Гость
Статьи
Перспективно ли учить …

Перспективно ли учить 3d Max или AutoCAD?

Хочу сменить профессию. Раньше работала юристом и поняла, что это не про меня. Подскажите, востребовано ли знание 3d Max или лучше AutoCAD? Можно ли без профильного высшего образования устроится со знанием этих программ? и кем? Я знаю немного фотошоп и иллюстратор (курсы проходила), но работать дизайнером не могу, рисую не очень, да и везде с опытом требуется.

Волшебный шар
31 ответ
Последний — Перейти
цифры
#1

ну если вы рисуете не очень, что вы собрались делать в 3d максе? чайники рисовать? Даже для фотошопа рисовать уметь не нужно, это компиляция из картинок, но 3d макс это ж чистое художество. А автокад - это вообще просто инструмент, ну, к примеру, что пытаться освоить ворд с иностранным интерфейсом, толку конечно много выйдет, но письмо на иностранном не напишете

цифры
#2

а если знаете фотошоп и иллюстратор - ну станьте, не знаю, seo оптимизатором или контент-менеджером, сами смотрите, что там учить надо

#3

автокад в 2д учится за недельку, максимум 2
к нему бы еще вышку типа инженера-конструктора и будет толк :)

Волшебный шар
#4

Цифры, я имела в виду, что для дизайнера плохо рисую. А то что в фотошопе не надо уметь рисовать, это вы загнули... хотя смотря что делать конечно.

Sergey
#5

Автокад это электронные кульман и карандаш. Что в нем можно делать без профильного технического образования, я слабо представляю.

мусик
#6

а не могли бы дать ссылочку мне , где скачать 3D max программу с ключём. Очень была бы благодарна.

осенний лист на ветру
#7

Волшебный шар, в любой профессии есть свой роад мап, т.е. обязательная последовательность событий, и профильное образование это только самый первый шаг. Выучить эти программы вполне возможно и самостоятельно, но опять встанет вопрос опыта - и чтобы устроиться на работу, и чтобы получить заказ. Т.е. нужно чтобы кто-нибудь вас кормил, пока вы будете почти забесплатно нарабатывать свой портфолио. Свои работы 3D работы можно, кстати, пытаться продавать через фотобанки, там есть такой раздел. Зайдите, посмотрите, сможете вы достичь этого уровня, или он останется недостижимым.

А я бы лучше остался юристом. :))

Весняна
#8

С автокадом и максом, без профильного, максимум можете продавцом-консультантом устроиться в какой нить салончик дверей или кухонь, но в серьезных салонах дизайнеров требуют со знанием тех же программ.

Для цифры, что б в фотошопе сваять приличную картинку, все таки нужен вкус и художественное чутье ))

зюзя
#9

Сергей прав, в автокаде без инженерного образования делать нечего, да и не все фирмы и не все специальности его используют. 3D Max + с талантом+ с энтузиазмом и без вышки какое-то время назад можно выдвинуться в рекламной сфере, например. Я таких людей знаю. Это фанатики, работающие не по 8 часов в сутки, а более. И, разумеется, не в одной проге сидят и кучу примочек постоянно изучают, своих эффектов создают немерено. Все с детства очень хорошо рисуют). А сейчас никого не интересуют начинающие, дизайнеров всяких как собак нерезаных. Вы задумали, автор, очень резкий рывок - на мой взгляд. С кадрами не хотите работать? Нынче юристы-кадровики в почете.

зюзя
#10

можно было выддвинуться - слово пропустила

Пользователь акада
#11

Автор, не поняла - дизайнером вы быть не можете, тогда кем?

Булавка+
#12

Без инженерного образвоания вам в ArhiCAD AutoCAD вам делать нечего. Что вы там чертить собрались, если элементарных основ проектирования не знаете?

Анка-пулеметчица
#13

И 3Д макс, и автокад учить без профильного образования, конечно, смешно. А вот попробовать себя, например, в верстке можно. Рисовать там не надо ничего, достаточно вкуса и знания основ композиции. Выучите кварк или индизайн, прочитайте и выучите хотя бы Чихольда и вперед! Только хочу предупредить что верстальщик не самая высокооплачиваемая профессия и конкуренция достаточно сильная. Можно еще работать цветокорректором, это знание фотошопа и основ офсетной (или цифровой, или флексо и т. д., смотря где работать собираетесь) печати.

Волшебный шар
#14

Анка-пулеметчица, спасибо за наводки.. почитаю о верстальщикахи цветокорректорах... А есть еще какие-нибудь похожие специальности, для которых не требуется профильное образование?

Волшебный шар
#15

Кстати, знаю одну девушку, которая была биологом, потом выучила 3д Макс и сейчас работает визуализатором, и она вообще не умеет рисовать.

Анка-пулеметчица
#16

В принципе можно еще работать спецом по допечатной подготовке (как раз нужно знание шопа и илла плюс знание технологии печати), но без профильного образования и опыта на приличную работу устроиться трудно, да и сама работа достаточно скучная и сложная. Чтобы отловить и исправить все косяки, оставленные заказчиком, надо быть монстром. Больше в голову ничего не приходит. Очень интересная работа кстати допечатка для печати по текстилю (это футболки разные с рекламой). Сама немного этим занималась, очень необычная профессия, но надо знать кроме шопа довольно редкие специфические программы типа Fast Films. А вообще можно устроиться "многостаночником" в какую-нить компанию-посредник, будете и несложные дизайны клепать, и готовить к печати макеты для типографий.

Волшебный шар
#17

Анка-пулеметчица, в мои планы вообще-то входит получение второго высшего. Но чтобы определиться, действительно ли это то, что я хочу, мне и хочется поработать.. определиться. Не хочется делать еще одну ошибку. А как вы устроились на работу связанную с допечаткой по текстилю? У вас профильное образование?

lila
#18

я в автокаде работаю,но при этому учусь на 4 курсе на инженера-строителя)))не понимаю,зачем без технического образования изучать автокад)))а 3дмакс -без умения рисовать))найдите себе лучше что-нибудь по силам

Анка-пулеметчица
#19

Волшебный шар, у меня все плохо. Высшее в области как раз дизайна + всю сознательную жизнь рисую. Работаю дизайнером, а допепчатку освоила чтобы не мучиться и не видеть в какой кошмар превращаются мои работы. Плюс когда заканчивала институт работала на заводе по производству полимерной упаковки, занималась препрессом. С текстилем работала 2 года, попала туда случайно - знакомая пригласила рисовать морды металлистов на футболки, вот я и освоила цветоделение до кучи.

Волшебный шар
#20

Анка-пулеметчица, ничего себе неплохо :) удачи вам.

Гость
#21

я вот тоже хотела бы что-то своё начать, работаю инженером-конструктором с использованием autocad.Изучаю 3d max пока в декрете. хотелось бы всё это совместить и работать на себя, а с чего начать не знаю, но огромное желание имеется. Подскажите пожалуйста, может кто прошёл уже этот путь

Mello
#22

Slushayte narot -----vopros vot takoy,stoit posle 3ds max a ychit+photoshop,ny chtobi posle 3ds maxa(RENDER),ny obrobotat na kartinke?stoit li uchit?

Гость
#23

К сожалению, в 3дМаксе успеха добиваются только художники по натуре. просто паренек с улицы без понтий об искусстве вообще ничего не добьется.

sochi77
#25

Любая профессия всего лишь навык (с некоторой оговоркой и знания). Для 3д макс уж точно особых знаний не нужно. Нравится - пробуй!

Чукча не писатель
#26

Работала продавцом в мебельном салоне. Жизнь заставила, выучила Автокад, Bcad и зд Макс. Черчу мебель, делаю 3д панели для фрезеровки. Делаю визуализацию интерьеров. В общем, имея образование "товаровед", как-то стала мебельным конструктором и технологом. Училась за свой счёт, по своей инициативе, работодатель видя моё рвение, купил мне лицензии на программы. Работа интересная, творческая, ответственная. теперь могу сделать чертёж хоть на что в плане архитектуры малых форм, все пришло с опытом. Не хватает теоретических знаний- топаю в научно-техническую библиотеку, там кладезь всего. Человек такая скотина- всему может научиться. Жаль, что по молодости было не до этого, под 40 лет решила сменить профессию. У меня есть возможность применять свои знания, развиваться. Шеф отправил меня в Италию на стажировку, приехала, привезла багаж знаний. Никогда не поздно начать учиться.

Гость
#27
мусик

а не могли бы дать ссылочку мне , где скачать 3D max программу с ключём. Очень была бы благодарна.

С официального сайта autodesk.com

Бимба
#27

Выучив Автокад , достаточного уровня, вы можете чертить студентам работы, заказов много, можете работать удалённо с организациями, делая им чертежи. Вы так пристали с этим профильным в/о, это ж бумажка всего лишь для большинства, то есть вышка(часто заочная) ,а на деле даже карандаш не умеют держать. ***, я работал на руднике алмазном, 8 механиков сидят, и только один мог что-то нарисовать понятное, остальные были мастерами сюрреализма, лол. 3Д макс вещь хорошая, освоив, можете устроиться в небольшую организацию дизайнером интерьера "начинающим". Дальше больше. В строительство вряд ли возьмут, диплом - must have

Программист
#28

Дура или да? Автокад сделан для задач связанных с архитектурой, а 3д макс для кино и т.п.

#29

Конечно перспективно. Но самому достаточно сложно выучить. Я заканчивала курсы. Самой было тяжело, решила при помощи курсов вникать. Дороговато, зато куда эффективней чем самой разбираться о всеми вопросами.

Гость
#30
цифры

ну если вы рисуете не очень, что вы собрались делать в 3d максе? чайники рисовать? Даже для фотошопа рисовать уметь не нужно, это компиляция из картинок, но 3d макс это ж чистое художество. А автокад - это вообще просто инструмент, ну, к примеру, что пытаться освоить ворд с иностранным интерфейсом, толку конечно много выйдет, но письмо на иностранном не напишете

что за бред я только что прочитал? что я вообще тут делаю?

Гость
#32
Чукча не писатель

Работала продавцом в мебельном салоне. Жизнь заставила, выучила Автокад, Bcad и зд Макс. Черчу мебель, делаю 3д панели для фрезеровки. Делаю визуализацию интерьеров. В общем, имея образование "товаровед", как-то стала мебельным конструктором и технологом. Училась за свой счёт, по своей инициативе, работодатель видя моё рвение, купил мне лицензии на программы. Работа интересная, творческая, ответственная. теперь могу сделать чертёж хоть на что в плане архитектуры малых форм, все пришло с опытом. Не хватает теоретических знаний- топаю в научно-техническую библиотеку, там кладезь всего. Человек такая скотина- всему может научиться. Жаль, что по молодости было не до этого, под 40 лет решила сменить профессию. У меня есть возможность применять свои знания, развиваться. Шеф отправил меня в Италию на стажировку, приехала, привезла багаж знаний. Никогда не поздно начать учиться.

Добрый день ! Подскажите какую литературу изучали в библиотеке ?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: