Гость
Статьи
Почему в России нет …

Почему в России нет уважения к рабочим специальностям?

Вопрос собственного говоря не мой, его задал мой коллега по работе, он помимо основной работы еще преподает в вузе. Вопрос возник в свете - как привлечь молодежь в техникумы и пту, и зачем всем подряд получать высшее образование. Он считает, если тебе не дано, то и не надо, пыжиться и идти на высшее, как сейчас многие делают, благо за деньги можно отучиться. Соответсвенно граммотных специалистов не хватает, но и рабочих специальностей тоже не хватает. Все стараются пойти работать за компьютером. При этом он неоднакратно делал упор на то, что "не дано учиться". У меня это вызывает негативные эмоции. Что значит не дано? Какие-то националистические нотки. Для меня кажется нормальным, что каждый человек стремится к лучшему. Не важно откуда он и кто по национальности. Почему нужно идти в пту? А может человек из деревни, но как Ломаносов.А разве в других странах не тоже самое (я не говорю о защищенности, тут нет конечно)? Рабочий с завода в той же америке, старается дать образование своим детям и желает для них лучшего. Разве зарубежом почетно быть электриком?

Возмущенная
692 ответа
Последний — Перейти
Жо
#1

ЛомОносов

Гость
#2

Если бы за такие специальности платили хорошо, по-белому, без задержке - пошла бы, вместо тупого сидения в вонючем офисе.

#3

К некоторым очень даже есть, а в пту не идут потому-что зарплата в основном маленькая по тем специальностям на которые учаться!И вообще в некоторых рабочих специальностях мозгов больше надо, чем "белым воротничкам" в офисах!

#4

конечно, не всем дано учиться. Это в школе проявляется еще. А грамотный специалист рабочей специальности получает и в России больше манагера по какой-нибудь фигне или офисного планктона. К хорошим автослесарям очередь по записи на неделю вперед, как и к сантехникам, электрикам, отделочникам и печникам. Хорошую бригаду по ремонту квартир из рук в руки передают. Хорошие фрезеровщики и прочие станочники тоже сейчас на вес золота. И уважение к ним есть. А вот к манагерам особого нет.

Василиса
#5

У нас в стране нет уважения не к профессиям определенным, а к тем, кто мало зарабатывает. Потому что законы работают плохо, а власть денег - хорошо. Пока врач, учитель будет нищебродом, не будет уважения.

#6

Врач и учитель это не рабочие специальности. А грамотные специалисты рабочих специальностей на вес золота и зарабатывают по меркам офисного планктона ОЧЕНЬ хорошо. Кстати, хорошие врачи и учителя тоже далеко не бедствуют. Но не за зарплату, к сожалению.

не в тему
#7

...Сергей - приятный молодой человек...

Аффтогражданка
#8

Sergey,Кстати,Вы в курсе,что ваши посты с вумана показывали по ОРТ,в новостях?))))

Аффтогражданка
#9

Извинити,за офф

Гость
#10

автор, у нас это система на мой взгляд как-то застопорилась. пту и техникум ассоциируются с какими-то тупыми наркоманами. я живу пару лет в германии, про нее напишу, не знаю как в других странах.

здесь нет ничего такого постыдного иметь средне-техническое образование. для некоторых профессий требуется даже полное школьное обучение, то есть не 9 классов. и профессии самые разные не просто электрики и столяры и тд, а те же на рецепшне,напримре, серкетари, работники (определенные места) банков или страховых учреждение. и тд и тд, я иногда удивляюсь, что у нас на многих этих профессиях сидят люди с высшим во. а ведь таких больших знаний для этого места не надо.

#11

7, присоединяюсь)

Керо
#12

Мой брат ушел с 3 курса в подмастерья к краснодеревщику. У мамы чуть ли не удар. Сейчас он уже сам себе мастер, с кучей заказов. Клиенты из Госдумы в очередь стоят и по имени-отчеству называют. Если брать профессии попроще, тоже пожалуй не соглашусь. По себе знаю, за хорошую работу стоишь в очереди. Уважения нет к ваське-халтурщику. Который в путягу пошел потому что больше некуда.

Гость
#13

ЛомАносов, конечно убил...

По теме: какие рабочие специальности? У нас уже нет промышленности, соответственно рабочие специальности не нужны. А уважение есть - к специалистам своего дела! Человек, умеющий что-то делать руками, всегда в цене!

#14
Аффтогражданка

Sergey,Кстати,Вы в курсе,что ваши посты с вумана показывали по ОРТ,в новостях?))))

что, правда? В какой передаче и когда?

Аффтогражданка
#15

14,Месяца полтора назад.Был репортаж про багажи в аэропортах.Ну и показали аналогичную тему с вумана,и оч.крупно ваши посты.))

Я в первые секунды подумала,что пора мне с форумом завязывать,глюк))

Кириллица
#16

Вот именно потому, что считается, что не учится тот, кому не дано, т.е. автоматом нет высшего образования = тупица и неполноценный член общества. "Я закончил философский факультет МГУ "- это да, это круто, хотя в 99,9% - потраченное время и человек с отсутствующей специальностью. Про человека с профессией менеджер и дипломом Лестехвыдр Академии вообще молчу. При этом бухгалтеров, программистов, секретарей, таксистов, продажников и т.п. ни один ВУЗ в России, естественно, не готовит.

Кириллица
#17
Гость

автор, у нас это система на мой взгляд как-то застопорилась. пту и техникум ассоциируются с какими-то тупыми наркоманами. я живу пару лет в германии, про нее напишу, не знаю как в других странах.

здесь нет ничего такого постыдного иметь средне-техническое образование. для некоторых профессий требуется даже полное школьное обучение, то есть не 9 классов. и профессии самые разные не просто электрики и столяры и тд, а те же на рецепшне,напримре, серкетари, работники (определенные места) банков или страховых учреждение. и тд и тд, я иногда удивляюсь, что у нас на многих этих профессиях сидят люди с высшим во. а ведь таких больших знаний для этого места не надо.

На Кипре точно так же.

#18

Мдяя..."не дано учиться" - это бывает, но причем тут национализм? О чем это вы? ЛомАносов - это круто!

Гость
#19

Не знаю, как в России сейчас, а в СССР "уважения" к работягам точно было больше, чем к специалистам с высшим образованием. Судя по зарплате. Инженер-начальник отдела или цеха, ответственный за всё и вся, получал намного меньше, чем прогульщик и пьяница работяга, стоящий у станка, не отвечающий даже за самого себя.

#20

Крыса)) Привет! Где пропадала?)

Arina
#21

Я думаю, что человек при выборе куда пойти учиться должен реально оценивать свои способности. Просто не понимаю - многие в институте абы-как учатся (видно, что им это тяжело, неинтересно), а родители платят большие деньги не понятно за что...

а всем хочется авторитета типа "у меня ВО", а по сути..... так корочки, не больше...

#22

Зараз, привет! В командировке была :) А тут все по-старому. Простите за офф топ.

Правда жизни
#23

а к чему в России есть уважение?

#24

Крыса, очень рада тебе)

#25

Зараза, я тоже :)

#26

В этих случаях имеет смысл мило улыбнуться своему собеседнику и задать вопрос "А сам-то"?:). Но в чём-то он действительно прав: и что бы ни писали продвинутые форумчане на предмет своей нежной привязанности к людям рабочих специальностей, а всё же отношение к ним в целом характеризуется поджатыми губёшками и в зависимости от воспитания:) либо презрительным, либо снисходительным взглядом из-под взмаха накрашенных ресниц.

Рабочие специальности и сами непротив принять участие в этой забавной "игре": подливая водки и лыбясь в пожелтевшие усы, с большим удовольствием рассуждают на темы, связанные с образованием, образованщиной и интеллигентской сволочью - и пока мы будем заинтересованы в таком вот забавном противостоянии; и пока то, что человек, любящий работать руками и именно это и делающий, будет восприниматься как потерпевший в жизни фиаско - вряд ли доведётся увидеть у себя на ремонте в скворечнике действительно классных спецов.

"Там" не то что бы почётно быть электриком, но там несколько проще отношение к этому - ну электрик, ну и что из этого? Вон и Буковски (писатель) когда-то с почтой бегал, а Миллер (тоже писатель) под мостом ночевал - разве им это хоть в чём-нибудь помешало?:)

Доитель
#27

в России нет уважения к рабочим специальностям, потому что бабы стали феминистками, которые не хотят связываться с "быдлом", пропахшим своей рабочей работой, а подавай им всем напомаженных с бритыми яйцами топ менеджеров

Вася
#28

27 согласен. Так же согласен что существует некое пренебрежение со стороны офисного планктона и начальства к людям рабочих профессий. Хотя реально, внешне, многие рабочие действительно весьма быдловатого вида

Гость
#29

Да как почитаешь форум, создается впечатление, что в России ваще нет ни к кому уважения. Тока культ денег и галмура.

#30
Гость

Да как почитаешь форум, создается впечатление, что в России ваще нет ни к кому уважения. Тока культ денег и галмура.

Это как я и вещал ранее. пиздеж без ворочяания мешков.)

Я сам учился на физика-ядерщика, сейчас управляющий фирмы по продаже всего "компьютерного". Но опыт жизни то не пропьешь....)) До сих пор спорю с другом(а он старше меня весьма... )Ректором Строительного Института...Какие трубы, лучше ставить в данном помещении и верны ли его "знания на бумаге" тем что реальны....)

КаРа
#31
Гость

автор, у нас это система на мой взгляд как-то застопорилась. пту и техникум ассоциируются с какими-то тупыми наркоманами. я живу пару лет в германии, про нее напишу, не знаю как в других странах.

здесь нет ничего такого постыдного иметь средне-техническое образование. для некоторых профессий требуется даже полное школьное обучение, то есть не 9 классов. и профессии самые разные не просто электрики и столяры и тд, а те же на рецепшне,напримре, серкетари, работники (определенные места) банков или страховых учреждение. и тд и тд, я иногда удивляюсь, что у нас на многих этих профессиях сидят люди с высшим во. а ведь таких больших знаний для этого места не надо.

Еще в самом начале перестройки это звучало так - секретарша ОБЯЗАНА быть с высшим образованием, чтобы хоть у кого то в данном офисе ОНО БЫЛО. Это чистая правда.

Соседка
#32
Arina

Я думаю, что человек при выборе куда пойти учиться должен реально оценивать свои способности. Просто не понимаю - многие в институте абы-как учатся (видно, что им это тяжело, неинтересно), а родители платят большие деньги не понятно за что...

а всем хочется авторитета типа "у меня ВО", а по сути..... так корочки, не больше...

Арина, читая вас думается, что вы далеки от жизни. Масса народу имеет опыт работы, но не имеет ВО и чихать на него хотело. Точно также народ имеет ВО, но не имеет даже представления о том, с чем же ему работать то...? На фиг такие ВО специалисты нужны? которые сбегут при первых трудностях в работе на любую иную, поскольку у них есть диплом?

Соседка
#33
Лурье

В этих случаях имеет смысл мило улыбнуться своему собеседнику и задать вопрос "А сам-то"?:). Но в чём-то он действительно прав: и что бы ни писали продвинутые форумчане на предмет своей нежной привязанности к людям рабочих специальностей, а всё же отношение к ним в целом характеризуется поджатыми губёшками и в зависимости от воспитания:) либо презрительным, либо снисходительным взглядом из-под взмаха накрашенных ресниц.

Рабочие специальности и сами непротив принять участие в этой забавной "игре": подливая водки и лыбясь в пожелтевшие усы, с большим удовольствием рассуждают на темы, связанные с образованием, образованщиной и интеллигентской сволочью - и пока мы будем заинтересованы в таком вот забавном противостоянии; и пока то, что человек, любящий работать руками и именно это и делающий, будет восприниматься как потерпевший в жизни фиаско - вряд ли доведётся увидеть у себя на ремонте в скворечнике действительно классных спецов.

"Там" не то что бы почётно быть электриком, но там несколько проще отношение к этому - ну электрик, ну и что из этого? Вон и Буковски (писатель) когда-то с почтой бегал, а Миллер (тоже писатель) под мостом ночевал - разве им это хоть в чём-нибудь помешало?:)

Странная аналогия между писателем и тем, кто работает руками - уровень интеллекта разный изначально. Может и будут исключения, но они только подтвердят правило.

Соседка
#34
Доитель

в России нет уважения к рабочим специальностям, потому что бабы стали феминистками, которые не хотят связываться с "быдлом", пропахшим своей рабочей работой, а подавай им всем напомаженных с бритыми яйцами топ менеджеров

Доитель, вы лечиться не пробовали? КакаЯ связь между бритыми яйцами и уровнем жизни? Все НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ хотят жить хорошо, а для этого нужен определенный уровень обеспеченности, а уж бреют яйца топ менеджеры или нет - это их сугубо личное дело ;))

Гость 1
#35

Автор, мне кажется, что ваш оппонент прав. Действительно, зачем так надрываться, чтобы получить ВО? Да, оно дает определенный социальный статус. Но этот же социальный статус дают деньги. Не факт, что ВО гарантирует возможность сильно зарабатывать. Сейчас, например, очень многие не востребованы.

Соседка
#36
Вася

27 согласен. Так же согласен что существует некое пренебрежение со стороны офисного планктона и начальства к людям рабочих профессий. Хотя реально, внешне, многие рабочие действительно весьма быдловатого вида

Вася, не пересказать, многие рабочие и внутренне такие же. Когда то в глубокой юности меня угораздило работать на заводе, а столовая у нас была еще и на автобазу вкупе. Блин, с тех пор я точно знаю, что шофер - это человек обделенный во многом МОЗГОМ, это правило,из которого могут быть искючения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО характера ;))

Соседка
#37
Гость 1

Автор, мне кажется, что ваш оппонент прав. Действительно, зачем так надрываться, чтобы получить ВО? Да, оно дает определенный социальный статус. Но этот же социальный статус дают деньги. Не факт, что ВО гарантирует возможность сильно зарабатывать. Сейчас, например, очень многие не востребованы.

Фигню тока не порите, ВО всегда дает иной заработок, чем без оного. Впрочем есть и минус - щас его не вносят в стаж - получение ВО.

гость
#38

Автор, согласна с вашим коллегой. Некоторым "не дано" учиться. Они, кстати, не очень то и хотят и ,возможно, прекрасно без него и прожили бы,но складывается такое впечатление,что многие родители просто считают своим долгом сегодня дать детям это ВО.

При чем здесь "националистические нотки"?

:-)))
#39

То что в России нет уважения к рабочим специальностям, ясно, как божий день. А вот, интересно, как за границей, тоже проявляют негативное отношения к рабочим специальностям, девушки тоже губки поджимают при виде рабочего парня и избегают выходить за них замуж?

Гость
#40
:-)))

То что в России нет уважения к рабочим специальностям, ясно, как божий день. А вот, интересно, как за границей, тоже проявляют негативное отношения к рабочим специальностям, девушки тоже губки поджимают при виде рабочего парня и избегают выходить за них замуж?

Угу, в Германии именно так. Кастовое общество - люди рабочих профессий женятся на себе подобных.

#41

Сейчас никто не в почете, кроме бизнесменов - этих хапуг, воров и бездельников. Великие Ленин и Сталин заставили половину этого людского балласта по-настоящему работать, а другую половину сгноили в тюрьмах - и правильно сделали, совершенно правильно.

Гость 1
#42

37, заработки с ВО и средним образованием может в целом отличаются в пользу первых. Но никто не подсчитывал этого. Просто знаю, что многие рабочие получают не меньше инженеров, бухгалтеров, педагогов и прочих. Не говоря уже о среднем тех.персонале.

Гость 1
#43

Например массажисты иногда зарабатывают больше врачей. Таких примеров много.

Соседка
#44

Гость1 и чем это может помочь данным людям? Если в голове его пассии существует некий образ, куда массажист явно не вписывается - то с любовью ему не повезет. В целом же массажистов любят за руки - но не за иные качества - не за интеллект и прочие достоинства. А вам такое надо?

Гость 1
#45

44, я не поняла, мы о чем говорим? О том , нужно ли всем ВО или про любовь с ВО.

Team Jacob
#46

Живу в Германии. Среднее техническое образование надо еще суметь получить и окончить с хорошими оценками. Быть слесарем, плотником или поваром здесь не зазорно. Здесь другая система образования, много возможностей повышения квалификации и профессионального развития. Между окончанием школы и поступлением в ВУЗ нужно пройти несколько ступеней образования. В России или ВУЗ(круто),причем сразу после школы, или ПТУ(отстой).Зато каждый второй с ВО, которое никому не нужно.

Соседка
#47

45, вы для себя сами определитесь сначала, что вам то собственно нужно? Дело в том, что ЛЮДИ РАЗНЫЕ И ВСЕМ НУЖНО РАЗНОЕ. в этом и ответ на ваш вопрос. Есть женщины которым ничего не нужно - был бы милый рядом (правда таких с каждым годом капитализма будет все меньше и меньше), сама типа на себе все вывезу (ага, скоро вымрут как мамонты и они сами и их потомство). Есть те, кому нужно немного - обычный уровень жизни (квартира или дом, дача, отдых за рубежом или просто отдых раз в год) = тем понятно важен УРОВЕНЬ ОПЛАТЫ ТРУДА НЕ ВАЖНО КАКОГО. И те, кому важно кто с ними рядом - чтобы рядом была личность - да и тут возможны варианты... личность может даже не зарабатывать денег, НО... Без личности такие отношения не возможны. И Личность сама себя не уважает - ежели не зарабатывает...

Соседка
#48

Да, 45, я не говорила О ВО, я говорила о возможности заработка (деньги = возможности). Большинству женщин по барабану есть ли у мужчины ВО, а вот есть ли у мужчины деньги совсем не все равно.

Гость 1
#49

47, я все не читала, только первый пост автора. Лично я поняла, что автор озабочена мнением коллеги о ВО. Нужно оно всем или нет. Я с оппонентом ее согласна. А насчет тех, кто рядом, ничего не говорю.

Гость 1
#50

Это уже другая тема.