Гость
Статьи
как начать разговор о …

как начать разговор о повышении ЗП

Вообщем в этом вся проблема. Перешла 3 месяца назад на работу к очень обеспеченному человеку. Профессию назвать не могу, но это интеллектуальный труд. Вообщем, обещал золотые горы и до того, как я к нему пришла, платил очень щедрые премии (я тогда у него работала по совместительству). И что же сейчас? Да сижу на голом окладе и все. Как мне один друг сказал, когда е...т города сдают, а после и деревеньки жалко. Сдается мне, что все премии он мне платил, чтобы я пришла к нему работать. Просто получается, что по окладу то я никак не выиграла, за исключением того, что ЗП моя была в другом месте в рублях, а у него в долларах. Причем он считает, что платит ОЧЕНЬ хорошо-((((((( Причем, самое ужасное, что с этим кризисом в другом месте больше платить уже и не будут и он это точно знает. А у меня чувство, что меня дурят. ..... Что делать?

Лина
7 ответов
Последний — 21 мая 2009, 23:56 Перейти
1.
Гость

ну смотря скока получаете? если 1.5-2тыс дол. то это нормально, учитывая ситуацию в стране и на рынке труда в целом...

2.
Вомбат

Успокоиться и работать дальше.

3.
Гостья залетная

так и сказать: а не хотели бы вы мне зп поднять? в любом случае говорить надо прямо

4.
Гость

Лина, радуйтесь, что вы хоть в такой ситуации, а не в моей!Кризис долбанул по компании и я оказалась без работы.Вот уже 6 месяцев ищу и все безрезультатно, а мне надо платить за аренду.Все познается в сравнении.Так что подумайте и решите для себя, что у вас все хорошо.Удачи).

5.
Ленуша

Лина, к сожалению, рыночная стоимость вашей работы на рынке труда снизилась, поскольку зарплаты снижают повсеместно.

Если, обещая золотые горы, вам озвучивали какие-то конкретные суммы, то можно сыграть на этом. Типа: при приеме на работу, Василий Иванович, речь была о такой-то сумме. Помните? Мы же договорились с вами, что только при таких условиях я перехожу работать к вам. Я же знаю вас как человека порядочного, держащего слово. Надеюсь, вы свои обещания выполните?

Т.е. в этом случае можно только воззвать к его порядочности.

У меня так было: шла на работу-обещали одну сумму, а в реале заплатили другую. Я набралась смелости и начала разговор в том ключе, о котором вам написала выше. Типа, "Мы же договаривались с вами? Договаривались". Мне стали платить как обещали, а промолчала бы я-платили бы на треть меньше.

Еще я сблефовала: сказала, что мне предлагают другое место и мне нужно знать, сколько я буду получать? Столько, сколько обещали при приеме на работу или меньше?

Но второй вариант-это уже на ваше усмотрение. Вам лучше знать, прокатит или нет.

В любом случае разговор это неприятный. Как выпрашиваешь себе что-то.

6.
Гость

Никак не начинать, если не хотите оказаться на улице, имейте совесть.

7.
Гость

умерить аппетиты.Выпендриваться не время.Можно подумать, что вы не предполагали, что так будет.Скоро выгнать может, если доставать будете.Я бы в такую зависимость от человека , не зная его,не пошла.