Гость
Статьи
Ненавижу работу …

Ненавижу работу дизайнера!

Люди не знаю что мне делать и что со мной! Вообще я художник-дизайнер по рекламе с высшим образованием, 10 лет стажа по специальности,,когда еще училась в Вузе мне нравилась эта специальность,,она современна,манила своей перспективой и духом современности,,но закончив учебу я вышла на работу и вскоре поняла , что в реале не все так как казалось,, как специалист я на хорошем уровне,,старательный ,,в меру талантливый,,но боже как я устала постоянно все выдумывать,,вообщем возненавидела я эту работу как не знаю что,,вот уже полгода я не работаю,,сижу у мужа на шее,, и вроде бы ищу работу ,,но как-то тяну с этими поисками,,и мужу не знаю как признаться что не хочу я больше заниматься этим делом,,боюсь не поймет так как за эту работу хорошо платят,,,и чем заняться другим,,если везде меньше платят,,вообщем не знаю как дальше быть,,меня бросает в дрожь от мысли что мне придеться быть дизайнером,,а я этого так не хочу и зачем я на него стоко училась,,где была моя голова? А мне уже 36 лет,,,и куда мне податься,,я чувствую что я что-то в жизни упустила,,,

61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Согласен с Вами. Работа неблагодарная. Большинство клиентов и понятия не имеет что такое дизайн. Многим клиентам "и так сойдет". А в результате появилась огромная масса "полудизайнеров". Выучили две программы и деньги зарабатывать. В результате труд хороших,оплачиваемых дизайнеров, в нашей стране мало кому и нужен... Может кризис избавит эту отрасль от лишних людей...

Малу
#2

Согласна, с архитектурой так же.Огромная масса псевдоархитекторов, без образования, без каких-либо знании о красоте,пропорциях, цветосочетания, насколько велико непонимание сути архитектуры как искусства, как науки. Создают ужасные убогие вещи. Берут их на работу тк сами работадатели подобны, открыли дизайн-студию, выучили программы и думают, всё-специалисты.

Гость
#3

У меня то же самое, но только я дизайнер-верстальщик.Верстаю 2 журнала.

Надоело все, авралы, работать в жатые сроки. В кризис нагрузка стала в 2 раза больше. Тоже хотелось бы все кардинально изменить, но куда податься?

О В Е Н
#4

а я очень хотела пойти учиться на дизайнера,но оттолкнуло то,что рисовать не умею. вообще! и черчения я не знаю,хотя в ВУЗе говорили что всему обучат,но я очень боялась,пошла в менеджеры)))

а вообще мне это все интересно,но боюсь фантазия иссякнет быстро,но вот если на вторую вышку пойду-буду рассматривать эту профессию:))

Гость
#5

Это вы еще в препрессе под шелкуху или флексу не работаете... вот где дурдом на выезде. Попробуйте немного поменять профиль, например можно стать фотографом. Сколько знаю дизайнеров, на любительском уровне умеют снимать все. Верстальщиком не идите, там все гораздо хуже.

Малу
#6

Кто только не работет архитектором и экономисты-неудачники, и студенты подозрительных ВУЗов. А уж инженер-строитель или инжненер-электрик это прямой ход в арх-у.

Согласная с автором, постоянно придумывать трудно, иногда хочется тупую работу выплнять. Но потоянно от тупой-тупеешь))) Автор соберитесь и выходите на раб.А то с кризисом скоро вообеще будет трудно устроиться

Лилу
#7

может, Вам вообше в принципе работать не xочестя? куда-то xодить, с кем-то обшаться на всякие темки? дома-то xорошо, уютно:) поскольку Вам уже 36 лет, то наверняка ето уже не секрет, что xорошиx работ и профессий, где все-все-все здорово и интересно, и клиент здоровский - не бивает. Неплоxо менять место работи иногда, освежает.

Гость
#8

Хоть это и разводка (где автор?), но напишу пару слов. Насчет работы дизайнером сейчас можно особо не беспокоиться. Во время кризиса это одна из самых невостребованных специальностей. Денег у народа уже таких нет на рекламу! Так что тут можно только расслабиться и пойти поработать кем-то еще.))

#9
Гость

Это вы еще в препрессе под шелкуху или флексу не работаете... вот где дурдом на выезде. Попробуйте немного поменять профиль, например можно стать фотографом. Сколько знаю дизайнеров, на любительском уровне умеют снимать все. Верстальщиком не идите, там все гораздо хуже.

да я и верстальшик,,и в типографии долго работала подготовкой к печати,,фотовывод и все такое,,знаю все и дизайн и верстку ит.д, и т,п. согласна с вами везде дурдом,,,

#10

Насчет того что работать,, то мне наоборот хочется,, дома мне очень скучно,, хоть и можно найти много занятий,,,

Гость
#11

я как раз учусь на эту специальность. подрабатываю. то что заказчики ужасные попадаются это правда. но мне нравится сидеть под музыку делать что-нибудь

Ксана
#12

Автор, мы с вами ровесницы. И у меня сейчас похожая ситуация. Я фоторедактор. Работала в ежедневной газете. В прошлом году уволилась, зависла ненадолго по семейным обстоятельствам, думала потом без проблем устроюсь, с моим то резюме... Фиг! Уже несколько месяцев ищу работу, во многих местах обещали, все срывалось в последний момент - в СМИ сейчас аховая ситуация. Я разумеется безумно расстраиваюсь, даже плакала несколько раз, но в последнее время начала задумываться. Что, собственно принесла мне эта творческая и престижная как кажется многим, работенка фоторедактора? Я была измученной, загнанной лошадью в стоптанных кроссовках, а денег в газетах не очень то много платят. Нравились коллеги, но кризис сдернул маски с большинства, истинные лица оказались отвратны. Вобщем сейчас я подумываю о перемене деятельности, уже забросила удочку. Единственное - меня смущает возраст. В 36 лет начать заново в нашей стране непросто.

Гость
#13

В прошлом году работу дизайнером нашла во 2 день, и то выбирала чтоб от дома недалеко было. Сейчас уже месяц ищу. Фиг.

Мария
#14

Тоже не могу найти работу после того, как ушла из глянцевого журнала в связи с кризисом. Образования профильного нет, сейчас пока кризис хочу получить, но в связи с ситуацией на рынке труда придется, видимо, работать не по специальности. Но я все это делаю, чтобы не заниматься допечатной подготовкой - это вообще не мое, а вкус вроде есть и рисую. Но реально ли будет туда вернуться после кризиса - мне сейчас 33. Не знаю...

#15

Да,, а с хорошей зарплатой вообще сейчас ничего не найдешь,,,а размениваться по мелочам тоже не хочется,,я вот сей час пошла на индивидуальные курсы парикмахера-стилиста,,а дальше будет видно,,может и кризис кончется скоро,,,

но на счет того что пишет Мария , что возможно и не реально будет назад вернуться,, теряються навыки ,,,да еще и возраст,,,

сейчас много креативных и молодых ,,,,

Кармелита
#16

как я вас понимаю! правда я никогда не училась специально на дизера, но решив что могу верстать в ворде, однажды устроилась в рекламное агентство придумывать дизайн объявлений в журналы. Короче, сначала нравилось, креатив, потом все достало. особенно подстраиваться под клиента, бесило, то что если мне мой макет нравится, то клиенту нет, ему нужно это сюда убрать, это туда...

Когда подходили менеджеры с огромным куском рекламного текста на узкую полоску и просили придумать что-нибудь чтобы и текст и дизайн был. Возненавидела эту работу. Ушла работать верстальщиком, а потом и программистом.

Абсолютно меня устраивает теперь.

Если я когда нибудь будут дизайном заниматься, то только для себя. Всем не угодишь, а нервы трепать не охота.

Юся
#17

Как дизайнер дизайнеру. Тут дело такое - или ты свободный художник без денег и творишь все что тебе твое художественное восприятие жизни подскажет. Или ты делаешь как хочет клиент (а мы-то знаем как они иногда извращаются) и имеешь доход - на прокорм детишкам.

Пы Сы: Я никому не тыкаю конкретно :). Просто образно так выражаюсь.

Юся
#18

Есть еще опция. Устроиться в приличную фирму арт-директором. Я знавала такую. Там получали заказ и три самостоятельные группы разрабатывали свой дизайн под вдхновленным руководством арт-директора. А клиент потом выбирал. Вот там было где развернуться! Но где ж таких фирм набраться на всех... Да и спецом нужно

начинающий дизайнер
#19

добрый день! хочу попросить совета..

Мечтаю стать дизайнером. ВО, училась в художке, последние 2 года работала в продажах. Сейчас самостоятельно осваиваю программы. хочу сделать порфолио и устроиться дизайнером или веб-дизайнером.

Что лучше - как можно быстрее найти работу дизайнером, или же поизучать программы и сделать качественные работы для портфолио.

Гость
#20

"даже плакала несколько раз"

как это меня умиляет))) Мужайтесь девушки!

у меня та же фигня с заказчиками

Гость
#21

Родите ребенка.

Гость
#22

для начала перевод слова дизайн - (разрабатывать, проектировать).

Работа с графикой это отдельная область.

to 19. начинающий дизайнер:

web-дизайн это проектирование веб приложений. Это фронт-енд тех спец.

В России с пониманием этого действительно всё плохо.

мила
#23

автор, очень вас понимаю!!!
тоже приходиться быть дизайнером, хоть я никогда это и не любила.
и ничто меня не убедит что это такая милая творческая работа.
ну возможно творчество не моё... хз..
и дело не в том кризис там или не кризис, есть там заказчики или нет...
клиенты нормальные всегда попадались, по этому поводу ничего плохого сказать не могу... по деньгам - не особо много всегда, но побольше чем в некоторых других сферах..
я ненавижу проводить много времени за монитором!!!
я хочу работать в другое место... но без опыта меня никуда не берут(((((
как ни тупо, но берут меня охотно в дизайнеры потому что у меня есть опыт...
ну что за бред - брать на работу из-за опыта
надо брать туда куда человек хочет и горит желанием развиваться!!!!!

Анастасия
#24

Автор, я точно в таком же состоянии, так же училась и долго работала, если делаю дизайн, то кое как без души.. бесит ужасно...я молилась Богу, чтоб показал,чем дальше в жизни заняться, и Он мне показал что я люблю, это ухаживать за кожей, и слежу за косметологией, следовательно, буду учиться на косметолога и дай Бог вам найти себя!

Гость
#25

Ой, как же я понимаю эту тему. Я никогда не парилась вопросом, чем хочу в жизни заниматься, после универа пошла работать по специальности, но там была копеечная зарплата, да и обязанности были "напечатать текст под диктовку" раз в день. А сейчас вспоминаю то время как счастливое. Потом меня черт дернул пойти на курсы графических редакторов и искать работу дизайнера (мамаша надоумила, она у меня такая "предприимчивая", ага.) Ушла работать дизайнером за деньги в три раза выше (вместо 100 платили 300 долларов, хотя все равно это были копейки). Первое время была в полном шоке: все время чего-то требуют, посадили в пятачок 1х1 метр с двумя другими людьми, все время орут на тебя. Я как будто в ад попала, потом меняла работу раз 10 и каждый раз практически одно и то же. Нигде дольше года не работала. Хотя человек я старательный и обязательный... Но терпеть офисных крыс нет никакой возможности, ну просто никакой. Любой офис мне кажется крысятником, особенно менеджеры, которые тебя готовы со свету сжить за то, что клиенты твою работу не принимают, клиенты - идиоты, которые живут по принципу "если дизайнер не за.бался, значит он и не работал". И с каждым годом клиенты все больше и больше оборзевшие. Приходят и читают тебе лекции, как надо делать дизайн - я не придумываю, говорю как есть. И в выходные все мысли о том, что до понедельника даже опомниться не успеешь. Хотела устроиться курьером - не берут!!!! Не знаю почему, даже зарплату не указываю, - все равно не берут. Хотела решить вопрос радикально - накопить и жить как рантье - так теперь и зарплату не платят, хотя я на новой работе. Придется опять новое место искать и все по новой...

Оля
#26

Я напротив же хочу рассказать историю о себе. Училась долго на дизайнера как и все, рано начала работать в разных областях, занималась и декором и Арт-менеджером в клубе ночном работала, придумывали вечеринки, образы, костюмы для танцовщиц, увлекалась фотографией, и вскоре стала делать афише, они были очень такие хилые:) потом в итоге пошла работать в крупное рекламное агенство, где столкнулась с кучей проблем из-за нехватки опыта. Затем было еще несколько компаний, в итоге я тоже плюнула на все это, устала очень и решила занятся чем-то другим, на тот случай у меня была некая сумма денег и я отрыла небольшой бизнес, точку по продаже косметики, точка была очень креативная, но продажи не шли. И знаете что в итоге я поняла что дизайн это мое, это то чем я должна заниматся, потому что когда ты говоришь людям что ты ип или просто там менеджер, то отношение одно, а когла ты говоришь что дизайнер, то люди тебя уважают, это видно. Теперь я снова в поиске, пока занимаюсь фрилансом, и клиенты теперь крупные пошли. Главное развиваться!:) всем добра:)

Гость
#27
Автор темы

Люди не знаю что мне делать и что со мной! Вообще я художник-дизайнер по рекламе с высшим образованием, 10 лет стажа по специальности,,когда еще училась в Вузе мне нравилась эта специальность,,она современна,манила своей перспективой и духом современности,,но закончив учебу я вышла на работу и вскоре поняла , что в реале не все так как казалось,, как специалист я на хорошем уровне,,старательный ,,в меру талантливый,,но боже как я устала постоянно все выдумывать,,вообщем возненавидела я эту работу как не знаю что,,вот уже полгода я не работаю,,сижу у мужа на шее,, и вроде бы ищу работу ,,но как-то тяну с этими поисками,,и мужу не знаю как признаться что не хочу я больше заниматься этим делом,,боюсь не поймет так как за эту работу хорошо платят,,,и чем заняться другим,,если везде меньше платят,,вообщем не знаю как дальше быть,,меня бросает в дрожь от мысли что мне придеться быть дизайнером,,а я этого так не хочу и зачем я на него стоко училась,,где была моя голова? А мне уже 36 лет,,,и куда мне податься,,я чувствую что я что-то в жизни упустила,,,

Гость
#28

Не знаю как так вышло, что я попал на этот сайт. Но у меня ***** какая схожая ситуация. 4-летний стаж, высшее образование, а я уже ой как задрался выполнять задачи высшего уровня сложности. Конкуренция на рынке труда невротебическая, а по факту, платят в Москве в среднем полтиник. И ради этого я столько учился? Лучшеб манагером продажником продолжал работать с 17. Сейчас бы и то толку больше было бы.

Lin
#29

Автора прекрасно понимаю...7 лет стаж работы...потихоньку начинаю ненавидеть это дело...Бесят эти заказчики, которые сами знают как лучше..топчут и часто унижают, не ставят ни во что. Труд дизайнера не прост...но заказчик думает - раз плюнуть. А давайте еще 200 вариантов, но не факт, что заплачу.
Можно уйти на фриланс. Но это рабочий день, который не заканчивается. Без самодисциплины невозможно...

Юлия
#29
Жозефина

Люди не знаю что мне делать и что со мной! Вообще я художник-дизайнер по рекламе с высшим образованием, 10 лет стажа по специальности,,когда еще училась в Вузе мне нравилась эта специальность,,она современна,манила своей перспективой и духом современности,,но закончив учебу я вышла на работу и вскоре поняла , что в реале не все так как казалось,, как специалист я на хорошем уровне,,старательный ,,в меру талантливый,,но боже как я устала постоянно все выдумывать,,вообщем возненавидела я эту работу как не знаю что,,вот уже полгода я не работаю,,сижу у мужа на шее,, и вроде бы ищу работу ,,но как-то тяну с этими поисками,,и мужу не знаю как признаться что не хочу я больше заниматься этим делом,,боюсь не поймет так как за эту работу хорошо платят,,,и чем заняться другим,,если везде меньше платят,,вообщем не знаю как дальше быть,,меня бросает в дрожь от мысли что мне придеться быть дизайнером,,а я этого так не хочу и зачем я на него стоко училась,,где была моя голова? А мне уже 36 лет,,,и куда мне податься,,я чувствую что я что-то в жизни упустила,,,

аналогично...

Юлия
#30

Как же я вас всех понимаю... Мне все говорят, что я гений, моей головы коснулась рука Бога, работа излучает любовь, прям много любви.... Если бы кто- нибудь знал, как я уже всё ненавижу

Максим
#31

Сюда зашел так как тема для меня актуальна. Мне 32 года. Пошел пятый стаж работы дизайнером. И худ школа за спиной, черчение геометрия мои любимые предметы, институт дизайна... Но вот дизайнером работать надоело. Вечное выдумывание надоело. А главное сидишь за столом хоть и тепло... Но мало движухи. Вокруг орут - мешают работать. Иногда не от работы голова тяжелая, а от атмосферы. Надеюсь это специальность останется завершенной в моем резюме.

Гриша
#32

Нифига себе 50 мало! у нас тут если 25 платят то это мега груто!!!
вот мы бомжы Чебяба ...

Гриша
#33
Lin

Автора прекрасно понимаю...7 лет стаж работы...потихоньку начинаю ненавидеть это дело...Бесят эти заказчики, которые сами знают как лучше..топчут и часто унижают, не ставят ни во что. Труд дизайнера не прост...но заказчик думает - раз плюнуть. А давайте еще 200 вариантов, но не факт, что заплачу. Можно уйти на фриланс. Но это рабочий день, который не заканчивается. Без самодисциплины невозможно...

Во фрилансе фиг заказ получишь, только время потратишь ...

бебебе
#34

Интересно, как автор решила проблему в итоге. Я тоже дизайнер, и тоже есть проблема. Работу люблю, заказчиков люблю, авралы обожаю, фрилансю еще, короче пуленепробиваемая я. Работаю уже 12-й год, начинала в журнале, потом там зарплаты стали падать, переквалифицировалась в web. Было очень тяжело, я падала с 50 до 30 тыр тк в веб-то я начинающая, а мне семью кормить, набрала кредитов, офис с тараканами был, в общем ужас шок))) Ну так вот, щас все хорошо, устроилась на хорошую работу. Но надоело! Хочу быть руководителем в своей области, именно больше менеджером, работу распределять, проверять / переделывать, проекты сдавать и тд, а не креативщиком, но из дизайнера прямым текстом хрен знает как туда вылезти( Читаю вакансии и хочется убивать - "докажи покажи, печеньки, зп по договоренности".. А я блин 12-й год доказываю и показываю, и надоело... Большинство моих коллег-менеджеров уже стали руководителями без особых телодвижений, а я как была "ах какая талантливая" так и осталась. Просто дизайнер( Вот. Печаль в общем. Не хочу остаться просто дизайнером к 40 годам.

бебебе
#35

Кстати за фриланс так скажу: устройтесь в офис, поработайте хоть полгода там. Если хорошо работаете, менеджеры потом стопудов будут заказы подкидывать, у меня все фрилансы так были, даже портфолио до сих пор доделать не могу глобально, просто на словах меня передают друг другу и проекты что я делала на работах показывают.

Знающий
#36
О В Е Н

а я очень хотела пойти учиться на дизайнера,но оттолкнуло то,что рисовать не умею. вообще! и черчения я не знаю,хотя в ВУЗе говорили что всему обучат,но я очень боялась,пошла в менеджеры)))

а вообще мне это все интересно,но боюсь фантазия иссякнет быстро,но вот если на вторую вышку пойду-буду рассматривать эту профессию:))

Как графический дизайнер с 11 летним опытом открою секрет: Рисовать ВООБЩЕ не нужно. Тоесть вам даже наброски делать не нужно. Рисуют художники, иллюстраторы для компьютерных игр например. Здесь же работа с графическими редакторами. По сути - конструктор. Собираете макет из частей, которые как правило уже есть готовые в открытом доступе. А вообще совет: найдите любую другую работу только не Дизайнера, ведь это самая изматывающая, неопределенная и неблагодарная работа из всех существующих. В торговле - продал или не продал. В дизайне вы сделаете один макет и будете его переделывать бесконечно, только потому что заказчик не знает что он хочет, а вы не можете выполнить то, что вам никто не описывает. Тоесть одна работа переделывается так много раз, пока заказчику не надоест говорить «не нравится, предложите что-то ещё». И это на самом деле не будет зависет никак от вашего исполнения, квалификации, опыта и уровня работы, ведь заказчику нужно угодить, угадав что в его понимании «красиво», при том что он сам не сможет вам это объяснить. Это психология. Но профессию лучше любую другую.

Знающий
#37

Как графический дизайнер с 11 летним опытом открою секрет: Рисовать ВООБЩЕ не нужно. Тоесть вам даже наброски делать не нужно. Рисуют художники, иллюстраторы для компьютерных игр например. Здесь же работа с графическими редакторами. По сути - конструктор. Собираете макет из частей, которые как правило уже есть готовые в открытом доступе. А вообще совет: найдите любую другую работу только не Дизайнера, ведь это самая изматывающая, неопределенная и неблагодарная работа из всех существующих. В торговле - продал или не продал. В дизайне вы сделаете один макет и будете его переделывать бесконечно, только потому что заказчик не знает что он хочет, а вы не можете выполнить то, что вам никто не описывает. Тоесть одна работа переделывается так много раз, пока заказчику не надоест говорить «не нравится, предложите что-то ещё». И это на самом деле не будет зависет никак от вашего исполнения, квалификации, опыта и уровня работы, ведь заказчику нужно угодить, угадав что в его понимании «красиво», при том что он сам не сможет вам это объяснить. Это психология. Но профессию лучше любую другую.

Гость
#39

Таже ситуация, правда опыта работы в офисе у меня нет, но есть опыт двух лет во фрилансе, образование профильное, до этого занималась другой работой- экскурсовод, что было намного интереснее. В общем , это просто амбец, заказчики за копейки смешивают с г., я так устала от этого всего, постоянно нужно изучать новый список программ, чтобы быть в тренде и уметь заработать копейку, подрастают все новые дизайнеры, которым это действительно пока интересно, и ты превращаешься в уг, которое ничего не хочет, только покоя, и работы вообще не связанной с дизайном. Я сейчас в декрете, и планирую после выхода из него, больше к этой профессии не возвращаться, наверное пройду курсы кондитера или ногтями займусь, ещё решаю все за и против, но вспоминая работу сутками за монитором, вечные недовольства в перемешку с похвалой, аж трясёт- не знаешь, что будет завтра, погладят ли по головке или дадут пендель, это ужасно, и для самооценки и для нервной системы. Возможно эта работа подходит больше мужчинам, они как- то более выдержанные, терпеливые что ли, а я уже не могу, если продолжу в том же духе ребёнка видеть почти не буду, или буду нервная и злая. Забавно, что в вакансиях часто указывают возраст соискателя до 35 лет, это что издеаательство такое, и чем тогда заниматься, если дизайнеру уже 40-50? Умирать? Или выживать на фрилансе? В общем ,надо что- то менять, находить работу, где возраст не важен, а важно, что вы умеете. И, где ты можешь расслабиться, в конце то концов, после рабочего дня, и где хочется улыбаться и радоваться общаясь с клиентами, а не трястись, думая, что сейчас полетят в тебя 101 правка. Жаль, конечно потраченного времени, денег на курсы, монитор, и рисую я хорошо, в общем звучит престижно, Дизайнер, но устала я от этого престижа, и стоит ли оно того.

Гость
#40

Тоже давно работаю в этой сфере, второй год на лето уезжаю работать на море. Ах как же хорошо работалось горничной. Как все просто 10 -15 номеров в день, к тому же физическая работа доставляла радость, плюс плавание в море много позитива. И хороший коллектив, конечно там свои тараканы, но люди в целом проще и относились лучше ко мне. А здесь я ощущаю себя никчемной и никудышной так как не могу угнаться за этой профессией (постоянно надо что то изучать, думать, придумывать). И меня никто не понимает, как я вообще могла согласиться на такую работу на море...

Гость
#41

Друзья , вот уже полгода не могу найти работу в сфере дизайна интерьера. Мне 36. Уволили в связи с сокращением отдела в строительной компании . Проработала в должности руководителя 8 лет . Что сейчас делать не знаю . Пробую работать на фрилансе. Удалось взять несколько мелких проектов по 1 комнате . Очень плохо и страшно . Профессия не простая , но рынок перенасыщен молодежью . Стараюсь постоянно учиться и быть в курсе всех новинок . Но объектов как не было так и нет . Продвижение тоже не приносит результатов . Очень тяжело морально все это . Живу этим с детства. Художесвная школа , потом архитектурный факультет , успешная карьера и такой финал ... что-то другое делать не умею и не хочу . Как дальше жить не знаю, сижу на шее мужа на его мизерной зп .

Гость 000
#42

А мне скоро 45, и 2 года толком не работаю. Арт-директором не стала, а молодёжь в максе делает красивую архитектуру, не особо заморачиваясь над планами и чертежами. Архитектор-дизайнер - это приставка к визуализатору. Зачем-то на ландшафтника в 40 поучилась, неудачно, проекты делать умею, а заказов все равно нет.. На последней работе и замеры сама делала, интересно, до какого возраста женщина с рулеткой воспринимается адекватно, как успешный дизайнер интерьера..Зрение садится... До пенсии 15 лет, 20 уже отработала. Ещё одна побочка, были хорошие деньги, привыкла, а теперь на меньшее в разы - жесть привыкать. Слышала, в парикмахеры одна пошла, очень круто, 2-3 года квартиру прикупила.. Не могу в волосах ковыряться. На маникюрш постоянно вакансия висит.. Продавцы ещё работают 2х2. Пришёл домой, и не думать о работе, аж 2 дня! Ни клиентов, ни срочной вёрстки и печати, ни внесение изменений. Звонила на вакансию менеджера, до 35 лет оказалась. Ау, как вы, Автор, устроились?

Женя
#42

Здравствуйте всем!
Значит я не один такой... Именно та же проблема...
Я думаю, что здесь мужчинам писать разрешено, хоть и женский сайт

Заккончил интстиут и работал на заводе инженером (голова, расчеты, чертежи), пока завод не треснул ... Потом начался кризис, никуда не брали... Подрабатывал студентам курсовые по сопромату, машинам, электротехничке расчетки всякие...
Знакомый предложил пойти в газету делать рекламы... Ну что ж, на безрыбье как говорится... Пришлось выучить фотошопы, корелы, - вроде бы технически сделать все могу... А придумать - нет!... Что ни делал: все не так: шрифт не читается, это больше сделать, это меньше... Заказчик злится, менеджеры орут, звонят каждый раз что это красным, а это зеленым, высылаю еще раз - нет, лучше голубым, а это желтым и так без конца... И достают и достают и на выходные не забываешь... Это просто ппц...!
В институте хорошо шла начерталка, черчение, построения, - думал поступать в свой институт на младшего преподователя, да вот боюсь спрашивать даже - предмет то потяну (знаю чторешал задачи - и в 90%ответ один - правильно! и нет слова это красненьким, а это зелененьким) , а нет профильного образования, нет педагогического образования, меня там уже и забыли и возраст (36 тоже как писавшим тут)

Временно работаю курьером, ногам трудо, но нервы спокойнее!

Ель Сибирская
#43

Я начинала еще в 90ые, сначала офисные программы (еще не было даже 95ой винды! была третья!), корел и фотошоп вообще были древние, без всех этих наворотов, и очень прожорливые программы. Инета еще не было, учила сама с нуля методом тыка. Работала в издательствах, газеты и журналы. Потом в типографиях работала, освоила еще кучу смежных специальностей - засвечивала формы на копировальной раме в жестком ультрафиолете и промывала проявителем,освоила кучу другой техники - тигельный пресс, гильотину, кучу принтеров и копиров. Допечатная подготовка файлов, фотовывод на пленки (тогда еще). Потом из офсета ушла в сувенирку - умею работать на вышивальной машине промышленной, например. На лазерном гравере. Научилась программы готовить для фрезеровки на станке с чпу. Прямо вот сейчас работаю на широкоформатном экосольвенте. Тут самого дизайна уже мало, больше работа оператором машины. Работа не такая нервная, как дизайнером в офисе, а платят так же. Так что советую осваивать смежные специальности. Просто дизайнером в 40+ работу найти сложно

Гость
#44

Как же я вам всем дико завидую. Вас берут на работу!
Проработала дизайнером около года. Сделала много проектов, работала с разными закащиками, все было окей. Поменялось руководство и я ушла. Ищу работу уже 3 месяца. Результата нет.Есть дикое желание, стремление и любовь к этому делу. Меня просто трясет от счастья, когда я работаю...сижу..ищу работу...ответа 0. Сегодня решила сдаться...а на душе как будто нож в сердце....кажется я действительно недодизайнер и пора забить. Странно что брали, а теперь не берут.

Гость
#45
Женя

Здравствуйте всем!
Значит я не один такой... Именно та же проблема...
Я думаю, что здесь мужчинам писать разрешено, хоть и женский сайт

Заккончил интстиут и работал на заводе инженером (голова, расчеты, чертежи), пока завод не треснул ... Потом начался кризис, никуда не брали... Подрабатывал студентам курсовые по сопромату, машинам, электротехничке расчетки всякие...
Знакомый предложил пойти в газету делать рекламы... Ну что ж, на безрыбье как говорится... Пришлось выучить фотошопы, корелы, - вроде бы технически сделать все могу... А придумать - нет!... Что ни делал: все не так: шрифт не читается, это больше сделать, это меньше... Заказчик злится, менеджеры орут, звонят каждый раз что это красным, а это зеленым, высылаю еще раз - нет, лучше голубым, а это желтым и так без конца... И достают и достают и на выходные не забываешь... Это просто ***...!
В институте хорошо шла начерталка, черчение, построения, - думал поступать в свой институт на младшего преподователя, да вот боюсь спрашивать даже - предмет то потяну (знаю чторешал задачи - и в 90%ответ один - правильно! и нет слова это красненьким, а это зелененьким) , а нет профильного образования, нет педагогического образования, меня там уже и забыли и возраст (36 тоже как писавшим тут)

Временно работаю курьером, ногам трудо, но нервы спокойнее!

Позвольте дать совет. Попробуйте в колледж, выберете по профилю, сначала мастером производственного обучения. Конечно, много чего делать, и готовится по вечерам, но придумывать не надо, все есть в интернете. Бумажно-отчетная работа, плюс работа с подростками. Педагогической образование - онлайн дистанционно, от3 мес, от 10 тыс руб. Стаж, з/п официальный минимум. И, как везде, пуст повезёт с руководителем, т.к. От него зависит начисление премиальный части - до 60%..

Алиса
#46

Мда... искала карьеру дизайнера, попала на эту тему... дочитала до конца и поняла, что надо не про карьеру в России читать, а как свалить за бугор. В России, ну поработаю еще лет 15, а потом что? Дворником идти?

Гость
#47
Ксана

Автор, мы с вами ровесницы. И у меня сейчас похожая ситуация. Я фоторедактор. Работала в ежедневной газете. В прошлом году уволилась, зависла ненадолго по семейным обстоятельствам, думала потом без проблем устроюсь, с моим то резюме... Фиг! Уже несколько месяцев ищу работу, во многих местах обещали, все срывалось в последний момент - в СМИ сейчас аховая ситуация. Я разумеется безумно расстраиваюсь, даже плакала несколько раз, но в последнее время начала задумываться. Что, собственно принесла мне эта творческая и престижная как кажется многим, работенка фоторедактора? Я была измученной, загнанной лошадью в стоптанных кроссовках, а денег в газетах не очень то много платят. Нравились коллеги, но кризис сдернул маски с большинства, истинные лица оказались отвратны. Вобщем сейчас я подумываю о перемене деятельности, уже забросила удочку. Единственное - меня смущает возраст. В 36 лет начать заново в нашей стране непросто.

Вы главное не бойтесь. Такая же почти история, только я графдизайнер в наружке. Мне 52 и не берут, а берут молодых.Модно сдергивающих разные идеи, Вы знаете я переучилась на парикмахера, но тоже не понравилось с людьми работать. Бросала дизайн и хотела руками просто работать, но и это надоедает, вот так мыкаешься...Заказчики свое лепят, им говоришь, что для улицы ярче надо, контрастнее, так нет, нам надо в пастельных оттенках. Чувствуешь себя кисточкой в руках заказчика.

Гость
#50

Работала дизайнером, или около того с 2002 года. Переодически на столько выматывалась, что мечтала найти просто монотонную работу. И что я только не пыталась в рамках своих возможностей. Интерьер, декор, фотография, сайты, полиграфия, моушн дизайн, event декор, преподавание, презентации, пострелизы, смм, нейминг, наружка, газетная реклама, pr, мероприятия. Работала в horeca, санатории, айти, университете, дизайн бюро, конструктором-технологом. Клипала на стоки, пыталась пробится на фриланс биржах а вместо этого пробивала дно. Читала лекции. Но не помню работу где не надо было думать. У меня просят портфолио, а я считаю что доя каждого клиента надо показывать то, что им может понравится. Дизайнеры одни из самых эрудированных и умудренных жизнью людей. Мне 39 и я уже г мамонта) В прошлом году я делала дизайны ориентированные на подростков. Они ведь не зеают кто им пилит все что у них в моде. Сейчас смотрю на вакансии и понимаю что мой уровень внутренней мудрости Сократ. Я не хочу больше играть со шрифтами, читать чужие мысли и видеть психические отклонения людей. Хочу найти примитивную работу с низким уровнем ответственности, тем более при моих условиях зп дизайнера штатника равна с зп офисного администратора. В какой-то степени я рада что уровень искуственного интеллекта вытесняет дизайнеров старой формации, но промониторя машинное обучения пайтон и другие языки программирования, будто не смогу рисковать и затрачивать не время не деньги на развитие. Думаю в таком старинном формате дизайнерская профессия сама себя скомпроментировала. Но! Я не представляю куда можно пойти работать и кому нужен человек с этими навыками. Выше писали про уборщика, думаю вариант не так плох, ведь дизайнеры с большим опытом в основе своей фаталисты.