дворником подрабатываете.

ВСЕ, НЕ ПАРЬТЕСЬ БОЛЬШЕ ОБ ЭТОМ!!!

Есфирь
#39

Ева, вы попадаете под ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. факт выплаты заработной платы подтверждает сие, поэтому вы можете потребовать заключения трудового договора, если он не был заключен. И к тому же вам должны экземпляр предоставить на руки.

Есфирь
#40

Ева - никакого собственного желания. Тем более во время беременности, никакого волнения - работайте и работайте, а если вам не выплачивают зарплату - жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Eva
#41

39 - так не дают же. причем я его подписывала, и приказ о приеме, все прекрасно, а потом когда через 2 месяца пришла взять свой экземпляр - на тебе. То есть , они сначала приняли, провели, а потом ЯКОБЫ выкинули. Охренеть!!!! Мне все плевать,жалко своих денег,дарить козлам
Автор, не мы не в одной, я в Питере, и это -не строительство

Есфирь
#42

Ева - если нет возможности и желания ходить по судам - пишете доверенность адвокату, объясняете ситуацию и все. затраты на адвоката в случае выигрыша в суде (а это выигрышное дело) - требуете с проигравшей стороны.

Есфирь
#43

Ева - да и плевать, что договора у вас на руках нет, запись в трудовой есть - есть, печать стоит - стоит, вы к работе приступили - приступили, зарплату получали (хотя бы 1 раз - получали. Все - вы трудоустроены.

гостья
#44

Пострадавшая, когда устроились на работу? Все налоги и взносы в ПФ платятся по закону до 15 числа месяца, следующего за тем, в котором вы устроились, т.е. если вас приняли на работу в сентябре, то нифига они еще не платили и будут платить только в октябре, числах в 10-15 примерно, если вы уйдете до этого времени, они все еще смогут отыграть назад, им лишние проблемы тоже никчему. Другое дело, если вы устроились в августе и ранее, тогда (при условии, что они действительно приняли вас в штат без вашего согласия и начисляли официально зарплату), взносы в ПФ уже оплачены. Но вам то это чем мешает жить? В трудовой у вас записи нет, пойдете устраиваться на работу - за язык вас никто не тянет рассказывать про эту фирму, трудовой договор вы не подписали, приказа не видели, то что они оформили вас на основании только вашего заявления - их проблемы, а вашу справку о доходах новый работодатель скорее всего попросит только когда вас уже пригласят прийти на новое место со всеми документами для оформления, и то она нужна в основном для бухгалтерии. Думаете многие конторы пробивают своих кандидатов в ПФ? Что-то не верится, ну позвонят в последнее место работы, указанное в резюме, в любом случае, даже если всплывет факт вашей работы в течении нескольких недель в конторе "Рога и Копыта", это можно объянить, сказать, что реальные условия работы и оплаты отличались от обещанных и т.д., адекватные люди поймут все правильно. В конце концов, можно настаивать на своем - работала по договору подряда, не оформляясь, а кадровик, ну или бухгалтер - дура, приняла в штат, ошибка, человеческий фактор, блин.

Есфирь
#45

напишите им претензионное письмо (обязательно в двух экземплярах - у секретаря оба помечаете как входящие и оставляете один себе) с требованием выплаты заработной платы на основании статей трудового кодекса (найди кодекс в инете). в письме укажи сроки выплаты (например в течение 2-х недель). При невыполнении обещаете обратиться в суд.

Есфирь
#46

Ева, пост 45 был адресован вам.

пострадавшая.
#47

38 Есфирь" тока щас поняла, что вас парит. Вы что думаете, что только одна фирма имеет право за вас отчисления в пенсионный фонд делать. Да им пофигу. кто еще за вас отчисляет. Может вы по ночам дворником подрабатываете.

ВСЕ, НЕ ПАРЬТЕСЬ БОЛЬШЕ ОБ ЭТОМ!!!"- а ка кдолго они могут эти отчисления делать и на каком основании если я им не потпишу трудовой договор, приказ, они чтов сю жизнь будут отчислять)))?

пострадавшая.
#48

44 Гостья спасибо огромное!!!!! И кстати знакомые мне кадровикии и юристы мне тоже уже подтвердили что это больше их проблемы чем мои. Просто оин меня напугали сегодня чуть ли не уголовной отвественнсотью только на оснвоании того что я выходила на работу и они оформили меня! меня так взбесил и ипугал этот их тон. Тпа -подписывай все наши услвоия у тебя нет другого выхода!!!! "Другое дело, если вы устроились в августе и ранее, тогда (при условии, что они действительно приняли вас в штат без вашего согласия и начисляли официально зарплату), взносы в ПФ уже оплачены. "

Да в августе в середине.

"Но вам то это чем мешает жить? В трудовой у вас записи нет, пойдете устраиваться на работу - за язык вас никто не тянет рассказывать про эту фирму, трудовой договор вы не подписали, приказа не видели, то что они оформили вас на основании только вашего заявления - их проблемы," -хооршо еслитолько их а не мои. Ведь они както должны будут прекратиь эти выплаты на каком то оснвоании - не будт же они мен по жизни отчислять налоги))) кстати отчисляют их какя поняла они с 40 тыс. руб.)))

" а вашу справку о доходах новый работодатель скорее всего попросит только когда вас уже пригласят прийти на новое место со всеми документами для оформления,"

- а я могу показывать спарвку о доходах с фирмы которая значится как официальная в моей трудвой -с последнее го места работы. то есть не их фирмы, а которая была до них и которая в моей трудовой последняя?

своих кандидатов в ПФ? """

- говорят что фирмы с иностранным капитала и большие бренды могут пробивать типа русала или самсунга.

пострадавшая.
#49

сорри за опечатки так тороплюсь)))

Есфирь
#50

47, автор, да вый поймите, вам это ничем не грозит. вам же уже написали, что тот факт, что они перечисляют за вас в пенсионный фонд - это их убытки - не ваши. и вам это никаким боком не коснется.