Гость
Статьи
Мой сын стал …

Мой сын стал религиозным фанатиком

Уж и не знаю, что делать, к кому обратиться, где найти понимание и сочувствие... Мой единственный сын из нормального превратился у меня на глазах в нравственного ур*да...
Саша наш - ребенок долгожданный, поздний. Для нас с супругом он был как свет в оконце, все для него делали, жертвовали всем. И радостью он нам был большой - покладистый, добрый, трудолюбивый, учился нормально. И вот уже три года, как мы сына потеряли. Сначала он увлекся хлынувшим в страну потоком различных музыкальных рок-коллективов, проповедующих Христа. Через некоторое время мы заметили, что он прячет от нас книжки про житие святых и историю русской православной церкви, смотрит какие-то религиозные фильмы ужасов. А затем у нас дома стали собираться его друзья странного вида - в черных куртках, с крестами на груди. Муж мой возмутился и велел Александру в дом всякий сброд не водить. После этих "богоугодников" мы больше не видели. Но и сын стал вечерами пропадать где-то. На все наши вопросы он отмалчивался.
А потом я застала его за чтением библии и чуть с ума не сошла. И со слезами, и с мольбами, и с просьбами, и с криком к нему подходили: мол, брось ерундой маяться, сам себе жизнь загубишь, а он ни в какую. Все твердил, что он - христианин и нашим богам не верит. Я, конечно, не думаю, что он н*сильником и уб*йцей станет, как бы его весь этот смрад религиозный ни привлекал. Но от нас с отцом он отвернулся. Помогите, что делать?
P.S. Я вот почему пишу на вуман. Пусть все, у кого есть дети-подростки, следят за тем, что происходит с их чадами. Сначала ребенок с интересом изучает христианскую мифологию, а со временем как бы это не обернулось таким же горем, как у нас в семье. Берегите своих детей!

77 ответов
Последний — Перейти
Андрей
#1

Уважаемая, Вы живёте в исторически православной стране. Вас бы взять и отправить с Вашей никому не нужной истерикой на ровном месте в царское время. И представить перед святым Иоанном Кронштадским, например.

Гость
#2

Это что же за рок коллективы, пропагандирующие христианство? 😆

Андрей
#3

Уважаемая, Вы живёте в исторически православной стране. Вас бы взять и отправить с Вашей никому не нужной истерикой на ровном месте в царское время. И представить перед святым Иоанном Кронштадским, например.

Гость
#4

Не пойму какое горе..сын стал бандитом?грабит,убивает?или может наркоманом,алкашом? Может их секта на кладбище по ночам молится? В чем горе то?Библию читает?ну пусть читает..кому и как он плохо сделал?

Гость
#5

А может он у тебя в попа влюбился, не думала?

Андрей
#6
Гость

А может он у тебя в попа влюбился, не думала?

может быть ты сбежало из палаты номер 6, не думало?

Гость
#7
Андрей

может быть ты сбежало из палаты номер 6, не думало?

Тебя тоже привлекают бородатые мужики в рясах?

Гость
#8
Андрей

Уважаемая, Вы живёте в исторически православной стране. Вас бы взять и отправить с Вашей никому не нужной истерикой на ровном месте в царское время. И представить перед святым Иоанном Кронштадским, например.

И изучи историю прежде чем писать про исторически православную страну 🤭

Гость
#9

Вы совсем не того что ли? Пусть читает Библию лучше, чем пойдёт воровать, убивать и насиловать! Ну и ну..

Андрей
#10
Гость

И изучи историю прежде чем писать про исторически православную страну 🤭

Это ты её изучи, начиная с момента Крещения Руси

Андрей
#11
Гость

Тебя тоже привлекают бородатые мужики в рясах?

твоя буйность привлекает специалистов соответствующего профиля.
Скажи, у тебя какая-то травма на сексуальной почве, и ты поэтому проецируешь своё состояние на других?

Гость
#12
Андрей

Это ты её изучи, начиная с момента Крещения Руси

Вообще-то Русь существовала и до крещения если ты не в курсе

Гость
#13
Андрей

твоя буйность привлекает специалистов соответствующего профиля.
Скажи, у тебя какая-то травма на сексуальной почве, и ты поэтому проецируешь своё состояние на других?

Да ты озабоченный походу😆

Андрей
#14
Гость

Вообще-то Русь существовала и до крещения если ты не в курсе

существовала, никто не спорит. Если бы ты изучила историю взаимодействия Руси до Крещения с Византией, ты бы всё поняла.

Андрей
#15
Гость

Да ты озабоченный походу😆

стрелки переводишь

Гость
#16
Андрей

Уважаемая, Вы живёте в исторически православной стране. Вас бы взять и отправить с Вашей никому не нужной истерикой на ровном месте в царское время. И представить перед святым Иоанном Кронштадским, например.

У нас исторически многоконфессиональная страна!

Гость
#17
Гость

Вы совсем не того что ли? Пусть читает Библию лучше, чем пойдёт воровать, убивать и насиловать! Ну и ну..

А что есть только две крайности или библия или убивать?
И когда это чтение библии убивать и грабить мешало?

Гость
#18
Андрей

Это ты её изучи, начиная с момента Крещения Руси

А до крещения у нас Руси не существовало?

Гость
#19

Автор, мне интересно, каким богам вы с супругом поклоняетесь, раз ребенок увлекся христианством? И что в этом плохого?

Гость
#20
Гость

Автор, мне интересно, каким богам вы с супругом поклоняетесь, раз ребенок увлекся христианством? И что в этом плохого?

Это религия, придуманная очень умными ребятами для рабов

Гость
#21
Гость

А что есть только две крайности или библия или убивать?
И когда это чтение библии убивать и грабить мешало?

Мешало. Люди верующие не пойдут грабить и убивать! И чем вам мешает чтение Библии интересно?

Гость
#22

Это пройдёт. Новоначальные (не опытные) все как будто свихнувшиеся. Потерпите.

Гость
#23

"А потом я застала его за чтением библии и чуть с ума не сошла" (с) Пишете так, будто это "Майн Кампф" какой-то)) По-моему, Вы с ума давно сошли, раз так пугаетесь религиозной книги. Я атеистка, но в шоке от Вашей истерики. Сын же еретиков на костре не жжёт в конце концов. Просто увлёкся религией, кажется мне, что с долей театральности.

Гость
#24

Что делать? Отстать. Чем больше ваших телодвижений, тем больший будет у сына раж. Вы другой веры? Ну и ничего страшного, из христианства вон тоже переходят в мусульманство, никто не умер. Вы атеисты? Тогда вообще трагедии не вижу - а если бы сын реконструкцией рыцарства увлекся, тоже была бы истерика?
Отпустите взрослого человека, дайте быть взрослым. Любовь к собственному ребенку и его ценность для вас не должна зависеть от того, чем он увлекся в жизни - если, скажем так, он не причиняет никому вреда))
Знаю нескольких человек, которые были фанатиками - через 5-10 лет из религии ушли. Разочаровались. Возможно, вашему сыну и стольких лет не понадобится)) а если он и останется глубоко верующим христианином - поверьте это не самое плохое что с ним может случиться))
Но вы не пишете, что за "мужики с крестами". Я бы на вашем месте непременно выяснила любым путем, что это за люди. Ортодоксальная православная или католическая церковь? Расслабьтесь. А вот если секта... то да, парня надо спасать! И не на форуме, а с психологом и психиатром! И это не имеет отношения к религии - а имеет отношение к воздействию на психику любой секты, даже адептов "здорового тела" каких нибудь.

Гость
#25

Слава нашим Богам и Предкам!он ишшо не столкнулся с лицемерием и двойными стандартами и.н."христиан"

Гость
#26

ничего плохого здесь не вижу,

Гость
#27

ничего плохого здесь не вижу,

Гость
#28

А по-моему вы вырастили замечательного сына. Вы сейчас похожи на бесноватую женщину, которая занимается богохульством. Что плохого в Христианстве??? Христианство это мир, ваш сын не будет блудить, заниматься плохими вещами. Чего вы беситесь??? Родители мечтают, что бы подростка в храм ходили, я с детства дочку в храм вожу и сама хожу в храм исповедуюсь периодически. Мамаша успокойтесь уже, вам бы тоже не мешало в храм сходить!!!!

Гость
#29

Вам тоже нужно сходить в церковь, помолиться за сына, пообщаться с батюшкой. Любите сына и не оскорбляйте. Добра и мира вашему дому.

Гость
#30
Гость

Слава нашим Богам и Предкам!он ишшо не столкнулся с лицемерием и двойными стандартами и.н."христиан"

Он ещё не столкнулся с национализмом славянской религии

Гость
#31

Ты безнравственная тварь,хорошо что хоть сын по стопам не пошел.Веру нужно с детства прививать,вера это оплот и стержень человека,это нравственность и мораль,а ты выродок.

Гость
#32

Ваш сын чистая душа и тянется к Богу. Не препятствуйте его порыву.

Гость
#33

Что значит когда застала за чтением библии чуть с ума не сошла???? Вы психически здоровы??? Что здесь такого, пусть читает. Мне кажется ему от вас бежать надо Вы и ваш муж не нормальные....

Гость
#34

Уважаемая, вы сами религиозная, только в других богов, видимо язычница и это нормально. То, что ваш сын стал другой веры -это тоже нормально и вы палку перегибаете. Человек волен сам выбирать религию. У сына нет ничего из ряда вон выходящего, может как раз вы слишком достали вашей религией, что он перешел. Тут совет может быть один, постарайтесь принять его выбор, пока с ним совсем не прекратились отношения. Может тогда он сам отойдет от христианства, а если не отойдет, то тоже ничего страшного. Проблема не в нем, а в вас. При том, я это говорю, как язычница, сама не так давно отошла от христианства. В любой религии есть свои минусы и плюсы.

правдоруб 3000
#35

по моему ясно у тебя никакого сына нет и никогда не будет...статейка реально проплачена что бы унижать мужчин..в соседней теме баба начала с "не понравился русский",кого вы вы там разводите со своими вонючими собаками,а?

Гость
#36
Гость

Мешало. Люди верующие не пойдут грабить и убивать! И чем вам мешает чтение Библии интересно?

Как это не пойдут?
А как же быть с теми священниками, что уже сидят за насилие например? А пара монахинь пару лет назад присела за убийство ребёнка

Гость
#37

много свободного времени у мальчика. в армию его надо спровадить.

Гость
#38

И радостью он нам был большой - покладистый, добрый, трудолюбивый, учился нормально.

перевожу: он был удобным, а стал неудобным

Гость
#39

Уж лучше христианство/православие, чем... А то там вообще сектанты на голову больные.

Гость
#40
Гость

Не пойму какое горе..сын стал бандитом?грабит,убивает?или может наркоманом,алкашом? Может их секта на кладбище по ночам молится? В чем горе то?Библию читает?ну пусть читает..кому и как он плохо сделал?

Да истеричка она!

Гость
#41
Гость

Уж лучше христианство/православие, чем... А то там вообще сектанты на голову больные.

Если речь именно о религиозной фанатизме, то это ничуть не лучше секты.
А ещё это может быть признаком психического расстройства

Гость
#42

А вы то сами хто будете? Не адепты вуду часом?

Гость
#43

Вот именно! Это где это видано, чтобы настоящие тролли в Христа верили?

Гость
#44

Автор, вы не там видите проблему. Она не в том, что ваш сын увлекся христианством, а в том, что он старался скрывать от вас свое увлечение и впоследствии своей реакцией вы его еще больше оттолкнули. Каким бы странным вам не казалось то, чем он интересуется, какую литературу он читает, но он имеет на это полное право. Вам остается признать в своем сыне свободную личность со своими интересами (не страшно, если они идут в разрез с вашими убеждениями) и постараться вернуть его доверие и наладить с ним нормальное общение. Если вы не хотите его окончательно потерять.

Гость
#45

Это лучше секты. Хотя бы тем, что ортодосальная церковь - во всяком случае для новичков))! - довольно открытое и конструктивное сообщество. Оно ориентировано на моральные ценности, не требует полного подчинения, не требует имущества, не требует исполнения распоряжений магистрата, не проводит членовредительских обрядов, не использует жестких приемов психического воздействия - можно долго перечислять! Нормальный падре или батюшка - скорее психолог, который поможет в трудной ситуации. В меру своего мировоззрения, конечно. Но если парню так зашло - значит, на этот момент ему что то в этом мировоззрении важно. Кстати, по моим наблюдениям, батюшки фанатиков не приветствуют, и мозг стараются вправить до осознанного состояния)))
А главное - из церкви просто уйти, если больше не греет. А вот из секты попробуй...

Гость
#46
Гость

Если речь именно о религиозной фанатизме, то это ничуть не лучше секты.
А ещё это может быть признаком психического расстройства

Цитата не сработала, ответ выше был вам))

Гость
#47
Гость

Это лучше секты. Хотя бы тем, что ортодосальная церковь - во всяком случае для новичков))! - довольно открытое и конструктивное сообщество. Оно ориентировано на моральные ценности, не требует полного подчинения, не требует имущества, не требует исполнения распоряжений магистрата, не проводит членовредительских обрядов, не использует жестких приемов психического воздействия - можно долго перечислять! Нормальный падре или батюшка - скорее психолог, который поможет в трудной ситуации. В меру своего мировоззрения, конечно. Но если парню так зашло - значит, на этот момент ему что то в этом мировоззрении важно. Кстати, по моим наблюдениям, батюшки фанатиков не приветствуют, и мозг стараются вправить до осознанного состояния)))
А главное - из церкви просто уйти, если больше не греет. А вот из секты попробуй...

Я с вами согласна, но вы полностью правы только втором случае если батюшка хороший и ответственный истинно верующий христианин.
Но, батюшки бывают сильно разные даже в официальной православной церкви, и некоторые могут так мозги запудрить любая секта отдыхает. Увы и такое случается.

Гость
#48

Не знаю даже что посоветовать. Возможно нужно ненавязчиво подтолкнуть его сменить компанию. Может есть его старые друзья без божественной дури в голове. Попробовать попросить их больше с ним общаться.
Вам самим на него в таком возрасте повлиять очень трудно.

Гость
#49

Начнёте беспокоится, когда он пригрозит Вам аутодафе))) А пока... новоначальные всегда "горят", со временем это проходит. С точки зрения морали даже хорошо для подростка, ни пить, ни курить, ни грабить не станет.)))
Вы какая-то истеричная чесслово, как будто он на наркоту подсел

Гость
#50
Андрей

Уважаемая, Вы живёте в исторически православной стране. Вас бы взять и отправить с Вашей никому не нужной истерикой на ровном месте в царское время. И представить перед святым Иоанном Кронштадским, например.

она живет в светском государстве