Гость
Статьи
В офисе тюремный …

В офисе тюремный режим, что делать?

Всем привет! Наш шеф мало того что снял офис далеко за мкадом (поближе к своему дому в области) и мы добираемся по 2,5 часа в один конец, так теперь еще и вводит распоряжения "пить воду на рабочем месте нельзя", "выходить на свежий воздух даже на 5 минут нельзя" (а у нас окон нет в офисе и народ реально задыхается), "в магазин/аптеку на 5 минут выйти нельзя" и всё такое, про опоздания вообще молчу,, в общем, всего не буду перечислять. Скоро в туалет будем ходить по часам. Скажите, это нормально? Я вижу что соседние офисы гуляют постоянно во дворе или курят на улице и на столах кружки с чаем стоят - значит не у всех такая тюрьма.... Как-то можно с этим бороться или бесполезно? Никто не собирается гулять по часу или целый день на рабочем месте чаи гонять - но на 5 минут на свежий воздух из помещения без окон выйти хотелось бы.....Заранее спасибо за ответы

Пилка
68 ответов
Последний — Перейти
44
#1

Увольняйтесь из этого места, вот и все.

Гость
#2

на работе надо работать, а то привыкли тут все, кто на вумане сидит, кто по двору гуляет и тп. а есть или пить возле компа вообще не рекомендуется

Зайка
#3

Это такой вышел приказ или на словах, когда кто-то вышел покурить или пьет чаек?

Вам нужно либо продолжать работать так, как Вам удобно (пить/есть/дышать) и ждать пока он взорвется, вот тогда вы и объясните, что работа - это не самодурство. Или сразу же вести переговоры - воду пить нельзя, а что можно? дышать 5 минут нельзя, что можете сделать для хорошей вентиляции воздуха?

Это вообще ужасно работать в таких условиях! Нельзя такое терпеть. Уточните кары за подобное поведение.

Но лучше не обращать внимание, типа я принимаю лекарство в срого назначенное время, следовательно буду запивать водой и никто этого не запретит. Пусть он лично подойдет и скажет, что-нить. Будьте готовы держать атаку. Продолжайте внимательно работать, чтобы к Вам не могли придраться.

А опаздывать действительно нехорошо.

Гость
#4

смотря какая специфика работы, если у вас постоянно клиенты толкутся - то чашки с недопитым чаем и отход "на курежку и на подышать" - выглядят как минимум не оч. хорошо. про магазин и аптеку...ну не знаю, после или до работы этого сделать нельзя? Рабочее время потому и называется рабочим. :)

У нас вот не принято по делам своим из офиса убегать, но пить чай за рабочим столом и выйти покурить на улицу вполне можно, но клиенты к нам в офис не ходят

Пилка
#5

Зайка, официального приказа нет, только на словах

Гость
#6

по поводу офиса за мкадом, дык сейчас многие офисы меняют на подешевле, не нравится - не работайте

зуза
#7

А как насчёт 1 часа обеденного перерыва. Или у вас не пологаетса?

Пилка
#8

клиентов нет вообще в офисе, только сотрудники

а до работы всё купить просто невозможно, так как мы работаем теперь далеко за мкадом и едем на работу по 2.5 часа - еще магазины не открыты в это время

Пилка
#9

Зайка "Это вообще ужасно работать в таких условиях! Нельзя такое терпеть. Уточните кары за подобное поведение"

вот мы и думаем, законно вообще людей без воздуха и воды держать, но в ТК такого уж точно не написано))

может есть какие нормативные акты у органа по охране труда? или сейчас вообще такого нет?

Гость
#10

Пилка, ну так ищите другое место, в чем проблема? офис все равно не будет переезжать из-за того,что вам ездить неудобно. и что вы там каждое утро покупать должны? после работы покупайте, как это очень-очень многие делают.

Пилка
#11

Зайка, вот действительно, надо как-то объяснить, что работа - это не самодурство и что пить/есть/дышать он может запрещать только дома жене и детям

Зайка
#12

да, интересно - есть ли у вас четко ограниченное время для обеда? Если четсно, иногда бесит, чаепитие на рабочем месте, но с опытом понимаешь, что иногда такая специфика работы и если человек не будет есть и пить на раб. месте, то он волен уйти на целый час перед твоим носом. ))

у нас обед "плавающий", и одновременно с коллегой мы не можем уйти - это ясно, уходим по очереди. Сами решаем, уходить ли вне офиса обедать или есть в офисе или жевать прямо за столом. Неприятно, когда клиенты чуть ли не на кухню заглядывают тебе в рот - очень торопят, но сами часто задерживают работу.

Я раньше очень старалась и много усердно работала, щас беременна и мне все равно до клиентов. делаю по мере сил. остальное не ко мне. Все равно никто не оценит.

Пилка
#13

да про офис нет вообще речи, мы уже смирились))

Я
#14

после работы покупайте, тем более у вас обед есть. что то вы автор не на все вопросы отвечаете. хватит лоботрясничать, и сидеть на вумене ,работайте или увольняйтесь раз не устраивает. рабочее время с 9 до 18 вам деньги платят пока вы "дышите" на улице или в интернете сидите, может если вы такая справедливая будете свое "прогульное" время складывать а потом скажете ему что бы из з/п вычел?

Гость
#15

По ТК в рабочее время вы должны быть на рабочем месте, и у вас должно быть обеденное время для решения вопросов с едой и чаепитием :)

Я
#16

а про пить воду - я уверена что вы там просто все круглосуточно чаи гоняете, вот и сделал замечание, кароч все с вами ясно

Гость
#17

вообще конечно на фоне кризиса смешная вышла тема :) самодур директор должен отпускать в рабочее время сотрудников покурить, подышать, сбегать в магазин и аптеку, смириться с опозданиями и перенести офис в нужное сотрудникам место :)))

Пилка
#18

вот просто интересно - неужели у кого-то час обед и человек пришел в 9-00 на работу, отработал допустим до 12-00, ушел на час на обед, потом пришел и до 6-ти опять работает и всё это время ни кусочка шоколадки не может съесть, ни глоточка воды выпить - только в час обеда? может это нормально и мы зря негодуем?

Гость
#19
Я

а про пить воду - я уверена что вы там просто все круглосуточно чаи гоняете, вот и сделал замечание, кароч все с вами ясно

+ 100 :)

Гость
#20
Пилка

вот просто интересно - неужели у кого-то час обед и человек пришел в 9-00 на работу, отработал допустим до 12-00, ушел на час на обед, потом пришел и до 6-ти опять работает и всё это время ни кусочка шоколадки не может съесть, ни глоточка воды выпить - только в час обеда? может это нормально и мы зря негодуем?

Да: в магазинах, на заводах... и представьте себе за оставление рабочего места и курение штрафануть даже могут :) Но все равно тема неясна, не нравятся условия - не работайте.

Пилка
#21

меня вот больше интересует выход на свежий воздух - если в офисе нет окон

Гость
#22

а у вас оф ис в подвале? если честно, не верится, что совсем без окон

Гость
#23
Пилка

меня вот больше интересует выход на свежий воздух - если в офисе нет окон

представляете, в большинстве производственных помещений нет окон :) и у вас есть обеденное время для принятия солнечных и воздушных ванн

Гость
#24
Гость

а у вас оф ис в подвале? если честно, не верится, что совсем без окон

да не, бывает такое когда в большом помещении внутренние перегородки ставят и окна остаются только по периметру

Гость
#25

вот подождите, шеф ваш увидит, чем вы на рабочем месте занимаетесь и закроет вам доступ к вуману))

Зайка
#26

Пилка и все остальные, я рассматриваю вариант, когда нет злоупотреблением использования рабочего времени.

В ТК вроде есть пунктик, что работник может отдыхать в конце каждого часа по 5 минут. А еще можно напомнить про прохождение медосмотра работникам, кто постоянно работает на компе. И про кол-во техники в офисе тоже можно заикнуться. А то мы сидим в душном полуподвальном помещении, где 7 компов в одной комнате, несколько принтеров и куча другой техники. Идет вибрация, шум, запахи производства (вытяжка есть, но слабая) у работников повышается утомляемость. У нас уже столько техники, что недавно рубильник с электр. вырубался. и что мы должны были сидеть в подвале без света? ха-ха-ха! мы не рабы.

Гость
#27
Гость

да не, бывает такое когда в большом помещении внутренние перегородки ставят и окна остаются только по периметру

была я как-то в таком офисе, но перегородки ведь там не до потолка, т.е. воздух все равно поступает, если окно открыть.

Гость
#28
Гость

была я как-то в таком офисе, но перегородки ведь там не до потолка, т.е. воздух все равно поступает, если окно открыть.

чесслово есть совсем-совсем без окон :) ужос конечно, но бывает и такое

Ваш текст

Гость
#29
Гость

Гость

была я как-то в таком офисе, но перегородки ведь там не до потолка, т.е. воздух все равно поступает, если окно открыть.

чесслово есть совсем-совсем без окон :) ужос конечно, но бывает и такое

Ваш текст

кошмар

Гость
#30

Автор, единственный выход в вашей ситуации - полностью использовать положенное обеденное время.

Гость
#31

А вот мне знаете ,что забавно, тут все возмущаются произволом начальства, а в магазин те же самые возмущающиеся придут, продавца на месте нет 5 минут, Такой крик поднимается:Куда он делся ? Работать не хотят! А продавцы не люди? В туалет сходить-попить права не имеют?

Пилка
#32

да, окон нет вообще, даже по периметру

Fly
#33

Это называется "условия труда".

Для начала загляните в свой трудовой договор с работодателем. Там обычно предусматриваются обязательные условия вроде предоставления работодателем соответствующих "условий труда" (уровень освещенности и инсоляции помещения, перерывы при долгой работе на компьютере, перерывы на обед и т.п.). Нарушение этих условий - повод работникам обратиться в комитет по труду и занятости.

Помимо этого, в организации должна существовать такая вещь, как правила внутреннего трудового распорядка и техники безопасности. Т.е. запрет на перерывы, приемы пищи и прочее должны быть не устно предъявлены, а зафиксированы. Все, что озвучивается устно - ф пень! За устные пожелания вас не имеют права оштрафовать официально, например.

Пилка
#34
Гость

А вот мне знаете ,что забавно, тут все возмущаются произволом начальства, а в магазин те же самые возмущающиеся придут, продавца на месте нет 5 минут, Такой крик поднимается:Куда он делся ? Работать не хотят! А продавцы не люди? В туалет сходить-попить права не имеют?

Ваш текст согласна полностью

Гость
#35
Пилка

да, окон нет вообще, даже по периметру

отвечаете вы так странно:)) идите уже, работайте. будет перерыв - подышите, поедите, попьете и по магазинам прогуляетесь

Гость
#36

А, если по делу, может воздух в помещение и поступает да не тот. Лично я работала в полиграфической фирме, там тож не принято было выходить из комнаты, даже, если делать нечего. Но мне воздуха не хватало, я выходила на улицу и стояла минут 5. Да нарекания были, потом привыкли, но у нас зарплата была небольшая знали, что другую не найдут за такую зарплату.

Я
#37

а про воду все понятно - чаи гоняете весь день вот замечание и сделал а вы утрируете, кароче работайте автор, нечего искать управу на директора, раслабились...

Пилка
#38

чаи народ гоняет, да, ну да бог с ними, с чаями, чай вреден - не попьют - здоровее будут

а вот про свежий воздух - есть ли какие-то нормативы?

Пилка
#39

гулять в обеденный перерыв нам всё равно негде, офис в чистом поле практически, но вот постоять из 8 часового раочего дня в общей сложности 5-10 минут на крыльце подышать воздухом хотелось бы

или могут сказать: "из вентиляции поступает воздух - вот им и дышите"? ))

Гость
#40
Пилка

чаи народ гоняет, да, ну да бог с ними, с чаями, чай вреден - не попьют - здоровее будут

чем вреден чай????

Гость
#41
Пилка

гулять в обеденный перерыв нам всё равно негде, офис в чистом поле практически

а по полю нельзя гулять?

Fly
#42

http://www.tehdoc.ru/sanitary.htm

Вот, поройтесь. Это здесь.

могут сказать: "из вентиляции поступает воздух - вот им и дышите"? ))

Не могут.

Пилка
#43
Fly

http://www.tehdoc.ru/sanitary.htm Вот, поройтесь. Это здесь. могут сказать: "из вентиляции поступает воздух - вот им и дышите"? )) Не могут.

Спасибо!

Fly
#44

Еще здесь

http://www.tehdoc.ru/standart.htm

Fly
#45

В общем, предложите вашему руководству провести аттестацию рабочих мест на предмет соблюдения санитарных норм и положений по охране труда :)

из Еу
#46

У нас полагается часовой перерив на 6-7 часовой рабочий день. Обично еот час распределяется, как 5-минут перерива каждий хас и полчаса - обед. Все довольни. в рабочее время никто чаи не гоняет, воздуxом не дишит, солнечние лапми не принимает, во двораx не гуляет. У нас вообше зарплату расчитивают почасовую в основном у всеx. С какой радости работодатель будет платить за ваши перекури. Прийти на работу тоже надо за 10-15 минут до начала работи, что би все свои туалетние дела, переодевания и тому подобное сделать до начала рабочего времени. Конечно в какиx-то оф исаx у начальства более раслабленное отношение ко всему. Если брать ф абрики, магазини, то там очень строго с етим.

орленок
#47

я работаю тех поддержкой инет провайдера, сидим в подвальном помещении без окон, и куча куча компов, тяжело на самом деле , но нам не запрещают выходить на улицу..да и вообще ничего такого не запрещают, мы можем в рабочее время есть пить смотреть фильмы играть и все что хотим делать, главное на звонки отвечать нормально

орленок
#48

но у нас работа стрссовая очень, может из за этого не запрещают...

Из деревни
#49

напишите жалобу в Рострудинспекцию или профсоюз, пусть аттестацию рабочих мест проведут. Освещенность, загазованность помещений и т.д.

Работодателю мало не покажется.

Элси
#50

В принципе, можно написать жалобу в Трудовую инспекцию - нарушений найдут столько, что ой-ой-ой, даже в компаниях с идеальными условиями для сотрудников и то находят. Только вот останетесь ли вы на своем рабочем месте после этого? На мой взгляд, каждый волен сам выбирать себе место работы, а вот начальник и условия - неизбежное приложение, которое мы, как правило, изменить не в силах.