Гость
Статьи
Как вы понимаете что …

Как вы понимаете что это ВАША работа?

Всем здрасти! Вопрос такой: думаю все ходят или ходили на собедования. Как вы понимаете, что хотите работать именно тут?

Майская белочка
167 ответов
Последний — Перейти
ликос
#1

да на собеседовании этого толком не поймешь, поэтому ориентиров только 2 - з\п и обязанности

Гость
#2

Помимо зар/платы, обязанностей и местонахождения офиса смотрю на своего непосредственного начальника, прикидываю как мне будет с ним работаться. Я бухгалтер. поэтому часто собеседования проводит главбух

Майская белочка
#3

2, Гость, а каким должен быть начальник, чтобы вы сработались? Как это на собеседовании понять?

Майская белочка
#4

1, Ликос, а не бывало так, что з/п чуть ниже чем вы хотели, но вот понравилось что-то, зацепило, и вы не смотря на з/п решили работать?

Гость
#5

3, ну это уже на уровне интуиции, каждому свое. Вы в обычном общении все равно понимаете нравится Вам человек или нет. Вот и тут также. На последнее место работы я пошла потому, что после собеседования главбух меня разыскивала по объявлениям, потому что тел. забыла мой записать. Я, можно сказать, только из-за этого к ней пошла работать, не каждый так цепляется за потенциального работника

Керен
#6

Народ какой-то вялый и хладнокровный. Не уверена, что это сильно хорошо.

У меня последние два раза было так. Мысли про работу: класс! цапать и скорей. Хорошо бы я бы подошла. Мысли про начальника/хозяина: вот это мужик! Вот это голова! Срочно влюбиться.

Последняя работа - еще были мысли, вот так вид! вот так офис! да я у них бесплатно поработаю.

Майская белочка
#7

Карен, супер! А почуму предпоследнюю работу цапать зохотелось? Ну кроме того, что начальник такой замечательный?

Майская белочка
#8

5, Гость, да, это точно показатель. Значит очень Вы главбуха впечатлили на собеседовании.

А потом как, оправдалось Ваше решение? Довольны остались работой и главбухом?

Керен
#9

Белочка, я не могу вам рассказать свою историю в подробностях. Но в основном, из-за круга обязанностей и деятельности. Я получила на новой работе возможность попробовать на зуб все, что не попробовала на старой. А я люблю новенькое, люблю поучиться и подняться.

Все.

Гость
#10

8, я пошла работать, на третий день начальство неожиданно сменилось, главбух вскоре уволилась, я села за ее стол, но осталась обычным бухгалтером, зар/плату нам повысили. Так что не зря я туда пошла, только фирма развалилась((( но опыта нового я там набралась, уже хорошо

ликос
#11

4 Майская белочка, нет не бывало. я благотворительностью не занимаюсь. каждй труд должен достойно оплачиваться

Майская белочка
#12

Для полной ясности уточню вопрос: все ли и всегда ли принимают решение головой (т.е. руководствуясь четкими кретериями, типа з/п или меторасположения)? Или есть такие, кому "сердце подсказывает" или "интуиция"?

KRAKATYK
#13

о-О-оо я еще помню как ходил на собеседования,где сидели глупенькие девочки с надменным видом решающего элемента твоей жизни...Эти тупые вопросы типа "Кем вы видите себя через пять лет?,если бы у вас было мильон долларов куда бы вы потратили?,чем любите заниматься в свободное время?"...Устраиваешься менеджером по продажам,а тебя тестируют как доктора наук...фиии...

Майская белочка
#14

KRAKATYK, а были такие собеседования, которые Вам понравились?

KRAKATYK
#15

12.В основном люди устраиваются в компании незная,как там обстоят дела,какой коллектив,какое начальство (если конечно вы не устраиваетесь по знакомству),а значит основным мотивом при выборе места работы является уровень з\п,престиж компании и должностные обязанности,ну и тербования к кандидату (если компания ищет работника с научной степенью и 10летним опытом,то есесно простой выпускник вуза туда небудет соваться)

KRAKATYK
#16

научной=ученой =)

KRAKATYK
#17

14.Да.Один раз я пришел в одну фирму,где вопросы были исключительно по делу,т.к. собеседование проводил директор.Фирма была небольшая.Директор спросил про мой опыт,показал рабочее место,рассказал что и как надо делать и спросил подходит вам такая работа...Я в этой фирме проработал 2 года,а потом открыл свой бизнес.

KRAKATYK
#18

Бизнес открыл не без помощи того самого директора,почти филиал его фирмы

Майская белочка
#19

15, но ведь все равно пока беседуешь, какое-то впечатление человек оставляет. Ведь чаще всего первое впечатление не обманывает. Нравится/не нравится челокек, проводящий мобеседование - имеет это значение?

Гость
#20

13, о-о, вот такие тупые вопросы меня только оттолкнут от такой организации. Которые пытаются в моей душе и постели покопаться

Майская белочка
#21

челокек - человек то есть )))

ликос
#22

меня кстати тоже умиляют эти глупые вопросы общего плана. вот где, как говорится, ври - не хочу! в итоге работу выбрала ту, где мой непосредственный начальник задавал мне конкретные вопросы, связанные с моей непосредственной деятельностью. видно, что и сам человек дело своё знает, и меня проверил на профпригодность.

KRAKATYK
#23

19.Дак я ж говорю,в основном проводят собеседования менеджеры по персоналу,которые заучили психологические статьи в каких то нелепых книжках...и вот если человек отвечает так,как в той книжке написано,что это правильный ответ-он проходит и идет общаться с директором.А директора в основной своей массе доверяют своим менеджерам,они просто задают один банальный вопрос,ты отвечаешь и все.собеседование прошло,а ты так и не понял,что за фирма,как она работает,как выплачивается з\п,все ли так сладко как описала менеджер...пока там не поработаешь и не поймешь

Майская белочка
#24

20, Гость, понятно. А что наоборот заставит принять положительное решение? Кстати, если не сложно, какие еще вопросы кажутся вам Тупыми?

KRAKATYK
#25

22.Прочитал "профпригодность"как профригидность ))))видимо по Фрейду)))

Майская белочка
#26

KRAKATYK, "и все.собеседование прошло,а ты так и не понял,что за фирма,как она работает,как выплачивается з\п" - а что Вам мешает самому об этом спросить? Я всегда сама спрашиваю.

Майская белочка
#27

25, ))))))))) KRAKATYK, сами -то тоже почти психолог))))))

Шалунья
#28

Белочка вообще удивительно когда на собеседовании задают вопросы личного характера или нужно заполнить анкеты на 5 ть - 25 листов, где нужно указать всех своих родственников до 7 колена с их адресами и телефонами, образованием и деятельностью на данный момент (при устройстве на работу обычным менагером) - мне тут соседка рассказывала это. Вот вы лучше объясните зачем такие анкетки нужны работадателю?

Шалунья
#29

23, Кракатук, соседка у меня смышленная такая - делюсь ее наработками для вас: она приходит на собеседование минут за 20-25 раньше срока и усиленно изучает офис и общается с сотрудниками. Спрашивает: 1. Давно ли данный чел тут работает? 2. Как часто выплачивают з/п и ту ли что озвучивали при приеме на работу? 3. Как у них начальство - адекватное ли? 4. Какая текучка кадров и есть ли вообще?

Майская белочка
#30

Шалунья, чаще всего по этим данным кандидата "пробивает" служба безопасности компании. Хотя если в СБ работают профессионалы, то им достаточно серии паспорта и полного ФИО.

KRAKATYK
#31

Типичные вопросы(по любому кто ходил на собеседования хоть 8 вопросов но слышал):

1. Расскажите немного о себе.

2. Как смотрите на жизнь: какие видите в ней сложности и как с ними

справляетесь?

3. Чем Вас привлекает работа у нас в данной должности?

4. Почему Вы считаете себя достойным занять эту должность? В чем Ваши

преимущества пере другими кандидатами?

5. Каковы Ваши сильные стороны?

6. Каковы Ваши слабые стороны?

7. Почему Вы ушли с предыдущей работы?

8. Почему Вы решили переменить место работы?

9. Получали ли Вы другие предложения работы?

10. Hасколько успешно Вы прошли собеседование в других местах?

11. Hе помешает ли Ваша личная жизнь данной работе, связанной с дополнительными

нагрузками (ненормированный рабочий день, длительные или дальние командировки,

постоянные разъезды)?

12. Как Вы представляете свое положение через пять (десять) лет?

13. Какие изменения Вы бы произвели на новой работе?

14. К кому можно обратиться за отзывом о Вашей работе?

15. Hа какую зарплату Вы рассчитываете?

16. Что Вы можете рассказать о своих профессиональных связях, которые могли бы

использовать на новой работе?

17. Как Вы повышаете свою профессиональную квалификацию?

18. Чем Вы любите заниматься в свободное время?

19. В какие сроки могли бы приступить к новой работе?

20. Какие вопросы есть у Вас?

Майская белочка
#32

29, маладца соседка!))))) не факт, что на все вопросы ответят. конечно и далеко не факт, что ответфт честно, но рациональное зерно можно из этих сведений извлечь

KRAKATYK
#33

26.А смысл??Я спрашивал...но только устраиваясь понимал,что меня лоханули.Подходишь с вопросом,уже когда проработав и поняв все,ответ типичен "Ну я наверно забыл добавить,что скоро,что мы планируем сделать то и то и то"

Майская белочка
#34

31, Это всё тупые вопросы? То есть вам не нравятся?

ЗЫ. если хотите, могу прокомментировать хотя бы некоторые, зачем их задают.

Шалунья
#35

Белочка, я могу понять СБ если чел устраивается в органы внутренних дел или куда то где есть какая либо секретность, но когда это обычная фирма по торговле оборудованием - я понять не в состоянии. Зачем пробивать родственников? они что ли работать будут?

KRAKATYK
#36

29.Вот уж интересно...Это что за компании такие,где можно спокойно прийти в офис и начать трындеть с сотрудниками.Я как то проходил практику в банке,когда был студентом.Так там вообще строго настрого запрещалось обсуждать з\п,начальство и т.п.И сами представьте:Вы сидите,работаете,а тут к вам с улицы заходит какой то мужик и давай интересоваться твоей работой.Какая у тебя з\п,как выплачивают,какое начальство....Вам не кажется,Что такого человека вы как минимум посчитаете глупым,если вообще не испугаетесь и не сообщите начальству о том,что к вам на рабочем месте пристают незнакомцы

KRAKATYK
#37

34.Нет тупые не все...просто типичные

Майская белочка
#38

Шалунья, любая компания всеми силами оберегает себя от любых возможных опасностей.

Может, брат/сват кандидата мошенник какой, и кандидат может стать невольным наводчиком на богатства компании))) Ну как-то так.

Майская белочка
#39

36, так курилка на што?))))))

Шалунья
#40

Кракатук, по моему вы утрируете очень. К тому же сумма зарплаты человека не интересовала мою соседку - интересовала выплата таковой вообще, как часто и та ли сумма, что была озвучена на собеседовании. Кстати, масса народу замечательно поговорит с вами и отвлечется от своих занятий с удовольствием ;)) (это ваши личные трудности общения пугают вас тем, что вас увидят глупым или испугаются - трудновато вам видно с людьми общаться - даже и тут трудности случаются на форуме...да?)

Дурман-трава
#41

Вот я оставляю только номер паспорта и фио. Если прямо требуют копию на собеседовании - больше не приду. Тупыми кажутся все вопросы из разряда "а как бы вы, а что будет через 10 лет, а вот если бы деревья были из золота". Да, я понимаю, можно узнать чем человека замотивировать, можно узнать по невербальным сигналам его истинное мнение и все в таком духе. Но вы же все равно никогда не узнаете, что может случиться в жизни этого человека такого, что он изменится сам или просто перестанет работать, или уйдет. В общем, не нужны такие вопросы. Максимум, спросить об обязанностях на старом месте, как справлялись, с кем неладили, какую работу предпочитает. По этим вопросам вполне можно понять, что за человек и сможет ли он впахивать за идею по 12 часов в день и визжать от радости на корпоративах.
Белочка, а вы задаете такие вопросы? Я вообще люблю собеседования только с моими непосредственными руководителями. Кадровик пусть ознакомит с документами, подпишет и все покажет/расскажет. А не задает общих вопросов на те темы, в которых вообще не шарит.

KRAKATYK
#42

39.Ага...стою я курю,ко мне подходит неизвестный чел и давай интересоваться моей работой,а я ему "Да ***,не суйся,это кабала,я лох тут пашу на мизерную з\п и начальство каждый день вздрючивает ни за что!!а Степан Степаныч так ваще зверь,беги отседа"=)

Шалунья
#43

Дурман-трава, согласна с вами - тоже раздражает делить шкуру не убитого медведя. Что вы будете делать через 5 лет? ***.... так и хочется сказать - да в космос полечу ;)) даже если у меня есть планы на 20 лет вперед я не знаю как они воплотятся в действительность и уж тем паче озвучивать кому то не хочу, чтобы не сглазили - на фиг, на фиг

Дурман-трава
#44

из предложенного списка самые бесящие это 2,3,5.6,12,18. На остальные отвечу спокойно, это относится к делу.

Шалунья
#45

Кракатук, конечно лучше методом научного тыка или гордого неприступного работника за мелочь в карманах горбатиться на работе, где тебе не заплатят или платят мизер. За спрос - не бьют в нос, дружочек ;))

KRAKATYK
#46

40.Насчет трудностей в общении я промолчу...не буду расхваливать себя как превосходного коммуникабельного оратора,это не вам судить.Утрировать то может и утрировал,но вам лично не кажется..хм...странным чтоли,что вы будете откровенничать по поводу работы с каждым кто зайдет в офис??а если вас так начальство проверяет??Да и вообще будете ли вы говорить о тех проблемах,которые вас волнуют на данном месте,с незнакомцем??

Шалунья
#47

Кракатук, вы судите лично по себе - из того, что вы написали я могу сделать выводы о том, что вы боитесь начальства и потерять работу (прям как огня), вы замкнуты и держите все в себе до тех пор пока не вскипите, вы скрытны и в принципе людям не доверяете вообще. А люди, Кракатук, все РАЗНЫЕ - они все вместе на вас не похожи. Кто то вам расскажет что то, кто то нет. Так что выбор за вами - делать что то или нет.

KRAKATYK
#48

45.Шалунья.Это сарказм да?На вашу поговорку,отвечу тоже поговоркой -никогда незнаешь,где найдешь где потеряешь.

Рискованная адреналинщица
#49

Дурман-трава, кадровики документами и занимаются. А собеседования проводят рекрутеры. Я обычно беру с собой на собеседование непосредственного руководителя. Ну а кроме того, это от отпыта зависит, я в этой сфере уже 10 лет работаю, поэтому в каждой профессии чуть-чуть да "шарю". А если не шарю, то пытаю руководителя, разбираюсь в специфике перед собеседованием. Это ведь действительно идиотизм, составлять мнение о человеке только по этим общим вопросам, не какающихся профессионализма.

Майская белочка
#50

49, эт я)))))))))