Гость
Статьи
ГУ-ВШЭ или МГУ

ГУ-ВШЭ или МГУ

Как вы думаете экономический факультет какого ВУЗа сейчас лучше МГУ или Вышки?

Тивр
139 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вышка однозначно и котируется лучше.. да и жениха может подцепите)))

гость
#2

МГИМО

Тивр
#3

Нее, МГИМО даже не рассматриваю.

#4

Если платно, лучше за границей.

Тивр
#5

нет, на бюджетный.

#6

Что мешает сделать на один пакет документов больше? А там куда возьмут.

Тивр
#7

Прошла по Всероссу как призёр, возьмут в любой ВУЗ, если принесу лишь аттестат, паспорт и фотографии. Выбираю сейчас из двух.

#8

Надо сходить на ДОД, посмотреть, что и как, где понравится. Именно экономика? Я бы ГУ-ВШЭ выбрал.

#9

По преподавательскому составу пройтись, связям, возможностям.

Тивр
#10

Я везде сходила. Понравилась Вышка, изначально ходила туда на курсы. Но и мама, и папа закончили МГУ, активно агитируют за свой любимый ВУЗ. Вышка мне показалась более прогрессивной.

#11

А МГИМО чем не нравится? ) экономический факультет МГУ слишком устарел, мне кажется. Лучше учиться там, куда ноги идут.

Тивр
#12

Спасибо за советы. МГИМО тоже нравится, но МЭО слабоват по отзывам самих же преподов)) Хотя это субъективно.

Гость
#13

выбирая из этих двух - однозначно Вышка

Crazy Squirrel
#14

Какая отрасль? На научные, матметоды, экон моделирование - экономфак

Практикоориентированная - Вышка

Я училась в МГУ. Мне там нравилось, но сейчас выбрала бы Вышку

Тивр
#15

Большое спасибо за советы и мнения ещё раз)) Странно, что за МГУ нет ни одного комментария.

женя
#16

Для науки в будещем МГУ, для практики и работы по специальности однозначно ВЫШКА

Аня
#17

У меня сейчас очень много юных знакомых выпускников МГИМО не могут найти работу:(( А что касается бакалавра экономики, Автор, идите конечно в ГУ-ВШЭ! Очень сильный экономический вуз, учиться правда там довольно сложно- готовы ли вы к этому? А в МГУ в последнее время и качество обучения падает, катастрофически падает, и куда смотрит ректор и почему врет в камеры, что у них все ок?! Аудитории переполнены! С каждым годом стали набирать все больше платников (помимо бюджетных мест там есть еще и платные), раньше мотивировали это тем, что мгу нужны деньги на строительство библиотеки, теперь библиотека построена, а народу каждый год на платные места по-прежнему набирают очень много! В аудиториях дышать не чем, был случай, когда парень в обморок упал- ему стало плохо от толпы и духоты. Некоторые даже приходят со своими раскладными стульчиками (это я говорю про поточные аудитории). Понятное дело, слышно плохо, преподы нервничают, повторять по два раза одно и то же не любят. А контрольные проходят таким образом: преподаватель просто выходит из аудитории на 5 мин, оставляя листок с ответами на видном месте на столе. Думаю, уровень подготовки выпускников после этого очевиден. Мне очень жаль, что МГУ так портится (речь идет прежде всего об экономическом, юридическом, журналистике и гос.управления- именно на этих факультетах бардак, а их деканы видимо совсем позабыли о своих прямых обязанностях, в погоне за прибыЛЯМИ). На базе факультета журналистике даже создали телешколу. Понятно, дело прибыльное, профессия телеведущего сейчас модная (как когда был ажиотаж у девочек в модели), но какое образование в этой сфере может дать журфак, расположенный в здании, в котором отродясь не было никакой студии! ИХ это не волнует. ИМ главное ваши деньги:(

Аня
#18

Ой, перечитала сейчас свое сообщение! Все ошибки принимайте за улыбки!:)

котятко
#19

Вышка однозначно. Я ее магистр; в процессе учебы общались с мгу-шниками - не сравнить; они так цеплялись за свой некогда сделанный в отсутствие конкуренции имидж, что не успевали следить за прогрессом.

Андрей
#20

Выбирайте то, что вам нужно. Если четко знаете специальность - выбирайте вышку, она к этому, безусловно, лучше подготовит. Если собираетесь "плавать" в экономике, то МГУ лучший вариант. Политическая экономия лучше в вышке, а математическая сторона лучше в МГУ. так что думайте, выбирайте. Удачи вам в этом)

Юлианна
#21

Аня, а вы где учились???

Я учусь на экономе МГУ, и очень со многим из вашего комментария не согласна.

Аудитории переполнены - неправда. вы, кажется, писали, что у нас много платников - так вот многие из них как раз и не ходят на лекции, потому что им это не нужно. Обмороков по крайней мере на моих глазах не было, и я не разу не слышала таких историй. Про качество обучения тоже неправда. Есть Студенты -гении (их единицы, но это и логично), но есть и много просто очень умных людей - с которыми всегда можно пообщаться, обсудить и живопись, и книги, и теорему Вейерштрасса, и погоду, и собак, и мальчиков на улице.)Есть и тупые гламурные мальчики-девочки, но их немного и при желании их можно не замечать (а теперь внимание вопрос: где их нет??? в Вышке что ли??? да не смешите меня. про раскладные стульчики - опять-таки ни разу не видела.

Юлианна
#22

Кстати, я не все сразу прочитала, что написала Аня, поэтому старалась конструктивно отвечать на вопросы, но на последних строках, я уже даже не знала, как реагировать. Ань, что за бред??? Вам Вышка заплатила за черный пиар??? спасибо нам хватает его и на Всероссе по экономике, где Вышка открыто поливает грязью МГУ(чего мы никогда себе не позволяем в официальных источниках. Практически, на любом предмете списать трудно. К сожалению, у меня за 3 года обучения на экономе преподаватель НИ РАЗУ не вышел из аудитории на 5 минут, да еще оставив листок с ответами - не надо пожалуйста, излагать свои фантазии тут. про журфак не знаю, поэтому не буду грешить Аниным способом,я лучше промолчу, чем оклеветаю.

ЗЫ: и у Вышки, и у МГУ есть и +, и -. и уж точно нельзя говорить, что Вышка лучше! по мне так Мгу впереди - но это уже мое субъективное мнение.

Про плохо слышно -многие преподаватели рассказывают с микрофоном - так что тут вопрос отпадает, а большинство тех, кто без микрофона обладают хорошими данными от природы и их слышно в дальнем уголке любой самой дальней ауд. (конечно, есть исключения, но их мало. и опять-таки назовите мне хоть 1 ВУЗ, где ВСЕ до одного препода идеальны.)

Гость
#23

Юлианна, Вышка никому не платит за черный пиар просто потому что она в этом не нуждается. Вышка и так очень популярна как среди абитуриентов, так и среди работодателей. Экономический факультет ГУ-ВШЭ - лучший в России, если рассматривать бакалавриат. МГУ уже не может конкурировать с Вышкой и это ясно всем, просто МГУшники не хотят это признать.

И еще очень интересно, что вы понимаете под "грязью" в адрес МГУ? Ни для кого не секрет, что материал, который в Вышке проходят на первом курсе, в МГУ читают только на 3-4. Многие хорошие преподаватели ушли из МГУ в Вышку. Большинство победителей всероссийской олимпиады идет в Вышку. Это просто объективная реальность, с которой надо смириться.

И еще в Вышке учатся и преподают более адекватные и доброжелательные люди, которые, между прочим, относятся к ЭФ МГУ с уважением.

ИМХО, сейчас МГУ держится только за счет своего имиджа, а реальных достоинств у него уже не осталось.

Гость
#24

Смотря что лучше.

Вообще именно бакалавр ЭФ МГУ лучше.

Гость
#25

Собираюсь на второе высшее. Выбираю между ВШЭ и МГУ(ГМУ). Первое - МИФИ(фак. Кибернетики). Куда лучше?

Гость
#26

что лучше: мировая экономика в вышке или мэо в мгимо?

Ясик
#27

Не люблю избитые фразы, но это здесь подходит как нельзя лучше: "а судьи кто?" Создаётся впечатление, что либо подавляющее число участников форума учатся в ГУ-ВШЭ, либо многие были отчислены с эконом. факультета МГУ. Во всяком случае, иначе объяснить заявления в один голос вроде "МГУ уже не тот", "лучшие годы в МГУ позади" очень трудно. Это далеко не из серии "очевидное невероятное". Изначально вопрос стоял, что лучше?! Логично предположить, кроме ответа требуется и разъяснение, почему. Одни просто написали, что на их взгляд лучше. К этим людям вопросов нет, они просто высказали своё мнение, дав лаконичный ответ. Но если уже человек решился на сравнение, то он должен, по крайней мере, соблюдать нормы политкорректности, вместо того, чтобы сплошным текстом писать какую-то нелепую докладную на ЭФ МГУ, которая скорее подойдёт для книги жалоб и предложений, нежели для анализирования состояния образовательного процесса.

Ясик
#28

Если принялись анализировать, что лучше, то следуйте, пожалуйста, каким-то критериям, а не "сухим" сплетням. И критериев таких можно назвать огромное количество: изучение ин. языков (кол-во и часы в неделю), преподавание математич. дисциплин и экономич. теории, уровень профессорско-преподавательского состава (публикации, возраст, опыт), наличие общежития (для иногородних), места прохождения практики, трудовая занятость студентов старших курсов, стажировки, успешность выпускников, структура обучения (квартальная, семестровая, модульная) и многое другое.

Ясик
#29

╚Мне очень жаль, что МГУ так портится (речь идет прежде всего об экономическом, юридическом, журналистике и гос.управления- именно на этих факультетах бардак, а их деканы видимо совсем позабыли о своих прямых обязанностях, в погоне за прибыЛЯМИ)╩ (с) Скажем прямо, что как испортилось решать будут люди из федеральных органов, ну и, конечно, в дальнейшем работодатели. Только вот последние придерживаются иной точки зрения, исходя из большинства исследований, рейтингов и опросов. О Факультете государственного управления говорить что-то основательно сейчас трудно, так как он слишком молод и плоды его работы не могут проявиться так быстро. Но проводя параллель с высказыванием насчёт выбора призёрами и победителями Всеросса по экономики ГУ-ВШЭ, нужно отметить, что большинство победителей Всеросса по обществознанию выбирают именно ФГУ. Скорее всего, не зря. А вот экономический, юридический и журналистский факультет были остаются кузницами высокопрофессиональных кадров, быть может с периодическими кризисами. Но как мы можем сейчас видеть, ничто и никто не застрахован от кризиса.

Ясик
#30

╚И куда смотрит ректор и почему врет в камеры, что у них все ок?!╩ (с) В камеры с детектором лжи? =) Во-первых, ректор следит за общим состоянием дел в ВУЗе, является представительным лицом и, если так можно выразиться, ╚верховным главнокомандующим в ВУЗе. Он как президент федеративного государства. Как правило, он не говорит на камеры о проблемах, тем более неправду, а принимает меры по возможности для урегулирования этих проблем. В МГУ каждый факультет фактически, как самостоятельный субъект РФ, который обладает правами, не слишком кардинально уступающими многим ВУЗам РФ и ДАЖЕ ГУ-ВШЭ. За прошедший год я ни разу не услышал буквально от Виктора Садовничего что-то вроде ╚у нас всё хорошо, мы лучшие╩. Как правило он говорит либо о ближайших планах и целях МГУ, либо об уже сделанных проектах. И даже глупо сравнивать тот вклад, который внёс Виктор Садовничий в адаптацию модели образования, предлагаемой Министерством Образования РФ с всей политикой ГУ-ВШЭ (раз уж ВЫ пошли на сравнение): развития олимпиадного движения, формирование перечня олимпиад, коррекция набора экзаменов при поступлении, предложенного министром Фурсенко ( уменьшение количества обязательных экзаменов с четырёх до 3 трёх при поступлении на определённую специальность), возможность проведения доп. испытаний И это только в этом году далеко не полный список. И после этого МГУ так портится?!

Ясик
#31

╚Большинство победителей всероссийской олимпиады идет в Вышку.╩ (с)

Это вполне объяснимо, учитывая то, что ВЫшка проводит эту олимпиаду, а если ещё и то, что говорит Юлианна насчёт критики на Всероссе со стороны Вышки √ подлинный факт, то тогда всё само собой становится на места. В данном случае можно проследить даже закономерность в политике ВУЗов (опять же, если сравнивать): Вышка действует методом отбора, начиная с первого курса и заканчивая заключительным. Да, она учит, процесс обучения построен грамотно, полноценно и, как заметили уже здесь, практикоориентированно, но многое решает отбор (подобно экономической ╚шоковой терапии╩ для студентов), поэтому в ходе обучения вылетает огромное количесnво очень способных, талантливых и совершенно не бездарных обучающихся. Что касается ЭФ МГУ, то он не стремится сделать из себя ╚завтрак для чемпионов╩, а пытается сам сделать этих самых ╚чемпионов╩, но при этом и ╚чемпион╩ должен стремиться стать ╚чемпионом╩ и совершенствоваться помимо обучения в ВУЗе ( для будущего экономиста это очень хорошее качество √ умение самому находить информацию и самосовершенствоваться).

Позволю себе немного сарказма, сказав бытующее сейчас мнение среди кадровых агенств о том, что многие практикоориетированные ╚не сориентировались во время кризиса и заблудились╩

Ясик
#32

Мораль: сейчас я не писал с целью разоблачения ГУ-ВШЭ или восхваления МГУ, просто не надо никогда писать непроверенную информацию и чужие мысли, равно как не надо доказывать свои заслуги на фоне чьих-то неприятностей и казусов.

Тивр, выбор ВУЗа ДЛЯ СЕБЯ√ это явно не тот вопрос, который лучше всего выносить на обсуждение на форуме. Логичнее просто поинтересоваться, где что и как по различным критериям (о критериях писал выше), а потом уже самой сделать вывод. Если уж совсем крайняя степень дилеммы, то нужно идти туда, куда ведёт внутренний голос, где себя элементарно раскованнее чувствуешь, где, может быть, с тобой произошёл какой-то благоприятный случай. Очень много случайностей и мелочей иногда как будто специально ведут человека туда, где он может себя проявить наилучшим образом. По крайней мере это будет исключительно твоё решение, а не чувство, что ╚за меня всё решили╩. А что лучше, будет очень трудно сказать даже во время учёбы, ибо чтобы понять, где лучше, нужно прожить несколько жизней и проучиться в нескольких ВУЗах, притом при равных условиях и равных возможностях. В других условия многое будет по-другому. Надеюсь, ты сделаешь правильный выбор!

Гость
#33

мои однокурссники преподают и в МГУ, и в "Вышке". Общее мнение: уровень студентов резко снизился по сравнению с 90-ми годами. Уровень коррупции катастрофический...И там, и там большинство обучающихся - золотая молодежь, попавшая за взятки. Как изменится ситуация в этом году судить не берусь. Разница между этими 2 ВУЗами описана выше: в МГУ сильнее математическая подготовка, в ГУ ВШЭ- бОльший акцент на практику. Где Вы собираетсь потом работать? Исходя из этого и делайте выбор.

Ясик
#34

Вставка между постом ╧28 и постом ╧29:

"Мне очень жаль, что МГУ так портится" (с) Во-первых, не говорите пожалуйста о старейшем, но при этом ни в чём не уступающем другим заведениям, ВУЗе страны как о каком-то продукте питания. Если уж вы не равнодушны к гастрономии, то сравнивайте лучше с вином, свойства которого ВЫ, надеюсь знаете. Во-вторых, если решили доказать негативную сторону образования в МГУ, то говорите пожалуйста фактами, со ссылкой на что-то конкретное. По крайней мере так принято в официальных источниках информации. Только "жёлтая пресса" зачастую верит слухам и непроверенным источникам.

"Аудитории переполнены! В аудиториях дышать не чем, был случай, когда парень в обморок упал- ему стало плохо от толпы и духоты. Некоторые даже приходят со своими раскладными стульчиками (это я говорю про поточные аудитории). Понятное дело, слышно плохо, преподы нервничают, повторять по два раза одно и то же не любят." (с) Вот это как раз очень похоже типичный образец банальной сплетни, наверняка неподтверждённой фактами. Допускаю, что такая ситуация могла случиться в единичном виде при каких-то организационных проблемах или непредвиденных обстоятельствах. Но не стоит выводить это в константу. Не уверен, что в ВЫшке всё всегда проходит по "сценарию" и никогда не возникает никаких ЧП. Сам был свидетелем одного из недоразумений: в этом году во время проведения многопрофильной олимпиады ГУ-ВШЭ во время запуска участников в корпус на Кирпичной создалась давка, вызванная тем, что организаторы до последнего тянули с открытием дверей. Аналогичная давка создалась в гардеробе того же корпуса, так как там работали две гардеробщицы, явно не успевавшие обслужить такой поток людей. Не исключено, что в таких условиях мог случиться и не один обморок. Это лишний раз доказывает, что как не бывает идеального двигателя, так и не бывает идеальной организации и идеального ВУЗа. Соглашусь с Юлианной, что в обоих ВУЗах есть свои "+" и "-".

Ясик
#35

Вставка между постом ╧28 и постом ╧29(продолжение):

"Ни для кого не секрет, что материал, который в Вышке проходят на первом курсе, в МГУ читают только на 3-4. Многие хорошие преподаватели ушли из МГУ в Вышку." (с) Первая часть суждения отчасти секрет, вторая - нет, но всё объяснимо. Не исключено, есть вещи, которые проходят, к примеру, в университете имени Натальи Нестеровой (да-да, такой тоже есть=) ) и на которых на ЭФ МГУ не заостряют внимания. Не делать же в таком случае вывод, что Университет имени Натальи Нестеровой - это ядро отеч.

экономической науки. Естественно программы ГУ-ВШЭ и ЭФ МГУ не совпадают и нет ничего странного, что кое-что в МГУ проходят раньше, а кое-что в ГУ-ВШЭ. К тому же модульная система обучения в ГУ-ВШЭ предполагает более стремительный образовательный процесс, но не всегда быстро значит качественно.

╚В процессе учебы общались с мгу-шниками - не сравнить; они так цеплялись за свой некогда сделанный в отсутствие конкуренции имидж, что не успевали следить за прогрессом╩ (с). √ На лицо подмена понятий: у МГУ √ не имидж, у МГУ √ репутация. А вот у Вышки пока имидж, который только вот-вот начинает переходить в первые ростки репутации. К тому же, ╚мгу-шник╩ на ╚мгу-шника╩ не приходится, равно как ВЫшкинец на ВЫшкинца. В данном случае многое ещё зависит от воспитания и прочих факторов вне зависимости от альма-матер: люди, уверенные в своих знаниях и своих суждениях, цепляются за что-то своё, то, что сделано ими самими, а не за громкие имена и бренды.

Ясик
#36

Вставка между постом ╧28 и постом ╧29(продолжение):

╚С каждым годом в МГУ стали набирать все больше платников (помимо бюджетных мест там есть еще и платные)╩ ╘ Сегодня никого не удивляет, что в большинстве университетов существуют платные отделения и ДАЖЕ в МГУ. В МГУ в частности это вызвано тем, что есть люди, финансовое положение которых позволяет получать платные образовательные услуги, а уровень подготовки не дотягивает до лучшего контингента абитуриентов. Платное обучение в МГУ это непросто приём людей, у которых есть деньги ( как принято считать, детей богатых родителей и т.п.), это приём лучших из них, наиболее способных и одарённых. И поступление на платное отделение в МГУ, в частности на ЭФ, как и во многие другие престижные университеты РФ, требует интенсивной подготовки и прикладывания достаточного количества усилий. Что касается расширения числа мест для ╚платников╩, то в данном случае информация несколько искажена. Контрактные места по направлению подготовки ╚Экономика╩ сократились, увеличилось количество мест по направлению ╚Менеджмент╩. Однако это увеличение не так значительно, как его преподносит Анна. Это вызвано не столько необходимостью в финансовых средствах, а сколько высоким спросом и постоянным запредельным конкурсом на это направление среди абитуриентов.

Ясик
#37

Вставка между постом ╧28 и постом ╧29(продолжение):

А теперь на мгновение бросим взгляд на столь активно идеализирующийся здесь на фоне ЭФ МГУ ГУ-ВШЭ. Разве там нет контрактных мест? Разве там не предусмотрена помимо того ещё и места с системой скидок, которая фактически запрещена на ЭФ МГУ? Казалось бы, эта система скидок - очень гуманно по отношению к абитуриентам с невысокими финансовыми возможностями. Да, плюсы несомненно есть. Но, если знать о том, с каким постоянством студенты вылетают с этих скидок, то всё становится не так безоблачно. Разве в этом году Вышка не начинает уже расплачиваться за свою ?жадность? во время приёмной кампании, во время которой пытается набрать ВСЕХ олимпиадников, выделить 25% процентов мест для поступающих по ЕГЭ? Количество поступающих без экзаменов и вне конкурса в разы больше контрольных цифр приёма, количество заключённых договоров в разы больше контрольных цифр приёма, а ещё надо выделить места для ?ЕГЭшников?. Да, положение немного скорректируется после прохождения первых и вторых волн зачисления, но не изменится кардинально и ?жадное? изменение контрольных цифр приёма может привести к дестабилизации учебного процесса в восхваляемой здесь ВЫшке. Вот, что уже происходит среди студентов: http://forum.hse.ru/newforum/index.php?t=msg&th=14029&am​p;start=0&S=6df76b084ade9c5dd536e478d4888197 И это, надо полагать, только начало. Быть может, ?обмороки и раскладные стульчики? в Вышке только впереди? Хотелось бы верить, что нет. И к слову о раскладных стульчиках: если студенты готовы приходить и сидеть даже в проходе, несмотря на какое-то непредвиденное ЧП, то скорее всего есть, ради чего приходить.

Ясик
#38

?Думаю, уровень подготовки выпускников после этого очевиден.? (с)

Да, уровень подготовки таков, что агенты по рекрутменту и хедхантингу сами приезжают на ЭФ МГУ, без предварительных приглашений и отбирают себе лучшие кадры, а проблем с трудоустройством по специальности (именно по специальности, что немаловажно) у выпускников нет даже во время кризиса.

?На базе факультета журналистике даже создали телешколу. Понятно, дело прибыльное, профессия телеведущего сейчас модная (как когда был ажиотаж у девочек в модели), но какое образование в этой сфере может дать журфак? (с) Очевидно, речь идёт о Высшей школе телевидения. Хотя из всего написанного негатива, многое приходится разгадывать, как какой-то ребус. Что касается Высшей школы телевидения, то её миссия в первую очередь направлена на получение дополнительного профессионального образования, переквалификации и повышение квалификации. Она полностью платная, ибо второе высшее образование, как и переквалификация - это платные услуги абсолютно во всех учебных заведениях РФ. Иными словами учебный процесс рассчитан на то, что люди, уже имеющие высшее образование (в первую очередь в области журналистики), захотят повысить уровень своей проф. подготовки, в частности в области теле- и радиовещания.

Ника
#39

О чеи спор? Если собираетесь работать в науке - идите в МГУ, если в коммерческой компании - в вышку. Я работаю в престижной консалтинговой компании, у нас лучше берут из Вышки. МГУсты плохо проходят входные испытания, направленные на узкоспециализированные знания по бухучету, налогам, аудиту, финпланированию и пр.

Гость
#40

в вашем мнении вы почему то говорите о ректорах, а не о вузах. да садовничий сделал много для поступающих в этом году, но девушка УЖЕ поступила и тереь эти нововведения ее мало волнуют...

Виктория
#41

Однозначно ГУ ВШЭ. О качестве образования МГУ остались лишь легенды. Теперь в МГУ основная ставка делается на имидж.

Если же Вам нужен лишь диплом, тогда поступайте в МГУ, проплачивайте сессии, а если нужны знания и умение ими пользоваться, то идите в ГУ ВШЭ. В МГУ есть сильные факультеты, но это точно не экономический!

http://stockportal.ru/finmarket/
#42

Если вы хотите стать настоящим экономистом то идите на эконом фак МГУ!!!

Лизавета
#43

мне ближе вышка. сестра училась там-всё утраивало, как качество образования, так и доброжелательное отношение. эконом.фак-я считаю, что однозначно лучше в вышке, насчёт других факультетов не могу сказать.

незванный Гость
#44

тупые тёлшки,идите коров доёте

Вика
#45

В МГУ на экономическом факультете нет поблажек платникам, в отличие от ГУ-ВШЭ, где для последних предусмотрены специальные планы многочисленных пересдач. А знаний в МГУ дают предостаточно, убедилась на собственном опыте. А моя лучшая подружка, кстати, учится на экономическом факультете ГУ-ВШЭ. Так что мне есть с чем сравнить. Кроме того, за границей никому не нужен диплом ВЫШКИ. А МГУ знают везде: и в Европе, и в Азии, и в Америке.

#46

ГУ-ВШЭ однозначно, сама ее закончила, уровень знаний с МГУшниками даже не сравнить. Для 45, учась в ГУ-ВШЭ студенты имеют РЕАЛЬНУЮ возможность закончить магистратуру Сорбонны, также есть договоренность с LSE, а эконом МГУ, где одни старперы преподают нигде не котируются.

Во ВШЭ с отчислениями жестко, не как в мГУ, дал на лапу и учись дальше, у нас было три незачета и гуляй, платников отчислями в большом количестве, вуз и так нехило субсидируется государством.

Я после Вышки сразу пошла на зарплату 120 тыс., взяли, как только получила диплом, из однокурсников НИКТО меньше 70 тыс. не зарабатывает. На моей работе предпочитают выпусников вышки и финки, МГУ даже не рассматривается.

#47

Я понимаю Вы бы еще выбирали вежду Финансовой Академией и ГУ-ВШЭ, но экономфак МГУ вообще не вариант. У нас кстати ребята, которых отчисляли, сразу шли в МГУ и отлично заканчивали:)

Сергей.
#48

ГУ-ВШЭ, однозначно!

Пост Lerina - полная чушь.

Но все равно ВШЭ Лучше.

#49

48, что чушь-то? я закончила в 2008 году, воспоминания свежи. И про то, что в ГУ-ВШЭ математика хуже, чем в МГУ, никогда не соглашусь. На экономе математика очень сильная.

Сергей.
#50

Ок.

Называй ФИО, Факультет, Должность и место работы, куда берут сразу на 120 000.

Я пробью по базам, только тогда готов согласиться.