Гость
Статьи
Как мотивировать себя …

Как мотивировать себя учить язык самостоятельно?

Учила английский на курсах, но потом поняла, что трачу время на выслушивание того, как препод подтягивает отстающих, плюс денег на это во время кризиса не стало, а самой учить - сами понимаете - мотивация нужна дикая. Меня хватает на то, чтобы переводить все встречающиеся в быту или в кино английские слова и стараться их заучить. Но это явно мало. Уровень Интермедиэйт. В принципе, язык у меня на довольно хорошем уровне, обладаю хорошим словарным запасом, в ближайшем будущем хочу пойти учиться на переводчика, получить корочку-таки. Если здесь есть "коллеги по ситуации", хочу посоветоваться - есть ли способ учить язык самостоятельно, чтобы это не основывалось только на силе воли, а было хоть сколько-нибудь развлекательно? Или в этом деле только дисциплина и еще раз дисциплина? Поделитесь, плиз, своими секретами как скорей выучить и не измучиться. У меня пока вот один есть - учить слова не отдельно, а фразами и читать тексты интересной тебе тематики, заучивая новые слова. По телику мало что понимаю, честно- только отдельные фразы и слова, т.к. слишком быстро говорят. Может, скачать на торрентах какие-нибудь интересные программы-самоучители инглиша? Жду ваших советов!

Оксиджен
14 ответов
Последний — Перейти
парарам
#1

Я репетитора взяла, хорошего, из Иняза, договорилась на удобное ей время и за смешные для Спб деньги... вот и мотивация - хоть и 550 р 2 раза в неделю, а всё жалко. так чот учусь, учусь... Курсы - трата денег зря, согласна.

парарам
#2

насчет развлекательно, она дает мне дз смотреть кино на инглише, где-то качает, переводить песни, мы все обсуждаем, на уроках ролики учебные тоже...

креведко
#3

говорить себе утром каждый день: "Вставай, тряпка! Быстро за уроки! Инглиш ждет!!!!"

Feliz
#4

Я испанский учу самостоятельно. Все развлекалово для меня в процессе учебы - это сериалы на испанском смотреть, там практически все понятно. А все остальное - уже работа, но мотивация у меня , действительно, мощная, вам вряд ли подойдет. Проще определиться, нужно ли вам все-таки это или нет, чаще всего без мотивации самостоятельное изучение языка заканчивается ничем.

#5
Feliz

Я испанский учу самостоятельно. Все развлекалово для меня в процессе учебы - это сериалы на испанском смотреть, там практически все понятно. А все остальное - уже работа, но мотивация у меня , действительно, мощная, вам вряд ли подойдет. Проще определиться, нужно ли вам все-таки это или нет, чаще всего без мотивации самостоятельное изучение языка заканчивается ничем.

А я сериалы ни черта не понимаю. Вот док. филбмы производства BBC и Дискавери понимаю. Там просто никто не тараторит ))

Джулиана
#6

найдите друга англоговорящего. я так итальянский учила. иногда устанешь как собака, не до языка. но с другом-то надо перекинуться парой словечек. потом в процессе уже что-то непонятно становится, тогда открываешь словарь, потом грамматику. глядь, уже гора учебников вокруг. получается полноценное занятие.

или друг звонит по телефону. я иной раз 10 сон вижу, но раз позвонили, будь любезна поговорить.

Джулиана
#7

еще маленький совет - не разбрасывайтесь. например, если вам нужен разговорный язык, то надо разговаривать как можно больше. если письменный, тогда письма читать и писать в огромных объемах. а вот например читать худ литературу или кино смотреть мало помогает для развития разговорных навыков. там и речевые обороты совсем не те, и темп речи другой.

вообще с итальянским у меня никогда не было такого, чтобы я себя заставляла заниматься. я даже грамматику читала в транспорте как роман.

Гость
#8

CNN news mandatory!!!!!!!

#9
Feliz

Я испанский учу самостоятельно. Все развлекалово для меня в процессе учебы - это сериалы на испанском смотреть, там практически все понятно. А все остальное - уже работа, но мотивация у меня , действительно, мощная, вам вряд ли подойдет. Проще определиться, нужно ли вам все-таки это или нет, чаще всего без мотивации самостоятельное изучение языка заканчивается ничем.

У меня тоже самое. На курсы не могу - ребенок маленький. Утром 1 урок из учебника за завтраком, пока малой спит - тусуюсь на аргентинских форумах (они понимают и ошибки правят, там же с микрофоном можно и поговорить - ржут часто, но поправляют), пока мою вечером посуду и готовлю ужин, слушаю аудио-курс (немножко), перед сном с телефона смотрю сериал. Понимание пришло более-менее с 30-й серии, а сначала было сложно. И в выходные, пока муж с малым гуляет, Tell_me_more - обучалка.

Мотивации у меня особой нет, просто тупо делаю дело, не напрягаясь. 15 минут учебник, аудио - вообще просто так, форумы - интересно побыть первоклассником, да и люди бывают интересные, сериал Resistire - любимый, по РТР так и не смогла посмотреть.

Feliz
#10
Джулиана

кино смотреть мало помогает для развития разговорных навыков. там и речевые обороты совсем не те, и темп речи другой.

Не сказала бы. Фиг бы я заговорила на испанском без киношек. И еще меньше бы понимала. Разговорной практики до первого столкновения с испаноговорящей реальностью не было вообще, однако ж вырулила как-то. Конечно, если есть возможность общаться, нужно ее использовать, но чаще всего ее просто нет. Что же касается пользы для понимания устной речи, лучше средства я просто не знаю. Слушать, слушать и слушать. Во-первых, снимается психологический барьер, страх перед речью, во-вторых, кучу всяких полезных оборотов можно не парясь набрать в активный лексикон.

Дмитрий
#11

1. Возьмите в репетиторы студента иняза. Много не заплатите, а выгода и Вам и ему.

2. найдите такой курс (самоучитель), чтобы вам было интересно (TellMe).

3. используйте мультфильмы/фильмы

Nettle
#12

Я работаю переводчиком в очень солидной иностранной нефтегазовой компании. Училась на языковом факультете. ВУЗ был не престижный (коммерческий)и уровень образования тоже не особо высокий. Учила язык по большей части сама. Но я усидчивая. А Вам могу порекомендовать следующее:

- чтение английских книг с опорой на уже переведенную книгу (читаете абзац на английском и пытаетесь понять. Потом сверяете с русским переводом).

- Чтение вслух на английском с записью на диктофон (разрабатывает язык и позволяет корректировать ошибки в произношении)

- смотреть фильмы на английском с включенными субтитрами для начала. Слушать аудиокниги (можно в инете скачать бесплатно)

- в московском книжном магазине "Глобус" есть "Русско-английский визуальный словарь". Супер вещь. Там по куче тем представлены картинки с подписанными на английском элементами (ну типа строение автомобиля, анатомия человека).

Когда то в старших класса школы мой папа отправил меня к репетитору. У меня не было желания и, соответственно, толку тоже не было. Желание пришло само в начале 3-курса института:)

малинка
#13

Автор, есть замечательная библиотека иностранных языков, находится на Николоямской ул., знаю, что можно от Таганки добраться и от Китай-Города... Там отличные программы для изучения иностранных языков))) Есть так же и курсы... Мне оч понравилось)

Ёжа
#14

Я французский осваиваю самостоятельно. Главным образом по инету в процессе общения. ну и материалы мне подбросили недавно. сначала учебник, потом аудиокурс. Просто нравится.Насчет стимула - интересный человек, друг из той страны, хороший толчок для языка!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: